Азиев Салих Эльдарович г.Ростов-на-Дону

Автор Anna355, 19 сентября 2018, 10:31:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anna355

Добрый день, товарищи по несчастью!)

Со многими из вам я уже знакома, но с каждым днем на форуме появляется всё больше новых лиц. Поэтому начну с самого начала.

Моей непростой истории болезни уже 3,5 года и я, наконец, нашла выход, чем и хочу с вами поделиться! Очень надеюсь, что моя история поможет вам избежать ошибок, с которыми мне довелось столкнуться и предостережет от необдуманных действий, ведь в вопросах, касающихся здоровья, их цена порой бывает слишком высокой.

Для простоты понимания разделю попытки лечения на 3 этапа, в конце каждого из которых я буду делать выводы, которые будут очень полезны людям, которые только столкнулись с проблемой:

1) 3,5 года назад в одно «доброе» утро я проснулась и обнаружила резкое ограничение в открывании рта (2,5 см) . Обратилась в мед.университет им.Павлова.
По МРТ: дисфункция ВНЧС, передняя дислокация суставных дисков, справа- без репозиции, слева-с репозицией.
После прописанного курса НПВП рот стал открываться на 1 см больше, но с отклонением вправо.
Затем на протяжении полугода я носила две разные каппы, которые не дали эффекта из-за некорректно прописанного режима носки (2 часа днем и всю ночь).

!ВАЖНО!  Для того, чтобы был эффект каппу нужно носить 24 часа в сутки и желательно принимать в ней пищу. В противном случае, даже при условии, что доктору удалось найти правильное терапевтическое положение – результата не будет. Так как челюсть будет «гулять», связки растянуты и за 2 часа в день ни о какой фиксации положения речи быть не может.

2) В.В.Бекреев г.Москва.
Срок лечения: 1 год
У этого доктора мне была изготовлена силиконовая каппа с целью разгрузки суставных структур и проведен курс уколов с физ. раствором для формирования суставной полости (для образования места под диски).

Я определенно почувствовала облегчение, рот стал открываться шире (4 см). Удалось добиться частичной репозиции диска в правом суставе, но каппа, будучи силиконовой и универсальной, с добавленной высотой в 2 мм (размер суставной щели) не фиксировала результат и у меня начались подклинивания по утрам. За ночь диски слетали обратно.

Вариантов исправить прикус и закрепить удобное положение мне предложено не было, а колоть уколы всю жизнь - не самое лучшее решение.

Укол = микротравма = образование рубцовой ткани.

!ВАЖНО!
1. Каппа, сплинт, ортотик должны быть только ЖЕСТКИМИ! Мягкие аппараты провоцируют бруксизм.
2. Если у Вас неправильный прикус, при котором суставные структуры априори находятся в патологическом положении – без его корректировки и исправления эффект от процедур будет временный, поэтому эти моменты должны быть оговорены с лечащим врачом заранее во избежании пустой траты драгоценного времени.

3) Кравченко Д.В. г. Москва.
Срок лечения: 2 года.

Ну вот и подошел самый «больной момент» в моей истории. И моя самая большая ошибка.

Схема лечения у доктора для всех стандартна:

- ботокс 100 единиц;
- ношение силиконовой шины 24/7 на протяжении месяца, в которой объективно невозможно жить, так как она разобщает резцы на 0,8-1 см.
- артролаваж;
- накладки на жевательную группу зубов с целью восстановить контакты, потерянные в результате ношения шины и лаважа (между зубами появилось разобщение). То есть мне обточили зубы примерно в половину и поставили цирконий.

+ подколки остенила в сустав, в начале доктор говорил, что они могут не потребоваться, но за два года мне прошлось перенести ещё 5 уколов. И каждый его пациент проходит через то же самое.

До/после по рез-м МРТ:
До: двусторонняя дислокация дисков, справа с частичной репозицией, слева - с полной.
После: двусторонняя дислокация обоих дисков без репозиции.

ИТОГ: Неоднократные уколы остенила в сустав привели к образованию фиброзной ткани, которая обездвижила сустав, появились проблемы со слухом, аутофония, заложенность в ушах. Накладки, поставленные без доп.обследования увели челюсть в еще более патологическое положение и за счет наличия щели между передней группой зубов появились проблемы с речеобразованием, при идеальной изначально дикции.


