Как и сколько носить каппу?

Автор Taiva, 05 марта 2021, 10:26:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Taiva

Добрый день!
Мне ортопед сделал каппу с учетом лицевой дуги и артикулятора. Твердую, завышающую прикус. Изначально гладкую. Говорит, носить около месяца. Каждую неделю пришлифовывать и делать на ней контакты. Так она из расслабляющей становится стабилизирующей.
Вопрос вот какой. Чего так мало носить? Разве мышцы успеют расслабиться?
По его словам, если через месяц не легче, я не его пациент.
И еще. Зубы нужно смыкать, он сказал. Но вроде как первое правило при дисфункции - расслабленные челюсти, чтобы мышцы не напрягались. Не спорила с врачом, а у самой сомнения.

Enka

А после капы что?
На самом деле в моем случае, на капе сразу было хорошо и мышцам и челюсти. Конечно зубы нужно смыкать, а как иначе? Носите 24/7?

Taiva

После каппы прикус поднимать, наверное.

Я просто приучила себя держать нижнюю челюсть расслабленной, оставлять между челюстями щель. Смыкание ж мышцы напрягает, разве нет?

Ношу постоянно, кроме еды.

Enka

Цитата: Taiva от 05 марта 2021, 13:04:04
После каппы прикус поднимать, наверное.

Я просто приучила себя держать нижнюю челюсть расслабленной, оставлять между челюстями щель. Смыкание ж мышцы напрягает, разве нет?

Ношу постоянно, кроме еды.
Тогда не понятно зачем Вам капа?
Именно капа должна поднять прикус и носила я ее 24/7 и ела в ней!

Taiva

Каппа может поднять прикус? Без протезирования?

Taiva

В ней нужно было есть - так врач сказал? Из чего она была?

Enka

Цитата: Taiva от 05 марта 2021, 17:23:28
Каппа может поднять прикус? Без протезирования?
Капы бывают разные, а точнее их функционал. Вы спрашивали у врача для чего у Вас во рту капа?
В моем случае заниженный прикус, бруксизм и привел к проблемам внчс, поэтому капа была именно для поднятия прикуса, а потом брекеты.
Капа была из пластмассы или типо того.

Enka

Цитата: Taiva от 05 марта 2021, 17:40:30
В ней нужно было есть - так врач сказал? Из чего она была?
Да, я в ней ела, снимала только на гигиену! Как говорил покойный Skip, капа - это как гипс при переломе ( мы же не снимает гипс, когда ломаем  что-то...ттт)

Enka

Цитата: Taiva от 05 марта 2021, 10:26:29
Добрый день!
Мне ортопед сделал каппу с учетом лицевой дуги и артикулятора. Твердую, завышающую прикус. Изначально гладкую. Говорит, носить около месяца. Каждую неделю пришлифовывать и делать на ней контакты. Так она из расслабляющей становится стабилизирующей.
Вопрос вот какой. Чего так мало носить? Разве мышцы успеют расслабиться?
По его словам, если через месяц не легче, я не его пациент.
И еще. Зубы нужно смыкать, он сказал. Но вроде как первое правило при дисфункции - расслабленные челюсти, чтобы мышцы не напрягались. Не спорила с врачом, а у самой сомнения.
Просто возмутило....как можно такое сказать..."...если капа не поможет вы не мой пациент..." (капа стоит небось не 1000  >:( )Сразу можно сказать, что доктор НЕ хочет заморачиваться, так сказать, пальцем в небо и чтоб помогло.... :o

Taiva

Цитата: Enka от 05 марта 2021, 20:02:06
Цитата: Taiva от 05 марта 2021, 17:23:28
Каппа может поднять прикус? Без протезирования?
Капы бывают разные, а точнее их функционал. Вы спрашивали у врача для чего у Вас во рту капа?
В моем случае заниженный прикус, бруксизм и привел к проблемам внчс, поэтому капа была именно для поднятия прикуса, а потом брекеты.
Капа была из пластмассы или типо того.


У меня  тоже прикус занижен, стираемость. Каппа для расслабления, потом стабилизация на ней же, когда бугры добавит. Головку на место ставим, расслабляя мышцы. У меня тоже твердая из пластика.
Брекеты разве могут поднять прикус? Я думала, прикус поднимают только накладки.

