Остеоартроз правого ВНЧС - прошу совета!

Автор Татьяна Николаева, 21 мая 2020, 14:00:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Татьяна Николаева

Здравствуйте!
Это самый информативный сайит/форум о ВНЧС. Ранее я даже и не знала, что такая проблема у многих и что она настолько сложная и индивидуальная.\\

Прошу совета у тех, кто уже имеет опыт лечения капами и пр.
Делала МРТ, собираюсь еще сделать полное КТ зубов и ВНЧС и ТРГ. Потом буду искать врача. Была у одного гнатолога в Спб в my ort. Врач не поинтересовался никакими сопуствующими симптомами и просто посчитал 200к+ лечение.

Моя история: в детстве не было выраженных проблем с прикусом. Был клык, который вырос сверху зубов. В 11 классе поставлены брекеты. 3,5 года я их носила. Сейчас меня лично все устраивает в расположении зубов и до недавнего времени я НИКАКИХ заметных проблем не испытывала, хруст в внчс был редко, раз в год и то (как я понимаю это у всех бывает) и продолжался максимум 1-2 дня при очень широком открывании. Добавлю - в процессе лечения мне удалено было 4 зуба, 5ки если не ошибаюсь, так как челюсть маленькая, зубов много. Понимаю, что могло повлиять. Но за 8 уже лет после снятия брекетов ничего не болело, не хрустело, не мешало.

Что имеем сейчас: 2 месяца как сидим дома. \у меня сидячая работа, за компьютером. К тому же изменилось положение за рабочим столом, смотрю вниз, на ноутбук, а не на монитор, изменилось положение головы. Плюс стрессы в личной жизни. 3 недели назад начались щелчки при открывании рта справа. Сначала не сильные. При открытии рот начал двинаться зигзагом. Болей не было. Подумала, что пройдет. Через неделю начал щелкать сильно при простом жевании.
Стала искать ответ в интернете, начиталась разного...  (я вообще очень часто получаю болячки из за нервов и из-за мнительности, начинаю искать, диагностровать – ничего нет, и сразу все проходит!) и тут понеслось, начались боли. В голове, виски, скулы, за ухом, тянет шея. У меня развилось очень нервное состояние. Зажались еще сильнее мышцы шеи, трапеции, лица.
Сделала МРТ: в заключении остеоартроз правого ВНЧС.  По левому ничего не сказано. Гнатолог говорит, что диск смещен и при открытии рта, с щелчком встает на место. Суставы стоят на своих местах. Посетила также остеопата – говорит ОЧЕНЬ сильное напряжение по всему телу, вдоль позвоночника, в шейных отделах, все мышцы напряжены, жевательные.
Подскажите, дорогие форумчане! Может ли быть все связано со стрессом, с мышцами, с неправильным положением головы  и тела при работе? Можно ли исправить массажем, остеопатием, лечением невролога? За 8 лет опять же как мне ответил гнатолог  мой организм уже приспособился к новому положению челюстей и я его дестабилизировала. Но опять капы и брекеты? Очередной стресс для костной системы и мышечной...

Очень надеюсь на ваш опыт и советы.

Enka

Цитата: Татьяна Николаева от 21 мая 2020, 14:00:49
.... Гнатолог говорит, что диск смещен и при открытии рта, с щелчком встает на место...

Это тот , который без объяснений насчитал  200к?

Enka

Цитата: Татьяна Николаева от 21 мая 2020, 14:00:49
... Может ли быть все связано со стрессом, с мышцами, с неправильным положением головы  и тела при работе? ....
Однозначно, всё связано!

Enka

Цитата: Татьяна Николаева от 21 мая 2020, 14:00:49
.... Но опять капы и брекеты? Очередной стресс для костной системы и мышечной...

Не спешите. Тут главное успокоиться, не паниковать и не читать страшилки, а попробовать изменить свой режим жизни( делать перерывы в работе на физкультзарядку), остеопат в помощь, бассейн. Как говориться, начать с малого!

Enka

Цитата: Татьяна Николаева от 21 мая 2020, 14:00:49
...  (я вообще очень часто получаю болячки из за нервов и из-за мнительности, начинаю искать, диагностровать – ничего нет, и сразу все проходит!) и тут понеслось, начались боли.
Нервы и дВНЧС очень связаны. Мой пример из жизни....в подростковом возрасте в семье испытывала стресс, начался бруксизм, отсюда стираемость и заниженный прикус и вуаля через 15 лет заклинило рот. Берегите нервы, не накручивайте себя, мысли только о хорошем! Сразу могу успокоить щелчки у многих и как говорят врачи, что это значит диски живы и происходит репозиция (вправление).

