можно ли начинать лечение дисфункции ВНЧС без МРТ?

Автор ekaterina, 05 июня 2019, 15:47:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ekaterina

Добрый день. Прошу прощения заранее, если вопрос покажется глупым. Проблемы с ВНПС у меня уже несколько лет, но боли не было, и я этим не занималось. Последние несколько месяцев пришлось начать поиск решения. Столкнулась, как, наверное, многие из вас в начале, с полным непониманием к кому идти и как лечить. Сходила к Бекрееву, сходила параллельно к ряду сторонних ортодонтов.
У меня принципиальное непонимание, и я буду благодарна, если сможете прокомментировать с высоты своего опыта.
Вот у меня нет пока МРТ, а Бекреев, просто сделав УЗИ, определил, что диск выпадает из суставной сумки и отправил делать мягкую капу, а потом, если она не поможет,  - уколы.  При этом, говорит, что МРТ ему особо не нужно - только как контроль лечения.  При этом все ортодонты в один голос говорят, что сначала сделайте КТ+ МРТ, потом будем делать сплинт, чтобы менять положения челюсти (а не мягкую капу).
Как я поняла, капа Бекреева не для того, чтобы исправлять прикус, а чтобы механически сделать возможным возврат диска в сумку - за счет расслабления мышц, что ли..... а я вот думаю, если проблема от прикуса, то разве такое механическое действие будет иметь долговременный эффект?
Попробывала записаться на альтенативную консультацию в ИЧЛХ на Т.Фрунзе к Бабунашвили, он говорит, что консультировать будет только с МРТ с описанием Буреничева.  То есть ему тоже для какого-то вывода нужно МРТ.   
Так нужно МРТ или нет?  и лечиться ли тогда у Бекреева (который вроде мега-профи в этом деле, судя по обилию инфы о нем), если он один из всех, кого я пока видела не требует МРТ?

буду очень признательна за ваши комментарии

спасибо

Svetlana

Бекреевское УЗИ - это вещь в себе. Верить ему или нет - на Ваше усмотрение. Если УЗИ внчс достоверно - почему кроме Бекреева никто его не делает? И почему сам Бекреев не делает просто УЗИ всем желающим - без лечения и уколов? - озолотился бы уже, если б это было достоверное исследование. МРТ внчс делают и у нас, и за рубежом, на сегодняшний день его принято считать самым достоверным исследованием по дискам. КТ - по костям.

студентка

Мрт, конечно, лучше сделать.
А к Бекрееву лучше не ходить.
Мягкая капа не поможет.
Зубы структура твердая.
Значит и капа должна быть твердая.
Бекреев жулик.

Svetlana

Цитата: студентка от 06 июня 2019, 00:41:51
Мрт, конечно, лучше сделать.
А к Бекрееву лучше не ходить.
Мягкая капа не поможет.
Зубы структура твердая.
Значит и капа должна быть твердая.
Бекреев жулик.

Почти стихи! :)

ekaterina

спасибо! мой вопрос был скорее про то, можно ли реально без МРТ понять что с суставом? поскольку как "не врач" я слабо понимаю разницу между УЗИ, КТ и МРТ.......

Svetlana


студентка

Цитата: ekaterina от 07 июня 2019, 15:11:34
спасибо! мой вопрос был скорее про то, можно ли реально без МРТ понять что с суставом? поскольку как "не врач" я слабо понимаю разницу между УЗИ, КТ и МРТ.......
КТ показыаает твердые ткани, то есть кости.
МРТ показывает и кости, и мягкие ткани, то есть хрящи, мышцы, связки.
Вопрос в правильной интерпретации исследований.
Конечно, лучше сделать МРТ. Тут тоже много нюансов.

ekaterina

На прошлой неделе решила сходить к ортопеду, к которому послал Бекреев делать капу (послал без МРТ): подумала, пораспрашиваю доктора какую капу они делают, почему не жесткую, почему без МРТ и пр. Если честно, я настолько была обескуражена визитом, что даже , наверное, отпали сомнения - лечиться у Бекреева или искать другого врача. Короче, "бекреевский" ортопед потратил на меня от силы минут 5, с крайне скучающим видом сказал "ну сделайте МРТ, если хотите...." и на мой вопрос "почему капа мягкая" от ответил "это дешевый вариант".  По истечении 5ой минуты , не видя ни моего КТ ни МРТ, не осмотрев мне рот, он сказал "в вашем случае лечение будет стоить 1 млн руб" и отправил на кассу платить 1500 за "консультацию". Занавес!)  это типа врач.......

