Нейропатия и ВНЧС

Автор Taiva, 15 февраля 2021, 17:07:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Taiva

Добрый день.
Ситуация такая, что хочется уже в окно:(
Почти полгода с постоянной нейропатической болью в десне в верхней правой челюсти от передних зубов до 6ки. Периодически и клык, и 6ка тоже дергают. Стоматологи ничего не находят. Зубы здоровы. Пломбу сменили в 6ке, все ок на КТ. Только ещё и чувствительность добавилась теперь, зуб стирается давно. И нижние зубы тоже вовлекаются, по ним ходит волна тока. И после всех стомат.манипуляций появились и боли в лице: под глазом, в голове, в и около сустава.
Невропатолог ставил постгерпетическую невралгию, т.к. был герпес во рту, сейчас отправил искать проблему в ВНЧС. И второй врач тоже за то, что это ВНЧС. Пью уже прегабалин, устала от боли:(

Гнатолог на осмотре написал:
DS: Мышечно -суставная дисфункция. Двусторонняя дистолизация ВНЧС.  Балансирующая помеха с двух сторон. Хроническая травма капсулы ВНЧС пр. 3,4 лев. 2,3,4. Ограничение открывания рта, мышечный компонент. Рекомендовано дистракционно миорелаксирующая каппа, коррекция реабилитолога, наблюдения невропатолога.

Но я нигде не нахожу, что при ВНЧС болит десна и зубы. Только лицевые боли.

У кого-то так было? Я на верном пути? У меня ни хруста, ни щелчка нет. Рот нормально открывается. Есть на правую сторону не могу, потом жесть:(

Enka

Добрый день. КТ носовых пазух не делали? Вот как раз воспаление в ней может отдавать в десна, в зубы...
Гнатолог диагнозы на основании чего поставил?
Я тоже слышу впервые, что при дисфункции внчс болят зубы, десна...
Вы написали "...зуб стирается давно...", это ненормально, из-за чего он стирается ( неправильный прикус?)
Правильно ли работает внчс и все ли с ним ок покажет мрт.
Почему невролог не лечит постгерпетическую невралгию?

Taiva

Спасибо за ответ!

КТ носовых пазух делала, точнее на КТ зубов видны пазухи. Была у ЛОРа, все ок.

Гнатолог просто пальпировал мышцы.

Стираемость, скорек всего, прикус. Есть смещение нижней челюсти вправо.

Завтра иду к ортопеду. Он мне КТ хочет назначить.

Невролог лечит, и Герпес симплекс колем, и валцик пила, и теперь вот боль прегабалином убираем. По-другому ее не вылечить:(

Enka

А герпес был только на губах или на лице тоже? У меня герпес на губах проходит за неделю (тоже пью курсами Валоцикловир, то такое впечатление, что пью пустышку ...а вот у мамы был герпес на лопатке, так там такие боли и очень долго проходило около трех месяцев.
Просите сразу мрт внчс.
Раз стираемость, смещение челюсти...то нужна стабилизирующая капа, которая не даст челюсти уходить вправо (носить 24/7)
Терпения Вам и здоровья.

Taiva

Спасибо! Если б не родители, муж и сын, то терпения бы мне не хватило:(

Почему МРТ? КТ хуже?

Герпес был прямо во рту около 4-5 зуба снизу  справа в декабре, и около 2 зуба снизу со стороны губ в октябре. Видимо, тройничный нерв жрпт, собака. Поэтому боли вверху и внизу:(((

Чем мама спасалась?

Enka

Цитата: Taiva от 15 февраля 2021, 18:58:29
Спасибо! Если б не родители, муж и сын, то терпения бы мне не хватило:(

Почему МРТ? КТ хуже?

Герпес был прямо во рту около 4-5 зуба снизу  справа в декабре, и около 2 зуба снизу со стороны губ в октябре. Видимо, тройничный нерв жрпт, собака. Поэтому боли вверху и внизу:(((

Чем мама спасалась?
А с чего Вы взяли, что это герпес, может это был язвенный стоматит?
Чем спасалась мама не скажу...это было в советское время, но помню, что лопатка пузырилась и била током очень долгое время :'(
Тройничный нерв тоже очень долго успокаивается, к сожалению...
Сколько у Вас по времени все это тянется?

Enka

Я помню  кто-то из врачей мне говорил, что КТ показывает кости в основном, а мрт и мягкие ткани тоже.

Taiva

Цитата: Enka от 15 февраля 2021, 20:12:01
Цитата: Taiva от 15 февраля 2021, 18:58:29
Спасибо! Если б не родители, муж и сын, то терпения бы мне не хватило:(

Почему МРТ? КТ хуже?

Герпес был прямо во рту около 4-5 зуба снизу  справа в декабре, и около 2 зуба снизу со стороны губ в октябре. Видимо, тройничный нерв жрпт, собака. Поэтому боли вверху и внизу:(((

Чем мама спасалась?
А с чего Вы взяли, что это герпес, может это был язвенный стоматит?
Чем спасалась мама не скажу...это было в советское время, но помню, что лопатка пузырилась и била током очень долгое время :'(
Тройничный нерв тоже очень долго успокаивается, к сожалению...
Сколько у Вас по времени все это тянется?

Потому что боли характерные и прошла сыпь быстро, и уже не первый раз.  И пузырьки были мелкие, без белого налета. И болела кожа под глазом неприятно. У меня так было раньше на спине, а кожа болела на животе по кругу.
По времени... первая сыпь в октябре, рецидив в конце декабря. Оба раза после стоматологов. Боли сильнее стали в октябре, до этого только чувствительность зубов была, 6ка дергала в сентябре один день. Так что непонятно... невропатолг ставит ганглионит крылонебного узла.