Новичок . Боюсь лечиться

Автор Tsvetnayalife, 02 августа 2018, 15:19:50

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Tsvetnayalife

 Всем доброго времени суток. В ваши ряды  прибыло.  Почитав форум, стало жутко. Неужели никому не удалось избавиться от этого? Доктора так просто об этом говорили , мол походишь в каппе и все будет хорошо, но сейчас просто страшно  лечиться. .Я только начала свой путь, и нахожусь на стадии  консультаций. Первый этап везде один, а вот дальше различные вариации на тему брекетов и имплантантов и протезирования. Хочется все таки к хорошему врачу попасть, на форуме не нашла упоминаний о врачах у которых была я. Но все таки спрошу, кто ни будь был у   
Бабунашвили Георгий Борисович и у Барышников Кирилл Сергеевич. Хотелось бы почитать отзывы, на просторах сети о первом вообще ничего нет , о втором тоьько заказные на сайте клиники где он работает.
Ну и немного о моей беде :
После  протезирования правых нижних 5,6 и левых верхних 3, 4,5,6,появилась боль в суставе (справа) и мышцах с обеих сторон. Пропало ощущение «горизонтальной линии», я не чувствую опоры. Рот открывается полностью, но влево. Боли в суставе нет, если не пытаться открывать рот прямо и не нагружать особо. А вот гиперконус жуткий. Переодические хрусты справа и бульканье в ушах с обеих сторон. Появилась ассиметрия подбородка. Улыбка с закрытым ртом тоже налево. При этом , центральная линия зубов осталась на месте(была немного смещена с подростково возраста), так же все свои, не протезированые зубы нормально смыкаются (на мой взгляд), по крайней мере их я чувствую. На данный момент на руках только КТ, жду доктора из отпуска что бы сделать МРТ. Проблеме 2 месяца. Изначально : лицо симметричное, прикус низкий, контакты на всех зубах плотные прыщики и равномерные, болей в суставах никогда не было, а вот жевательные мышцы довольно «накаченные», 
Надеюсь на комментарии  бывалых.

Enka

Изначально цель форума была не напугать, а помочь, направить, проанализировать и т.п.
Вы правильно размышляете... Слишком большой объем протезирования был...слушайте свой организм пока будете на капе. Проблема "свежая", все будет ок))

Tsvetnayalife

Спасибо за тёплые слова)))

Yulia19

Цитата: Tsvetnayalife от 02 августа 2018, 15:19:50
  Но все таки спрошу, кто ни будь был у   
Бабунашвили Георгий Борисович и у Барышников Кирилл Сергеевич. Хотелось бы почитать отзывы, на просторах сети о первом вообще ничего нет , о втором тоьько заказные на сайте клиники где он работает.
Добрый день, у меня такой же вопрос! Кто нибудь лечился у Бабунашвили в ЦНИИС и ЧЛХ, мне в клинике Генри Кларка, где я всегда лечила зубы, говорят что всех своих пациентов направляют в ЦНИИС и ЧЛХ, а там только он гнатолог.

Владимир799

Был у Бабунашвили. Он покрутил мне челюсть и в общем то ничего интересного не сказал. Даже не посмотрел КТ и МРТ. Причем, я ему предварительно говорил, что приеду из другого города. Его заключение было в таком духе: "Лечиться вам нужно. А как и где, я не знаю.... " :))))

Svetlana

Наверное, он так сказал, потому что Вы из другого города. Я тоже была на консультации, но то ли в мае, то ли в июне - неудачное время, они летом не работают. И мне сказал - приходите осенью, сделаем капу, если за 6 месяцев не поможет - увы. Больше сказать мне нечего, так как я туда так и не дошла.

Б.Яга

Ну мне Бабунашвили делал капу .
После ношения примерно в течение 7 месяцев МРТ показало улучшения в суставе и рот более ровно стал открываться.  Но - у меня ничего особо глобально криминального не было и основные жалобы вообще были изначально не на сустав (и остались до сих пор).  Если сложный случай, то, наверное, надо хотя бы попросить, чтобы показали примеры лечения похожих случаев.  
Как я  поняла, работают чиста по гнатологическому протоколу (то есть все-таки довольно ограниченному).  Хотя, может, с тех пор уже освоили что-то новое.      
А так относились внимательно и принимали, бывало, в неурочное время.

Svetlana

Б.Яга, а не расскажете подробнее - какого рода улучшения в суставе произошли? Диски вернулись или что-то другое? И какие жалобы были и остались? И Вы ушли оттуда в итоге?

Б.Яга

Ну да, вот прям перепечатываю выдержку из описания МРТ после каппы:
"Патологической дислокации диска правого ВНЧ сустава не выявлено. Положительная динамика в сравнении с исследованием от ...2016 г., которая проявляет себя устранением вентральной дислокации суставного диска. Патологической дислокации диска левого ВНЧ сустава не выявлено. Положительная динамика в сравнении с исследованием от ...2016 г., которая проявляет себя устранением медиальной дислокации суставного диска."

