Повторное МРТ через 5 лет...стоит ли идти лечиться?

Автор Anna1982, 02 ноября 2020, 13:39:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anna1982

Здравствуйте! Дисфункция Внчс похоже началась после стресса 5 лет назад. Появились щелчки в правом суставе при жевании, как будто стекло там терлось и то иногда, стоило как-то не так открыть рот. Потом все проходило. Побежала на мрт к Буренечеву(само описание потеряно). По результатам(точно помню,что был артроз и какие-то смещения) назначили мягкую капу, которую я толком не носила. Сейчас ситуация ухудшилась. По мрт:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Артроз правого ВНЧ сустава 1 ст. Частичная вентро-медиальная дислока-
ция суставного диска с неполной репозицией. Гипермобильность сустава. В сравнении с предыдущей
МРТ от 06.02.2015 г. определяется уменьшение выраженности вентральной дислокации суставного
диска в положении привычной окклюзии и увеличение объема движения в суставе. Дополнительно
сформирована частичная медиальная дислокация диска.
Артроз левого ВНЧ сустава 1 ст. Частичная медиальная дислокация суставного диска без ре-
позиции. Умеренная гипермобильность сустава. В сравнении с предыдущей МРТ от 06.02.2015 г.
определяется увеличение объема движения в суставе и формирование частичной медиальной дисло-
кации диска.
МР-признаки функциональной перегрузки латеральных и медиальных крыловидных мышц.
Подскажите, кто разбирается  ,стало хуже или лучше? Лечиться боюсь , т.к прочитала кучу негативной инфы на форуме. Кроме щелчков и небольших болей мышц при желании особо пока ничего не беспокоит..

вот так вот

а с чего вы взяли, что "сейчас ситуация ухудшилась"? Это вам какой-то врач сказал или буренчев? ведь в мрт указано,  что  "увеличение объема движения"- разве это не хорошо?
по мрт все, как у многих = смещение, артроз 1 степени. Раз степень первая, значит, ухудшения именно с артрозом за 5 лет нет, что явно хорошо ))
Мне гнатолог, работавшая в Германии, сказала, что у 7 из 10 человек, считающих себя здоровыми, найдутся изменения с этим суставом. А при моем диагнозе - дисплазии - у 9 из 10.
но интересно, что у вас за 5 лет меняться начал вид смещения. Может, тут есть знающие, объяснят, что это значит

с гипертонусом мышц можно справляться: массаж /остеопатия (не только жевательных, но всего тела. Так как есть связь между поясницей и жевательными, об этом и тут на форуме Савинов писал), упражнения, физио.

Anna1982

Я попросила скинуть Буреничева старое мрт. Он только что скинул. К сожалению, поменялось смещение и судя по написанному на форуме не в лучшую сторону. И еще раньше правый был с полной репозицией, а сейчас с неполной и левый был вообще без всяких дислокаций, а сейчас он полностью без репозиции(((

вот так вот

да, за 5лет мрт лучше явно не стало. Но ведь мы все не молодеем)) организм не становится лучше. К врачам если приходишь после 30 с артрозом, они так и говорят: "а что вы хотите, возрастные изменения"...))
А если серьезно, то важно : есть ли болевые симптомы, мешает ли жить. Члх Ильин сказал на консе, что в подобных случаях (то есть когда речь идет не о смертельных болезнях) лечить надо не мрт, а симптомы.

Вопрос в том, где и как найти грамотного специалиста, чьи действия не приведут к таким болям, что состояние "до" покажется раем.
А что у вас с прикусом?

Anna1982

Прикус с детства неправильный. Нижняя челюсть задвинута назад.
Вы мои мысли и страхи озвучили, что сейчас терпимо, но не стало бы хуже с лечением. Ну и,конечно, боюсь,что без лечения станет хуже. Вот на распутье..Да и лечение дорогое к тому же. А вы лечились, лечитесь от этой напасти?

Enka

Цитата: Anna1982 от 02 ноября 2020, 21:29:20
Прикус с детства неправильный. Нижняя челюсть задвинута назад.
Вы мои мысли и страхи озвучили, что сейчас терпимо, но не стало бы хуже с лечением. Ну и,конечно, боюсь,что без лечения станет хуже. Вот на распутье..Да и лечение дорогое к тому же. А вы лечились, лечитесь от этой напасти?
То, что челюсть задвинута назад это не есть хорошо, многие врачи считают, что это причины прогрессирующего артроза, изменения формы головок, выпадения дисков и т.п. Без репозиции жить можно ( у меня с двух сторон без репозиции).

