Щелкает челюсть во время приема пищи

Автор Anastasia99, 30 ноября 2021, 12:03:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anastasia99

Здравствуйте! Мне 22 года, проблемы с ВНЧС начались полгода назад. Сначала была молочница во рту, когда уже долечивала ее появилась припухлость слева, боль от которой отдавала в нижнюю челюсть. Тогда и появились щелчки в обоих суставах при открытии рта, но в левом сильнее. Спустя недели 2 появился дискомфорт в левом суставе, болей не было. Стоматолог-хирург назначил таблетки диклофенак на 10 дней 2 р/д, гель диклофенак и физиопроцедуры. После курса лечения дискомфорт прошел, щелчки сильно уменьшились. Врач сказал, что больше ничего сделать нельзя и это не лечится.
После стоматолога-хирурга была еще у челюстно-лицевого хирурга, врач прощупала сустав и назначила рентген. По его результатам в левом суставе было обнаружено расширение суставной щели, в правом ничего. Ничего не назначили, только аккуратно есть и беречь сустав.
Второй стоматолог-хирург сказала, что щелчки от неправильного прикуса и нужно ставить брекеты.
В данный момент щелканье может появиться во время еды, примерно раз  в месяц, если я немного неаккуратно двину челюстью, хотя я всегда стараюсь есть аккуратно. Тогда раздается хруст и пока я ем звуки в суставе при каждом движении челюстью. Также замечала, что если говорить шепотом, то в правом суставе бывают тихие звуки. Есть ощущение напряжения в челюстях.
Может у кого-то была такая же ситуация? Не знаю к кому еще обратиться и что сделать, живу в небольшом городе. Стоматологического лечения перед появлением дисфункции не было, пломбу ставила за полтора года до этого. Правда в одном месте во время еды бывает прикусываю щеку, возможно это из-за одной из пломб, так как раньше такого не было.
Могло ли повлиять то, что во время учебы (ИнЯз, английский) была нагрузка на челюсть и много говорения? Хотела преподавать, а тут такое, боюсь, что  может ухудшиться состояние суставов, если и дальше буду нагружать его английским.

Svetlana

Правильно боитесь. Много говорить - это нагрузка на челюсть, да. Возможно, пломба изменила прикус, и суставы работали на пределе, а под нагрузкой стало хуже. Наблюдайте дальше за собой, как будут развиваться события. К сожалению, брекеты небезопасны, как и прочие вмешательства, Вам придётся оценивать риски.

Anastasia99

Узнала еще такую вещь, что если пломбы плоские, а не анатомические, то это может негативно повлиять на сустав. А у меня пломб штук 10 и все плоские. Теперь подозреваю, что виноваты они, а еще то, что у меня нижняя челюсть расположена не ровно, а немного вправо. Но это наверное только операцией менять?

Svetlana

Скорее всего, челюсть съехала, подстраиваясь под новый прикус, образованный пломбами.  Поэтому и щёку стали прикусывать. Не знаю, про какую операцию Вы говорите. Челюсть нижняя подвижна, её положение фиксируется зубами - прикусом. Изменить его можно ортопедическими и т.п. конструкциями - капы, протезы, пломбы, брекеты. Но проблема в том, что неизвестно, будет ли новое положение челюсти лучше прежнего. Это рулетка.  Может получиться лучше, а может и хуже. Если проблема не сильно припекла - можно ничего не делать, предоставив организму самому с этим разбираться - возможно, он адаптируется постепенно. Если припекло - обойти побольше врачей, сделать МРТ суставов, если есть возможность, и тогда уже принимать решение.

