Соматика

Автор andr, 02 мая 2014, 16:10:31

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Enka

Я у психологов не была никогда в жизни, привыкла сама справляться с проблемами любого характера ( да и не представляю как можно постореннему человеку выложить самое сокровенное) . И когда я была один на один с проблемой внчс со мной была только моя семья и подушка ;D.
На днях повздорили со свекровью.....она настаивает на закрытии форума, что типо все болячки других я притягиваю к себе  :o и что типо я лечу всех, а это грех!!! Скажите кого я вылечила???? Конечно, есть много переживаний за других участников, но очень надеюсь , что моя психика и с этим тоже справится ;D

andr

Цитата: Enka от 02 июля 2014, 16:50:33
Я у психологов не была никогда в жизни, привыкла сама справляться с проблемами любого характера

Я часто подобное слышу. Хочется спросить к чему это привело?

Nastya

А мой психолог знает всю мою жизнь ))) мне так спокойнее )

Enka

Цитата: andr от 02 июля 2014, 17:07:39
Цитата: Enka от 02 июля 2014, 16:50:33
Я у психологов не была никогда в жизни, привыкла сама справляться с проблемами любого характера

Я часто подобное слышу. Хочется спросить к чему это привело?
Это привело к тому, что я стала сильнее душой и телом ;D!!!
И как говорит моя многоуважаемая свекровь, что любая болезнь от греха и дается нам во искупление его! Так что нужно смириться с этой болезнью и как, где-то я писала, еще и постараться полюбить ;) что я, собственно, и сделала ;D

Enka

Цитата: Nastya от 02 июля 2014, 17:12:59
А мой психолог знает всю мою жизнь ))) мне так спокойнее )
Но ведь нужно постараться найти еще такого, от которого действительно будешь испытывать облегчение....это как с массажистом или остеопатом. Шарлатанов полно, да еще так могут заср.....ть мозги, что мама не горюй!

Nastya

Болезнь для смирения .. Че же воры и убийцы все здоровые у нас ? ... Это для очищения души и приближения к вере

Enka

Цитата: Nastya от 02 июля 2014, 17:21:15
Болезнь для смирения .. Че же воры и убийцы все здоровые у нас ? ... Это для очищения души и приближения к вере
А кто сказал, что они здоровы :o???? Че то нас не в ту степь понесло...давайте проедем и будем дальше дружно побеждать этот ВНЧС, ну не верю я , что он непобедим...не верю >:(

Nastya


andr

Цитата: Enka от 02 июля 2014, 17:17:34
Это привело к тому, что я стала сильнее душой и телом ;D!!!
И как говорит моя многоуважаемая свекровь, что любая болезнь от греха и дается нам во искупление его! Так что нужно смириться с этой болезнью и как, где-то я писала, еще и постараться полюбить ;) что я, собственно, и сделала ;D

Я в глубине души верю в нечто другое. Что всякая болезнь это сигнал, который о чём-то нам сигналит. И надо заметить этот сигнал.

Nastya

Ну если бы не было этого оправдания и объяснения то психика бы не выдержала а так это защитные механизмы ))) это психология и наш организм так устроен

Ольга_NN

Я тоже пришла к выводу,что болезни и несчастья- это скорее цепочка фатальных случайностей, которая к ним приводит. Но как говорится случайности не случайны. Я сейчас увлекаюсь трансактным анализом Берна и мне кажется логичной идея, что человек сам творит свою судьбу, хоть и неосознанно.

andr

Цитата: Ольга_NN от 03 июля 2014, 11:43:10
Я тоже пришла к выводу,что болезни и несчастья- это скорее цепочка фатальных случайностей, которая к ним приводит. Но как говорится случайности не случайны. Я сейчас увлекаюсь трансактным анализом Берна и мне кажется логичной идея, что человек сам творит свою судьбу, хоть и неосознанно.

Да, теория у Бёрна хорошая. Если вы читали Что вы говорите после того как сказали здравствуйте, то знаете про родительское программирование.

Но всё же советую прочитать книгу по семейной системной терапии, там очень много про семью как систему и про чувства - Семья и как в ней уцелеть.

Так же хороши гештальт книги типа Человек-манипулятор, но весьма просты.

Ну и эриксоновский гипноз и книги о нём тоже говорят о бессознательном и его роли в жизни человека. Гинзбург описывает случай, как больному сказали что если врач поставит диагноз он выздоровит, а диагнозы тогда ставили на латыни и этот супер врач сказал одно слово, которое означало присмерти. И на следующий день человек пошёл на поправку...

Ольга_NN

Это я всё читала. Гештальт почему-то никак не идёт у меня. Очень запутанная теория. По трансактному анализу я много читала книг. Эта теория мне кажется очень логичной. Ещё очень нравится Милтон Эриксон.

Nastya

А мне нравится когнетивная терапия... Там сразу все понятно становится почему проблемы и откуда они . Единственное адекватное направление по моему мнению конечно

andr

Цитата: Nastya от 03 июля 2014, 12:03:58
А мне нравится когнетивная терапия... Там сразу все понятно становится почему проблемы и откуда они . Единственное адекватное направление по моему мнению конечно

Настя, не бывает единственных адекватных направлений.

Есть много хороших методов подходящих для той или иной проблемы. А лечить всех одним лекарство это глупо.

Да и как правило все они дополняют друг друга позволяя посмотреть с другой стороны.

Я считаю что терапевт, который лечит только одним методом просто не знает ничего о других и знать не хочет.