Лечение с апреля 2014.Нейромышечная стоматология.

Автор Лика, 21 июля 2014, 12:11:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лика

Добрый день всем.
Я начала лечение с апреля 2014г  у нейромышечного стоматолога (Москва).
Каких либо болевых ощущений именно в суставах, щелчков, и прочего у меня не было.Рот открывался широко, почитала как вы меряете расстояние, измерила линейкой-4.5см открытие.  При этом  имелись левосторонняя ассиметрия лица, глубокие носогубные складки, заложеный нос и т.д. Мои проблемы начались  в 2012г,после  лечения и подготовки к  протезированию,после удаления зуба  слева (шестерка, седьмой был удалён ранее). Главная –это заложенность ушей, снижение слуха, боль и онемение в правой руке.  Пройдено немало обследований и врачей, залечена до микроинсульта( в нашем сурдоцентре  мне был поставлен   ошибочный диагноз) и ухудшения здоровья. А всё потому что на мои попытки найти взаимосвязь зубов и ушей я слышала одно- нет такой. После этого я  уже стала искать информацию в инете,    нашла про артроз ВНЧС, ну а дальше уже и следствие его- синдром Костена.  ВНЧС у нас лечат только в клинике  мединститута, пошла  туда на консультацию к ЧЛХ. Осмотрев меня и задав вопросы, он сказал что мне надо лечится у психиатра(потому что придумала себе болячки и лелею их),и ничего у меня нет.  Но дал направление  на МСКТ ,вот заключение:

Суставный головки центрированы.Расстояние от головки до задней поверхности суставной впадины с обеих сторон 1.8мм.Передне- задний  размер левой головки уменьшен и составляет 3.8 мм (справа 5.2мм),форма головки деформирована за счет уплощения и краевого костного разрастания по передней поверхности размером до 1.8мм. Суставная поверх.головки склерозирована.
Форма правой головки не изменена, структура однородная, суставная поверхность склерозирована, обызвествлений капсульно-связочного аппарата не выявлено.
Суставная щели по вертикали симметричны, вертикальный размер составляет 2,0мм. Форма бугорка с обеих сторон средневыпуклая,структура однородная.
При открытии рта отмечается ассиметричное смещение суставных головок  квпереди в низ, ослабленное слева, с расположением квпреди на 5мм от вершины суставного бугорка справа,на вершине суставного бугорка слева.  Заключение: КТ-признаки атроза левого ВНЧС 2 ст., начальных проявлений правого ВНЧС 1ст.

Лечение  начала у нейромышечного стоматолога, потому что на тот момент считала что именно это мне поможет.  Перед  этим пошла  на сеансы  к местному остеопату, после которых началось такое резкое ухудшение, что  можно сказать полезла на стенку,и  ждать я уже не могла,  полетела в Москву.
Ну и собственно про само лечение:   осмотр( на снимки привезенные мной даже не взглянули), задали вопросы. Сказала про свои проблемы, про остеопата –ответили  что видимо  при движении  в ВНЧС при лечении  пошла ротация шейных позвонков(после тенса  это прошло). Показали как у меня уходит нижняя челюсть, если (я даже и не обращала внимания) её выдвинуть вперед –  влево и вниз.  Сказали  что при  таком  состоянии     операции  не должны были  производится, и мне даже рот  нельзя было долго держать открытым,  сустав «ушел»  и   блокировал  ухо.  Проблему обещали устранить тут же. Дальше Тенс,  какие то манипуляции  и  при закрытии рта я услышала громкий щелчок –справа. Компьютер показал сильное напряжение мыщц справа.  Все процедуры дальше  это Тенс, регистрация прикуса, ортотик,его пришлифовка, посещение остеопата  клиники, его вывод- челюсть теперь стоит правильно,но лечиться будете долго, за счет  врожденной дисплазии  соедин.ткани мышцы плохо держат. Сделали боковую  ТРГ –на снимке видно что  подъязычная кость «ушла»  вниз . В мае вторая пришлифовка ортотика(с Тенсом).   Всё мое лечение по мнению врача- это ортотик +остеопат (обязательно). Сейчас  я вся в размышления и сомнениях.   Цена лечения и перелётов-сумма выйдет неподъёмная.  Что у меня с вообще с  дисками  -я в МСКТ не вижу. После второй пришлифовки - то появились   ноющие    боли в суставах, то вообще боль в правом ухе, ощущение при движении лицом  что  туда заходит сам сустав, стягивание лица . При этом мне пришлось снова пойти к своему остеопату( с  опаской,но по настоянию стоматолога).  НЧ которая  выходила ровно и спокойно, с неделю назад  при выдвижении вперед  стала  выходить с напряжением,и в суставах слышится  скрип  и легкое пощелкивание.  Сходила на консультацию у себя  к другому ЧЛХ, отправил на КТ суставов. По снимку сказал что вообще не видит проблемы в них, но будет ещё советоваться с другими врачами.  Лечение тоже предложил   капой,  уколами хондропротекторов  в сустав, если понадобиться.     