Anastasia99

Спасибо за ваши ответы! Пока хожу на физиопроцедуры и мажу диклфенаком, полгода назад мне помогло почти полностью убрать щелчки, правда тогда я еще пила ортофен. Потом посмотрю по состоянию, нашла у себя  городе одного единственного гнатолога, вероятно пойду к нему. Брекеты не очень хотелось бы ставить, тоже читала, что могут не помочь или сделать хуже.
Челюсть, скорее всего, сама по себе неровная, я уже это давно замечала в зеркало, но думала это просто форма лица несимметричная. У моей мамы также, хотя у нее щелчков нет.
Как думаете, могут ли щелчки появиться от того, что  из-за работы за компьютером довольно часто ноет плечо правой руки(щелкает тоже справа)? Сначала оно начало ныть, а спустя несколько дней начало щелкать. У меня вся работа в компьютере, часов 6 в день общего времени и мышкой много щелкаю, но с перерывами и зарядкой. Последнее время быстро появляется дискомфорт, раньше такого не было.

Enka

Главное себя не загонять. Есть мнение у врачей, что щелчок это вправление диска. Многие щелкают и не замечают этого. Я вот уже 12 год щелкаю и ничего ттт А еще побольше холодцов употреблять  ;D
Но любимую работу , однозначно, не бросать ;)

Svetlana

Слышала, что щёлкать могут и мышцы. Но сами по себе щелчки или асимметрия лица - не повод бить тревогу. Это у многих бывает. Связь между челюстью и плечом - очень может быть.

Anastasia99

Сегодня была у гнатолога, потому что хруст в правом суставе так и не прошел после физиопроцедур и таблеток. Хотя поменьше все же стал. Сказал, что мне нужно обязательно ставить брекеты, а после них заменить плоские пломбы на какие-то вкладки, которые делаются отдельно, а потом ставятся вместо пломб. Спросила про каппу до брекетов, чтобы сустав поставить в правильное положение, ответил что в моем случае это не нужно, т.к. начальная стадия и челюсть открывается ровно, и что всему причина прикус (с одной стороны жевательные  зубы заваливаются внутрь, а нижний клык наоборот вперед торчит и только кончиком соприкасается с верхним клыком, прикус глубоковат). Только мрт перед брекетами будет нужно. Еще нужно будет обязательно удалять все 4 зуба мудрости.
Спрашивала, можно ли просто заменить пломбы на эти накладки - нет, сначала обязательно брекеты. Насчет правого плеча, ответил что не влияет и не связано. И вероятно у меня есть подвывих, который иногда дает о себе знать (иногда громкий хруст при неудачном движении челюстью во время еды и и тихий при каждом жевании еще минут 20).
Также по его словам после брекетов лицо выровняется, т.к. у меня нижняя челюсть немного вправо.
В общем я в раздумьях на этот счет. Страшно ничего не делать, и брекеты пугают. Была всего у нескольких врачей, и каждый говорит про брекеты.


Enka

Цитата: Anastasia99 от 28 декабря 2021, 15:45:48
Сегодня была у гнатолога, потому что хруст в правом суставе так и не прошел после физиопроцедур и таблеток. Хотя поменьше все же стал. Сказал, что мне нужно обязательно ставить брекеты, а после них заменить плоские пломбы на какие-то вкладки, которые делаются отдельно, а потом ставятся вместо пломб. Спросила про каппу до брекетов, чтобы сустав поставить в правильное положение, ответил что в моем случае это не нужно, т.к. начальная стадия и челюсть открывается ровно, и что всему причина прикус (с одной стороны жевательные  зубы заваливаются внутрь, а нижний клык наоборот вперед торчит и только кончиком соприкасается с верхним клыком, прикус глубоковат). Только мрт перед брекетами будет нужно. Еще нужно будет обязательно удалять все 4 зуба мудрости.
Спрашивала, можно ли просто заменить пломбы на эти накладки - нет, сначала обязательно брекеты. Насчет правого плеча, ответил что не влияет и не связано. И вероятно у меня есть подвывих, который иногда дает о себе знать (иногда громкий хруст при неудачном движении челюстью во время еды и и тихий при каждом жевании еще минут 20).
Также по его словам после брекетов лицо выровняется, т.к. у меня нижняя челюсть немного вправо.
В общем я в раздумьях на этот счет. Страшно ничего не делать, и брекеты пугают. Была всего у нескольких врачей, и каждый говорит про брекеты.


