Капа без артикулятора, без поиска ЦС – помогите разобраться!

Автор Kirao, 18 мая 2020, 20:43:04

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Kirao

Всем здравствуйте! У меня дисфункция ВНЧС, стираемость зубов, снижение прикуса. После многочисленных консультаций остановилась на варианте 'капа – брекеты – протезирование', сейчас готовится капа.

Мой ортодонт предложила гладкую жесткую капу на верхнюю челюсть, сделанную на основе слепка, без применения лицевой дуги и артикулятора, без поиска центрального соотношения. Ее идея в том, что а) подвижная челюсть у нас нижняя – вот поэтому пусть она и «гуляет» по верхней челюсти в поисках нужного положения, б) челюсть сама найдет комфортное для себя положение без всяких подсказок, а заранее заданное положение (ЦС) – неподходящий вариант, это как всех под одну гребенку, а вдруг такое положение лично для меня окажется дискомфортным. Плюс впереди еще брекеты – прикус перед протезированием все равно поменяется. И говорит, что в дальнейшем ортопеду тоже может быть не понадобится мое ЦС для протезирования («возможно после брекетов у вас будет комфортный прикус и без центрального соотношения»).

Помогите пожалуйста разобраться!!! Нужен ли все-таки поиск ЦС при дисфункции ВНЧС и сниженном прикусе - для изготовления капы, затем для установки брекетов, и затем на этапе протезирования – или действительно можно обойтись без этого на некоторых или на всех этапах? А главное – почему можно или нельзя?

Врач очень нравится. Но я пересмотрела всю свою собранную за год информацию по дВНЧС и снижению прикуса, все записи с консультаций других врачей – до этого все мне в один голос говорили про необходимость поиска ЦС... Вот я и в растерянности.

Признаюсь честно, я хотя очень плотно погрузилась в эту тему и кучу всего перечитала, сильно «плаваю» в некоторых понятиях. Например, довольно приблизительно понимаю, как соотносятся между собой центр. соотношение и центр. окклюзия – ну то есть понимаю, что одно про суставы, другое про зубы, но вот как они между собой сочетаются, что в работе с моей челюстью принципиально – не укладывается пока в голове. Или вот ортодонт сказала, что она при установке брекетов не стремится, чтобы совпадал центр нижних зубов с центром верхних зубов, а главное чтобы центр верхних зубов совпадал с центром лица – а я не понимаю, это имеет отношение к ЦС или ЦО или нет...


Enka

А что Вас беспокоит? Есть ли вылеченные пациенты у Вашего доктора? Попахивает очередным экспериментом 8)

Enka

Цитата: Kirao от 18 мая 2020, 20:43:04

Помогите пожалуйста разобраться!!! Нужен ли все-таки поиск ЦС при дисфункции ВНЧС и сниженном прикусе - для изготовления капы, затем для установки брекетов, и затем на этапе протезирования – или действительно можно обойтись без этого на некоторых или на всех этапах? А главное – почему можно или нельзя?
Судя по мне ЦС не самое главное! Главная задача любого доктора, чтобы Вам на его лечении было КОМФОРТНО!

Enka

Цитата: Kirao от 18 мая 2020, 20:43:04
Всем здравствуйте! У меня дисфункция ВНЧС, стираемость зубов, снижение прикуса. После многочисленных консультаций остановилась на варианте 'капа – брекеты – протезирование', сейчас готовится капа.

Мой ортодонт предложила гладкую жесткую капу на верхнюю челюсть, сделанную на основе слепка, без применения лицевой дуги и артикулятора, без поиска центрального соотношения. Ее идея в том, что а) подвижная челюсть у нас нижняя – вот поэтому пусть она и «гуляет» по верхней челюсти в поисках нужного положения, б) челюсть сама найдет комфортное для себя положение без всяких подсказок, а заранее заданное положение (ЦС) – неподходящий вариант, это как всех под одну гребенку, а вдруг такое положение лично для меня окажется дискомфортным. Плюс впереди еще брекеты – прикус перед протезированием все равно поменяется. И говорит, что в дальнейшем ортопеду тоже может быть не понадобится мое ЦС для протезирования («возможно после брекетов у вас будет комфортный прикус и без центрального соотношения»).

Идея доктора, что нижняя челюсть "гуляет" и сама найдет комфортное положение.....это убило >:(

Если проблема в стираемости зубов, в заниженном прикусе, то зачем доктору искать новое положение челюсти? Ну, например, как мне делали(проблема тоже была в стираемости) одели капу, затем брекеты (подтягивали зубы) и фсё. ИТОГ : Стираемости нет, прикус приподнят. Никто не искал ничего....ни ЦС, ничего. Главное, устранили стираемость.