Enka

Лика, добрый день! А из какого Вы города? С уколами не спешите...На капе нужно добиться комфортного состояния для Вас и для сустава, остеопат в помощь. А что за центр нейромышечников?

Лика

Я из Сибири, г.Омск. Лечусь в клинике Диал-дент. То что суставам должно быть комфортно,это я понимаю. Меня смущают  появившиеся в процессе лечения симптомы. Может оно так и должно быть, срок ношения капы ещё маленький. Но если раньше я даже и не знала где он находится,сустав этот,то теперь то знаю.  Меня когда наши ЧХЛ смотрели, то они просили открыть и закрыть рот,нажимали руками, задвали вопросы. Единственный мой положительный ответ был на вопрос- сжимаю ли я по ночам челюсти. А я  как раз последние полгода  стала утром просыпаться, а у меня челюсти сжаты до такой степени,что лицо всё болело от напряжения. Вот поэтому то мне и сказали сначала что у меня ничего нет, а потом что у меня странный артроз-  вроде его и нет,но согласно снимку он есть.
Поэтому меня и смущают теперь эти  появившиеся ноющие боли,в ямках возле уха, давление в ушах, хруст  при выдвижении челюсти . Когда сидела на Тенсе ,попросили подвигать челюстью влево,вправо. При движении вправо возникла сильная боль в правом суставе. Есть и положительные симптомы лечения, ночью я перестала сжимать челюсти,сплю спокойно, да и днём сейчас тоже она расслаблена и не сжимается. При этом я раньше постоянно дышала ртом  на улице и во сне,  муж  мне говорил об этом постоянно, сейчас контролирует,сказал- рот закрыт и спишь ты спокойнее. Спина и осанка как то немного выравниваются. Носогубные складки на лице уменьшились. Про остеопата мне и было сказано что это твой теперь постоянный врач. Что организм держался на какой то компенсации, а потом дернули зуб и всё поехало-сломался весь. Остеопат должен помочь восстановить. Но вот именно с ним у меня и не получается,а выбирать не приходиться-он один у нас в городе, появился второй- но он только закончил  школу остеопатии.
Почитав  форум, я ещё больше начинаю сомневаться. Вы пишите про смещение дисков, что от капы может быть хуже.  Мой врач, как и писала, на это даже не смотрит, у него - первичны мышцы и связки, остальное всё подтянется. Могу ещё сказать что он очень удивлен что мне до сих пор не помогло лечение ( что уши так  и заложены).     
Сейчас в конце августа я еду в отпуск, совместила специально чтобы  через  Москву.  Думаю, надо ли мне  ещё сделать МРТ.  Уже столько прошла  обследований, что лишний раз просвечиваться не хочется. Но я так понимаю  оно информативнее МСКТ и КТ,  и   записалась бы у уже тогда к Риден, поскольку она лучший специалист в этой области.  Моему  нынешнему  врачу оно не нужно, но буду  ли я продолжать у него лечиться, не знаю пока. Местный же ЧХЛ, как уже и писала, на вопрос что у меня  с дисками, сказал что не видит  там вообще проблемы, только небольшую ассиметричную щель (так вроде) на одном их них.   

Enka

Я всегда всем говорю, что читать читайте (просвещаемся, так сказать), но НЕ надо проецировать на себя....мне лично на капе было комфортно и хуже не стало, хотя капа была сделана без всякого артикулятора т.п. и было такое, что 7 месяцев ноющей боли на капе, а потом все прошло и по мрт улучшения...ВСЁ ИНДИВИДУАЛЬНО!!! То что Вы не сжимаете сейчас челюсти ЭТО очень большой +, т.к. у меня именно из-за этого развился артроз со всеми вытекающими >:( >:(, Вам помог Тенс и это здорово! Слушайте себя и Ваши ощущения дальше.....мрт хорошо бы сделать и понять что же там с дисками (хотя бы просто для Вас, т.к. я свои исследования делала в основном для себя) и кстати облучение на мрт минимально! Удачи и верьте только в успех!

