артроз на фоне асимметрии ветвей челюсти

Автор бублик, 23 апреля 2020, 23:51:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

бублик

Уважаемые форумчане, скажите, пожалуйста, а кто-нибудь сталкивался с дисфункцией внчс и артрозом, но не из-за проблемного прикуса, а из-за разницы в размерах и длине челюстей?

По результатам мрт у Буреничева, у меня особенно проблемный правый сустав: "Частичная вентральная дислокация диска с репозицией. Артроз 2 степени". Левый сустав: "Артроз 1 степени. Небольшое кол-во синовильной жидкости".

Сделала расчет трг, чтобы узнать про прикус. Выяснилось, что "скелетный первый класс. Саггитальная щель 1.6 мм. Зубоальвеолярное положение в области резцов и моляров на обеих челюстях в пределах нормы".  Но при этом есть разница между длиной и сторонами челюсти:  правая (особенно больная) на 3.4мм меньше левой. Смещение подбородка вправо на 1.1мм
Это врожденное, так как с детских фото видно, что левая сторона более плоская + более длинная ветвь, чем справа.

Была у нескольких гнатологов (чьи имена тут упоминаются)),  некоторые соглашаются, что прикус "более-менее", но все равно предлагают стандартное лечение: капа - протезирование. А другие говорят, что тут поможет только ортогнатическая операция: выдвижение нижней челюсти + коррекция (расширение)  неразвитой стороны. Так как именно недоразвитость правой ветви и является причиной деформации сустава.
Рот открывается на 4 пальца. После мрт с  открытым ртом появились  ноющие боли в зоне + несколько лет есть отек справа (так понимаю, это тоже может быть признаком дисфункции).

К какому хирургу сходить в Москве, чтобы услышать компетентное мнение?

Enka

Добрый день. Я бы посоветовала сходить на консультацию к Дробышеву А.Ю. на Вучетича 9а

бублик

Цитата: Enka от 24 апреля 2020, 17:51:45
Добрый день. Я бы посоветовала сходить на консультацию к Дробышеву А.Ю. на Вучетича 9а

Cпасибо за совет! Я попробую к нему попасть, если он принимает еще пациентов обычных)
Я связыввлась с  его учеником, он сказал, что суставами не занимается. И что не уверен, что такая разница в длине челюстей могла стать причиной явных нарушений внчс.

А вы не знаете, артроз сустава  - его же можно затормозить? В группе в контакте мне рекомендовали сосредоточиться на спазмированных мыщцах - мол, при их расслаблении и удлинении (если не путаю) это улучшить может ситуацию с суставом :(.

Svetlana

Из челюстно-лицевых ещё к Епифанову можно сходить в Пироговском центре. Вот только не знаю, принимают ли там сейчас из-за коронавируса.

студентка

Вы представляете себе, что это такое операция?(((((