Германия - Челюстной ортопед

Автор Мак, 06 января 2020, 18:11:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мак

Здравствуйте, уважаемые форумчане! С Новым Годом и Рождеством Христовым!
Прошу проконсультировать по адекватности лечения. Мужчина,  проживаю в г. Берлине, 32 года, с 2015 года и до сих пор отсутствует нижний левый 1-ый моляр. После удаления в январе 2019 года нижних ретинированных зубов мудрости развился синдром ВНЧС. После водоворота врачей и чтения в интернете понял что у меня ВНЧС попал в итоге в сентябре к челюстному ортопеду с дополнительной специализацией по ВНЧС. Док сделала:
* Функциональную диагностику (ручное измерение тонуса мышц лица и шеи)
* Гипсовый слепок челюстей с 3D-моделированием прикуса
* Брукс-чек на ночной бруксизм
МРТ сустава не делалось, имеющийся МРТ головы смотреть не стала - там типа ничего не видно

Вердикт: ВНЧС у меня развивался уже очень давно из-за неправильного прикуса. Передние зубы очень длинные и на задних зубах нет контакта. Поэтому для жевания я выпячиваю челюсть назад. Это плюс ночной бруксизм плюс отсутствие моляра постепенно подточили диск, а удаление зубов мудрости было лишь последней каплей. Лечение ВНЧС нужно вести в трех направлениях: собственно здоровье челюсти, психика и химия: провериться на аллергии, есть меньше сладкого  и фасифуда и больше овощей. Здоровье челюсти она мне поможет подправить, а два других пункта нужно прорабатывать самому.

Методика лечения была предложена такая: была изготовлена жесткая капа на верхнюю челюсть с гладкой поверхностью чтобы нижние зубы могли скользить по ней во время ночного бруксизма, показаны упражнения на мышцы челюсти, мануальная терапия, консультация у логопеда для приобретения правильного положения языка. После того как капа разгрузит диски - удаление верхних зубов мудрости, коррекция зубных рядов с помощью скобок Invisible и только после этого установка моста или имплантация в дырку от первого левого нижнего моляра.

В ноябре у меня родился сын, а от ежедневного ношения капы по ночам и упражнений у меня стали развиваться сильные головные боли, приступы удушья, головокружения. Док сказала 2 месяца одевать капу только 1-2 раза в неделю, пока подрастёт сын. Иначе зубы уедут и капу придётся переделывать.

Итог за год хождений по мукам: иногда становится лучше, иногда хуже. Бывает что неделю подряд каждый день болит голова. Стали появляться редкие дни, когда ничего не болит и кажется что начал выздоравливать. От ношения капы и выполнения упражнений на мышцы челюсти и языка начинает сильно болеть голова. Док говорит что это нормально - любое изменение костно-мышечного аппарата, особенно в черепе, стреляет сильными болями. Приступы кружатся по кругу: сначала горит лицо, на следующий день зажимает мышцы лица, через пару дней зажимает шею и начинает болеть голова, потом плечи, потом спина, потом начинается аритмия или боли в животе, потом пару дней всё хорошо и начинается по кругу.

От ибупрофена развилась стойкая изжога. На лице стала развиваться что-то вроде розацеа. Не знаю пока, связано ли это с гипертонусом мышц лица.

Подскажите по поводу адекватности лечения, особенно настораживает что надо удалять верхние зубы мудрости. Они вылезли, длиннее чем другие зубы. Док говорит, что они будут мешать коррекции Invisible.

Большое спасибо

студентка

Вам лучше каппу на нижнюю челюсть, на ней воссоздать удаленные нижние восьмёрки. Капа должна быть с буграми, гладкая каппа зло.
Каппа на верхней челюсти блокирует черепное дыхание, от этого может все ещё больше болеть.
Имплант на место шестерки можно ставить и не тянуть с этим. Он будет стоять на уровне десны и не мешать каппе.
Доктор странная, должно быть улучшение. Ищите остеопата.
Что за упражнения Вам прописали?

.

