Инфантильное глотание у взрослых. Можно исправить?

Автор Дашутка, 27 июля 2020, 11:06:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дашутка

Добрый день, всем присутствующих на форуме. Сходила на консультацию к ортодонту по поводу скола эмали на 24 зубе, очень хотелось замедлить процесс стираемости эмали у шейки зуба. Ортодонт сказал, что зубы они на то и есть, чтобы стираться, с этим ничего не сделаешь. В конце добавил, что у меня инфантильное глотание, и что скоро все зубы сами вывалятся. Прикус у меня нормальный, не открытый, в детстве носила пластину полгода, наследственная маленькая челюсть, на верхней челюсти 12 и 22 зубам не хватало немного места, чтобы встать ровно. Ещё ходила в логапедический садик, букву Ш не могла выговаривать, но поставили очень быстро за 5 занятий, потом просто так ходила, играла с логопедом, сама все хорошо помню. У ортодонта мнение появилось, что я долго сосала соску, но мама сказала, что не больше года. Я к соске была не привязана. Теперь после консультации возникло куча вопросов. Как ортодонты определяют неправильное глотание? Интуитивно? У меня были слепки. Или по слепкам как-то можно? Можно ли в Москве найти специалиста, чтобы переучиться глотать, если я все таки не правильно глотаю? Поможет ли специальный тренер для удерживания языка в нужном положении? Чем плохо так глотать? Кто сталкивался с подобной проблемой? Почему в детстве логопед не поправила глотание, не было? Может ли глотание из сематического перестроиться на инфантильное во взрослом возрасте?
В конце консультации улыбнуло. Ортодонт сказал, что ничего не понимает, почему я не шипелявлю, зубы без промежутков и все ещё в 38 лет со всеми зубами кроме одного. Там я поставила имплантат год назад. Резюмировал, что здорова и отправил, сказал наблюдаться. Ортопед сказал, что плассмасовую коронку на имплантате на металлокерамику с такой челюстью менять нельзя, коронка должна стираться, как и нижний зуб, ходите с плассмасой. Чем вредна плассмасовая коронка? Лучше же все таки металлокерамическая? Спасибо за уделённое время на прочтение.

Enka

Доброго дня, полезла гуглить ;D
Есть логопеды для взрослых, чтоб подтвердить или опровергнуть инфантильное дыхание. Попробуйте!
То что все зубы сами вывалятся погорячились...

Дашутка

Спасибо большое за ответ. Попробую поискать. Хотелось бы узнать мнение имеющих такую проблему с глотанием. Интересно, что по мрт все хорошо стало и есть после пришлифовки год назад завышенной пломбы. А вроде как с таким инфантильным глотанием артроз должен развиваться и двнч.  ???