Классика жанра или суставники глазами психиатра.

Автор Шарман, 23 марта 2014, 02:38:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шарман

Рассказ психиатра. :) (найдено на просторах инета.)

Попросила посмотреть коллега врач-стоматолог свою пациентку. У стоматологов МНОГО проблем с нашим контингентом- все сенестопатии, все ипохондрические бредки - все ихнее. ( ;D)Как им отдифференцировать при протезировании где действительно что-то не так..... а где сенестопатии разгулялись ? Вот и приходится им бедным изворачиваться - к психиатру уговаривать своих пациентов обратится.

Пациентка не шла долго, каждый раз изобретая новую причину почему ей на фиг не нужно к психиатру...., но стоматолог был не умолим и в итоге звонок состоялся. Когда предполагаемая пациентка позвонила я честно говоря услышав ее речь, чуть телефонную трубку не выронила - просто потому что не смогла разобрать не одного слова. По-позже речь стала несколько более внятной. Договорились , что придет на прием. На прием она в итоге не пришла пришлось ехать к ней на дом. На пороге меня встретила моложавая женщина с хорошей фигурой в красной футболочке и легких летних брючках-капри. Но когда она заговорила .... жалость к ней нахлынула волной : назвать это речью можно только с большой натяжкой - губы вытягиваются в трубочку, вперед просовывается язык и гортанью издается глухой низкий плохо разбираемый звук. Я честно говоря впала " в ступор" - как ее опрашивать ? Не письменно же в самом деле ? Как оказалось первая идея была самая верная ..., но все по-порядку.
Но постепенно, в ходе разговора речь становилась более разборчивой, хотя и оставалась скандированной. Сели в "большой" комнате, все так достаточно стильно, мягонько и пушистенько. С ходу мне было сообщено, что один из крупных медицинских чиновников г. Москвы ее брат. Ну брат и брат - мне-то чего ?
А далее стало интереснее. Жалобы ну это понятно - речь, "спазмы" и "напряжение" в мышцах нижней челюсти. А вот анамнез... Анамнез мне был передан в виде напечатанного листа формата А4- разноцветными чернилами (синий, красный, зеленый - цветами выделяла видимо смысловые акценты и заголовки, жалею что не спросила что она выделяет цветами и какой в этом смысл).
Со слов больной заболела в 1993 году,после протезирования когда ей плохо поставили коронки, они были не удобные ("все тянуло, было не возможно ходить"- "стоматолог все пилили пилил, а потом..... внезапно утром проснулась а челюсть висит"). После чего (1993-2003год) она неоднократно обращалась к разным стоматологам, везде ей что-то делали и везде что-то было не так -тянуло, сдавливало, болело (сустав болел), в общем такая вот тяжелая больная. В 2003 году лечилась на стоматкомплексе МГМСУ , где проходила лечение кроме как у стоматолога еще и у невролога -мануального терапевта. В это время больная отмечала, что "тянет", сильно тянет", "не могу говорить" (точное время когда перестала нормально говорить не указывает- каждый раз называет разные периоды). Со слов больной во время посещения мануальщика, однажды утром проснулась и "я смотрю в зеркало и не вижу шеи, шеи нет, совсем реально, просто нет, совсем"
В общем побежала она опять к тому стоматологу, что направил ее к мануальщику , ну и яко бы он ей сказал -"теперь вы полный инвалид". Далее более пошла она опять по разным стоматологам, потом кто-то надоумил ее , что яко бы в институте неврологии с этими ее "спазмами, болями и тянет" классно борятся при помощи ботокса.
Правда теперь ей казалось, что черезчур напряжена грудино-ключично-сосцевидная мышца. Ну она не долго думая (родственник-то поможет) проделала сию процедуру аж дважды. Результат "спазмы и тянет" не прошло, но речь вроде как ухудшилась опять. Третий раз ей делать ботокс в институте отказались. Потом опять походы по разным стоматологам с теми же самыми жалобами. А потом решила наша несчастная больная полежать в нейростоматологическом отделении ГКБ№50. В общем после осмотра зав. отделением Шарова ее выписали не смотря на ее очень бурные протесты с формулировкой : сенесто-ипохондрический синдром. И настойчиво порекомендовали обратится за психиатрической помощью...., видимо тоже объяснили и родственнику, который в итоге пристроил нашу девушку в открытое (санаторное) отделение ПКБ№1 (тогда имени Кащенко). Там она пролежала несколько недель (2-3) и ей яко бы был выставлен диагноз: депрессия и рекомендован прием эглонила под контролем невролога. Со слов больной ей там очень помогли, т.к. "лечили спину". Больная показала мне справку написанную от руки и заверенную только треугольной печатью ПКБ№1, тем действительно это было написано, а так же было написано, что получала она только эглонил (без антидепресантов). Сама больная эту ситуацию описывает таким образом, что доктора ей дали лист бумаги с печатью и сказали: "пиши что хочешь". В последующем больная неоднократно лежала в филиале "Клиники неврозов" - Рублево. Какой диагноз ей выставляли там она не знает. Первая госпитализация туда ей очень помогла- вначале ей кололи аминазин в уколах - "он меня классно расслабил", больная чувствовала себя хорошо, практически полностью восстановилась речь и все было замечательно. Дома лекарства больная не принимала и повторная госпитализация уже в мае (первая март) такого положительного эффекта не дала -аминазин внутрь в дозе 25 мг не помог.