Татьяна Николаева

Цитата: Enka от 21 мая 2020, 18:20:41
Цитата: Татьяна Николаева от 21 мая 2020, 14:00:49
.... Гнатолог говорит, что диск смещен и при открытии рта, с щелчком встает на место...

Это тот , который без объяснений насчитал  200к?
Да, именно этот гнатолог. Только посмотрела мрт и взглянула на то как сустав работает, открыть, закрыть рот.

Татьяна Николаева

Цитата: Enka от 21 мая 2020, 18:39:49
Цитата: Татьяна Николаева от 21 мая 2020, 14:00:49
...  (я вообще очень часто получаю болячки из за нервов и из-за мнительности, начинаю искать, диагностровать – ничего нет, и сразу все проходит!) и тут понеслось, начались боли.
Нервы и дВНЧС очень связаны. Мой пример из жизни....в подростковом возрасте в семье испытывала стресс, начался бруксизм, отсюда стираемость и заниженный прикус и вуаля через 15 лет заклинило рот. Берегите нервы, не накручивайте себя, мысли только о хорошем! Сразу могу успокоить щелчки у многих и как говорят врачи, что это значит диски живы и происходит репозиция (вправление).

Спасибо вам огромное за то, что отозвались так быстро! После ваших сообщений уже стало легче. Буду стараться не нагнетать ситуацию. Пережила очень большой стресс с потерей отца и после этого проблемы со здоровьем посыпались градом.. До сих пор аукается. И отсюда такая мнительность по поводу здоровья, все кажется симптомами, сразу бегу к врачу..

А насчет щелчков и диска. Очень надеюсь, что возможно после расслабления мышц и снятия нервозности щелчки прекратятся. Я понимаю, что они много у кого бывают. Но это действительно мешает нормально кушать, все время напрягаю мышцы, чтобы жевать без щелчков.. Боюсь что сустав еще больше повредится. Или так быстро это не происходит?

Enka

Цитата: Татьяна Николаева от 21 мая 2020, 19:21:51
.....А насчет щелчков и диска. Очень надеюсь, что возможно после расслабления мышц и снятия нервозности щелчки прекратятся. Я понимаю, что они много у кого бывают. Но это действительно мешает нормально кушать, все время напрягаю мышцы, чтобы жевать без щелчков.. Боюсь что сустав еще больше повредится. Или так быстро это не происходит?
Я с постоянными щелчками уже 11 лет, не переживайте! Если внчс беречь, вести здоровый образ жизни, убрать вредные привычки, походы к стоматологам минимизировать, поверьте это не самое страшное, что может быть! Но оговорюсь...я не знаю, что меня ждет через 10 лет. Поживем, увидим ;D

Татьяна Николаева

Подскажите, пожалуйста, связаны ли с суставами или с чем очень сильные боли в скулах, висках, особенно усидивающиеся лежа? Нурофены не помогают. Ночь не спала, еще ноги и руки немели. С утра как встала получше. Но все равно болит.

Что делать, куда идти за помощью? Хожу к остеопату раз в неделю. В этот раз стало хуже как раз после него..

Enka

Цитата: Татьяна Николаева от 22 мая 2020, 08:29:01
Подскажите, пожалуйста, связаны ли с суставами или с чем очень сильные боли в скулах, висках, особенно усидивающиеся лежа? Нурофены не помогают. Ночь не спала, еще ноги и руки немели. С утра как встала получше. Но все равно болит.

Что делать, куда идти за помощью? Хожу к остеопату раз в неделю. В этот раз стало хуже как раз после него..
Ох, трудно сказать связано ли это с суставами....тройничный нерв исключили? Но это уже неврология...Здоровья Вам.

вот так вот

если есть напряжение в мышцах, то - скорее всего - есть и триггеры. Стрессы, вирусы, искривления - это же все как раз их причина. У меня тоже артроз. Я записалась на массаж триггерных точек+увт-терапию (ее очень хвалят именно для расслабления мышц). 

Правда, говорят, что будет больно, то есть  возможны ухудшения (возможно, именно так у вас и произошло). Все-таки организм привык быть в "разбалансировке", и перестроиться во взрослом возрасте не так легко.