Enka

Лика, Вы писали про ухудшения после сеансов остеопата, а что именно стало хуже? И что он с Вами делал, если есть время опишите ::) Потому как я считала, что остеопат, а точнее, той техникой который владеет мой , ну никак не может навредить :o Спасибо!

andr

Мы тут можем заниматься лишь гаданием, но боли на капе это плохо. Так же как и плохо то что ваш доктор не понимает почему лечение не помогло. Возможно имел место вывих без редукции, а это ТЕНСом не вылечишь.

Может МРТ у профессора Риден, а после её заключение скипу, чтобы понять в чём дело?

По хорошему всем стоит делать МРТ.

andr

Кстати про дыхание ртом подтвержаю, я тоже дышу ртом часто  :(

Nastya


Лика

Про остеопата(коротко не получилось)
Сейчас  я уже понимаю что остеопат это большой союзник в лечении заболеваний. Но...если это действительно специалист своего дела, слышащий и чувствующий организм пальцами, смысл его манипуляций - не навреди. Я пошла  к нему ещё до начала какого либо лечения. Почитав отзывы и поспрашивав знакомых. Описала что со мной происходило, какие диагнозы мне ставили, что была на консультации у ЧХЛ. Он выслушав,спросил- не посылали ли меня лечиться  к психиатру, на мой утвердительный ответ сказал- что вы точно мой пациент.  Спросил не ударялась  ли я лицом, сказала- что да, 14 лет назад в аварии, пострадала именно левая часть лица(я про это уже и забыла). Попросил показать только МРТ шейного отдела. Сказал что я вас вылечу, на мой вопрос про лечение у нейромышечного стоматолога ответил что он только за. Дальше сеанс-мне вправляли спину и шею,мануальными техниками ( у него есть и такой  диплом),все мои позвонки щелкали. Сказал что у меня сильная родовая травма была при рождении(спросила маму- она подтвердила). Дальше пальцами гладил  и двигал чего то в челюсти, сжимал лицо ( кости черепа я так понимаю сдвигал),после сеанса-всё спокойно. Но начались движения в ушах, там внутри тянуло и отпускало. Второй сеанс всё то же самое,после него через 2 дня я проснулась с ощущением  легкости, давления и заложенности в ушах нет вообще, вот по слуху  тогда не определилась. Радости моей хватило ровно до вечера, стало тянуть шею,мышцы сильно напряглись, и снова всё заложило. В последующие дни стали появляться чувство жжения, мурашек каких то в затылке, щеке, руках, головокружение. На приёме я всё это описала, на сеансе мне снова стали крутить шею до щелчков, потом работа руками,давление пальцами - первый шейный позвонок, подбородок, во рту, под рёбрами, поясница.  Утром  проснулась с ощущением  что мне перетянули лицо- вправо. Взглянув  в зеркало  увидела что  оно  разгладилось, почти  ушли носогубные   складки, в ушах всё то же –тянущее туда-сюда.  Вечером  снимая линзы ( у меня близорукость),я понимаю что  вижу лучше, резкость появилась, одеваю очки  которые на 3 диоптрии меньше чем линзы-я вижу в них отлично.  Ложусь  спать и тут начались судороги, в  руках и ноге правой,  онемение мизинцев в них. К утру прошло всё и  зрение снова ушло. Через 2 дня  самое плохое- чувство онемения за ушами  и дикого жжения там же, ощущение что заживо сжигаю кожу,и это уже было постоянно,не проходило.  Побежала к остеопату –он  уехал на учёбу на  2 недели. Я же уже  сходила с ума, почитав в инете,нашла  что это  скорее всего поражение  ушно-височного нерва. Ни невролог, ни знакомая массажистка уже не брались что либо сделать, сказали что надо  разбираться теперь только с  чудо-лекарем,где там и что он повредил. Промучавшись так 10 дней, я  полетела в Москву,предварительно созвонившись с клиникой.  После второго сеанса тенса всё прошло, на мой вопрос  о всех этих симптомах ответ был- челюсть задвигалась, пошла ротация шейный позвонков, задевает нервные окончания.  Московский же  остеопат на приёме работал только пальцами,  шея, лицо, рот.  Улетала я  с  напутствием, что мне  дома нужны сеансы остеопата обязательно. На сеанс  я пришла  уже не доверяя  ему.  Выложила все жалобы, в ответ  услышала  что всё понятно. Сказала про капу, что мне сделали ТРГ, про подъязычную кость. Ответил- что  её я вам и вправляю,  снимок  не смотрел.  Ходила у я уже к нему в капе,  пальцами давил на подбородок,под ним, щеки, лицо, когда вставил пальцы в уши, мне стало больно, поэтому там не стал  трогать.  Ощущения после сеанса- ещё большего давления в правом ухе. Последний  раз я была  у него 2 недели назад, теперь  у меня болит  горло, глотать больно( вправлял всё эту кость), иногда кружиться голова, вернее  как бы ведёт меня вперед  и влево. Судорог у меня нет, но постоянно так  и  присутствует чувство  легкого онемения в мизинцах. Давление в ушах то  ослабевает,то снова давит. Через 2 дня снова к нему идти.
Вот поэтому на данный момент я и не знаю, действуют ли они сообща-капа и остеопат или вредят друг другу.