В последующем вплоть по настоящее время больная регулярно посещала разных стоматологов, включая иностранных специалистов, которые приезжают периодически в РФ и вроде как никто не может ей помочь. Была она и у знаменитого профессора Антоника ( :) ), который по ее словам отказался с ней заниматься, честно сказав, что здесь он бессилен.
В настоящее время кроме стоматолога она посещает центр Дикуля - энерготерапевта и кого-то там еще (забыла специалиста- что-то типа кинезотерапевта), энерготерапевт вроде как хорошо ей помогает - уговаривая "не обращать внимание" и убеждая ее в ее особой исключительности. т.к. у нее "повышенная чувствительность".
Медицинская документация. которая была мне представлена была весьма скудна. На МРТ ГМ примерно 10 летней давности не большая гидроцефалия (расширение желудочков и т.д.), в выписке из ГКБ№50 в графе диагноз "сенесто-ипохондрический синдром", "справка" из ПКБ№1 -депрессия , леченная исключительно эглонилом (именно про нее она сказала, что писала ее яко бы лично). В амбулаторной карте которую я выцарапала посмотреть - примерно где-то за полгода до начала "стоматологической" эпопеи - какой-то через чур повышенный интерес к гинекологу - посещения шли одно за одним, но правда диагноз имелся -неосложненная миома. Другие документы предоставлены мне не были.
В настоящее время больная принимает клоназепам 1 т. на ночь (принимает около 10 лет), без него не спит совсем. Бессоница беспокоит - "давно очень давно", со слов мужа больше 20 лет.
Ну вот и дошли до психического статуса:
Сознание сохранено. Ориентирована полностью, правильно. На вопросы отвечает после не большой паузы, в целом по-существу, пространно. Речь шаблонная, в описании своих проблем со здоровьем использует одни и те же фразы. В ходе разговора речь становится более разборчивой, перестает быть столь выраженно "скандированной". Иногда больная "вспоминает" про свою речь и опять начинает говорить, так же как в начале разговора (вытягивая губы вперед и просовывая язык между ними, в эти моменты речь практически не разборчива). О своих проблемах со здоровьем говорит с большим напором, прервать практически не возможно. Мышление сохранено. Обманы восприятия отрицает, но соглашается, что возможно и что-то ранее было, т.к. "когда увидела в зеркале без шеи -может что-то и было". Считает, что ее "сделали инвалидом", обвиняет в этом в основном мануального терапевта. В доказательство своего мнения приводит яко бы ее слова "не перетянуть бы" и "вы у меня не были и я вас не знаю" и слова стоматолога, который ее направил "ну теперь вы полный инвалид". Считает, что заведующий нейростоматологическим отделением в ГКБ№50  Шаров вымогал с нее взятку, т.к. "муж не понял ничего и денег не дал" . На вопрос говорил ли заведующий отделением о деньгах, говорит, что нет, "но он именно это имел ввиду, иначе зачем меня выгонять". Во время беседы с супругом не оставляла мужа наедине с врачом -постоянно выскакивала из комнаты с поправками к словам мужа, свое поведение объясняла тем, что "он уже не помнит". Не соглашалась со словами мужа, что после психиатрической больнице чувствовала себя лучше, в эти моменты становится с мужем резковатой. Настроение ровное. Суицидальные идеи отрицает. Поведение в целом спокойное. Настойчиво фиксирует внимание врача на том что ее проблемы имели реальный характер- показывает врачу фотографию , сделанную в 1993 году, где яко бы имеет место перенапряжением грудино-ключично-сосцевидной мышцы (фотография обычная, кривошеи нет). Требует, что бы врач увидел "перенапряжение", в ответ на то что "обычная фотография, перенапряжения не вижу", больная стала говорить : "другие видят".
Мимика вычурная, но в целом обеднена. Отсуствует тонкая модуляция мимической мускулатуры (ботокс вводился в мышцы шеи), на лице практически нет морщин. Выглядит моложе своих лет, примерно на 40-45 лет. Одета опрятно, личную гигиену соблюдает. Память сохранена, интеллект соотвествует полученному образованию (ВУЗ). Критика к состоянию частичная.
Дополнение к анамнезу- больная рассказывает своим случайным знакомым, что яко бы ранее работала в прокуратуре и со стоматологами не судилась, но каждый раз "возвращала" деньги потраченные на стоматологов, устравивая скандалы (они мне деньги, я им коронки).
Когда я позвонила пациентке по телефону с номера который она не знала, то изначально -речь была нормальной, скандированной она стала, когда она поняла с кем она разговаривает.
Вот такая больная.
Теперь диагноз:
Хроническое бредовое расстройство (?) Нельзя исключить Шизотпическое расстройство.
Почему не Истерическое расстройство личности ? Ну в дебри впадать не буду - просто когда-то давно, говаривали так : если слишком много истерии, то ищи СЦХ. Здесь истерия девушки - как-то черезчур огрублена, плюс все же имеющее место установочное поведение - ну и общая эмоциональная обедненность, плюс едва уловимое нарушение мышления - течения ассоциаций, так что скорее Шизофренийка.
Забыла про тесты: Исключение лишнего - сделала ошибку в одной карточке (головные уборы и сапоги)-исключила фуражку (объяснила, что это военная форма, а остальное гражданское). Пословицу "цыплят по осени считают" пояснила, как "ну осенью дела и смотрят".

