Брекеты

Автор Marush, 25 февраля 2014, 14:10:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marush

Мафия ортодонтов

печать
комментарии
текст
Петербуржцев подсаживают на брекеты, как на наркотик

В Петербурге насчитывается порядка 600 клиник и кабинетов, где оказывают ортодонтические услуги. Этот бизнес сейчас на подъеме. Брекеты стоят, как новая машина. Но, заплатив сотни тысяч рублей врачу, пациент может получить вместо голливудской улыбки несмыкающуюся челюсть, серию операций и страдания на долгие годы.

 скандал здоровье ортодонты
Боль и унижение

Петербуржец Роман Шевченко с детства страдал из-за неправильного прикуса, зубы болели, не давали покоя. Врачи как один отправляли к ортодонту. В 28 лет Роман решился на брекеты. Врач Мария Акиньшина из клиники «Ведмед» обещала все сделать в лучшем виде за полтора года. Но спустя 2,5 года, несмотря на заплаченные 80 тысяч рублей, зубная ситуация у Романа только ухудшилась.

— После лечения челюсти перестали смыкаться. Из-за этого я совершенно не мог пережевывать пищу, возникли прогрессирующие боли в области височно-челюстных суставов, — рассказывает Шевченко.

Понимая, что становится только хуже, в 2012 году он прекратил лечение у Акиньшиной и попытался провести экспертизу лечения. Вскоре после этого врач уволилась из клиники, а потом и само медучреждение приказало долго жить. Роман, пытаясь отстоять свои права, вернуть деньги и наказать горе-врача, обратился в полицию и прокуратуру, но разбирательство затянулось, и срок давности этого дела вышел.

— Теперь мне необходимо новое дорогостоящее лечение и операция, которая обойдется примерно в 350 тысяч рублей, — говорит Роман. — Я, как мужчина, привык терпеть боль, неудобства, но мне не дает покоя оскорбление и потребительское отношение ко мне как к пациенту.

Случай Романа Шевченко вопиющий. Но таких, как он — недолеченных, покалеченных и просто обобранных ортодонтами, — в Петербурге очень много.

Половина врачей — непрофессионалы

— У меня на кафедре выпускается 20 ортодонтов в год. Из них я бы доверился десятерым. Остальные трудолюбивы, но не имеют способностей к этой профессии, — честно признался заведующий кафедрой ортодонтии медицинского университета им. Мечникова Сергей Попов.

И если уж у него половина ортодонтов не вызывает доверия, то страшно представить, что на самом деле творится в городе. Неудивительно, что пациенты то и дело жалуются на своих врачей. На форумах пишут про разорванные брекетами языки и щеки, мучительные боли по всей челюсти, кровотечения и воспаления из-за неправильно установленных систем. И все это за безумные деньги, которые врачи тянут из своих клиентов. 80 тысяч, что потратил Роман Шевченко, — это еще не дорого. Наша коллега — журналист Шекия Абдуллаева — отдала за ортодонтическое лечение гораздо больше, но результат тоже был плачевным.

— Я и не гналась за низкими ценами, потому что хотела все сделать качественно. Выбрала «Клинику 32» на Комендантском проспекте, — вспоминает Шекия. — Через год мне сняли брекеты с верхней челюсти, но вскоре врач Ольга Егорова сообщила, что ошиблась, и поставили их снова. Еще через год мне показалось, что она начинает волноваться, стоит мне войти в кабинет. Когда я сказала ей, что хочу обратиться к другому специалисту, она откровенно призналась, что уже несколько месяцев не знает, что со мной делать.

От Егоровой Шекия ушла. Теперь она вынуждена проходить лечение заново, и даже предстоит операция.

Эту историю руководитель «Клиники 32» Владислав Аветов (по некоторым сведениям, муж той самой Ольги Егоровой) не смог прокомментировать «МК» в Питере», хоть и обещал перезвонить, как только освободится.

Долговая яма за улыбку

Завкафедрой ортодонтии Сергей Попов в профессии уже 18 лет. И за это время, по его наблюдениям, в специальности случились глобальные изменения. Из хорошего — в технологиях произошел глобальный скачок вперед. Если 20 лет назад врач почти ничем не мог помочь взрослому пациенту, то теперь все реально. Из плохого — профессия стала коммерчески привлекательной.