!ВАЖНО!
1. Не делайте уколы в сустав, ВНЧС -  самый маленький сустав в нашем теле, каждый укол ведет к необратимым изменениям: рубцы, растяжение суставной сумки.
2. Артролаваж  можно делать лишь единожды, при условии, что окклюзия выставлена должным образом, структуры не травмируются, но рот из-за наличия спаек не открывается. Но это единичные случаи! Я такого еще не встречала.
3. Ни в коем случае не ставьте постоянные конструкции, когда симптоматика и структура не пришли в норму. Не делайте это без объективных на то причин и без полного обследования. Каждое действие должно быть обосновано.
4. И, наконец, не лечитесь у доктора, опираясь на одно мнение. Я знаю еще 12 таких же, как и я пострадавших в результате лечения у данного доктора. И все они узнали о нем, от одной активной женщины, которая непонятно зачем этим занимается и продолжает заниматься.

Теперь, когда я немного ввела вас в курс дела, я хочу рассказать о том выходе, который я искала 3,5 года, изучив массу литературы на разных языках и общаясь с пациентами из разных стран.

Думаю, что многие из вас знают о том, что единого подхода к лечению этой напасти не существует.

Основные подходы:
- классический (Славичек, Сато);
- Face (философия Рота Уильямса);
- нейромышечный подход;
- ортокраниодонтия.

Не буду подробно говорить о каждом, все данные есть в открытом доступе в интернете, по просьбе -  могу следующим постом сделать коротко описать суть концепций.

Так вот, изучив подробно все направления, которые по факту преследуют одну цель – снять компрессию в суставе и добиться либо репозиции диска, либо образования псевдодиска, я пришла к выводу, что разница в подходах заключается в инструментарии. Это некий путь к одному и тому же разными способами: более и менее эффективными.

Мой выбор пал на ортокраниодонтию, я глубоко убеждена в том, что проблема с суставом редко бывает локальной, если вы конечно не получили травму. Проблема кроется гораздо глубже,  и нет смысла бороться с симптоматикой, не устранив причину. Существует огромное количество исследований, которые доказали, что ДВНЧС оказывает влияние на весь организм и наоборот. Для того, чтобы произошел срыв компенсации (смещение дисков, изменение положения мыщелков) должен произойти сбой в системе. И не исправив его от проблемы избавиться навсегда невозможно. А согласитесь, редидив не самое приятное, что может произойти при условии потерянного времени и баснословных сумм.

Расскажу коротко о плюсах ордокраниодонтии и затем перейду к выбору врачу, которого я так долго искала:
-  перед лечением проводится постуральный анализ, берется в расчет то, в каком состоянии осанка, какие изменения произошли в опорно-двигательном аппарате;
- проводятся все необходимые обследования, результаты которых учитываются в лечении, МРТ, КТ, ТРГ, фотоанализ и т.д;
- лечение является не шаблонным, а индивидуальным! Ведь, что для одного хорошо, для другого является неприемлемым. ДВНЧС – сложное заболевание, требующее полного погружения врача в конкретные особенности организма пациента. Это колоссальная работа. И это не имеет ничего общего с тем, что предлагает огромное количество коммерсантов на рынке мед.услуг.

Специалистов, подобного профиля в России мало, и в своем поиске я максимально пыталась получить информацию о каждом, общаясь с  реальными пациентами и опираясь на отзывы в интернете. Перед тем, как остановиться на конкретном враче, я прошла порядка 15 консультаций и ни разу об этом не пожалела.

Мой выбор пал на Азиева Салиха Эльдаровича из г.Ростов-на-Дону, это врач стоматолог общей практики, ортокраниодонт, ученик Савинова А.О.
О докторе я узнала от девушки из Италии, затем нашла массу положительных отзывов на сайтах:
http://zub-za-zub.ru/orthocraniodontics/orthocraniodontics/
https://prodoctorov.ru/rostov-na-donu/vrach/390298-aziev/

Работы С. Э. Азиева можно посмотреть на фейсбуке: https://www.facebook.com/profile.php?id=100015818328152&fref=pb&hc_location=friends_tab

Консультация длилась порядка 2 часов, и я получила ответы на все вопросы, которые меня волновали долгие годы. На второй консультации, предварительно проведя всю необходимую диагностику, доктор представил мне план лечения. И вот, спустя, 3,5 года я узнала причину и способы борьбы с ней.
Салих Эльдарович очень внимательный, неравнодушный и основательный. Это единственный врач, который изучил, проанализировал всю историю моей болезни, все многочисленные снимки, каппы и подробно рассказал мне о результатах, отвечая на все мои вопросы, что немаловажно! Думаю многие из вас сталкивались с тем, что консультации кроме шаблонного плана ничего не дают, вопросы избегаются или ответы даются бегло и с раздражением.

А ведь таким «замученным» пациентам как я необходимо четкое понимание о текущем состоянии здоровья и методах работы с ним.

