Дискуссионный Центр ВНЧС- Проблемы & Решения

НАШ ФОРУМ - ВНЧС - ПРОБЛЕМЫ & РЕШЕНИЯ => БОЛТАЛКА обо всём => Тема начата: Дашутка от 27 июля 2020, 11:06:06

Название: Инфантильное глотание у взрослых. Можно исправить?
Отправлено: Дашутка от 27 июля 2020, 11:06:06
Добрый день, всем присутствующих на форуме. Сходила на консультацию к ортодонту по поводу скола эмали на 24 зубе, очень хотелось замедлить процесс стираемости эмали у шейки зуба. Ортодонт сказал, что зубы они на то и есть, чтобы стираться, с этим ничего не сделаешь. В конце добавил, что у меня инфантильное глотание, и что скоро все зубы сами вывалятся. Прикус у меня нормальный, не открытый, в детстве носила пластину полгода, наследственная маленькая челюсть, на верхней челюсти 12 и 22 зубам не хватало немного места, чтобы встать ровно. Ещё ходила в логапедический садик, букву Ш не могла выговаривать, но поставили очень быстро за 5 занятий, потом просто так ходила, играла с логопедом, сама все хорошо помню. У ортодонта мнение появилось, что я долго сосала соску, но мама сказала, что не больше года. Я к соске была не привязана. Теперь после консультации возникло куча вопросов. Как ортодонты определяют неправильное глотание? Интуитивно? У меня были слепки. Или по слепкам как-то можно? Можно ли в Москве найти специалиста, чтобы переучиться глотать, если я все таки не правильно глотаю? Поможет ли специальный тренер для удерживания языка в нужном положении? Чем плохо так глотать? Кто сталкивался с подобной проблемой? Почему в детстве логопед не поправила глотание, не было? Может ли глотание из сематического перестроиться на инфантильное во взрослом возрасте?
В конце консультации улыбнуло. Ортодонт сказал, что ничего не понимает, почему я не шипелявлю, зубы без промежутков и все ещё в 38 лет со всеми зубами кроме одного. Там я поставила имплантат год назад. Резюмировал, что здорова и отправил, сказал наблюдаться. Ортопед сказал, что плассмасовую коронку на имплантате на металлокерамику с такой челюстью менять нельзя, коронка должна стираться, как и нижний зуб, ходите с плассмасой. Чем вредна плассмасовая коронка? Лучше же все таки металлокерамическая? Спасибо за уделённое время на прочтение.
Название: Re:Инфантильное глотание у взрослых. Можно исправить?
Отправлено: Enka от 27 июля 2020, 16:40:39
Доброго дня, полезла гуглить ;D
Есть логопеды для взрослых, чтоб подтвердить или опровергнуть инфантильное дыхание. Попробуйте!
То что все зубы сами вывалятся погорячились...
Название: Re:Инфантильное глотание у взрослых. Можно исправить?
Отправлено: Дашутка от 27 июля 2020, 22:12:20
Спасибо большое за ответ. Попробую поискать. Хотелось бы узнать мнение имеющих такую проблему с глотанием. Интересно, что по мрт все хорошо стало и есть после пришлифовки год назад завышенной пломбы. А вроде как с таким инфантильным глотанием артроз должен развиваться и двнч.  ???