Про пришлифовку и лечение

Автор IrinaEr, 09 августа 2018, 11:11:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IrinaEr

Добрый день всем. Проблеме почти год, писала об этом раньше. Рот открывается на два пальца, уходит в сторону при открывании. По консультациям походила, почти все предлагают капу и потом протезирование. Не решилась. Т.к. в принципе болей нет, а экспериментировать не хочу, да и денег на это нет.
Сейчас столкнулась с тем, что  стала поднывать верхняя 6ка. Пришла к врачу, до зуба толком не дошли, стали разбирать ситуацию , что рот не открывается и т.д. , т.е. рассказала все свою историю. Врач положил мне в рот копирки и сказал, что все смыкание у меня только на 6ках и 7ках, причем на нижних 6ках явно окрасились бугры, а на верхних пломбы. Врач сказал, что это плохо, что смыкание должно быть на всех зубах, а так мол у меня идет нагрузка только на 6ки. И чтобы сделать смыкание на всех иили хотя бы приблизиться к этому , он предложил мне родные окрашенные копиркой бугры пришлифовать.
Спросила мнение другого врача: он считает, что пришлифовка еще больше сделает нагрузку на сустав. Кто прав?
И вот все-таки потребуется мне перезалечивать зуб который сейчас поднывает...правильно ли я понимаю, что мне нужно просить врача, чтобы он снял с него силиконовый ключ или что-то подобное, чтоб придать зубу с пломбой ту форму, которую он имеет сейчас. Или как?
Спасибо

Enka

Правильно очень сделали, что не дали пришлифовывать...ситуация только усугубилась бы ...и я бы не стала уже лечиться у этого доктора ( но это я).
Вы правы....ключ, слепок....что угодно, но чтобы был как родной! Не все врачи это делают...удачи Вам!

IrinaEr

Елена, спасибо за Ваше мнение.
В том то и дело, что первый врач который хотел шлифовать и услышал от меня мое "нет" не сказать чтоб прям очень настаивал, и когда я предложила "поиграть" не родными буграми, а непосредственно пломбой на противоположном зубе, вроде как согласился. И я знаю, что с силиконовым ключом он работал. Правда этот же врач мне сказал, что для световых пломб силиконовый ключ не лучший вариант, т.к. не является точным. Дальше эту тему мы пока не развили.
Второй же врач, по мнению которого родные бугры трогать не надо, мне кажется с ключом и не работал никогда.

Ruth

Цитата: Enka от 09 августа 2018, 15:31:38
Правильно очень сделали, что не дали пришлифовывать...ситуация только усугубилась бы ...и я бы не стала уже лечиться у этого доктора ( но это я).
Вы правы....ключ, слепок....что угодно, но чтобы был как родной! Не все врачи это делают...удачи Вам!
Вроде бы логично выглядит теория о том что нагрузка должна быть распределенная, у меня такая же проблема и советуют суперконтакты пришлифовать. И эти зубы ноют, воспалились корни по мнению врача из за перегрузки отдельных зубов.
А второй врач пояснил чем это навредит суставу?
Можете поделиться почему пришлифовку не стоит делать?

Melia

Если решитесь на силиконовый ключ, можете потом рассказать, как это делается? Пожалуйста! Стою перед похожим выбором, но у меня восьмерка, а один врач сказал, что на них ключи не делают...

Ruth

Цитата: Enka от 09 августа 2018, 15:31:38
Правильно очень сделали, что не дали пришлифовывать...ситуация только усугубилась бы ...и я бы не стала уже лечиться у этого доктора ( но это я).
Вы правы....ключ, слепок....что угодно, но чтобы был как родной! Не все врачи это делают...удачи Вам!
Объясните пожалуйста, чем плоха пришлифовка? У меня были срезаны все мои родные поверхности зубов нч:( и вставлены циркониевые накладки-коронки. Беда в том, что есть большие преждевременные контакты на двух зубах. По сути на них опирается вся челюсть, давление на них колоссальное. После ночи болят ответные мои родные зубки, они настолько истощены что по ним пошла придесневая трещина эмали и она все увеличивается в размерах. Так зуб может сколоться. В общем, умом понимаю, что надо шлифовать эти горенакладки в местах суперконтактов. Но один врач,  вроде опытный специалист, боится это делать. Говорит что пришлифуем тут и появятся суперконтакты в другом месте...и так бесконечно....а тем временем спать невозможно с этими накладками...

Enka

Я имела ввиду , что не надо пришлифовывать родные ( живые зубы)... как показывает мой случай и многие случаи других, что это прямая дорога к двнчс((

Данил

Цитата: Ruth от 26 августа 2018, 10:11:25
Цитата: Enka от 09 августа 2018, 15:31:38
Правильно очень сделали, что не дали пришлифовывать...ситуация только усугубилась бы ...и я бы не стала уже лечиться у этого доктора ( но это я).
Вы правы....ключ, слепок....что угодно, но чтобы был как родной! Не все врачи это делают...удачи Вам!
Объясните пожалуйста, чем плоха пришлифовка? У меня были срезаны все мои родные поверхности зубов нч:( и вставлены циркониевые накладки-коронки. Беда в том, что есть большие преждевременные контакты на двух зубах. По сути на них опирается вся челюсть, давление на них колоссальное. После ночи болят ответные мои родные зубки, они настолько истощены что по ним пошла придесневая трещина эмали и она все увеличивается в размерах. Так зуб может сколоться. В общем, умом понимаю, что надо шлифовать эти горенакладки в местах суперконтактов. Но один врач,  вроде опытный специалист, боится это делать. Говорит что пришлифуем тут и появятся суперконтакты в другом месте...и так бесконечно....а тем временем спать невозможно с этими накладками...

Ruth вы решились на перешлифовку?