— Товарно-денежные отношения вытеснили из ортодонтии все другие. Сегодня коммерциализация вопроса стоит на самом высоком уровне, — сообщил Сергей Попов.

Крошечные детали, кусочки пластика или металла, используемые в ортодонтии, могут стоить десятки тысяч рублей. Откуда такие суммы? Сергей Попов, который и сам руководит престижной клиникой (выправлял зубы актерам Лизе Боярской и Даниле Козловскому), объясняет все расценками иностранных поставщиков затратами на обучение, совершенствование врачей. Но тут же признается: «Не все доктора тратят свои деньги и время на развитие. А цены и у них, и у профессионалов одинаковые. И самое неприятное, что пациенты об этом не знают».

Расценки в городе устанавливаются по высшей планке. И сейчас они находятся на европейском уровне.

— А в Москве цены в два раза выше, чем в Петербурге, в регионах, наоборот, ниже. Все зависит от уровня жизни в городе, от способности клиентов платить за услуги врача, — признался Попов.

То есть лечение у ортодонта в Питере стоит 100, 200 тысяч, а то и полмиллиона рублей во многом потому, что находятся пациенты, готовые выкладывать такие суммы. А если не готовы, но все равно хотите ровные зубы — берите кредит. Многие стоматологические клиники, не стесняясь, предлагают людям ввязаться в долговую кабалу. Представители банков готовы обслужить пациентов прямо возле медкабинета, достаточно паспорта, 20 минут — и кредит на 5 лет ваш.

Пациентов заманивают и запугивают

По прогнозам Сергея Попова, пройдет еще 3–4 года, и рынок ортодонтии в Петербурге насытится. Врачи начнут разъезжаться в провинцию, а цены в городе поползут вниз. Но пока это очень востребованная специальность в медицинских вузах.

— Если 18 лет назад наш университет выпускал 3–4 специалиста-ортодонта в год, то теперь 40! Для сравнения: в Германии столько же выпускается на всю страну, — отметил Попов.

Армии питерских ортодонтов надо работать, кого-то лечить, отсюда такая агрессивная «реклама» брекетов и идеальных улыбок. Многие петербуржцы сталкивались с ситуацией, когда стоматолог после всех своих манипуляций настойчиво рекомендовал им совершить еще и визит в соседний кабинет — к ортодонту. Слышать такой совет взрослому человеку подчас странно — столько лет жил, бед не знал, и вдруг надо менять прикус. Но врач настаивает, а то и запугивает — из-за неровных клыков у вас деформируются десна, разрушаются соседние зубы, плодится кариес, это они виноваты в головных болях, частых невралгиях, бессоннице и гастрите от непрожеванной пищи, не говоря уже о непривлекательном виде вашей физиономии.

Пациенты задаются невольным вопросом: как раньше люди не умирали от кривых зубов? Вспоминаются советские времена, когда с брекетами и пластинками на зубах ходили разве что подростки, и над ними потешался весь класс. Теперь все наоборот. Брекеты у молодежи считаются чуть ли не признаком успешности.

— Ко мне школьники сами приходят и требуют, чтобы им установили брекеты, а то у Васи и Маши в классе уже стоят, а у них нет, — говорит Сергей Попов.

Круговая порука

Проблему завышенных цен и некачественного лечения могла бы решить здоровая конкуренция, возможность сменить врача и клинику. Но не тут-то было! Роман Шевченко с огромным трудом через знакомых и уговоры нашел врача, который согласился его перелечивать. Ортодонты очень неохотно берут чужих клиентов. Они не хотят связываться с невротиками, которых уже довели до паники их коллеги, и все переделывать. На сайтах некоторых клиник откровенно написано, что даже консультации для «чужих» пациентов стоят дороже — так их пытаются отпугнуть.

