Соматика

Автор andr, 02 мая 2014, 16:10:31

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

andr

Как вы относитесь к соматике?

Сам термин соматика (somatics) происходит от греч. "somaticos". "Сома" означает — живое тело, т.е. имеется ввиду живая, осознающая своё тело, личность.

Ключевой идеей данной концепции является утверждение о том, что ни тело, ни разум не отделимы друг от друга и, представляя собой единое целое, являются частью жизненного процесса.

Работы Г. Селье значительно расширили границы медицинских исследований. Они показали, насколько важно то, что мы можем сделать внутри нас, чтобы устранить последствия стресса и восстановить контроль над событиями. Этот упор на ответственность перед собой является основой соматической теории.

Традиционная медицина делает акцент на внешнем подходе. Иными словами, она изучает то, что могут сделать другие, чтобы улучшить состояние вашего здоровья. Г. Селье, соглашаясь с этой концепцией, тем не менее расширил границы медицинской науки, сосредоточив внимание на способности самоконтролю. Эта соматическая концепция не противоречит современной медицине, а дополняет ее, что может быть выражено следующим образом.


Nastya

У меня в основном все болезни психи соматические ... Тут надо работать с психологами а то я могу придумать болезнь и культивировать ее, верить , бояться и еще больше болеть ...
Плюс есть еще такой тип болячек-: со вторичной выгодой... Когда болезнью вы удерживаете к себе внимание или нужного человека. Неосознанно конечно

Радуга

Соматика, тригерные точки, в какой-то степени йога, это ответственность за собственное здоровье. Выполняя соматические упражнения, полностью сосредоточившись на себе, можно достичь полного расслабления, устранить зажимы. Желательно, чтобы был направляющий, педагог, который бы показал все. Моя подруга, она живет в другом городе, ходит на такие занятия, по субботам, 1,5 часа, ведет их специально обученный психолог, я поняла что это не дешевое обучение. Группа, человек 9, занятия по 300 руб., она так расслабляется, что может заснуть на несколько секунд. Можно и самому научиться, но когда достигнешь этого мастерства, еще дома нас многое отвлекает. Причем, она сама сходила на индивидуальные занятия к ней, и та научила её что именно она должна чувствовать, как правильно расслабиться. Это предупреждение инсультов, инфарктов. Но и труд, нужна мотивация. Большинству из нас проще выпить таблетку, а когда на десятый раз не помогает - ругать медицину. В любом случае, человек практикующий это - на верном пути. 

andr

Цитата: Радуга от 02 мая 2014, 19:58:13
Моя подруга, она живет в другом городе, ходит на такие занятия, по субботам, 1,5 часа, ведет их специально обученный психолог, я поняла что это не дешевое обучение.

Радуга, речь о телесной психотерапии?

Мы ей занимались совсем немного когда я на тренинги ходил. Сейчас когда смотрю книги Ханны понимаю что во многом они похожи. Конечно хорошо, когда кто-то может помочь с занятиями.

andr

Цитата: Nastya от 02 мая 2014, 17:15:32
У меня в основном все болезни психи соматические ... Тут надо работать с психологами а то я могу придумать болезнь и культивировать ее, верить , бояться и еще больше болеть ...
Плюс есть еще такой тип болячек-: со вторичной выгодой... Когда болезнью вы удерживаете к себе внимание или нужного человека. Неосознанно конечно

Вот видите какие вы уже слова знаете "вторичная выгода". Я с этим термином познакомился в рамках трансактного анализа предложенного Эриком Бёрном. Его теорией игр в которые играют люди и сценариев в жизни людей.

"Когда я болею - я получаю маму" - это вторичная выгода к которой прибегают дети, когда не могут по другому получить мамино внимание. Во взрослом возрасте мы часто копируем полученные в детстве паттерны поведения.

Ну, а по части культивирования болезни - это роль жертвы.

