Соматика

Автор andr, 02 мая 2014, 16:10:31

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ольга_NN

Это я всё читала. Гештальт почему-то никак не идёт у меня. Очень запутанная теория. По трансактному анализу я много читала книг. Эта теория мне кажется очень логичной. Ещё очень нравится Милтон Эриксон.

Nastya

А мне нравится когнетивная терапия... Там сразу все понятно становится почему проблемы и откуда они . Единственное адекватное направление по моему мнению конечно

andr

Цитата: Nastya от 03 июля 2014, 12:03:58
А мне нравится когнетивная терапия... Там сразу все понятно становится почему проблемы и откуда они . Единственное адекватное направление по моему мнению конечно

Настя, не бывает единственных адекватных направлений.

Есть много хороших методов подходящих для той или иной проблемы. А лечить всех одним лекарство это глупо.

Да и как правило все они дополняют друг друга позволяя посмотреть с другой стороны.

Я считаю что терапевт, который лечит только одним методом просто не знает ничего о других и знать не хочет.

Ольга_NN

Я думаю в плане психотерапевтических услуг всё также как и везде. Нормальное обучение стоит дорого и естественно человек хочет как-то отбить эти деньги. В наших вузах я думаю не очень хорошее обучение, а уж тем более чтобы изучить какое-то западное направление психотерапии-нужно ехать на дополнительное обучение.

Nastya

Ну слава Богу что у меня в окружении врачи только профессионалы )))

Nastya

Я пере пробовала все теории и только когнетивная помогает ) лично мне. Может кому то и просто психоанализ с разговарами об одном и том же помогает , я и не спорю

andr

Цитата: Ольга_NN от 03 июля 2014, 15:16:20
Я думаю в плане психотерапевтических услуг всё также как и везде. Нормальное обучение стоит дорого и естественно человек хочет как-то отбить эти деньги. В наших вузах я думаю не очень хорошее обучение, а уж тем более чтобы изучить какое-то западное направление психотерапии-нужно ехать на дополнительное обучение.

Да, почти всё это дополнительные курсы и участие в индивидуальной и групповой терапии в качестве клиента. А из вузов часто стерильные выходят и многие такими и остаются.

andr

Цитата: Nastya от 03 июля 2014, 15:28:37
Я пере пробовала все теории и только когнетивная помогает ) лично мне. Может кому то и просто психоанализ с разговарами об одном и том же помогает , я и не спорю

Настя, ну вы же такой же человек как я и Ольга.

Знаете Юнг описал коллективное бессознательное, мир архетипов. Все эти архитипы есть в человеческой психике. Поэтому все мы люди из одного теста сделаны.

У меня сложилось впечатление, что вы многих серьёзных вещей со своим терапевтом не касались. Таких, которые болезненно обожают изнанку родительского дома и обнаруживают теневые аспекты личности.

Ольга_NN

А я думаю, что помогает и слава Богу.) Значит Настя нашла своего психолога и свой подход. Кому-то поможет один метод, кому-то другой, все мы разные. Я думаю, главное не метод, а как человек с ним работает. Если он это делает профессионально, то будет толк. И я думаю, что не надо лезть в глубины психики и методично выковыривать оттуда теневые стороны свой личности, так можно всю жизнь прокапать. Лучше наверное просто простить и отпустить. Это моё личное мнение, на истину в последней инстанции я не претендую.)

Ольга_NN

Я ещё думаю, что психолог работает с запросом клиента. Кому-то надо решить конкретную проблему и ему не нужен глубокий психоанализ. А у кого-то вся жизнь наперекосяк и ему нужно найти причину, тогда действительно нужно больше времени и более глубокий уровень проработки проблемы.

andr

Оля, я просто считаю, что пока не запустились глубинные процессы все поверхностные штучки как попытка отделаться покраской автомобиля при барахлящем двигателе.

andr

Цитата: Ольга_NN от 03 июля 2014, 16:31:40
так можно всю жизнь прокапать

Ну, если не ходить на терапию каждый день, что не только бесполезная трата денег, но и бессмысленное занятие, то движение вперёд осуществляемое на протяжении нескольких лет - вполне естественная штука. Системы в которых мы живём складывались годы, и за 5 минут их не поменять.

Ольга_NN

Я думаю, опять же всё зависит от человека, кому-то это нужно, а кому-то нет. Я честно говоря не совсем согласна, что обязательно нужно эти глубокие слои психики трогать, если нет очень серьезных проблем. Иногда проблема это только проблема, которую нужно решить и не искать её корни где-то глубоко в детстве.

Nastya

Откуда вы знаете чего мы касались и чего нет. Мне хватило того что я разбираюсь теперь во всех моих действующих схемам которые заложились в детстве и побуждают меня делать так и так... Я могу понять почему мне плохо и отсюда нет паники

Nastya

У меня было 4 психотерапевта и есть с кем сравнить поэтому так и говорю