боль в ВНЧС после ортогнатической операции и снятия брекетов

Автор ЮлияК, 09 августа 2020, 17:44:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЮлияК

Добрый день!  Я лечилась в МГМСУ. Носила брекеты 5,5 лет и была ортогнатическая операция. После снятия брекетов одели капы и началась ноющая боль в левом ВНЧС.  Ортодонт советует обточить жевательные зубы и поставить коронки. Якобы это спасет.  Напишите, пожалуйста, у кого был такой опыт. Капу ноше неделю. Стоит ли продолжать носить, может быть со временем боль уменьшится?  Помогут ли коронки? Не хочется обтачивать здоровые зубы.

Enka

А в чем была суть ортогнатической операции? Сколько времени прошло после операции и после снятия брекетов? Какая цель кап? Ничего пока не давайте обтачивать >:(

Enka

У меня после брекетов кап не было, поставили ретейнер, который развалился через 5 лет (Слава Богу)

ЮлияК

Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись!  Суть операции была в изменении положения нижней челюсти, которая была "сдвинута кзади".  Изначально был неправильный прикус. Скученности зубов, выросших клыков - ничего этого не было.  Только прикус. 3,5 года (!)  ортодонт готовила к операции. После операции прошло 2 года и я по прежнему оставалась в брекетах. Хотя предполагается, что операция - это завершающий этап лечения и ортодонтическая подготовка к этому времени должна быть завершена.  Брекеты сняли неделю назад. Ортодонт сказала, что капа обязательно. Стоила капа 13 тр. )))))).  И вот ношу эту капу и чувствую неприятные ощущения по одной стороне.  У меня вообще очень много вопросов к этому ортодонту.  Тоже решила пака ничего не обтачивать. Буду думать, как поступить. Я новый участник на этом форуме. Буду смотреть темы, изучать информацию. Очень неприятно такое халатное отношение врача.

ЮлияК

Ну и обтачивать и ставить коронки доктор, разумеется к своему знакомому отправит

Enka

Цитата: ЮлияК от 11 августа 2020, 14:21:23
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись!  Суть операции была в изменении положения нижней челюсти, которая была "сдвинута кзади".  Изначально был неправильный прикус. Скученности зубов, выросших клыков - ничего этого не было.  Только прикус. 3,5 года (!)  ортодонт готовила к операции. После операции прошло 2 года и я по прежнему оставалась в брекетах. Хотя предполагается, что операция - это завершающий этап лечения и ортодонтическая подготовка к этому времени должна быть завершена.  Брекеты сняли неделю назад. Ортодонт сказала, что капа обязательно. Стоила капа 13 тр. )))))).  И вот ношу эту капу и чувствую неприятные ощущения по одной стороне.  У меня вообще очень много вопросов к этому ортодонту.  Тоже решила пака ничего не обтачивать. Буду думать, как поступить. Я новый участник на этом форуме. Буду смотреть темы, изучать информацию. Очень неприятно такое халатное отношение врача.
Так я и не поняла для чего Вам капа( без нее не пробовали?). Что она вообще делает у Вас во рту? Вы в ней кушаете? Силикон или пластмасса?  МРТ суставов делали до и поле операции?

ЮлияК

Ортодонт сказала для удержания зубного ряда после брекетов. Носить не снимая. Спать в ней. Снимать можно только чтобы покушать и почистить зубы.  Вроде пластмасса - прозрачный тонкий материал. Ортодонт сказала носить полтора месяца до установки ретейнеров. МРТ я делала в 2014 году перед тем как попасть на лечение. Потом перед операцией. Особых патологий не было.  Сейчас что я не знаю. Я подозреваю, что это из-за капы. Но если ее одел лечащий врач и сказал не снимать - что я могу сделать? Вот и ищу информацию.

Почему Вы написали, что радовались, когда ретейнер отвалился?

Enka

Цитата: ЮлияК от 11 августа 2020, 17:22:16
Ортодонт сказала для удержания зубного ряда после брекетов. Носить не снимая. Спать в ней. Снимать можно только чтобы покушать и почистить зубы.  Вроде пластмасса - прозрачный тонкий материал. Ортодонт сказала носить полтора месяца до установки ретейнеров. МРТ я делала в 2014 году перед тем как попасть на лечение. Потом перед операцией. Особых патологий не было.  Сейчас что я не знаю. Я подозреваю, что это из-за капы. Но если ее одел лечащий врач и сказал не снимать - что я могу сделать? Вот и ищу информацию.

Почему Вы написали, что радовались, когда ретейнер отвалился?
Я бы поэкспериментировала, дня на 2-3 сняла капу и понаблюдала бы (за это время ничего с зубным рядом не случится), тем более, если Вы кушаете без нее! Странно мне ретейнер приклеили сразу после снятия брекетов.
Я его носила лет пять....надоел, то пища забивалась, то языком его чувствовала...в общем без него лучше!

ЮлияК