Поделитесь опытом

Автор tacsic, 28 мая 2020, 15:51:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tacsic

Добрый день! Поделитесь, пожалуйста,опытом.

Хочу Узнать как было у Вас, что рекомендовали  врачи по следующим вопросам:
1. лечили ли вы зубы перед тем как проходить какое-либо лечение? перед брекетами? Перед сплинтом? Как рекомендовали
:  вылечить все до и потом приступать к лечению или наоборот?
2. Я прохожу лечение со сплинтом. Но результатов толком нет. Хочу его снять. Правильно я понимаю что не факт, что без сплинта все вернётся как было до лечения? То есть велика вероятность, что если я его сниму, мне станет совсем плохо? У кого есть такой  опыт?

Enka

1. Желательно провести санацию рта до каких либо манипуляций, брекетов, кап и пр.
2. А сколько носили сплинт и какая у него была функция? Просто в моем случае я не могла уже не носить капу, т.к. прикус подняли и без капы вся еда проскакивала между зубов...

tacsic

Цитата: Enka от 28 мая 2020, 19:40:39
1. Желательно провести санацию рта до каких либо манипуляций, брекетов, кап и пр.
2. А сколько носили сплинт и какая у него была функция? Просто в моем случае я не могла уже не носить капу, т.к. прикус подняли и без капы вся еда проскакивала между зубов...

Уже два года почти ношу. Я так поняла, что функция его - крепление нижней челюсти в нужном положении, чтобы сустав был в правильном положении и не травмировался. Я снимаю Сплинт, когда ем. Все остальное время ношу.

Enka

Цитата: tacsic от 28 мая 2020, 21:28:44
Уже два года почти ношу. Я так поняла, что функция его - крепление нижней челюсти в нужном положении, чтобы сустав был в правильном положении и не травмировался. Я снимаю Сплинт, когда ем. Все остальное время ношу.
хм...ну, и какой смысл носить, а во время еды снимать? Это тоже самое, что сломали руку и решили по вечерам снимать гипс 8) Но это мое мнение, не врач, я носила 24/7 (снимала только на гигиену и в это время рот не закрывала и челюстями не двигала)
На капе есть какие-нибудь изменения в лучшую сторону?.2 года это хороший срок.

tacsic

Цитата: Enka от 29 мая 2020, 11:04:33
Цитата: tacsic от 28 мая 2020, 21:28:44
Уже два года почти ношу. Я так поняла, что функция его - крепление нижней челюсти в нужном положении, чтобы сустав был в правильном положении и не травмировался. Я снимаю Сплинт, когда ем. Все остальное время ношу.
хм...ну, и какой смысл носить, а во время еды снимать? Это тоже самое, что сломали руку и решили по вечерам снимать гипс 8) Но это мое мнение, не врач, я носила 24/7 (снимала только на гигиену и в это время рот не закрывала и челюстями не двигала)
На капе есть какие-нибудь изменения в лучшую сторону?.2 года это хороший срок.
Изменения есть, но я бы не назвала их положительными. С той стороны, где щёлкал сустав,  вроде,  все налаживается- щёлкает очень Редко, но с другой стороны наоборот. И жевать стало больно и боли появились, особенно в последнее время. Врач объяснил, что мой сплинт  -это поддержка сустава, чтобы он не разрушался. То есть ношение сплинта- меня не лечит, оно лишь сдерживает дальнейшее разрушение. Говорит, что только брекеты могут вылечить, но без гарантий.

Enka

Цитата: tacsic от 30 мая 2020, 22:04:41
Изменения есть, но я бы не назвала их положительными. С той стороны, где щёлкал сустав,  вроде,  все налаживается- щёлкает очень Редко, но с другой стороны наоборот. И жевать стало больно и боли появились, особенно в последнее время. Врач объяснил, что мой сплинт  -это поддержка сустава, чтобы он не разрушался. То есть ношение сплинта- меня не лечит, оно лишь сдерживает дальнейшее разрушение. Говорит, что только брекеты могут вылечить, но без гарантий.
Странная логика у врача......."...чтоб сустав не разрушался...", ведь самая большая нагрузка на сустав происходит именно во время жевания, а Вы как раз в этот момент снимаете сплинт...так в чем поддержка то :o?
Как брекеты могут вылечить...? .ну, ваще >:(

tacsic

Цитата: Enka от 01 июня 2020, 00:18:06
Цитата: tacsic от 30 мая 2020, 22:04:41
Изменения есть, но я бы не назвала их положительными. С той стороны, где щёлкал сустав,  вроде,  все налаживается- щёлкает очень Редко, но с другой стороны наоборот. И жевать стало больно и боли появились, особенно в последнее время. Врач объяснил, что мой сплинт  -это поддержка сустава, чтобы он не разрушался. То есть ношение сплинта- меня не лечит, оно лишь сдерживает дальнейшее разрушение. Говорит, что только брекеты могут вылечить, но без гарантий.
Странная логика у врача......."...чтоб сустав не разрушался...", ведь самая большая нагрузка на сустав происходит именно во время жевания, а Вы как раз в этот момент снимаете сплинт...так в чем поддержка то :o?
Как брекеты могут вылечить...? .ну, ваще >:(

То есть думаете что если я этот сплинт сниму, ничего не произойдёт? Про брекеты я так поняла, что они исправят мой прикус и сустав встанет на место.

Enka

Цитата: tacsic от 01 июня 2020, 23:26:08
То есть думаете что если я этот сплинт сниму, ничего не произойдёт? Про брекеты я так поняла, что они исправят мой прикус и сустав встанет на место.
Ох, если бы было все так просто....
Мое мнение, что после снятия сплинта Вы ничего не почувствуете.
Самое главное понять причину...если причина в прикусе, то почему сплитом Вам не исправляют прикус? Ведь Вы поймите, что сплинт (капа, ортотик, позиционер и т.д.) это ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП, а брекеты, протезирование это уже основной этап, заключительный!
Вот Ваш сплинт к чему-то Вас (Ваш сустав) подготовил, на Ваш взгляд?