В итоге несчастный больной практически обречен лечиться у того врача, к которому его угораздило попасть, отдавать ему деньги в надежде, что этот ад когда-нибудь закончится. А доктор находит все новые и новые проблемы, исправление прикуса затягивается. И получается, что, однажды задумав выпрямить зуб, с такого лечения не соскочить, как с тяжелого наркотика. Многие не выдерживают. Спустив все деньги на брекеты, бросают лечение, так и не исправив зубы. И все это при полной безнаказанности врачей, которые всегда могут списать любую проблему на «особенности организма пациента».

А как у них

Смертельная мода на ровные зубы

Мода на брекеты пришла к нам с Запада. В США ортодонтический бум начался около 10 лет назад. Там с железками на зубах ходит почти половина школьников и студентов. Но у них это объясняется традициями. В Штатах неулыбающийся человек вызывает недоверие, его даже могут не взять на работу. А если уж улыбаться, то идеально. Поэтому все, кто может, там выравнивают свои зубы, хотя и у них это стоит недешево.

Вслед за США следить за прикусом стало престижно и в Европе. А потом эта мода дошла до Азии, где приобрела гротескные и даже опасные черты. В Таиланде, Индонезии и Китае настоящие брекеты себе могут позволить только действительно обеспеченные люди. Все же остальные им завидуют и пытаются подражать. Молодежь ставит себе на зубы, причем даже на ровные, дешевые брекеты, которые ничего не исправляют. Наборчики из железок, цветных резиночек и специального клея можно купить на уличных лотках. Из-за того, что эти брекеты делаются из некачественных материалов, от них уже погибли двое подростков в Таиланде.

 



Nafany

Ортодонтов хороших мало,а еще- все-таки брекетами надо заниматься до лет 30,потом это уже как мне кажется не совсем эффективно, и тяжело,у современного человека к 30 годам уже набирается куча проблем со здоровьем, а брекеты все -таки это нагрузка... то что со свистом пройдет в 17-20 уже не пролетит в 30- 35.... Делали бы хорошую ортопедию,я бы не подписалась на эти дурацкие брекеты... хотя свои зубки все-таки хочется поносить.