В думающих руках брекеты не так страшны. Но у меня перед брекетами была капа год. Тут либо доверяешь и рискуешь, либо.... и так вся наша медицина, к сожалению ((

Anastasia99

А у вас были боли или только щелчки?

Enka

Цитата: Anastasia99 от 30 декабря 2021, 10:44:49
А у вас были боли или только щелчки?
у меня сначало заклинило рот ( открытие было 1 см), потом ботокс,капы его открыли, затем щелчки (очень громкие) , затем уколы остенила, дипроспана ( на фоне этих препаратов дикие боли), затем когда боли стихли брекеты. Щелчки продолжаются по сей день...увы. И ничего я с ними делать уже не буду! Тут все очень индивидуально((

Larisa

Здравствуйте ENKA, подскажите пожалуйста, я прочитала в сообщениях, что вы делали уколы в ВНЧС гиалуронки - остенил. Я тоже хочу их сделать в надежде, что откроется рот (сейчас у меня открытие 2 см), из за такого открытия не могу сделать МРТ и каппу. Ботокс (2 раза кололи разными препаратами) не помог, АкваСплинт - не помогло. Может Остенил Мини или Ферматрон помогут. Не подскажите, как вам открыли рот, каким препаратами? Кеналог и т.п. не хочу колоть, говорят, что они очень плохо на суставы влияют. Как ваши суставы откликнулись на гиалуронку???

Enka

Цитата: Larisa от 05 января 2022, 09:28:50
Здравствуйте ENKA, подскажите пожалуйста, я прочитала в сообщениях, что вы делали уколы в ВНЧС гиалуронки - остенил. Я тоже хочу их сделать в надежде, что откроется рот (сейчас у меня открытие 2 см), из за такого открытия не могу сделать МРТ и каппу. Ботокс (2 раза кололи разными препаратами) не помог, АкваСплинт - не помогло. Может Остенил Мини или Ферматрон помогут. Не подскажите, как вам открыли рот, каким препаратами? Кеналог и т.п. не хочу колоть, говорят, что они очень плохо на суставы влияют. Как ваши суставы откликнулись на гиалуронку???
повторюсь...мне открыл рот ботокс ( кололи в рот, в десну рядом с горлом). Видимо, причины неоткрытия тоже у всех бывают разные! Остенил мне не помог от слова СОВСЕМ!!! Кололи не один раз....затем дикая боль на 7 месяцев( видимо, перерастянули капсулу сустава). Чтобы избавить от боли кололи дипроспан...вот он немного облегчил состояние! Итог такой, попробовать можно,но только единожды....

Aleksiss

Цитата: Larisa от 05 января 2022, 09:28:50
Здравствуйте ENKA, подскажите пожалуйста, я прочитала в сообщениях, что вы делали уколы в ВНЧС гиалуронки - остенил. Я тоже хочу их сделать в надежде, что откроется рот (сейчас у меня открытие 2 см), из за такого открытия не могу сделать МРТ и каппу. Ботокс (2 раза кололи разными препаратами) не помог, АкваСплинт - не помогло. Может Остенил Мини или Ферматрон помогут. Не подскажите, как вам открыли рот, каким препаратами? Кеналог и т.п. не хочу колоть, говорят, что они очень плохо на суставы влияют. Как ваши суставы откликнулись на гиалуронку???
Добрый день. МРТ можно сделать при любом отркытии рта. Мне делали КТ в день операции, сразу после операции. Рот открывался на на половину указательного пальца. У них есть специальные резиновые штуки, чтобы зафиксировать рот в максимально возможном состоянии. Делать уколы без диагностики я бы не советовал. Делайте КТ, Рентген. Идите к специалистам, которые могут нормально посмотреть снимки. И да, мой Вам совет - не идите к Бекрееву.

Larisa

Спасибо за ответы, у меня есть и рентген и КТ. Но от них толку мало, как сказал ЧЛХ. МРТ с малым открытием говорят будет неинформативно(( врачей вообще не могу найти, так как я с Дальнего Востока, во Владивостоке всего 2 гнатолога, и ни один мне не помог к сожаленью. Так что дальше в поиске чуда. Может prp-терапию сделать????