В докторе я нашла то, что мне было нужно: редкое сочетание профессионализма с человеческими качествами. План лечения логичный, учитывающий все мои особенности и с пониманием перспективы.

План является индивидуальным, поэтому напишу в общих чертах:
- полная диагностика зубочелюстной и постуральной системы;
- изготовление аппарата (сплинта, ALF и т.д), возможно нескольких, в зависимости от случая;
- работа с черепом с использованием мануальных техник;
- закрепление результата !!!! только при условии бессимптомности, либо брекетами, либо избирательным протезированием.

Также С. Э. Азиев по моему запросу, дал мне контакты пациентов, которые у него лечились, и пообщавшись с ними я убедилась, что сделала правильный выбор.

На данный момент я нахожусь в процессе лечения, и впервые за 3,5 года чувствую себя здоровой. Конечно, лечение длительное и еще как минимум 1,5 года я буду заниматься этой проблемой. Но по сравнению с тем, что мне пришлось пройти, это мелочи.

Уже сейчас моя симптоматика свелась к минимуму, проблемы с речью и ушами прошли, рот стал открываться шире, болей почти нет, лишь изредка болит «на погоду».

Спасибо за внимание. Надеюсь, что мои слова оградят большое количество людей от ошибок, которые я на себе испытала.
И помните, ДВНЧС – не приговор. Выход есть. Нужно лишь немного терпения.
Всем здоровья!

P/S Если есть какие-то вопросы, пишите в комментариях, ЛС и так разрывается. Этот пост в том числе и ответ на многие вопросы, которые я получала и продолжаю получать. Постаралась объединить здесь все ответы.

Альбина

Анна, для "работы с черепом с использованием мануальных техник" Азиев С.Э. к кому-то направляет?  Сейчас вы носите капу, сплинт? Сколько времени прошло от начала лечения у Азиева С.Э? Подскажите стоимость лечения у него.

Anna355

Альбина, прошу прощения, только увидела ваше сообщение в личке - ответила)

Дублирую сюда, вдруг кому-то еще будет интересно:

С черепом Салих Эльдарович работает лично.Если же будут выявлены патологические изменения в осанке, то доктор направляет к остеопату.

Сплинт я ношу 24/7, привыкание произошло очень быстро, я в нем кушаю, разговариваю "без шумов", что для меня важно, так как по роду деятельности я вынуждена много общаться с людьми.

На данный момент я уже забыла, что у меня во рту есть что-то инородное))

Что касается стоимости лечения, то всё индивидуально, но могу сказать, что в сравнении с расценками предыдущих докторов - его (лечение) смело можно назвать бюджетным.

Необходимые доктору снимки, можно сделать в пределах клиники, что  тоже очень удобно.

Альбина, а какая у вас ситуация? Что с дисками?




daria1987

Анна, добрый вечер.
У меня схожая проблема уже более года, после неудачного протезирования появились щелчки и болезненность в челюстных суставах. Визуально начала замечать, что нижние зубы сместились назад относительно верхних и рот стал открываться хуже. Побывала практически у всех специалистов в своем городе и пролечилась на каппе 5 месяцев, но облегчения не наступило.
На сайте зуб за зуб изучила про ортокраниодонтию. И меня заинтересовало данное направление тем, что в расчет берется организм в целом. Практически с детства замечала ассиметрию лица и смещение челюсти в сторону.
Как у вас сейчас ситуация с суставами?Вы еще носите каппу? Сколько по времени нужно носить каппу?Возможно ли лечение если я живу в другом городе?
Как часто нужно посещать врача?
Буду признательна за ответ

Альбина

Здравствуйте daria1987  .
Лечение у Салиха Эльдаровича начала с конца сентября. Капу нужно носить месяцев семь. Сначала было две капы на нижнюю и верхнюю челюсти, верхняя ночная, на ночь их соединяла эластиками, пытались вернуть диск на место. В такой модификации капу носила месяца полтора. В моем случае диск на место не заскочил. Сейчас капа только на нижнюю челюсть, ее буду носить до мая. Носить нужно постоянно, ем в ней же, снимаю только чтобы почистить капу и зубы. Дискомфорта она не доставляет. На данный момент рот стал открываться шире на 4 мм, болей нет, в стороны нижнюю челюсть могу смещать больше, чем это было до начала лечения. В начале лечения летала к доктору один раз через месяц, потом полетела еще через две недели, связано это с тем, что первую модификацию капы нельзя носить больше определенного времени. Потом прилетала на прием пару раз через месяц, следующий прием через два месяца. Лечится у него пациентам из другого города вполне реально. Прилетаю вечером, на следующий день иду на прием, после обеда улетаю. В первый прием предварительно оговорив с доктором по телефону время изготовления капы, пробыла в Ростове-на-Дону дней пять.
Об остальном - исследованиях, подробно рассказала Анна355.
Параллельно прохожу триггерный массаж, это уже в Москве.

nica163

Альбина, подскажите пожалуйста насчет остеопата, вас доктор к нему не отправлял? Представляю примерно, как можно из другого города лечиться, но, если еще и остеопатия будет, придется больше времени проводить в Ростове.  Какая у вас была симптоматика на момент обращения к Азиеву С.Э?