Б.Яга

Цитата: Svetlana от 06 июня 2019, 22:33:44
И Вы ушли оттуда в итоге?
Не то чтобы ушла, а просто тот этап лечения был завершен, после каппы поставили временные коронки на некоторые зубы, чтобы зафиксировать новое положение, и дальше надо было приводить остальные зубы к этому новому положению при помощи ортодонтических средств. А ортодонт, у которого я планировала это делать,  работает в другом месте.  Может, я туда вернусь потом на окончательное протезирование. К доктору я хорошо отношусь, он добросовестный и позитивный.
Жалобы как у многих - это мышцы (не просто гипертонус, но и боль время от времени), снижение слуха и звон в ухе (мне это важно по роду деятельности), ну и вообще неудобное положение - челюсть уезжает на одну сторону.  У меня часть зубов разрушены и надо протезироваться, но хочется сделать это не только в правильном для сустава, а и в удобном положении.  Ну и еще остеопат говорит, что у меня проблемы во многом из-за верхней челюсти, а с ее положением  гнатологи вроде не работают.

Svetlana

Цитата: Б.Яга от 07 июня 2019, 15:19:23
хочется сделать это не только в правильном для сустава, а и в удобном положении. 
Вот эту проблему я даже не представляю как решать. Когда правильное для сустава положение оказывается неудобным и мышцы не расслабляются со всеми вытекающими...

студентка

Цитата: Svetlana от 08 июня 2019, 20:18:58
Цитата: Б.Яга от 07 июня 2019, 15:19:23
хочется сделать это не только в правильном для сустава, а и в удобном положении.  
Вот эту проблему я даже не представляю как решать. Когда правильное для сустава положение оказывается неудобным и мышцы не расслабляются со всеми вытекающими...
А кто сказал, что именно это положение для сустава правильное?
МРТ это грубая диагностика, причем, сиюмоментная.
Там возможны допуски, Плюс-минус.

Svetlana

Ну на что-то же надо ориентироваться. А Вы на что предлагаете? На ощущения?

Б.Яга

Цитата: Svetlana от 08 июня 2019, 20:18:58
Вот эту проблему я даже не представляю как решать. Когда правильное для сустава положение оказывается неудобным и мышцы не расслабляются со всеми вытекающими...
Все-таки, наверное, есть не какое-то одно "единственно правильное" положение, а диапазон. И внутри него надо стараться искать более комфортное. Наверное.

Взять, к примеру, высоту прикуса. Мне на временных коронках ее сильно завысили, да еще и сделали с запасом на стирание коронок. Стали такие длинные зубы :)  что даже губы на них приходилось натягивать с трудом.  Какой-то ребеночек в поезде стал тыкать в меня пальцем и спрашивать, ""А что  тетя прячет во рту?".  :o И мышцы очень болели, и кости, к которым они крепятся.  Зубы в друг друга упирались. Когда я делала контрольное МРТ (на всякий случай - для себя), его высочество Д.В.Б, сказал, что на самом деле высота прикуса сама по себе не так уж сильно влияет на состояние сустава и что были исследования на эту тему. И в лит-ре я читала тоже, что можно высоту варьировать. То есть это диапазон. И есть способы найти высоту, комфортную именно для мышц. Измеряют тонус мышц при разной высоте и оптимальной считают ту, при которой мышцы имеют нормальный тонус - не сжаты и не растянуты. Только такие девайсы не у всех есть. 


Marytane

Цитата: Б.Яга от 10 июня 2019, 11:25:21
Цитата: Svetlana от 08 июня 2019, 20:18:58
Вот эту проблему я даже не представляю как решать. Когда правильное для сустава положение оказывается неудобным и мышцы не расслабляются со всеми вытекающими...
Все-таки, наверное, есть не какое-то одно "единственно правильное" положение, а диапазон. И внутри него надо стараться искать более комфортное. Наверное.

Взять, к примеру, высоту прикуса. Мне на временных коронках ее сильно завысили, да еще и сделали с запасом на стирание коронок. Стали такие длинные зубы :)  что даже губы на них приходилось натягивать с трудом.  Какой-то ребеночек в поезде стал тыкать в меня пальцем и спрашивать, ""А что  тетя прячет во рту?".  :o И мышцы очень болели, и кости, к которым они крепятся.  Зубы в друг друга упирались. Когда я делала контрольное МРТ (на всякий случай - для себя), его высочество Д.В.Б, сказал, что на самом деле высота прикуса сама по себе не так уж сильно влияет на состояние сустава и что были исследования на эту тему. И в лит-ре я читала тоже, что можно высоту варьировать. То есть это диапазон. И есть способы найти высоту, комфортную именно для мышц. Измеряют тонус мышц при разной высоте и оптимальной считают ту, при которой мышцы имеют нормальный тонус - не сжаты и не растянуты. Только такие девайсы не у всех есть. 


А какие это девайсы, которые позволяют измерить тонус мышц? Вы не Т-скан имеете в виду?