вот так вот

Цитата: Enka от 02 ноября 2020, 22:16:26
Цитата: Anna1982 от 02 ноября 2020, 21:29:20
Прикус с детства неправильный. Нижняя челюсть задвинута назад.
Вы мои мысли и страхи озвучили, что сейчас терпимо, но не стало бы хуже с лечением. Ну и,конечно, боюсь,что без лечения станет хуже. Вот на распутье..Да и лечение дорогое к тому же. А вы лечились, лечитесь от этой напасти?
То, что челюсть задвинута назад это не есть хорошо, многие врачи считают, что это причины прогрессирующего артроза, изменения формы головок, выпадения дисков и т.п. Без репозиции жить можно ( у меня с двух сторон без репозиции).

вопрос, что делать с челюстью, если она сильно задвинута ??? Ильин сказал, что многие ортодонты сейчас обещают "вытащить" брекетами челюсть даже в тех случаях, когда это чисто хирургическое дело. И тем самым усугубляют положение дел >:(.

вот так вот

Цитата: Anna1982 от 02 ноября 2020, 21:29:20
Прикус с детства неправильный. Нижняя челюсть задвинута назад.
Вы мои мысли и страхи озвучили, что сейчас терпимо, но не стало бы хуже с лечением. Ну и,конечно, боюсь,что без лечения станет хуже. Вот на распутье..Да и лечение дорогое к тому же. А вы лечились, лечитесь от этой напасти?

я вас понимаю  :'(лезть или нет в это дело - вопрос на миллион (причем, не только в переносном, но и прямом смысле. Цены на лечение внчс высокие: в Москве диагностика 30-80, брекеты и ортопедия - зависит от "пиаренности" врача).

Я не делала пока ни диагностику, ни капу, потому что не могу найти спеца, которому доверюсь. Была у кучи разных: от раскрученных клиник, где мне сходу предложили тотал до малоизвестных врачей. Кто-то отрицает связь с телом,   у кого-то нет партнера-ортопеда (а в этом случае непонятно, как и кто будет работать с изменившимся положением зубов). Сейчас нашла врача, которая вроде в германии училась, но она на карантине. Поэтому я пока трачу деньги на работу с телом: была у остеопата, прохожу - пока не закрыли москву))- курс массажа.

Anna1982


[/quote]

я вас понимаю  :'(лезть или нет в это дело - вопрос на миллион (причем, не только в переносном, но и прямом смысле. Цены на лечение внчс высокие: в Москве диагностика 30-80, брекеты и ортопедия - зависит от "пиаренности" врача).

Я не делала пока ни диагностику, ни капу, потому что не могу найти спеца, которому доверюсь. Была у кучи разных: от раскрученных клиник, где мне сходу предложили тотал до малоизвестных врачей. Кто-то отрицает связь с телом,   у кого-то нет партнера-ортопеда (а в этом случае непонятно, как и кто будет работать с изменившимся положением зубов). Сейчас нашла врача, которая вроде в германии училась, но она на карантине. Поэтому я пока трачу деньги на работу с телом: была у остеопата, прохожу - пока не закрыли москву))- курс массажа.
[/quote]
Вот и я даже если решусь, не знаю кому довериться. Читала про врачей на форуме,так и не выбрала. Буду записываться к Дробышевой Нелли, у неё моя подруга лечится, но тоже отзывы видела негативные((

Anna1982


[/quote]
То, что челюсть задвинута назад это не есть хорошо, многие врачи считают, что это причины прогрессирующего артроза, изменения формы головок, выпадения дисков и т.п. Без репозиции жить можно ( у меня с двух сторон без репозиции).
[/quote]
Вот это обнадёживает, поэтому  думаю рыпаться или нет. Напрягает,что суставы стали звуки издавать при желании постоянно и даже при поворотах головы. Боли бывают. Явно,там что-то происходит..

Enka

Цитата: Anna1982 от 03 ноября 2020, 09:42:40
То, что челюсть задвинута назад это не есть хорошо, многие врачи считают, что это причины прогрессирующего артроза, изменения формы головок, выпадения дисков и т.п. Без репозиции жить можно ( у меня с двух сторон без репозиции).
Вот это обнадёживает, поэтому  думаю рыпаться или нет. Напрягает,что суставы стали звуки издавать при желании постоянно и даже при поворотах головы. Боли бывают. Явно,там что-то происходит..
[/quote]
Вам, а точнее доктору, нужно понять в первую очередь нужна ли Вам хирургия (по выдвижению нижней челюсти вперед и это ли является причиной Ваших проблем! Понять хирургия это или нет можно сходить на консультацию к Епифанову ( Пирогово)

Anna1982