Вибрирует барабанная перепонка. Гиперакузия или ВНЧС?

Автор Webalta, 13 сентября 2019, 16:39:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Webalta

Здравствуйте.
5 месяцев назад началось заболевание. Лечится начал месяц назад.
Беспокоит вибрация барабанной перепонки, она вибрирует когда я слышу какие то звуки из окр. среды. Допустим шуршание бумаги или положеная ручка на тумбочку или удары молотка, металл о металл и пр. вибрирует (или сокращается) не всегда когда слушаю музыку в наушниках или просто гуляю на улице то всё норм, постоянно ношу беруши чтоб с ума не сходить, помогают.
Делал  МРТ слухового прохода (трубы в порядке), МРТ мозга, ангиографию соусуов, вен и синусов, аудиограмму (слух в норме), тимпанометрию (написала что есть очень мелкая непроходимость но это не может вызывать такой шум), проверял эозенофилы из носа, сдавал анализы на кровь, делал ЭКГ, рентген пазух носа. По части ЛОР всё нормально, по части невролгии  остеохондроза нет ничего не выявлено,  лежал под капельницей неделю делали сосудистую терапию (антибиотики, от нервов что то, от аллергии, сосудистые препараты) не помогло.
Невролог прописал АД, сказал что возможно это гиперакузия из за стресса который у меня был.  Но я почитал что такое гиперакузия, потому что весь шум у меня связан с окр. средой и типа даже когда я слышу шорох бумаги то мой мозг определяет этот звук как сверх громкий. Но моё мнение что сам звук для меня не громок, просто препонка сокращается или вибрирует от этого я схожу с ума. Может ли это быть симптом ДВНЧС?
Был у челюстного хирурга. Сказал что у меня ДВНЧ, но сказал что не знает связано это с вибрацией БП или нет. Отправил к Ортодонту. Пока не был у Ортодонта. Когда ем пищу то челюсть иногда щелкает. Боли пока нет.
Тут на форму кто то писал подобное (http://xn--b1awmx.com/forum/index.php?topic=627.0)
Вот что на форуме пишут.

Вопрос: Проверила уже все - сосудистую систему, МРТ головы, аудиограмму, рентген шейных позвонков - все в порядке.  Я знаю что звон в ушах и гиперакузия это разные вещи. Просто у меня появились болевые ощущения при некоторых звуках, прям барабанная перепонка вибрирует.  Хотелось бы узнать может ли быть такое при внчс, а особенно есть ли на этом сайте такие люди?
Ответ:Да, конечно. Один из симптомов.
Вопрос:у вас такое было и прошло у вас?
Ответ: Да было, прошло на жёсткой капе.

студентка

Что означает "при внчс"? Внчс есть у всех людей.

Webalta


Svetlana

Цитата: Webalta от 13 сентября 2019, 16:39:07
Может ли это быть симптом ДВНЧС?
Может. При двнчс звуки разнообразные бывают. У меня свистозвон постоянный, ощущение некоторых внешних звуков как неприятно слишком громких, специфический звук при сглатывании слюны.

Webalta

На Пикабу видел такую статью.
https://pikabu.ru/story/shumnaya_supersposobnost_5853877
Есть мышца M. tensor timpani она связана с жевательными мышцами и напрягает слуховые косточки (или барабанную перепонку?) когда
мы слышим слишком громкие звуки и приглушает их. Может у нас с этой мышцой какой то дефект из за напряга или расслабления жевательных
мышц которые связаны с мышцой M. tensor timpani?

Webalta

"У меня свистозвон постоянный, ощущение некоторых внешних звуков как неприятно слишком громких, специфический звук при сглатывании слюны. "
Ну а если у вас нет снижения слуха а наоборот гиперчувствительность к звукам, то скорее всего мышца у вас расслаблена и не может вполне выполнять свою функцию приглушающую внешние звуки. Как думаете?

Webalta

Вот Фото мышцы. Мы можем её напрягать приглушая звуки из окружающей среды и создавая в голове шум.

Svetlana

Цитата: Webalta от 16 сентября 2019, 13:31:06
Может у нас с этой мышцой какой то дефект из за напряга или расслабления жевательных
мышц которые связаны с мышцой M. tensor timpani?
Видимо, так и есть.