Enka

Цитата: ekaterina от 09 июня 2019, 23:42:27
На прошлой неделе решила сходить к ортопеду, к которому послал Бекреев делать капу (послал без МРТ): подумала, пораспрашиваю доктора какую капу они делают, почему не жесткую, почему без МРТ и пр. Если честно, я настолько была обескуражена визитом, что даже , наверное, отпали сомнения - лечиться у Бекреева или искать другого врача. Короче, "бекреевский" ортопед потратил на меня от силы минут 5, с крайне скучающим видом сказал "ну сделайте МРТ, если хотите...." и на мой вопрос "почему капа мягкая" от ответил "это дешевый вариант".  По истечении 5ой минуты , не видя ни моего КТ ни МРТ, не осмотрев мне рот, он сказал "в вашем случае лечение будет стоить 1 млн руб" и отправил на кассу платить 1500 за "консультацию". Занавес!)  это типа врач.......
Ой, какой кашмар >:( Их точно в топку :o

Alexander

МРТ можно не делать, если результат лечения вам не важен)

студентка

Цитата: ekaterina от 09 июня 2019, 23:42:27
На прошлой неделе решила сходить к ортопеду, к которому послал Бекреев делать капу (послал без МРТ): подумала, пораспрашиваю доктора какую капу они делают, почему не жесткую, почему без МРТ и пр. Если честно, я настолько была обескуражена визитом, что даже , наверное, отпали сомнения - лечиться у Бекреева или искать другого врача. Короче, "бекреевский" ортопед потратил на меня от силы минут 5, с крайне скучающим видом сказал "ну сделайте МРТ, если хотите...." и на мой вопрос "почему капа мягкая" от ответил "это дешевый вариант".  По истечении 5ой минуты , не видя ни моего КТ ни МРТ, не осмотрев мне рот, он сказал "в вашем случае лечение будет стоить 1 млн руб" и отправил на кассу платить 1500 за "консультацию". Занавес!)  это типа врач.......
Екатерина, ну давно уже известно, что Бекреев шут гороховый.
Нафига к нему ходить?
Весь ЦНИИС уже над ним смеётся, над тем как он пытается загонять суставные диски, типа, на место гидроударом, совершенно ничего не понимая в адекватной поддержке сустава зубами. (

prettywoman

Цитата: студентка от 30 июня 2019, 01:47:52
Цитата: ekaterina от 09 июня 2019, 23:42:27
На прошлой неделе решила сходить к ортопеду, к которому послал Бекреев делать капу (послал без МРТ): подумала, пораспрашиваю доктора какую капу они делают, почему не жесткую, почему без МРТ и пр. Если честно, я настолько была обескуражена визитом, что даже , наверное, отпали сомнения - лечиться у Бекреева или искать другого врача. Короче, "бекреевский" ортопед потратил на меня от силы минут 5, с крайне скучающим видом сказал "ну сделайте МРТ, если хотите...." и на мой вопрос "почему капа мягкая" от ответил "это дешевый вариант".  По истечении 5ой минуты , не видя ни моего КТ ни МРТ, не осмотрев мне рот, он сказал "в вашем случае лечение будет стоить 1 млн руб" и отправил на кассу платить 1500 за "консультацию". Занавес!)  это типа врач.......
Екатерина, ну давно уже известно, что Бекреев шут гороховый.
Нафига к нему ходить?
Весь ЦНИИС уже над ним смеётся, над тем как он пытается загонять суставные диски, типа, на место гидроударом, совершенно ничего не понимая в адекватной поддержке сустава зубами. (

Ага, жалко что года полтора назад я почитала здесь на форуме о нем хорошие отзывы и пошла. Мне тоже показался этот прием странным. Сразу на МРТ и в соседний кабинет на консультация их стоматолога, который вообще ничего в прикусе нн понимает.
Знаю, что есть тесты, которые помогут отличить мышечную боль от суставной. Их либо гнатолог делает, либо знающий стоматолог.
Но мы ведь от этих симптомов бежим деньги всем относить, такие как Бекреев этим и пользуются.
Там прям потом клиентов.

Татьяна

 считаю, что нужно сделать МРТ, чтобы врач уже оценил состояние диска, сустава...так не скажешь по снимку...

Enka

Цитата: студентка от 30 июня 2019, 01:47:52
Весь ЦНИИС уже над ним смеётся, над тем как он пытается загонять суставные диски, типа, на место гидроударом, совершенно ничего не понимая в адекватной поддержке сустава зубами. (
Очень правильные слова!!! "....адекватная поддержка сустава зубами...." вот это моё. Если бы мне не подняли прикус ( каких-то 2-3 мм), то я бы уже давно добила свой сустав.

Лика1

Всем здравствуйте! А я по всей видимости добила суставы. Сегодня делала мрт, так мне лаборант сказала: " Что она не может найти мои суставы"  А расшифровка будет только в пн. Вот сижу и реву в отчаянии.