Как я сам себя вылечил.

Автор Маркус, 12 декабря 2014, 23:41:27

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Enka

Цитата: Маркус от 13 декабря 2015, 23:22:18
                                                                                                          ;D  НОВАЯ СТАРАЯ ПРИТЧА. ;)

    :)Жили были челюстная головка (жена) и диск (муж). Жили - не тужили они в своём гнёздышке (челюстной сумке). И как ладно они жили, катаясь вместе на челюстных качелях (открывание и закрывание рта), пока не сглазили их коварные завистницы  (болезни), в лице остеоартроза и остеоартрита. Стали они с её мужем (диском) заигрывать и всячески соблазнять его, и ушел он вместе с ними из своей семьи (смещение диска с репозицией и без). И стала одна одинешенька хозяйка (чел. головка) в своём гнёздышке и со своим горем. Но, слезами горю не поможешь, и стала хозяюшка наводить в доме порядок (т.е. грамотно лечится). Всё она вычистила, вымыла и навела большой порядок в своём  гнёздышке (выскребла спайки и убрала воспаление). Прихорошилась, приоделась модно, и всё у неё стало хорошо и ладно (стал естественный прикус) и стала она ждать своего мужа (диска) в челюстной ямке. А, муж издалека видит, что жена очень похорошела и в доме (челюстной сумке) стал уют и порядок, бросил он коварных разлучниц, и что есть силы, побежал к своей жене, в свой дом (т.е. диск стал на своё родное хозяйское место). Простила жена ему измену, и с тех пор, зажили они вместе душа в душу, в большой любви и гармонии (стало полное выздоровление от дисфункции нижней челюсти)! ::)

Ухахатываюсь каждый раз, когда читаю.... ;D ;D ;D

Маркус

Цитата: Enka от 10 февраля 2016, 17:11:19
Марк, привет!
Ты наше израильское Солнышко ;D
Как дела ? Как погода?
У нас рьяно рекламируют отдых в Израиле ;D так что этим летом к тебе :P
Лена, добрый день! Как поживает мой тёзка, растёт?  ;D
Сейчас есть экономичные туры в Израиль (5-6 дней), где всё включено. Поехать хоть раз в жизни - можно и нужно. Ехать на более большой срок с детьми тяжеловато и бьет по карману. В России полно прекрасных мест, где можно хорошо отдохнуть. Посылаю видео об Израиле:
http://isralove.org/load/4-1-0-7. :)

Натали2016

Маркус. здравствуйте!
Спасибо, что так подробно и с душой пишете, помогая всем страждущим. Вот и я с интересом подробно в 2 этапа прочла все Ваши сообщения, попробовала диагностику по Вашему методу - челюсть стоит ровно на месте. прикус вроде мой привычный, по МРТ у Буренчева - отек, гипертонус латеральных крыловидных мышц с обеих сторон, сильнее слева, остальные мышцы без изменений. По суставу артроз 0-1 степени, но доктор сказал, что сустав приличный. 
каппу сделали индивидуальную на верхнюю челюсть, спать в ней адски неудобно. Вчера, прочтя часть Ваших сообщений. вырезала из каппы безжалостно середину, оставив нашлепки на крайние зубы, но не уверена, что так лучше. все же теперь могу в ней лежать на спине.
Маркус, подскажите пож. могу я как то сама себе помочь упражнениями с этими латеральными крыловидными мышцами?
Спасибо.
PS Да, у меня не было накануне никаких стоматологических вмешательств. но я за месяц до этого начала активно ходить в бассейн. и первоначально вроде заболело ухо слева, потом онемение лица, только потом стало больно в мышцах рта при открывании с обеих сторон. Когда жую жвачку, то во время жевания боли уходят. а потом становятся сильнее. Мой лор посоветовал мне жевать смолу алтайскую. а врач невролог наоборот, жевать запретил.

Маркус

Цитата: Натали2016 от 11 февраля 2016, 15:12:39
Маркус. здравствуйте!
Спасибо, что так подробно и с душой пишете, помогая всем страждущим. Вот и я с интересом подробно в 2 этапа прочла все Ваши сообщения, попробовала диагностику по Вашему методу - челюсть стоит ровно на месте. прикус вроде мой привычный, по МРТ у Буренчева - отек, гипертонус латеральных крыловидных мышц с обеих сторон, сильнее слева, остальные мышцы без изменений. По суставу артроз 0-1 степени, но доктор сказал, что сустав приличный.  
каппу сделали индивидуальную на верхнюю челюсть, спать в ней адски неудобно. Вчера, прочтя часть Ваших сообщений. вырезала из каппы безжалостно середину, оставив нашлепки на крайние зубы, но не уверена, что так лучше. все же теперь могу в ней лежать на спине.
Маркус, подскажите пож. могу я как то сама себе помочь упражнениями с этими латеральными крыловидными мышцами?
Спасибо.
PS Да, у меня не было накануне никаких стоматологических вмешательств. но я за месяц до этого начала активно ходить в бассейн. и первоначально вроде заболело ухо слева, потом онемение лица, только потом стало больно в мышцах рта при открывании с обеих сторон. Когда жую жвачку, то во время жевания боли уходят. а потом становятся сильнее. Мой лор посоветовал мне жевать смолу алтайскую. а врач невролог наоборот, жевать запретил.
Наташа, я думаю, что нижняя челюсть у тебя "ходит" в разные стороны и поэтому отек и гипертонус обоих крыловидных мышц. Возможно, что когда двигали челюсть в бок, сильно перестарались. Чтобы добиться нормального положения челюсти, вам придется смещать её уже с обоих сторон до "золотой середины", до исчезновения болевых симптомов.  Вам нужно обязательно упражнения для укрепления челюстных мышц, чтобы они держали челюсть в нормальном положении. В интернете полно сайтов, показывающие упражнения по расслаблению челюстных суставов, вот один из них: https://www.youtube.com/watch?v=DXVQ-5F9F0I. Все упражнения начинайте очень осторожно, чтобы еще больше не навредить суставам.
 Мне не понятно, почему вам не сделали мягкую капу на нижнюю челюсть?
 В бассейне, в море при плавании происходит напряжении шейных и челюстных мышц, которые сдвигают вашу нижнюю челюсть в правую сторону. И если челюсть имеет тенденцию к смещению, то при физических упражнениях нарастают болевые симптомы о которых вы пишите.  Желательно плавать не активно, а более легко, без напряжения и по возможности на левом боку.  :)

