ВНЧС и мигрень, подскажите советом к кому идти?

Автор Зоя, 28 декабря 2018, 14:13:23

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Зоя

Добрый день!  Я у вас тут новенькая, многое прочла, но чем больше читаю, тем больше вопросов)) Вкратце опишу ситуацию.

Главная жалоба головные боли, уже 5—7 лет, сначала переодически раз в полгода, год - после массажа, иголок, проходило. Затем каждые выходные-врач говорит головные боли напряжения, лечим, уходят, боли ещё поддаются спазмолитикам. С декабря 17 года боли чаще и чаще, с апреля каждый день, ноющая, болит затылок, шея и плечи. Массаж, расслабление, сирдалуд, иголки, таблетки - не помогает. Боль как только просыпаюсь, весь день, засыпала со снотворными, иначе никак, в общем пик был в июле - появилась тахикардия, давление, паника, повышенная тревожность, страх перед болью, уколы баралгина через день, в апреле двусторонняя пневмония, слабость, усталость, в общем работать я не смогла, уволилась в сентябре, с трудом поехала в институт головной боли, диагноз мигрень +головная боль напряжения+абузусная головная боль(от анальгетики). Прописывают конкор+антидепрессанты. Не буду рассказывать как тяжело мне было до того, как решилась их пить. Из дома не выходила две недели, состояние ужасное, минус 7 кг, адреналиновые кризы каждые 20 минут. Начала пить минимальную дозировку, через пару недель пришла в себя, пью 2 месяца, потихоньку головная боль возвращается(((
Я не верила, что все это от нервов, не могла в это поверить, врачи сказали невроз из за мигрени, сердце, щитовидка, гормоны в норме. Есть сколиоз, остеохондроз, протрузии, гипертонус мышц плеч, шеи, напряжение челюсти и жевательных мышц, бруксизм, сейчас чувствую челюсть уходит вправо, так как прямо нет контакта. Зубы не болят, только голова и шея(((
Все это время я думаю, что если это не мигрень и ГБН? Пошла к гнатологу Корженковой, сделали снимки трг, сказала дисфункция нижней челюсти, 5—7 лет назад я как раз сделала мост на 3 жевательных зуба на левой стороне, как раз левая сторона тела у меня поехала, рука, плечо болят, делала в маленьком городе, и сделали кое как, коронки просто плоские, без бугров и тд, гнатолог сказала нет смыкания зубов и тд., есть щелчки при открытии рта, рот открывается на 3 пальца, все это у меня давно, и что это проблема даже не думала, никто никогда не говорил что это. Назначила шину TMJ, далее 2 пути - капа, брекеты, освободить место для клыков  спереди, там у меня пусто, были молочные зубы до 30 лет, свои сидят в кости, потом протезирование. Переделать все коронки на нормальные.
Понимаю, что лечить все это нужно, но я боюсь сделать хуже, как и все.
Вопрос: К кому идти? Корженковой или Озеркова? У второй запись на февраль, схожу тоже.
тут уже кто то был у Корженковой, подскажите, все ли прошло хорошо?
Кто был у Озерковой в Ортодонт комплекс- как она вам?  Кто лечился у неё? Либо к другому врачу?
Подскажите, алгоритм действий пожалуйста?
Про состояние сустава я не знаю, это на трг видно будет? К врачу 6 января, спрошу там конечно. МРТ с сустава делать пока не отправили, и я очень боюсь, у меня там паника начинается ((
Как я поняла сначала расслабить челюсть(капа), потом восстановить правильное положение челюсти, смыкание? Это брекеты? 
Что ещё нужно сделать? Читала про миофасциальный синдром, стала теннисные шарики катать между лопаток, все хрустит(( Идти к мануалу не хочу, а от массажа мне хуже почему то сейчас.
Буду очень благодарна за помощь, я уже не знаю как жить с этой головной болью(((

Зоя

Я из Москвы. Сообщения отправлять не получается(

Enka

Зоя, терпения Вам и крепкого здоровья! Алгоритм прост...для начала нужно стабилизировать челюсть в правильном, физиологичном для Вас положении (капа, 24/7). И найти врача, который немного в теме дисфункции внчс...Ну и , конечно, заниматься своим телом и духом, т.к. это все взаимосвязано! Главное не торопитесь, анализируйте слова врача...

Зоя

Спасибо! Мне назначили капу tmj на ночь, не круглосуточно. Далее послушаю что предлагает врач. Спасибо за ответ, буду искать решения этой ситуации.

Леся


Marytane

Как сейчас у вас дела? Я так понимаю, все началось с моста? У меня тоже корень проблемы неудобный мост. Сначала на 3 единицы, теперь на 4. Я думаю, работать надо с ним. А как брекеты могут помочь? Я вот годами делаю мосты, коррекции, но очень сложно это. Мост из 3 единиц все же проще скорректировать по прикусу.

Зоя

Цитата: Леся от 15 марта 2019, 10:53:47
При ношении капы у Вас хруст ушел?
Нет, сейчас сделали индивидуальную капу, но на ней правый сустав будто блокируется после внимания, боюсь носить уже.

Зоя

Цитата: Marytane от 05 апреля 2019, 16:00:35
Как сейчас у вас дела? Я так понимаю, все началось с моста? У меня тоже корень проблемы неудобный мост. Сначала на 3 единицы, теперь на 4. Я думаю, работать надо с ним. А как брекеты могут помочь? Я вот годами делаю мосты, коррекции, но очень сложно это. Мост из 3 единиц все же проще скорректировать по прикусу.
Дела так же, сделала капу индивидуальную по слепку, чувствую дискомфорт при снимание, боюсь носить( Лечить и протезировать сейчас нельзя. Не знаю, как брекеты могут помочь, капа бы для начала помогла...

Данил

Цитата: Зоя от 30 мая 2019, 02:33:06
Цитата: Marytane от 05 апреля 2019, 16:00:35
Как сейчас у вас дела? Я так понимаю, все началось с моста? У меня тоже корень проблемы неудобный мост. Сначала на 3 единицы, теперь на 4. Я думаю, работать надо с ним. А как брекеты могут помочь? Я вот годами делаю мосты, коррекции, но очень сложно это. Мост из 3 единиц все же проще скорректировать по прикусу.
Дела так же, сделала капу индивидуальную по слепку, чувствую дискомфорт при снимание, боюсь носить( Лечить и протезировать сейчас нельзя. Не знаю, как брекеты могут помочь, капа бы для начала помогла...

Зоя как у Вас сейчас дела? Улучшения есть?

Зоя

ЦитироватьЗоя как у Вас сейчас дела? Улучшения есть?

Ношу капу до сих пор, хожу к другим врачам, консультируюсь. Теперь левый сустав стал хуже и рот влево открывается( Щелчков меньше, но заклинивает чаще. Надо будет мрт повторить, посмотреть динамику. Все врачи говорят разные методы, а какой верный?.. Одни алф предлагают, другие брекеты, гарантий никаких)