Боль в левом ВНЧС, куда идти и что делать? (помогите новичку пож-та)

Автор inetmos, 06 июля 2020, 15:11:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

inetmos

Уважаемые коллеги по несчастью!

Нужен совет. Мужчина, 42 года.  
Недавно столкнулся с проблемой в левом ВНЧС. Буквально неделю назад заметил, что появились щелчки в левом суставе при закрытии рта, особенно когда челюсть движется не строго по вертикали, а скажем изменяет свою траекторию в горизонтальной плоскости. Щелки были именно при закрывании рта.
Сам попытался растянуть мышцы челюсти, помассировать их. Но на следующее утро после безболезненных щелчков добавились еще и боли в суставе.  

Поехал к челюстно-лицевому хирургу Виталию Усику (на основании хороших отзывов в интернете). Он посмотрел, попросил открыть рот, щупал сустав, также с пальцами в моих ушах его прощупывал. Сказал, что даже снимка делать не стоит, так как проблема в вывихе/подвывихе сустава и что во время закрытия рта (после его широкого открытия) челюсть врожденно движется не по вертикали, а изменяет направление движение как бы в бок . Я ему рассказал также, что буквально за несколько дней до щелчков была рана на нёбе справа и пришлось жевать в основном левой стороной, дабы не травмировать правую и видимо отсюда пошел дисбаланс в работе челюсти.

Врач сказал, что делать с этим ничего не нужно, а стоит принимать НПВС (рекомендовал именно вольтарен, а не диклофенак из-за лучшей формулы), а также смастерить что-то вроде пращевидной повязки из эластичных бинтов, что помогает снять напряжение с мышц челюсти. Повязку одеваю на ночь и иногда днем.

Во время повязки ощущения облегчения имеются, но проходит не так быстро как хотелось бы. Насчет того ,проходит ли вообще, пока сомневаюсь, но доктор говорил, что облегчение наступит где-то на 10-й день. Щелчков пока нет, но болезненность сохраняется. Также было порекомендовано не есть жесткую пищу и не открывать широко рот, что я и стараюсь исполнять. Щелчки при правильном жевании не появляются, но если сдвинуть челюсть вправо или влево по горизонтали, то болезненные щелчки имеют место быть.

Подскажите пожалуйста, стоит ли куда-то сходить на обследование, дабы не запустить возможную проблему? Может быть диагноз был поставлен не точно?
Как быть в этой ситуации?


Заранее всем благодарен за советы! Очень классно, что есть такой форум.








Enka

Однозначно щадящий режим и подольше, мази, растирки, массаж, бассейн. В стоматологическом кресле давно сидели? И не двигайте челюстью в горизонтальной плоскости, не любит она этого...не для этого она у нас ;)  Пока наблюдайте...спокойствие и только спокойствие!

123

Вы правы в том, что проблему запускать нельзя однозначно ! она никуда не денется.  Сходите на консультации к нескольким врачам ! послушайте что они скажут - это важно не опираться на мнение одного врача сразу.   Сделайте МРТ внчс - мрт сразу покажет  степень развития проблемы , на сколько все плохо или хорошо. МРТ дорогое 7-8  тр в мск но оно того стоит. Как мне кажется главное что бы не было артроза - это сложнее лечится.