Соматика

Автор andr, 02 мая 2014, 16:10:31

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

andr

Цитата: Nastya от 03 июля 2014, 18:13:20
Откуда вы знаете чего мы касались и чего нет. Мне хватило того что я разбираюсь теперь во всех моих действующих схемам которые заложились в детстве и побуждают меня делать так и так... Я могу понять почему мне плохо и отсюда нет паники

Я лишь предполагаю. По одной простой причине, ты нигде не говоришь про них плохо, и в тоже время помириться с родителями после терапии и принять их довольно сложно.

Так сказать когда начинаешь чувствовать тот порочный механизм, который привили с детства и которым продолжают пользоваться - не по себе.

Ольга_NN

Это только сначала. У меня тоже была дикая злость на родителей. Но они ведь тоже заложники своего сценария, ведь как правило сценарии передаются от поколения к поколению. В конце концов родители дали тебе жизнь, воспитали как могли, ну а дальше уже нужно думать своей головой. Я думаю неумение взять на себя ответственность за свою жизнь и желание переложить её на другого и вызывает эту злость. Да многие вещи очень больно осознавать, но ничего не поделаешь-это единственный путь. Это моё видение ситуации.

andr

Цитата: Ольга_NN от 03 июля 2014, 21:42:46
Я думаю неумение взять на себя ответственность за свою жизнь и желание переложить её на другого и вызывает эту злость.

Злость вызывает что люди менять ничего не хотят, семья как система и ради защиты этой системы они готовы превратить тебя в козла отпущения и в другой ипостаси тебя видеть не готовы. При этом сознательные намерения могут быть самыми благими в отличии от бессознательных посылок, которые они не готовы признавать и не готовы с ними что-то делать.

Nastya

Какой то бред .... У меня с родителями более чем прекрасные отношения ))) че то не в ту степь вы

Ольга_NN

Да люди держаться за привычное, мозг очень не любит изменений привычных схем поведения и взаимодействия с окружающим миром. Для этого нужно напрягаться, перестраиваться. Но я думаю при грамотном встраивании отношений с родителями, возможны изменения в лучшую сторону. Других людей менять-гиблое дело, человек может изменить только себя. Соответственно нужно брать на себя активную позицию и блокировать эти игры в козла отпущения и т.д., тем более если есть уже какой-то навык по распознаванию различного рода манипуляций и игр. Если это сложно сделать, то лучше наверное как-то минимизировать общение. В конце концов человек сам решает какие ему испытывать эмоции и чувствовать себя козлом отпущения или нет.

Nastya

А у кого то плохие отношения с родителями ? Или кто то козел отпущения на форуме у нас ? Вы про что вобще

Ольга_NN

Я думаю мы рассматриваем гипотетическую ситуацию, когда после анализа и прояснения  жизненного сценария, начинаешь злится на родителей за неправильное воспитание и отношение, которые привели  к неврозу. Это просто комментарий, безотносительно к кому-либо. По крайней мере я никого конкретно не имела ввиду.

andr

Цитата: Nastya от 04 июля 2014, 08:51:10
Какой то бред .... У меня с родителями более чем прекрасные отношения ))) че то не в ту степь вы

Настя, а откуда тогда проблемы взялись?

Они все из семьи. Это факт.

andr

Цитата: Nastya от 04 июля 2014, 11:14:37
А у кого то плохие отношения с родителями ? Или кто то козел отпущения на форуме у нас ? Вы про что вобще

Книга есть в интернете - Семья и как в ней уцелеть. Там всё расписано. Я бы мог процитировать отрывок, но думаю что книга достойна того чтобы её читали взахлёб.

Enka

Цитата: andr от 04 июля 2014, 14:19:43
Цитата: Nastya от 04 июля 2014, 08:51:10
Какой то бред .... У меня с родителями более чем прекрасные отношения ))) че то не в ту степь вы

Настя, а откуда тогда проблемы взялись?
Они все из семьи. Это факт.
У меня точно из семьи (детство)...очень переживала, когда родители ругались, когда мама с бабушкой ругались (забивалась в ванну включала воду и затыкала уши руками, чтоб этого не слышать....увы). Разрывалась между двух огней любимые родители и не менее любимая бабушка. Это было ужасно!! Сейчас очень стараюсь не повторять ошибок моих горячо любимых родителей...но иногда не получается, тогда иду и прошу прощения у детей и очень стараюсь, чтоб они поскорее это забыли, НО дети ПОМНЯТ ВСЁ, блин :-\!!!!!
И бруксизм начался именно с этого подросткового возраста :( вот к чему и привел, последствия страшны :o
У нас прям получилась эта тема" странички психолога"

Nastya

Конечно все из детства и мои схемы из детства ))))) у меня папа перфекционист бабушка потому что все из семьи на больших должностях и нельзя быть не умным не совершённым )))).
Все из детства и требований родителей))) сейчас я все это знаю и работаю по схемотерапие) мне помогает . Я своё нашла

Nastya

А вот конфликтов не было ) у меня тьфу тьфу тьфу идеальная семья ! И примеры каждый из моих родственников

andr

Цитата: Nastya от 04 июля 2014, 16:06:35
А вот конфликтов не было ) у меня тьфу тьфу тьфу идеальная семья ! И примеры каждый из моих родственников
В гештальте есть такая практика направленная на то чтобы дать выход чувствам - горячий стул. Представляеие на пустом сиулн перед собой маму или папу и глворите те чувства что накопились, только для начала чувства надо достать из-за ширмы и восстановить с ними связь.

Nastya

То есть даже если я не чувствую никакой злости а безграничную любовь мне надо выливать из себя какой то гнев ?............
Бред бредовый. Все.

Nastya

Каждый человек живет согласно схемам например : схема брошенности, эмоциональной депривации, ущербности , стыда, совершенности..... И исходя из них и своих убеждений мы ведем себя тем или иным образом) и желания и потребности у нас чтобы компенсировать схемы ))))) все легко и просто ) и не надо годами ходить на психоанализ или рисовать рисунки . Для меня эти методы ничтожны