Marush


Marush

Посещать стоматолога нужно каждые полгода. Так нас уверяют врачи. И это логично: чем раньше приступим к лечению, тем лучше. Одна незадача: стоматология - не точная наука. У каждого врача свой взгляд на здоровье, или вернее, на кошелек пациента. Иногда после приема стоматолога складывается ощущение, что проблем больше, чем на самом деле. У начинающей певицы Жени Тополь денег на идеальную улыбку пока нет, но за зубами она следит тщательно. Мы отправили её по нескольким поликлиникам на первичный осмотр. Женя попросила врачей составить ей план лечения, если таковой понадобится. Перед этим певица посетила судебно-медицинскую экспертизу, где ей выдали справку о том, что у неё всё в порядке с зубами. Мы расскажем, какой вердикт вынесли девушке стоматологи. Как вы думаете, где нас больше "обдирают": в сетевых стоматологиях, в "лакшери" стоматологиях или обычных платных кабинетах "шаговой доступности?" Мы узнали это, проведя собственный эксперимент. По данным Общественного совета по защите прав пациентов, больше половины судебных исков к стоматологам разваливаются в суде. Пациенты пытаются доказать, что им плохо вылечили зуб, пломба выпала через неделю, а зубной протез сломался. Но в законе не сказано, что значит "хорошо вылеченный зуб" и сколько должна простоять пломба. Мы расскажем, как правильно составить иск в суд. Всё хорошее и надёжное у нас ассоциируется с "заграницей". Сейчас популярный трэнд - немецкие, французские и американские стоматологии. Их ценник выше "отечественных". Мы узнали, в чём их принципиальное отличие от обычной платной стоматологической клиники. А помог нам в этом иностранец, которого мы отправили в подобную клинику. Найдут ли врачи с "земляком" общий язык? Бесплатная стоматология - миф или реальность? Есть устойчивое мнение, что лечат там плохо, материалы используют дешёвые. Но, может, такой миф просто кому-то выгоден? Например, платным стоматологическим клиникам? Мы узнали, насколько сложно попасть на бесплатный приём. Наш корреспондент попытался прикрепиться к стоматологической поликлинике в Москве. 20 минут в очереди, паспорт, полис - и вот наш корреспондент уже в базе. Приём на следующей неделе. Оказалось - просто. Но, может, так только в столице? Отъедем подальше от столицы. Попробуем попасть на бесплатный приём там. Термин "Голливудская улыбка" был придуман французским стоматологом в 1928 году. Пинкус смотрел на фото звёзд и ему не нравились их улыбки - тусклые. Тогда стоматолог стал размышлять, как улучшить актёров. Чарльз придумал специальные белые керамические накладки, которые крепились к зубам. Правда, накладки всё время отваливались, и для постоянного ношения не годились, но для съёмок хватало. Белоснежные улыбки произвели настоящий фурор. В последующие десятилетия компании по производству стоматологических товаров вели нескончаемые исследования. Изобретались более надежные способы крепления. В начале 80-х выход был найден. "Голливудская улыбка" вырвалась со съемочных павильонов в жизнь. Мы побывали на светской вечеринке и поинтересовались у бомонда - как они добились белоснежных улыбок. Сделать настоящую "голливудскую улыбку" действительно дорого. Но даже на мечтах о "голливудской улыбке" можно неплохо заработать. Первыми, кто это понял - производители зубных паст. Сколько пасты вы обычно выдавливаете на щётку? На самом деле нет никакой необходимости выдавливать столько пасты. Такое поведение моделирует реклама. Это делается для того, чтобы паста быстрее кончалась. Ведь тогда нужно покупать новую. Мы взяли три разные пасты. В каждом тюбике находится одинаковое количество пасты. Отправляем их в спортзал. Наш корреспондент выдавил каждую зубную пасту ровными полосками "до капли". По идее, полосы должны быть одинаковыми по длине, ведь объем один и тот же. Но полосы получились разного размера. Мы расскажем, в чём фокус. Стефан Шнайдер - экономист из Берлина. Стефан уже несколько лет борется за права немецких потребителей. Его специализация - заговоры корпораций. Он просчитал выгоду производителей зубных паст и нашу переплату. Не зря немцы славятся экономным ведением хозяйства. Оказывается, при расширении горловины зубной пасты на один миллиметр вырастает потребление зубной пасты аж на 44% Об этом и многом другом мы расскажем в новой программе цикла "Теория заговора".

Режиссер: Алексей Булейко, , Кирилл Ващенко,
Ведущие: , Игорь Савочкин,


Теория заговора Стоматологи смотреть онлайн в 12:15 (мск.время)


Комментарии к программе: Теория заговора Стоматологи

Оставьте отзыв к: Теория заговора Стоматологи
Вам нужно войти, или зарегистрироваться чтобы оставить комментарий.

dolce vita.

Хорошо что тему ВНЧС озвучили на 1 канале ТВ, начало положено.
http://www.youtube.com/watch?v=_khkg0GdDLM

katee

героиня истории про брекеты кстати я)

dolce vita.

Преклоняюсь перед  вашей смелостью,  вы молодец!  Хочется верить что создастся общественное движение в защиту людей пострадавших от  врачей.

argenta

Цитата: katee от 30 марта 2015, 16:30:42
героиня истории про брекеты кстати я)
Кати, просто нет слов. Держитесь!

katee

спасибо за добрые слова)
будем держаться вместе) а что делать!!)))

про общественное движение я тоже думала. но как это все организовать..

dolce vita.

Всё еще будет!

Кира

Форумчане, всем здравствуйте!

Что скажете, по поводу брекетов? Когда явно видимых причин нет (легкая скученность и т д)
Есть ли смысл после 30 лет ставить брекеты,
много проблем с внчс у внчс-ников начинались как раз ПОСЛЕ брекетов...
наука не особо точная, сустав как-то совмещать с брекетами никто так же не сильно хочет, так же если свои зубы слабые с удаленными нервами и большими реставрациями.. понятное дело, что все реставрации полетят за время ношения брекетов.. плюс не каждый сможет их носить , по психологическим причинами

ведь в большинстве случаев это брекеты и тотал (на который так же решится меньшинство, если до этого не было одних коронок во рту.. особенно. как не точно делают эти коронки, что от одной-двух вся система внчс летит...мне к примеру три раза меняли одиночные за три года...а если весь рот так загнать?? это же крышка сразу :-\)

У кого-то прошла боль от ношения брекетов?