А ваш остеопат что делает именно? Давит на "больные точки", или что?

Татьяна Николаева

Цитата: вот так вот от 25 мая 2020, 19:56:32
А ваш остеопат что делает именно? Давит на "больные точки", или что?

Он работает мягко, не мануальщик. Он мягкими круговыми движениями проходит по всему позвоночнику до шеи. В этот раз еще держал одной рукой позвонки на шее, что то там медленно делал, другой рукой держал голову, по очереди с разных сторон лица, и лоб. Сложно объяснить... к нему ходит половина моих знакомых и их родственники, всем помогает.

С головой думаю была проблема из-за низкого давления, после двух ночей перестала болеть вообще. Сейчас из болевых ощущений осталась боль в правой скуле (обследуюсь у стоматолога еще, мало ли..). А так стандартный набор, рот открывается также со щелчком и движением в лево, но кажется уже не так остро. Жевать тоже получается 50/50% без щелчков, если нахожу положение, и не сильно активно.. надеюсь, что помогают успокоительные, гимнастика, растяжка... либо это самовнушение  ;D но пусть лучше так!

УВТ каким образом помогает? можно ли самой себе прописать процедуры и не навредит ли это?

*мой невролог сказал лечить тревожное состояние у психотерапевта и идти к ортодонту, а мыщцы это всё фигня.. (какой то не толковый попался). Тут и в других группах все пишут, что дело в мышцах. А у меня зажимы везде, плечи все время зажаты и шея. В плечах часто даже покалывает.


Marytane

Здравствуйте!
Примите мои искренние соболезнования по поводу потери отца...
Что касается ситуации, у меня она чем-то  похожа с вашей. Тоже удалили 5ку (она выросла на небе), все 4ки. И потом пошло поехало все как у вас. И артроз там же и щелчки при жевании (сейчас щелчков нет). Но у меня еще спровоцировало проблему неправильный мост. Сейчас буду активно заниматься с мышцами, т.к. многолетнее лечение у ортопедов увы не принесло результата. Думаю, в вашей ситуации нужно работать с мышцами.

Татьяна Николаева

Цитата: Marytane от 13 июня 2020, 13:29:45
Здравствуйте!
Примите мои искренние соболезнования по поводу потери отца...
Что касается ситуации, у меня она чем-то  похожа с вашей. Тоже удалили 5ку (она выросла на небе), все 4ки. И потом пошло поехало все как у вас. И артроз там же и щелчки при жевании (сейчас щелчков нет). Но у меня еще спровоцировало проблему неправильный мост. Сейчас буду активно заниматься с мышцами, т.к. многолетнее лечение у ортопедов увы не принесло результата. Думаю, в вашей ситуации нужно работать с мышцами.

Спасибо! Да, начинать лечение у горе-ортодонтов я не хочу. Боюсь навредить себе, да и если честно лишних денег нет.. Особенно таких сумм диких. У меня три месяца ничего не беспокоило, прошло как раз к началу июня все, после 4-5 сеансов у остеопата, именно не мануальщика, который мягкими движениями работал над позвоночником. А также помогла гимнастика и успокоительные.

Но снова вот неделю назад начались боли в голове и отдающие в висок, ухо. :( Скорее всего из за долгой работы за компьютером и стресса опять все зажало. Щелчки как были, так и есть. Но меньше, только если шевелю нижней челюстью влево или открываю рот шире чем на 2,5 пальца.

вот так вот

Знаете, у меня тоже артроз (на фоне, видимо, природной слабости связочного аппарата). Я наконец, начала курс массажа и физио, верю, что это поможет. Потому что у меня тоже напряжение в спине, груди, пояснице, шее = что отражается на жевательных, латеральных и крылевидных мышцах лица (которые , насколько понимаю, мешают "питанию" внчс и способствуют артрозу).
Делаю миопрессуру и миофасциальный массаж тела - идем с низа. Процесс долгой (точнее, постоянный), так как напряжение может возникнуть от любого негативного фактора. Но если этим не заняться, есть риск возникновения фиброза. Не совсем понимаю, как остеопат работает = в том смысле каким образом он мягкими движениями расслабляет триггеры. И цены еще смущают)) в Москве смотрю отзывы = 6-10 тыс за сеанс.

Про ортодонтию - была у члх. Он тоже важнейшую роль отводит наличию гипертонуса + считае необходимым рассматривать функциональность сустава. Она, оказывается, может быть не нарушена и при некоторых видах смещения.