Вот вам. ;D

andr

Цитата: Шарман от 23 марта 2014, 02:38:27
Когда я позвонила пациентке по телефону с номера который она не знала, то изначально -речь была нормальной, скандированной она стала, когда она поняла с кем она разговаривает.
Вот такая больная.
Теперь диагноз:
Хроническое бредовое расстройство (?) Нельзя исключить Шизотпическое расстройство.
Почему не Истерическое расстройство личности ? Ну в дебри впадать не буду - просто когда-то давно, говаривали так : если слишком много истерии, то ищи СЦХ. Здесь истерия девушки - как-то черезчур огрублена, плюс все же имеющее место установочное поведение - ну и общая эмоциональная обедненность, плюс едва уловимое нарушение мышления - течения ассоциаций, так что скорее Шизофренийка.

Больше похоже на бредни стоматолога, написавшего такую статью.

Вряд ли психиатр помчится сам туда куда его не звали. Вряд ли муж не заметил бы что с его женой что-то не так (то один голос, то другой), ну и т.д.

Шарман


Zikh

Страшно! Угробят,залечат,а потом еще и психический диагноз прилепят.

andr

Цитата: Шарман от 23 марта 2014, 09:38:25
Да нет, реальный психиатр.

На личную терапию такому психиатру давно пора.