Как-то слабо мне верится, что они спасут :-[

Enka

Доброго всем вечера! Если небольшая скученность, то зачем брекеты? Я носила брекеты после 30, зубы очень подвижны ( проблем с перемещением нет! Тотал после брекетов это бред!!!!! Также были зубы с удаленными нервами и восстановленные композитом, ничего не разрушилось...все ок! У меня не было тотала.

Кира

вот и я думаю, зачем...

после  зубов мудрости на 1-1,5 мм  фронтальные к примеру отклонились от былого полностью ровного положения

когда идешь к ортодонтам , которые не специлизируются на внчс, может мельком слышали, то они не видят ничего особенного, все в пределах нормы
ортопеды так же ничего криминального, везде контакты налажены

и вроде все и в порядке, но мышцы не особо довольны.. хотя после удаления последнего мудрости стало гораздо легче.. а вот недавно пломбу пришлось заменить на верхней 6 , так залили больше чем нужно материала .. как сказала тетя-доктор  : та я взяла чуть больше, а он жидкотекучий я тебе его по буграм да фисурам остатки и размазала :o   
Моя многострадальная челюсть завышение чувствовала только минут 5, в дальнейшем это дикий спазм мышечный сначала с одной, потом с другой стороны, за четыре дня пока добралась до ортопеда, который уже стал улавливать мои суперконтакты и не спилил, у меня была дикая боль.

Интересно конечно, раньше суперконтакты зубы чувствовали, а сейчас организм дал эту задачу мышцам, чуть что не так- зубы вообще ничего  не понимают где там чего, а мышцы водят хоровод ???

а вот некоторые (особо модные и продвинутые 8)) услышав о проблемах внчс , начинают предлагать ход событий -

брекеты и тотал))))))))   

зачем всем пациентам один и тот же подход ::)случаи то разные... а выход у всех один , сколько не смотрю  - капа-бректы-тотал.




Marytane

Я вообще плохо понимаю, каким образом брекетами лечат внчс (не понимаю принцип работы их). Я думала, что их назначают тем, у кого скученность зубов, чтобы ее не было. Но как это помогает именно в лечении внчс? Может, это когда контактов нет на жевательных зубах и зубы вытягивают брекетами, чтобы они выпрямились и стали смыкаться? Или я что-то не так понимаю.
По поводу лечения внчс мне одни врачи говорили, что надо брекеты ставить, другие говорили, что либо они мне не нужны, либо, что они внчс никак не вылечат. У всех разное мнение...

Кира

Цитата: Marytane от 06 декабря 2017, 05:51:36
Я вообще плохо понимаю, каким образом брекетами лечат внчс (не понимаю принцип работы их). Я думала, что их назначают тем, у кого скученность зубов, чтобы ее не было. Но как это помогает именно в лечении внчс? Может, это когда контактов нет на жевательных зубах и зубы вытягивают брекетами, чтобы они выпрямились и стали смыкаться? Или я что-то не так понимаю.
По поводу лечения внчс мне одни врачи говорили, что надо брекеты ставить, другие говорили, что либо они мне не нужны, либо, что они внчс никак не вылечат. У всех разное мнение...

Вот и я не понимаю, зачем использовать кардинальные методы там , где можно обойтись "малой кровью"

мне в нескольких раскрученных в нашем городе клиниках предлагали несколько раз брекеты и тотал, как только слышали за внчс, хотя ничего о  нем не знают и кто такой гнатолог тем более... более того, предложения ДО того как в рот вообще заглянули..)  ??? видать, слышут звон да не знают где он, вообще стало модным у стоматологов всех на тотал переводить, чуть цвет зуба не понравится им или уголок зуба не функциональный, хотя он природно такой был, сразу приговор- тотал, а что потом после этого тотала делать человеку и как с этим жить им пофиг