Азиев Салих Эльдарович г.Ростов-на-Дону

Автор Anna355, 19 сентября 2018, 10:31:58

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Anna355

Дарья, добрый вечер!

Что касается моей ситуации, то у меня все хорошо, стабильно. Рот открывается шире на 0,5 см, сейчас открывание в пределах нормы, болей нет, мыщцы пришли в норму. Лицо стало симметричным, ранее мыщцы со стороны более больного сустава были гипертрофированы и одна щека была больше другой.

На прошлой недели сняли слепки на изготовлении ALF, сплинт еще ношу.

А какое у вас заключение МРТ? Какую каппу носили?



Цитата: daria1987 от 17 января 2019, 01:05:48
Анна, добрый вечер.
У меня схожая проблема уже более года, после неудачного протезирования появились щелчки и болезненность в челюстных суставах. Визуально начала замечать, что нижние зубы сместились назад относительно верхних и рот стал открываться хуже. Побывала практически у всех специалистов в своем городе и пролечилась на каппе 5 месяцев, но облегчения не наступило.
На сайте зуб за зуб изучила про ортокраниодонтию. И меня заинтересовало данное направление тем, что в расчет берется организм в целом. Практически с детства замечала ассиметрию лица и смещение челюсти в сторону.
Как у вас сейчас ситуация с суставами?Вы еще носите каппу? Сколько по времени нужно носить каппу?Возможно ли лечение если я живу в другом городе?
Как часто нужно посещать врача?
Буду признательна за ответ

daria1987

Альбина, Анна, спасибо вам огромное за ответы. У меня хоть появилась какая-то надежда, а то совсем отчаялась. В моем городе многие доктора говорят, что это проблема на всю жизнь. И остается только приспосабливаться, не есть твердое и широко не открывать рот.

Меня волнует один момент - несколько лет назад мне удалили 2 зуба, один на верхней, а другой на нижней челюсти. Не будет ли это мешать лечению?

Anna355

Добрый вечер, Дарья!

Конечно же это не будет мешать лечению. Как правило, у людей с нашей с вами проблемой, и у меня в том числе, имеется этот момент (повторюсь, мне в подростковом возрасте удалили 4 премоляра).

Единственный момент, их обязательно прийдется на определенном этапе  вставлять.

Лара

Анна,как записаться к вашему доктору?

Evgesha


Еленаа

Здравствуйте, меня заинтересовала методик доктора мне она кажется более оптимальной чем предложенная мне. Подскажите пожалуйста, когда вы изучали тему, попадались ли специалисты в Москве или МО? у меня двнчс после ношения брекетов и удаления верхних четверок, нижняя челюсть  была задвинута за уменьшенную верхнюю. Около 10 лет назад началась проблема, именно после бреккетов, по крайней мере я так чувствую. Мне не удобно это заднее положение челюсти в сформированном тогда прикусе, днем я хожу чуть выдвинув ее вперед, те ри расслабленном рте она у меня вперед выдвигается, как была раньше до брекетов более 10 лет назад. Ночью зубы чаще сжимаются за счет как мне кажется мышц. Болей особо нет, были лет 8 назад, есть хруст  с левой стороны и щелчки, если появляется легкая боль я стараюсь не нагружать челюсти  и все . Дискомфорт левой стороны иногда, справа мне комфортно все кроме щелчков. Из заднего положения нижней челюсти(из прикуса)рот открывается менее чем на 2 пальца. Из расслабленного переднего на 4 см. Те. чтобы жевать я задвигаю ее назад, а чтобы открыть двигаю вперед.
по мрт Буренчева
артроз  правого ВНЧС 1 ст. Полная вентро-латеральная дислокация суставного диска с частичной репозицией. Выраженая гипомобильность сустава.
артроз левоговнчс 2 степени, синовит. полная вентролатеральная дислокация суставного диска без репозиции гипомобильность сустава средней степени выраженности. Дистрофические изменения биламинарной структуры. Умеренно выраженные признаки функциональной перегрузки левой латеральной крыловидной мышцы.
рекомендации на Вучетича
1 консультация стоматоневролога
2решение вопроса об изготовление оклюзивно стабилизирующего аппаата
3 решение вопроса о проведении орерации артроцентез и лаваж с введением  в полость сустава гиалуроновой кислоты и prgf
4 решение вопроса  об удалениее 8 зубов
5 решение вопроса о проведении иньекций ботокса
6 контроль биоэлектрической активности жевательной мускулатуры(ЭМГ)
7 консультация ортодонта ортопеда, решение вопроса о стабилизации конструктивного прикуса в позиции центрального соотношения челюстей
8 динамическое наблюдения

План лечения на  меня из за уколов и протезирования ( они больше к протезированию склоняются) зубов смущает, и денег таких у меня нет. Зубы все на месте в приличном состоянии( кроме тех удаленных верхних 4), меня не беспокоят, только немного стерты передние резцы снизу
Прокомментируйте пожалуйста знающие схему лечения.