Шарман

 На мой взгляд, психиатрия уж больно мракобесная отрасль медицины. Диагнозы ставятся клинически. Огромная брешь в диагностике, незнание анатомии, неврологии и физиологии. Данный врач не знает диагноза краниомандибулярная дисфункция и называет жалобы пациента бредом, ищет подтверждение своему диагнозу в сомнительном тесте. Это ужасно.

andr

Цитата: Шарман от 23 марта 2014, 22:29:27
На мой взгляд, психиатрия уж больно мракобесная отрасль медицины. Диагнозы ставятся клинически. Огромная брешь в диагностике, незнание анатомии, неврологии и физиологии. Данный врач не знает диагноза краниомандибулярная дисфункция и называет жалобы пациента бредом, ищет подтверждение своему диагнозу в сомнительном тесте. Это ужасно.

Ну, не только психиатры не знают, многие стоматологи тоже не в курсе).

А позвонить и на основании этого поставить диагноз, ну это как-то глупо. Всё же должно быть общение с родственниками, с теми кто видит человека каждый день. Хотя и кроме этого наверняка есть более точные методики понять вменяем человек или нет.

Шарман

Да она общалась. Но если очень хочется усмотреть в чьих то словах бред, то усмотришь, и подтверждение и найдешь.

Marush

После того, как стоматолог установил мост, чтоб не сбежала и заплатила деньги, сразу поставил его на постоянный цемент. На все жалобы, что появилась боль, неудобно во рту, глядя в глаза, твердил, что это последствие стресса. Только какого? Жила я себе и было все у меня отлично, радовалась жизни, изучала языки, экономику, защитила научную работу, вошла в единый реестр налоговых консультантов, а после посещения стоматологов которые до смерти испугали, "налечили", стала больным человеком. Все время задаюсь вопросом: "А кто за это ответит? "
Самое ужасное , что один доктор, закупив аппаратуру, обрабатывал меня так, что до сих пор не знаю как не получила инфаркт в его кабинете, а все из-за того, что ему любезному надо было любой ценой заполучить меня в качестве пациента, оплатить его затраты, но я то верила, что пришла за помощью, а не слушать страшилки по поводу моей скорой кончины из-за ВНЧС. Вспоминаю слова доктора Бекреева. "Девочки, если чувствуете, что доктор вам не подходит - бегите!" :'(

Шарман

Да никто не ответит. Мы отвечаем. Своим здоровьем.

Марина

Друзья, как думаете, для чего в стомат. клинике перед началом лечения предлагают пройти тест Сонди? ;)

Евгеша

Тест Сонди  выявляет некоторые проявления психических расстройств и нарушений в поведении. Позиционируется как клинико-психологический тест. Является проективной методикой (вам предлагают работать с набором портретов). С точки зрения выявления психопатий не представляет серьезного значения. Как и многие противные методики условен. А где же интересно такие стоматологи увлеченные патопсихологией?

andr

Цитата: Марина от 04 апреля 2014, 19:57:26
Друзья, как думаете, для чего в стомат. клинике перед началом лечения предлагают пройти тест Сонди? ;)

В стоматологической клинике?

Вообще этот тест предлагает выбрать среди маньяков и прочих. Проходить его в стоматологической клинике - значит руководителю стоит лечиться))

andr

Цитата: Евгеша от 04 апреля 2014, 21:43:49
Тест Сонди  выявляет некоторые проявления психических расстройств и нарушений в поведении. Позиционируется как клинико-психологический тест. Является проективной методикой (вам предлагают работать с набором портретов). С точки зрения выявления психопатий не представляет серьезного значения. Как и многие противные методики условен. А где же интересно такие стоматологи увлеченные патопсихологией?

Некоторые стоматологи ещё пытаются транквилизаторы назначать. Я когда своему психологу рассказал она в шоке была.

Таким людям самим лечиться надо. Мнят себя непонять кем.

Евгеша

Данный тест основывается на том, что мы выбираем себе объекты взаимодействия, придерживаясь определенного психотипа, который в свою очередь тянет за собой стандартные внешние черты. Но проблема в первую очередь в том, что тест дает довольно условную информацию. Клиника просто "набивает себе цену". Модно сейчас заявить, что с тобой поработал психолог. "Диагностика ради диагностики, а не ради клиента" - как говорил мой любимый преподаватель.