Ортодонт предлагает либо снять брекеты, либо поставить многопетлевую дугу

Автор Thoris, 12 июля 2019, 19:08:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Thoris

Здравствуйте!

Два с небольшим года в брекетах, с точки зрения ортодонтии все хорошо и можно снимать брекеты. Но, проблема с суставами осталась.
Они не щелкают и не болят, но рот не открывается настолько насколько нужно, к этому прилагается начальная стадия артроза и неправильное расположение суставной головки.

Ортодонт дал время подумать и принять решение самой. Либо снимаем брекеты, либо часть брекетов переклеиваем, ставим многопетлевую дугу и таким образом снимаем нагрузку с суставов.

Почему дал выбор мне?
Он считает, что имеет место быть патология, организм уже привык к текущему состоянию и может быть все останется как есть, то есть хуже не будет. Если станет хуже, то либо ставить брекеты снова, либо идти на протезирование.
Может снять нагрузку на суставы за счёт новой дуги, разницу возможно я не замечу по факту лечения, и скорее всего рот не будет все равно открываться настолько насколько должен. И возможно, что это не то, что не поможет, а может быть будет и хуже.

Если новая схема лечения стоит того, чтобы попробовать ее, то я готова. Не хочу через какое-то время возвращаться к повторному лечению брекетами, так как сейчас это сделать проще и быстрее.

Может быть кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией или может помочь советом? Заранее спасибо.

Thoris

Неправильное расположение суставной головки могло появиться из-за неправильного прикуса, который мне исправили. Прикус исправили месяца 3-4 назад, может все нормализуется, когда организм привыкнет к изменениям? Хочется верить в это)

Enka

Что касается меня, мне странно, когда доктор предлагает за него
решить очень не простой вопрос ...по сути он снимает с себя всю ответственность.

Thoris

Это да, странно...
Я не могу решить, что лучше, так как не разбираюсь в этом. Ищу теперь ортодонта гнатолога, который сможет изучить снимки и дать рекомендации. Как оказалось, мало кто занимается этим в нашем городе.

Alexander

Цитата: Thoris от 15 июля 2019, 10:37:50
Это да, странно...
Я не могу решить, что лучше, так как не разбираюсь в этом. Ищу теперь ортодонта гнатолога, который сможет изучить снимки и дать рекомендации. Как оказалось, мало кто занимается этим в нашем городе.

Добрый день.
Из какого вы города? Уже делели МРТ?

Thoris

Чебоксары.
МРТ делала перед установкой брекетов, в июне делала рентген и на его основании он мне обозначил варианты.

студентка

К сожалению, Ваш доктор вообще ничего не понимает в Вашей проблеме. (