Anna355

Здравствуйте, Елена!

Конечно же я встречала московских специалистов, работающих по данной методике, но хороших отзывов о них не слышала.

Что касается Вашей схемы лечения:  я через это всё прошла. И к сожалению, я не только не получила улучшений, но и нанесла этими манипуляциями серьезный вред своему здоровью. 

По поводу протезирования, мой доктор во время диагностики оценивает состояние всех зубов. Конечно если они сильно стерты и имеют большие пломбы - возможно понадобится протезирование в конце лечения.

Еленаа

Анна расскажите пожалуйста, от каких  именно манипуляций и какой вред получился? От каких врачей? Стерты  только передние нижние на так уж и сильно и две небольшие пломбы на нижних шестерках.  Не хочется все под протезирование, хочется ортодонтически. Ну и эти передние только нарастить., не весь же рот.   Я только в начале, прохожу обследования, боюсь навредить. У меня ничего особо не болит, но и боюсь что будет прогресировать если ничего не сделать.

Anna355

Елена, ответ на Ваши вопросы я подробно дала в первом сообщении этой ветки, где подробно описала схемы лечения врачей, через которых мне довелось пройти и полученные результаты.

К сожалению если не снять компрессию в структурах, болезнь прогрессирует. У меня за 3,5 года, артроз с начальной стадии дошел до второй. Но я опять же грешу на уколы и препараты, которые мне были введены. Думаю, что если ничего не делать, процессы будут идти медленнее. Это не значит, что нужно бездействовать. Просто не торопитесь принимать необдуманные решения, 100 раз подумайте прежде чем что-то вколоть себе в сустав.

Еленаа

По своим ощущениям я хочу вернуть челюсть нижнюю на место в перед, но там уже нет места, тк вверху удаляли четверки стягивали зубы. Уже более 10 лет прошло и я сомневаюсь  правильно ли я рассуждаю, ведь мышцы уже к этому подстроились

nica163

Альбина,добрый день! подскажите пожалуйста, вы массаж ТТ на лице делали? мне вот интересно, если поставить каппу, можно  с лицом работать или уже не стоит...

Альбина

Добрый!
Массаж ТТ на лице делаю, капа не мешает. Массирую жевательные мышцы, височные, крыловидную (аккуратно! растягиваю пальцем внутри рта), грудинно-ключичную сосцевидную мышцу - у меня там мощный триггер, сразу не разобьешь, (Очеретина И.Г. сказала, что может и год понадобиться, чтобы от него избавиться), плечи. В районе сустава ничего не массирую. Фиксирую пальцем это место, чтобы случайно не нажать.

nica163

Спасибо за ответ! тоже думаю, что правильная каппа может убавить боли - обеспечивая рациональную работу мышц, даже инактивировать  ТТ, но вот фиброз то надо разбивать... А вот кстати, Очеретина И.Г. не делала вам проколы ТТ? Смотрела их сайт, с удовольствием бы пошла, если бы жила в Москве.

Альбина

Проколы не делала, забыла спросить об этом Очеретину. Спрашивала массажиста, он говорит можно, но блуждающие боли могут сместиться в другие места. Очеретина пока в Мск, попробую задать вопрос, отпишусь.

Альбина

Цитата: nica163 от 01 февраля 2019, 11:08:02
Спасибо за ответ! тоже думаю, что правильная каппа может убавить боли - обеспечивая рациональную работу мышц, даже инактивировать  ТТ, но вот фиброз то надо разбивать... А вот кстати, Очеретина И.Г. не делала вам проколы ТТ? Смотрела их сайт, с удовольствием бы пошла, если бы жила в Москве.
Не знаю где вы живете, но клиники Ариадны есть в других городах, московский центр открылся только в ноябре 2018г. Сама Ирина Геннадьевна бывает в Москве не часто, она вроде в Кургане живет.