Новичок . Боюсь лечиться

Автор Tsvetnayalife, 02 августа 2018, 15:19:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Б.Яга

Не, не Т-скан. :) Как я поняла, это типа продвинутый миограф.  Есть вроде такие фичи в диагностическом комплексе К-7, который используют нейромышечные деятели (но, наверное, и не только они).

студентка

Цитата: Б.Яга от 10 июня 2019, 11:25:21
Цитата: Svetlana от 08 июня 2019, 20:18:58
Вот эту проблему я даже не представляю как решать. Когда правильное для сустава положение оказывается неудобным и мышцы не расслабляются со всеми вытекающими...
Все-таки, наверное, есть не какое-то одно "единственно правильное" положение, а диапазон. И внутри него надо стараться искать более комфортное. Наверное.

Взять, к примеру, высоту прикуса. Мне на временных коронках ее сильно завысили, да еще и сделали с запасом на стирание коронок. Стали такие длинные зубы :)  что даже губы на них приходилось натягивать с трудом.  Какой-то ребеночек в поезде стал тыкать в меня пальцем и спрашивать, ""А что  тетя прячет во рту?".  :o И мышцы очень болели, и кости, к которым они крепятся.  Зубы в друг друга упирались. Когда я делала контрольное МРТ (на всякий случай - для себя), его высочество Д.В.Б, сказал, что на самом деле высота прикуса сама по себе не так уж сильно влияет на состояние сустава и что были исследования на эту тему. И в лит-ре я читала тоже, что можно высоту варьировать. То есть это диапазон. И есть способы найти высоту, комфортную именно для мышц. Измеряют тонус мышц при разной высоте и оптимальной считают ту, при которой мышцы имеют нормальный тонус - не сжаты и не растянуты. Только такие девайсы не у всех есть. 


Да, примерно так.
ДВБ, к сожалению, не стоматолог. Диапазон возможности изменения высоты прикуса у всех разный. Одно дело состояние сустава, другое дело состояние мышц лица, шеи, так по нисходящей.

Kate45

Цитата: Б.Яга от 10 июня 2019, 11:25:21
Цитата: Svetlana от 08 июня 2019, 20:18:58
Вот эту проблему я даже не представляю как решать. Когда правильное для сустава положение оказывается неудобным и мышцы не расслабляются со всеми вытекающими...
Все-таки, наверное, есть не какое-то одно "единственно правильное" положение, а диапазон. И внутри него надо стараться искать более комфортное. Наверное.

Взять, к примеру, высоту прикуса. Мне на временных коронках ее сильно завысили, да еще и сделали с запасом на стирание коронок. Стали такие длинные зубы :)  что даже губы на них приходилось натягивать с трудом.  Какой-то ребеночек в поезде стал тыкать в меня пальцем и спрашивать, ""А что  тетя прячет во рту?".  :o И мышцы очень болели, и кости, к которым они крепятся.  Зубы в друг друга упирались. Когда я делала контрольное МРТ (на всякий случай - для себя), его высочество Д.В.Б, сказал, что на самом деле высота прикуса сама по себе не так уж сильно влияет на состояние сустава и что были исследования на эту тему. И в лит-ре я читала тоже, что можно высоту варьировать. То есть это диапазон. И есть способы найти высоту, комфортную именно для мышц. Измеряют тонус мышц при разной высоте и оптимальной считают ту, при которой мышцы имеют нормальный тонус - не сжаты и не растянуты. Только такие девайсы не у всех есть. 


Здравствуйте, получается положение сустава от изменения высоты прикуса не влияет на двнчс? Просто мне один врач сказал, что надо завышать прикус

Enka

Цитата: Kate45 от 11 июня 2019, 19:56:13
Цитата: Б.Яга от 10 июня 2019, 11:25:21
Цитата: Svetlana от 08 июня 2019, 20:18:58
Вот эту проблему я даже не представляю как решать. Когда правильное для сустава положение оказывается неудобным и мышцы не расслабляются со всеми вытекающими...
Все-таки, наверное, есть не какое-то одно "единственно правильное" положение, а диапазон. И внутри него надо стараться искать более комфортное. Наверное.