Альбина

Остеопат где? В Ростове? Доктор рекомендовал лечение у остеопата, я спрашивала контакты такого специалиста в Ростове, но так как я в Ростов приезжаю на короткое время, смысла проходить один-два сеанса не было.
До лечения у Салиха Эльдаровича, лечилась в Москве у Салтыковой Анастасии. Проносив капу два месяца она направила меня на артролаваж, делать не стала. В августе-сентябре капу не носила, Анастасия сказала что бесполезно. По МРТ от августа улучшений у меня не было, левый диск был без репозиции, правый тоже стал без репозиции по описанию Буренчева, но Салих Эльдарович с ним не согласился, сказал что частичная репозиция сохранилась. Он на снимках МРТ это показал - диск как бы завалился.

Альбина

Салих Эльдарович может порекомендовать остеопата, но говорил что записываться  к нему нужно заранее.

nica163

Да, имела ввиду в Ростове, насколько я понимаю, обычно после установки/корректировки капы, ортокраниодонты могут направить к остеопату, чтобы тот помог телу подстроиться под изменения в прикусе, но если можно обойтись и без остеопата, тоже неплохо. Про симптоматику - я хотела узнать, что вас беспокоило, на момент обращения к доктору (боли, ограничение открывания,ушная симптоматика и т.п.) и что вы почувствовали на лечении аппаратами?

Альбина

Про симтоматику - после лечения у Салтыковой А. основные боли прошли. Изначально были сильные боли в висках (не могла носить очки), в районе сустава, шее, пояснице. К остеопату ходила во время лечения у Анастасии, он "привел в порядок" шею, поясницу, позвоночник. На момент обращения к С.Э. было ограниченное открывание рта, периодические боли в висках и за ушами. Сейчас для себя выбрала специалистов, которые умеют работать с мышцами, с триггерами, т.к. именно мышцы начинают ныть и побаливать после каждой корректировки капы. У меня привыкание к капе происходит 4-6 дней. После 3,5 месяцев ношения капы у С.Э., как я уже писала, болей почти нет, появляются после корректировки (мышцы привыкают), рот открывается шире, могу спокойно зевать :), раньше было больно,

Evgesha

Альбина, читала Ваши сообщения и хотелось узнать о результатах лечения у Салтыковой А., так как сама лечилась у нее и все тоже самое. Да боли ушли и спасибо ей огромное за это. Но нужно что-то дальше делать, рот-то открывается на 2-2,5 см, иногда боли.
Скажите, а новая каппа, с который Вы сейчас, сильный дискомфорт вызывает (лицо вытянуто, проблемы с дикцией) ?
Читаю про врача, про которого пишите, тоже хочу на консультацию к нему попасть. И какой у него путь лечения? Как у всех каппа - брекеты...?

Альбина

Evgesha, по результатам лечения у Анастасии кроме ушедших болей, да, за что ей конечно, большое спасибо, было небольшое увеличение открывания рта.  Дальше был предложен артролаваж. Долго думала делать его или нет.
Параллельно искала другие пути лечения. Читала об ортокраниодонтии, даже пыталась записаться на прием к Савинову, одна девушка-стоматолог дала возможность переговорить с его сыном. Мне сказали, что запись на несколько месяцев вперед, обещали записать, на этом все(
Салих Эльдарович его ученик и пост Анны о нем на форуме появился для меня очень вовремя.
Капа вызывает дискомфорт в первые дни привыкания к ей. Она потоньше той, которая была при лечении у Анастасии, внешне не заметно что я в капе. Дикция, конечно, страдает, но в моем случае из-за состояния зубов. Особого дискомфорта это не вызывает, моя работа не связана с постоянным общением с людьми. И что интересно, массажист сказал что моя дикция нарушена из-за спазмированной  мышцы.
Мой путь лечения -капа, потом, возможно частичные брекеты (это будет еще решаться), потом протезирование.  

Evgesha

Альбина, спасибо за ответы! Записалась на консультацию.
А можно еще попросить контакты массажиста, остеопата к кому Вы ходите?


Альбина

Я уже где-то писала, вот сюда ходила на триггерный массаж: https://ocheretina.ru/

Evgesha