ВНЧС и здоровый сон

Автор Марина, 03 апреля 2014, 22:49:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марина

Не секрет, что сон на ортопедических подушках и матрасах влияет на наше самочувствие и боли при остеохондрозе, заболеваниях позвоночника.
А как правильно спать при заболеваниях ВНЧС? На боку или на спине? Какую подушку выбрать?
*** ссылки  запрещены Правилами

Евгеша

А мне помогает "ошейник", воротник для разгрузки шейного отдела. Час в день и уходят боли в шейном отделе, напряжение в суставе.

Enka

Доброе утро! Вот уже лет 10 (а может и больше) я и вся моя семья спим на гречишных подушках (т.е. наполнение гречишная шелуха). Когда приходится засыпать вне дома, то на других подушках долго ворочаюсь и привыкаю.....Подушка хороша тем, что она принимает любую форму какую захотите, а также пониже, повыше и т.п. Жесткая, но мне комфортно. Сплю и на боку, и на спине. Риск аллергии на наполнитель минимален!
На ортопедических подушках никогда не спала.

Евгеша

У меня валик с гречишным наполнителем, когда начинается обострение в шейном отделе сплю на нем. Ортопедические подушки пробовала. Пока "свою" не нашла.

Enka

Цитата: Евгеша от 04 апреля 2014, 08:00:03
У меня валик с гречишным наполнителем, когда начинается обострение в шейном отделе сплю на нем. Ортопедические подушки пробовала. Пока "свою" не нашла.
Если честно, не понимаю, как можно спать на валике? Ну, допустим, шея на валике, а остальная часть головы  :o Евгеша, поясните, плиз. И получается спать только на спине?

NadeJda

 У меня куплено 5 ортопедических подушек , ни одна не подходит . Спать на них не удобно .
На валиках невропатологи , только старой закалки рекомендуют спать . А  другие говорят , что это опасно , тк пережимаются сосуды . Моё мнение , нужно подобрать удобную подушку обычную . Такой высоты , чтоб было комфортно и шеи и голове .

Евгеша

Мне вообще всегда было удобно спать на очень плоской подушке или даже без нее, когда начинает болеть шея кладу на подушку валик. Конечно ночью он может "улететь" куда угодно, но засыпать комфортно.  Сплю не тоько на спине. На высоких подушках спать вообще не могу - болит голова. Сейчас, например, с компрессами долго не могла приспособиться как уснуть. Достала валик - стало удобнее. В отношении сосудов - согласна, пережимаются, но при определенной извитости или расширении, наоборот - помогает.

Julia

да, я тоже пользуюсь воротником, очень удобная вещь, и спать стала лучше. Но у меня обычная ортопедическая подушка из икеи, она с двумя бугорками, а посередине вмятина, очень удобная.

Марина

Я перепробовала несколько ортопедических подушек и с валиком и с уклоном, из латекса. Можно с удовольствием поспать 1 ночь, ну 2 , а потом хочется чего-нить мягкого, перекладываюсь на обычную подушку, тем более, что на боку спать на них мне больно. Сейчас купила ортопедическую с памятью формы. Она мне больше подходит. Шейный отдел отдыхает. Сосуды шеи не пережимаются. Высота  подушки не должна  быть большой. У меня подростковая подушка. Но на боку долго лежать все равно для суставов больно.

Enka

Сегодня ехала в метро и пристально наблюдала за молодым человеком (худощавого телосложения), пережевывающего ОРЕХИ! И т.к. он ко мне стоял боком, то я видела как там всё работает. Могу сказать следующее, что при жевании задействованы все близлежащие мышцы.....а также и на шее, и за ухом, и под подборотком (аж до ключицы), и височные мышцы. Я даже видела, как там мыщелок у него ходит...туды-сюды (вперед-назад).Не сочтите меня за сумасшедшую..... ;D
Так что от хорошей удобной подушки для Вашей шеи тоже многое зависит.

Evgenia

У меня и подушки, и матрас фирмы Tempur... это все ортопедическое. Материал , который внутри, подстраивается под ваше тело. Я уже привыкла к ним!

Enka

По-моему мы уже это где-то обсуждали, только тоже найти не могу  :oну, да ладно, обсудим еще раз!!!
В моем варианте....я уже лет 12 сплю на подушке наполненной гречишной шелухой, только при покупке я немного этой шелухи отсыпала, т.к. не люблю слишком высоких подушек. Так вот нравится она мне тем, что принимает любую форму, в меру жестковата.
Помню был отит и на ухе было ооочень больно спать, а на животе и на спине долго не проспишь, так вот, я в подушке сделала углубление (ямку) и спокойно спала на боку  ;D

Евгеша

Лена, ты права! Мы это обсуждали в "болталке" в теме "ВНЧС и здоровый сон".

Enka

Цитата: Евгеша от 27 мая 2014, 18:53:49
Лена, ты права! Мы это обсуждали в "болталке" в теме "ВНЧС и здоровый сон".
Евгеша, спасибо...нашла!
По поводу гречки могу сказать , что нужно будет привыкать (даже к звукам, которые происходят там внутри, т.к. гречка там пересыпается). Например мама приходит ко мне ночевать со своей подушкой  ;D А у нас вся семья подсела на нее и дети тоже!

Enka

Цитата: Ola от 27 мая 2014, 20:24:20
О, спасибо за тему!
Мне главное, чтобы валика под шеей не было. Действительно, пережимает шейный отдел, а с моей затылочной невралгией я потом дня три в норму не приду.
Сплю обычно на боку, но на низкой подушке потом болят скулы. А спать высоко – поясничный отдел устаёт. В общем, ерунда какая-то.
Гречишная подушка не такая уж и дорогая! Она еще хороша тем, что ее можно подмять так, как Вам нужно или отсыпать, если слишком высоковата. Я всегда отсыпаю, т.к. люблю подминать ее. А при продаже она слишком упругая, уж очень много в нее сыпят шелухи  ;)