NadeJda

остеопатические техники ,они очень мягкие , Вы не должны на сеансе испытывать дискомфорт , У Вас как это проходит . Если применяется сильное физическое воздействие ,то это плохо на черепушке

Лика

Вот именно это я и осознаю,что надо мягко,руками. А мануальные эти техники- это всё жестко,а он видите ли совмещает,  я так и предположила,что мне просто свернули чего то в шее и задели нервы. Всё тем более индивидуально. Сейчас вот когда общалась у себя с ЧЛХ(который предложил мне попробовать тут полечиться и не ездить в Москву),так вот он мне сразу сказал- не советую я вам его,да,не слышал про него ничего плохого вроде,  в вашем случае было бы  замечательно лечение остеопата,но это такая тонкая материя...вот в Питере можно выбрать хорошего специалиста,в Москве, но тут не советую. А с вами вообще надо очень аккуратно,с диспластиками. Почти все судебные процессы,связанные с ошибками медицины (не только с зубами) связаны именно с вами,потому как у вас не всё как у  обычных людей. 

andr

Цитата: Лика от 22 июля 2014, 13:59:15
Вот именно это я и осознаю,что надо мягко,руками. А мануальные эти техники- это всё жестко,а он видите ли совмещает,  я так и предположила,что мне просто свернули чего то в шее и задели нервы.

А у меня есть ощущение, что у вас суставная головка сдавливает биламинарную зону за суставом щедро богатую нервными окончаниями, отсюда все эти симптомы.

МРТ у Риден сделайте.

Нужен декомпрессионный ортотик. Который снимет компрессию в суставе. Но это лишь предположение.

Ольга_NN

Цитата: Лика от 22 июля 2014, 13:59:15
Вот именно это я и осознаю,что надо мягко,руками. А мануальные эти техники- это всё жестко,а он видите ли совмещает,  я так и предположила,что мне просто свернули чего то в шее и задели нервы. Всё тем более индивидуально. Сейчас вот когда общалась у себя с ЧЛХ(который предложил мне попробовать тут полечиться и не ездить в Москву),так вот он мне сразу сказал- не советую я вам его,да,не слышал про него ничего плохого вроде,  в вашем случае было бы  замечательно лечение остеопата,но это такая тонкая материя...вот в Питере можно выбрать хорошего специалиста,в Москве, но тут не советую. А с вами вообще надо очень аккуратно,с диспластиками. Почти все судебные процессы,связанные с ошибками медицины (не только с зубами) связаны именно с вами,потому как у вас не всё как у  обычных людей. 
А что ЧЛХ имел ввиду под словом "диспластик"? Это что особенности строения скелета или что?

andr

Цитата: Лика от 22 июля 2014, 13:59:15
Почти все судебные процессы,связанные с ошибками медицины (не только с зубами) связаны именно с вами,потому как у вас не всё как у  обычных людей. 

Это такой намёк?

Не советовал бы лечиться у ЧЛХ.

Лика

Дисплатик- это у кого врожденная дисплазия соединительной ткани (ну это они так коротко называют). У меня  нет в достатке в организме коллагена,т.е. основной составляющей всего,тех же вот хрящей. Проявляется по разному,у меня с детства близорукость, плохие зубы,пальцы на руках  выгибаются как угодно,плоскостопие, остеохандроз и плохая осанка -наши  спутники, потому что мыщцы слабееют.  Могут быть проблемы с сердцем, опущение внутренних органов и ещё много всего,да тот же артроз суставов. Поэтому и бывают такие особенности,которые врачи не учитывают. Я ничего например не говорила про ДСТ  на приёме остеопату в Москве, но она(там была дама) поработав во рту пальцами,сама спросила -у вас дисплазия, и сказала что это хуже, лечиться я буду долго,потому что мышцы слабые,они совершенно не держат челюсть.