Zikh

Цитата: Nastya от 02 мая 2014, 17:15:32
У меня в основном все болезни психи соматические ... Тут надо работать с психологами а то я могу придумать болезнь и культивировать ее, верить , бояться и еще больше болеть ...
Плюс есть еще такой тип болячек-: со вторичной выгодой... Когда болезнью вы удерживаете к себе внимание или нужного человека. Неосознанно конечно
А страх тоже не может быть бесконечным. Человек со временем перестает бояться без всяких психологов. Психика все равно принимает то состояние болезни,которое есть(если конечно психика в "рабочем состоянии") Человек либо лечится и не боится уже,либо боится и "забивается в угол". Какой смысл "трястись от страха"? Просто надо принять ситуацию и дальше с ней жить и лечиться. Это на самом деле происходит само на определенном этапе-у кого-то раньше,у кого-то позже.

Nastya

Я уже лет 5 прибегаю к помощи разных психологов ) и безумно люблю эту сферу ) аутогенную тренировку начинала осваивать но конечно нужна мотивация) и помогла когнетивная терапия. Я считаю это лучшим направлением , очень правильным )

Радуга

Андрей, это именно соматика у них, ни каких слов, только упражнения, по-моему музыка очень-очень тихо звучит, все упражнения на расслабление. Книга Ханны, которую мы читаем, это только верхушка айсберга. Максим Кин, как я поняла, учился этому 3 года в Америке. А здесь он уже проводит тренинги, обучает специалистов, имеющих базу. Занятие идет 1 час, я не правильно написала что 1,5 часа. А "кошачьи потягивания" это 15 мин., если всё не очень запущено - то и этого достаточно. Главное делать всё это медленно, это не зарядка. 

andr

Цитата: Nastya от 03 мая 2014, 09:21:57
Я уже лет 5 прибегаю к помощи разных психологов ) и безумно люблю эту сферу ) аутогенную тренировку начинала осваивать но конечно нужна мотивация) и помогла когнетивная терапия. Я считаю это лучшим направлением , очень правильным )

А я вот наоборот этим направлением возмущён  :D. Мне больше нравится трансактный анализ, гештальт, эриксонианский гипноз и работа в холотропе (только обязательно с тренером).

andr

Цитата: Zikh от 03 мая 2014, 08:36:50
А страх тоже не может быть бесконечным. Человек со временем перестает бояться без всяких психологов.

Ага, сначала у него ВСД, а со временем у него неврозы и панические аттаки, а так же ещё какой-нибудь набор. Длительный стресс или дистресс просто так не проходят.

andr

Цитата: Радуга от 03 мая 2014, 11:09:44
Андрей, это именно соматика у них, ни каких слов, только упражнения

Телесная терапия может быть без слов. Ведь главное это работа с телом и своими ощущениями.

andr

Цитата: Радуга от 03 мая 2014, 11:09:44
А "кошачьи потягивания" это 15 мин., если всё не очень запущено - то и этого достаточно. Главное делать всё это медленно, это не зарядка. 

У Ханны это не единственное упражнения. Да и не только упражнения из книги Ханны можно использовать.

andr

Цитата: Nastya от 03 мая 2014, 09:21:57
Я уже лет 5 прибегаю к помощи разных психологов ) и безумно люблю эту сферу ) аутогенную тренировку начинала осваивать но конечно нужна мотивация) и помогла когнетивная терапия. Я считаю это лучшим направлением , очень правильным )

Настя, если я чуть-чуть категоричен - прошу меня простить. Только что приехал с тренинга, устал.

АТ хорошая штука, но несмотря на то что нам как раз про неё рассказывают я сам с ней так и не начал работать пока.

Так же обращаюсь ко всем, если я кому показался излишне категоричным  ;)

Zikh

Вчера была на уроке соматики. Вот там я и ощутила,что Я и мое тело имеют разные представления о жизни. 1.5 часа с инструктором отрабатывала 3 элементарных упражнения. Движения для инвалидов практически,но расслабиться и делать все правильно так и не смогла. Штанга-легче!! :) Самое трудное-это научить мозг "не напрягаться" и оставить в покое челюсть,которая сжимается на любое шевеление пальцем. Но ощущения в теле,если удается сделать правильно,непередаваемые. Вообщем нужна "перезагрузка" организма,чтоб начать жить без боли и напряжения

andr

Цитата: Zikh от 07 мая 2014, 11:07:52
Вчера была на уроке соматики.

Здорово, а где такие уроки проводятся, если не секрет?