Kirao

Цитата: Enka от 19 мая 2020, 18:17:51
А что Вас беспокоит? Есть ли вылеченные пациенты у Вашего доктора? Попахивает очередным экспериментом 8)

Спасибо за отклик! Из симптомов больше всего беспокоят боли в ухе и ограниченное открывание рта. Иногда дискомфорт в суставе и мышцах (особенно при еде, чистке зубов, при долгой артикуляции – я преподаватель). Бывают щелчки, редко боли в «кости» (перед козелком и в виске). Сначала все было с одной правой стороны, но последний месяц дает о себе знать левая (по МРТ мне говорят, что у левого сустава состояние похуже, поэтому правый всю нагрузку берет на себя – и от этого больше беспокоит). По результатам МРТ: начальные проявления остеоартроза, нерезкие/ умеренные дистрофические изменения суставного диска справа/слева; суставные щели нерезко сужены; слева есть признаки минимального субхондрального склероза. Т.е. насколько я понимаю, МРТ у меня пока «не страшное».

Про пациентов - не догадалась спросить..

Kirao

Цитата: Enka от 19 мая 2020, 18:37:32


Идея доктора, что нижняя челюсть "гуляет" и сама найдет комфортное положение.....это убило >:(

Если проблема в стираемости зубов, в заниженном прикусе, то зачем доктору искать новое положение челюсти? Ну, например, как мне делали(проблема тоже была в стираемости) одели капу, затем брекеты (подтягивали зубы) и фсё. ИТОГ : Стираемости нет, прикус приподнят. Никто не искал ничего....ни ЦС, ничего. Главное, устранили стираемость.


По поводу "гуляет" - может звучит просто жестко, не вполне корректно сформулировано. Я эту идею понимаю так, что раз капа гладкая - зубы противоположной челюсти ведь не становятся в определенные "пазы", в привычное положение, а сами приспосабливаются, ищут новые точки контакта (т.е. делают это конечно не сами по себе - а в совместной работе с мышцами и суставами). Я думала, в этом и заключаются идея гладкой капы, нет? ??? Вообще, если я правильно понимаю, у меня основная проблема мышечная. Мышцы будь здоров в плане напряженности! С правой стороны нижняя 7ка (без нерва, сплошные пломбы) уже с десной сравнялась по уровню, никакой высоты - это ведь наверное и мышца оказывает давление (хотя в бруксизме замечена не была...) А на капе мышцы должны прийти в комфортное состояние, задача капы - чтобы стало комфортно.






Kirao

Цитата: Enka от 19 мая 2020, 18:37:32

Идея доктора, что нижняя челюсть "гуляет" и сама найдет комфортное положение.....это убило >:(

Если проблема в стираемости зубов, в заниженном прикусе, то зачем доктору искать новое положение челюсти? Ну, например, как мне делали(проблема тоже была в стираемости) одели капу, затем брекеты (подтягивали зубы) и фсё. ИТОГ : Стираемости нет, прикус приподнят. Никто не искал ничего....ни ЦС, ничего. Главное, устранили стираемость.

Про поиск нового положения - что-то я даже не задавалась этим вопросом.. даже не думала что его можно не искать - а что так можно было?! :o  Вот говорю же - есть ощущение, что много всего перечитала, много врачам вопросов назадавала, но еще больше не понимаю))) Ну то есть я сама себе объясняла, что раз в нынешнем положении есть проблемы - значит оно неправильное.

И потом - раз мышцы в гипертонусе, а первоочередная задача сейчас - расслабить их - это разве не повлечет за собой изменение положения челюстей? Грубо говоря: раз мышца в гипертонусе - значит она укорочена, а когда она расслабится - то удлинится - и соответственно изменится положение челюсти. Это я сама себе так картинку рисую - может неправильно... Буду признательна, если поправите меня :)
И вот я думала, что при поиске ЦС такое изменение положения как бы происходит под контролем - со знанием куда мы должны прийти, "принудительно", а без поиска ЦС - как будто бесконтрольно.