Взять, к примеру, высоту прикуса. Мне на временных коронках ее сильно завысили, да еще и сделали с запасом на стирание коронок. Стали такие длинные зубы :)  что даже губы на них приходилось натягивать с трудом.  Какой-то ребеночек в поезде стал тыкать в меня пальцем и спрашивать, ""А что  тетя прячет во рту?".  :o И мышцы очень болели, и кости, к которым они крепятся.  Зубы в друг друга упирались. Когда я делала контрольное МРТ (на всякий случай - для себя), его высочество Д.В.Б, сказал, что на самом деле высота прикуса сама по себе не так уж сильно влияет на состояние сустава и что были исследования на эту тему. И в лит-ре я читала тоже, что можно высоту варьировать. То есть это диапазон. И есть способы найти высоту, комфортную именно для мышц. Измеряют тонус мышц при разной высоте и оптимальной считают ту, при которой мышцы имеют нормальный тонус - не сжаты и не растянуты. Только такие девайсы не у всех есть. 


Здравствуйте, получается положение сустава от изменения высоты прикуса не влияет на двнчс? Просто мне один врач сказал, что надо завышать прикус
На моем примере...стираемость зубов на протяжении многих лет привела к очень заниженному прикусу...рот захлопнулся((, расслабив ботоксом мышцы и подняв прикус...рот открылся!

Б.Яга

Может, я не совсем правильно его поняла и он не имел в виду, что прям вообще не влияет. Может, именно завышение не влияет до определенного предела.  Так как меня именно это напрягало и я про это спрашивала. Лучше не буду умничать, чтобы не написать лажу. Я приходила к нему дважды после каппы. Один раз делали со своим "низким" прикусом (тоже очень сильно зубы стерты), но уже с новым положением челюсти (выдвинутой вперед). И второй раз уже с сильным завышением на временных коронках (ну явно там не в микронах это дело измерялось). И оба раза он писал и говорил, что все нормально и намного лучше, чем "до". Ну и, конечно, у всех все по-своему.

студентка

Ну, он смотрит чисто на состояние сустава и мышц близ него. Типа, что это вписывается в определенные рамки.
Но это тоже всё очень относительно.
При этом могут быть перетянуты другие мышцы головы, шеи и т.д.

Svetlana

Б. Яга, а почему Вам завысили временные коронки? Они так определили оптимальную высоту? Каким способом? Тем, что Вы описывали или нет?

Б.Яга

Цитата: Svetlana от 15 июня 2019, 16:21:13
Б. Яга, а почему Вам завысили временные коронки? Они так определили оптимальную высоту? Каким способом? Тем, что Вы описывали или нет?
Так вот я и не въехала,  почему так. Я уж думаю, может, техник выпимши был. Ну всякое же бывает. Потому что на капе было удобно.  Было небольшое завышение,  но все равно как-то это положение ощущалось, как хорошее.

Они таким способом не определяли - ну и вообще гнатологи вроде не используют ТЕНС и другие такие фенечки.  У них какие-то свои критерии, но мне только объяснили, что пришлось сделать повыше, потому что временные коронки сотрутся быстро. Только этот долгожданный момент все не наступал. Потом я в разных местах, когда ходила к стоматологам, просила их пришлифовать немного, сейчас стало ниже, но все равно упираются зубы друг в друга.  А между ними должен же быть зазор в состоянии покоя.  И когда ложишься спать , то нижняя челюсть упирается в верхнюю и получается какой-то вынужденный бруксизм. Кстати, доктор, у которого я делала первичную диагностику, говорил, что особо не надо завышать. А он тоже гнатолог. Так что - дело это темное...

Svetlana

Цитата: Б.Яга от 15 июня 2019, 21:26:54
пришлось сделать повыше, потому что временные коронки сотрутся быстро. 
Это Бабунашвили так сказал?

Б.Яга

Да. Что пластиковые коронки сотрутся и контакт придет на нужную высоту. То есть эта высота каким-то образом все-таки определялась. Ну и он был готов делать какие-то дальнейшие корректировки, но я сама особо не настаивала, потому что  подумала, что по этой методике мои проблемы все равно не решить. (ну, проблемы - это, конечно, цветочки по сравнению с тем, что люди описывают тут. Кстати, прошу прощения,  что в чужой теме делюсь своей скудной инфой.)