Что в ней можно есть? Не треснет? Или только пюре?

Taiva

Цитата: Enka от 05 марта 2021, 20:11:18
Цитата: Taiva от 05 марта 2021, 10:26:29
Добрый день!
Мне ортопед сделал каппу с учетом лицевой дуги и артикулятора. Твердую, завышающую прикус. Изначально гладкую. Говорит, носить около месяца. Каждую неделю пришлифовывать и делать на ней контакты. Так она из расслабляющей становится стабилизирующей.
Вопрос вот какой. Чего так мало носить? Разве мышцы успеют расслабиться?
По его словам, если через месяц не легче, я не его пациент.
И еще. Зубы нужно смыкать, он сказал. Но вроде как первое правило при дисфункции - расслабленные челюсти, чтобы мышцы не напрягались. Не спорила с врачом, а у самой сомнения.
Просто возмутило....как можно такое сказать..."...если капа не поможет вы не мой пациент..." (капа стоит небось не 1000  >:( )Сразу можно сказать, что доктор НЕ хочет заморачиваться, так сказать, пальцем в небо и чтоб помогло.... :o

Я из Украины. Каппа стоила 3500 грн, и это половина цены, потому что врач знакомый. Но вот да, заморачиваться он не готов, хоть и знакомый. Но у меня случай странный, боли в десне, нёбе, зубы чувствительные. Тройничный нерв поджимает.

Enka

Цитата: Taiva от 05 марта 2021, 20:11:36

У меня  тоже прикус занижен, стираемость. Каппа для расслабления, потом стабилизация на ней же, когда бугры добавит. Головку на место ставим, расслабляя мышцы. У меня тоже твердая из пластика.
Брекеты разве могут поднять прикус? Я думала, прикус поднимают только накладки.

Что в ней можно есть? Не треснет? Или только пюре?
Какие головки ставите на место? Что с ними?

Если Вам доктор не разрешил в ней есть, то и не нужно экспериментировать (может не выдержать и деньги на ветер). Ела в ней мягкую пищу.
Поднять прикус могут брекеты ( в моем случае), накладки, коронки и т.д. Но это ювелирная работа понимающего доктора в проблеме двнчс.

Taiva

Цитата: Enka от 05 марта 2021, 20:20:57
Цитата: Taiva от 05 марта 2021, 20:11:36

У меня  тоже прикус занижен, стираемость. Каппа для расслабления, потом стабилизация на ней же, когда бугры добавит. Головку на место ставим, расслабляя мышцы. У меня тоже твердая из пластика.
Брекеты разве могут поднять прикус? Я думала, прикус поднимают только накладки.

Что в ней можно есть? Не треснет? Или только пюре?
Какие головки ставите на место? Что с ними?

Если Вам доктор не разрешил в ней есть, то и не нужно экспериментировать (может не выдержать и деньги на ветер). Ела в ней мягкую пищу.
Поднять прикус могут брекеты ( в моем случае), накладки, коронки и т.д. Но это ювелирная работа понимающего доктора в проблеме двнчс.

У меня вроде как мышечная дисфункция. Головка сустава смещена, поджимает нерв. Вроде так. Артроза нет.

Enka

Цитата: Taiva от 05 марта 2021, 20:51:12

У меня вроде как мышечная дисфункция. Головка сустава смещена, поджимает нерв. Вроде так. Артроза нет.
А на основании чего поставлен такой диагноз? Что с дисками? Вам комфортно на капе?

Taiva

Цитата: Enka от 06 марта 2021, 12:38:03
Цитата: Taiva от 05 марта 2021, 20:51:12

У меня вроде как мышечная дисфункция. Головка сустава смещена, поджимает нерв. Вроде так. Артроза нет.
А на основании чего поставлен такой диагноз? Что с дисками? Вам комфортно на капе?

Мне только КТ делали. Диски ж только на МРТ видно? У меня нет хруста и щелчков. Только боли во рту и по лицу.
На капе мне то комфортно, то без нее лучше. Вообще ничего не могу понять. Езжу на шлифовку раз в неделю.