Enka

Цитата: Kirao от 19 мая 2020, 23:02:12
Цитата: Enka от 19 мая 2020, 18:37:32


Идея доктора, что нижняя челюсть "гуляет" и сама найдет комфортное положение.....это убило >:(

Если проблема в стираемости зубов, в заниженном прикусе, то зачем доктору искать новое положение челюсти? Ну, например, как мне делали(проблема тоже была в стираемости) одели капу, затем брекеты (подтягивали зубы) и фсё. ИТОГ : Стираемости нет, прикус приподнят. Никто не искал ничего....ни ЦС, ничего. Главное, устранили стираемость.
По поводу "гуляет" - может звучит просто жестко, не вполне корректно сформулировано. Я эту идею понимаю так, что раз капа гладкая - зубы противоположной челюсти ведь не становятся в определенные "пазы", в привычное положение, а сами приспосабливаются, ищут новые точки контакта (т.е. делают это конечно не сами по себе - а в совместной работе с мышцами и суставами). Я думала, в этом и заключаются идея гладкой капы, нет? ??? Вообще, если я правильно понимаю, у меня основная проблема мышечная. Мышцы будь здоров в плане напряженности! С правой стороны нижняя 7ка (без нерва, сплошные пломбы) уже с десной сравнялась по уровню, никакой высоты - это ведь наверное и мышца оказывает давление (хотя в бруксизме замечена не была...) А на капе мышцы должны прийти в комфортное состояние, задача капы - чтобы стало комфортно.
Я не врач, а такой же пациент , как и Вы тока в прошлом....такой капы у меня не было и в то, что сама нижняя челюсть найдет нужное положение верится с трудом. Но Вам, видимо, придется пройти этот путь (как и мне когда то) эксперимента. И еще... доктор должен понимать в чем у Вас проблема и найти способы ее устранения. Найти причину и устранить, тогда все будет ок!

Enka

Цитата: Kirao от 19 мая 2020, 23:05:58

..... Ну то есть я сама себе объясняла, что раз в нынешнем положении есть проблемы - значит оно неправильное.
нынешнее положение это стертые зубы, следствие заниженный прикус, след.неправильная работа ВНЧС.

Enka

Цитата: Kirao от 19 мая 2020, 23:05:58

И потом - раз мышцы в гипертонусе, а первоочередная задача сейчас - расслабить их - это разве не повлечет за собой изменение положения челюстей?
не врач, но думаю, что нет. Пример из жизни....иногда позволяю себе погрызть семечки, на след день больно открыть рот, прям чувствую, как жевательные мышцы в гипертонусе. К вечеру отпускает( массаж, теплая ванна в помощь) Но это ведь не влечет за собой никакого изменения прикуса ;D

Enka

Цитата: Kirao от 19 мая 2020, 23:05:58
.....И вот я думала, что при поиске ЦС такое изменение положения как бы происходит под контролем - со знанием куда мы должны прийти, "принудительно", а без поиска ЦС - как будто бесконтрольно.
Не ждите чудес от врачей, самый надежный контроль это ВЫ САМИ! :-*

Kirao

Цитата: Enka от 20 мая 2020, 18:48:46

Я не врач, а такой же пациент , как и Вы тока в прошлом....такой капы у меня не было и в то, что сама нижняя челюсть найдет нужное положение верится с трудом. Но Вам, видимо, придется пройти этот путь (как и мне когда то) эксперимента. И еще... доктор должен понимать в чем у Вас проблема и найти способы ее устранения. Найти причину и устранить, тогда все будет ок!

а у вас капа с какой целью была?

Kirao

Цитата: Enka от 20 мая 2020, 19:00:25

Не ждите чудес от врачей, самый надежный контроль это ВЫ САМИ! :-*

это я прекрасно понимаю)) поэтому и пытаюсь разобраться :-\

Enka

Цитата: Kirao от 21 мая 2020, 11:46:56
а у вас капа с какой целью была?
У меня было 2 капы, сначала месяц (после ботокса) силиконовая на нижнюю челюсть завышающая прикус, затем пластмассовый позиционер(капа) тоже на нижнюю и уже чуть меньше завышающая, и ходила я в ней до тех пор, пока мне не стало комфортно, ну, а затем брекет система. Как-то так...Но у каждого врача СВОЯ методика и СВОЯ правда, тут нет единого какого-то протокола

Kirao

Цитата: Enka от 21 мая 2020, 18:32:14
Но у каждого врача СВОЯ методика и СВОЯ правда, тут нет единого какого-то протокола

Да, это я понимаю. Уже)) Понимаю, что и каждому пациенту подходит что-то свое: что подошло тебе может быть противопоказано другому.. Просто хочется больше понимать суть того, что происходит, механизм процессов. Я вроде и врачам вопросы задаю - и ответы получаю - в этом плане с докторами повезло - что не отмахиваются на мои сто тысяч почему и как. Но все время как будто что-то упускаю из виду, все время новые вопросы появляются - очень уж тема от меня далекая - стоматология.. :o