студентка

На гладкой каппе напротив сустав разбалтывается, а мышцы ещё больше болят, так как не могут найти положение, при котором они успокоятся.
Для ребенка найдите помощника. Вам нужен полноценный сон. Иначе хуже будет.
Аллергии и прочим биохимии это не нужно. И психологи тоже. Восстановится функция челюсти и все устаканится.
На лице просто инфекция выходит. Ее в каждом организме полно. Не парьтесь

Мак

Цитата: студентка от 08 января 2020, 17:06:47
Вам лучше каппу на нижнюю челюсть, на ней воссоздать удаленные нижние восьмёрки. Капа должна быть с буграми, гладкая каппа зло.
Каппа на верхней челюсти блокирует черепное дыхание, от этого может все ещё больше болеть.
Имплант на место шестерки можно ставить и не тянуть с этим. Он будет стоять на уровне десны и не мешать каппе.
Доктор странная, должно быть улучшение. Ищите остеопата.
Что за упражнения Вам прописали?

.

Спасибо за ответы!

Упражнения прописали такие:
1) осторожно выдвигать челюсть до упора влево, держать 3сек, затем вправо, держать 3 секунды. Повторять 5 раз
2) выдвигать челюсть вперед до упора 3x5
3) осторожно открывать рот до упора 3х5
4) то же что 1, только создавать упор рукой. Те выдвигаем челюсть влево/вправо, упираем рукой, держим статическое напряжение 3 секунды
5) маленько приотрыть рот, надавить кулаками снизу, держать статику 3 секунды. Затем полностью открыть рот, надавить кулаками снизу и держать 3 секунды, затем медленно закрыть, затармаживая движение кулаками. Повторять тоже 5 раз

Упражнение от логопеда:
1) Сложить пополам трубочку из латекса, прилепить к языку как присоску, резко отдернуть язык назад, чтобы раздался звук чпок. Повторять 10 раз каждой рукой
2) Повернуть голову направо, зажать правую ноздрю палтцем, медленно поворачивать голову в исходное положение, вдыхая воздух через нос. Убрать палец, медленно поворачивать голову влево, медленно выдыхая через рот. Повторить в другую сторону и с другим пальцем

Первая капа была на верхнюю челюсть, очень тонкая, просто повторяла рельеф зубов - 0 эффекта.

Вторая капа была сделана у второго врача. На верхнюю челюсть с пропилом для фиксации нижних зубов. Помогала где-то месяц, принося улучшение и расслабление, потом от нее начались постоянные боли.

Третья сделана этим челюстным ортопедом. На верннюю челюсть, с гладкой площадкой для оскольжения нижних зубов и с площадкой для принудителтного задирания языка вверх. Фиг знает, облегчение вроде есть, рот стал объективно шире открываться, но сустав стал хрустеть имхо чаще




студентка

Вам нужна каппа на нижнюю челюсть. Упражнения ... от лукавого. Ну сами понимаете уже. Для здорового человека ...
И ещё.. в каппе на нижней челюсти Вы сможете жевать пищу

Мак

Сегодня был у врача: за два месяца максимальное открытие рта увеличилось с 35 до 46мм. В правом диске стали чаще проявляться легкие похрустывания: раньше надо было открыть-закрыть рот раз 10 чтобы хрустнуло, теперь хрустит но слабее первые 3-4 раза при открытии, потом хрустеть перестаёт. В совокупности с увеличением максимального раскрытия врач сказала что это хороший признак

студентка

Перед упражнениями надо разминать уплотнения в мышцах лица пальцами, в противном случае , можно растянуть связки , а не мышцы.
Также предварительно должна быть гимнастка на разогрев и растяжение мышц всего тела.

студентка

Раскрытие рта это не показатель. Ещё раз повторю. Вследствие данных Вам экзекуций , Вы просто растягиваете связки. То есть, ещё больше разбалтываете внчс. Проблема в скованности всего опорно-двигательного аппарата. Надо постепенно и аккуратно растягивать все тело, и в частности , шейный отдел. Тогда и мышцы головы будут расслабленней и подвижней.