test

Самая лучшая ветка 👍😘

Enka

Цитироватьauthor=Маркус link=topic=469.msg11537#msg11537 date=1455186062]
Лена, добрый день! Как поживает мой тёзка, растёт?  ;D
Сейчас есть экономичные туры в Израиль (5-6 дней), где всё включено. Поехать хоть раз в жизни - можно и нужно. Ехать на более большой срок с детьми тяжеловато и бьет по карману. В России полно прекрасных мест, где можно хорошо отдохнуть. Посылаю видео об Израиле:
http://isralove.org/load/4-1-0-7. :)
Спасибо, Маркус, дети растут ;D время бежит без оглядки ;)
Отдых в Израиле всегда для нашей семьи был неподъемным, к сожалению, но отдыхая в Турции 4 года назад, мы взяли экскурсию в Израиль на 2 дня :) дети вспоминают до сих пор ;), ну а мы и подавно ...
Не пропадай!

Натали2016

Цитата: Маркус от 11 февраля 2016, 16:10:50
Цитата: Натали2016 от 11 февраля 2016, 15:12:39
Маркус. здравствуйте!
Спасибо, что так подробно и с душой пишете, помогая всем страждущим. Вот и я с интересом подробно в 2 этапа прочла все Ваши сообщения, попробовала диагностику по Вашему методу - челюсть стоит ровно на месте. прикус вроде мой привычный, по МРТ у Буренчева - отек, гипертонус латеральных крыловидных мышц с обеих сторон, сильнее слева, остальные мышцы без изменений. По суставу артроз 0-1 степени, но доктор сказал, что сустав приличный.  
каппу сделали индивидуальную на верхнюю челюсть, спать в ней адски неудобно. Вчера, прочтя часть Ваших сообщений. вырезала из каппы безжалостно середину, оставив нашлепки на крайние зубы, но не уверена, что так лучше. все же теперь могу в ней лежать на спине.
Маркус, подскажите пож. могу я как то сама себе помочь упражнениями с этими латеральными крыловидными мышцами?
Спасибо.
PS Да, у меня не было накануне никаких стоматологических вмешательств. но я за месяц до этого начала активно ходить в бассейн. и первоначально вроде заболело ухо слева, потом онемение лица, только потом стало больно в мышцах рта при открывании с обеих сторон. Когда жую жвачку, то во время жевания боли уходят. а потом становятся сильнее. Мой лор посоветовал мне жевать смолу алтайскую. а врач невролог наоборот, жевать запретил.
Наташа, я думаю, что нижняя челюсть у тебя "ходит" в разные стороны и поэтому отек и гипертонус обоих крыловидных мышц. Возможно, что когда двигали челюсть в бок, сильно перестарались. Чтобы добиться нормального положения челюсти, вам придется смещать её уже с обоих сторон до "золотой середины", до исчезновения болевых симптомов.  Вам нужно обязательно упражнения для укрепления челюстных мышц, чтобы они держали челюсть в нормальном положении. В интернете полно сайтов, показывающие упражнения по расслаблению челюстных суставов, вот один из них: https://www.youtube.com/watch?v=DXVQ-5F9F0I. Все упражнения начинайте очень осторожно, чтобы еще больше не навредить суставам.
 Мне не понятно, почему вам не сделали мягкую капу на нижнюю челюсть?
 В бассейне, в море при плавании происходит напряжении шейных и челюстных мышц, которые сдвигают вашу нижнюю челюсть в правую сторону. И если челюсть имеет тенденцию к смещению, то при физических упражнениях нарастают болевые симптомы о которых вы пишите.  Желательно плавать не активно, а более легко, без напряжения и по возможности на левом боку.  :)

Маркус, спасибо большое за ответ. Челюсть вбок вроде не двигала и не чувствую. чтобы она ходила, вроде. ровно стоит - зубная щель верхних совпадает с нижними. На нижнюю челюсть шину не сделали. т.к. у меня 2 нижних передних зуба в коронках, и они шатаются немного...неудачно спротезировали, но теперь исправить это не советуют. говорят- живите так, ну я уже 3 года так живу и вроде все комфортно. Кстати в каппе этой на верхнюю челюсть у меня боли практически уходят... а как сниму - опять появляются... может, мне стандартную каппу купить tmj? Спасибо.

Маркус

Натали 2016 пишет:
Маркус, спасибо большое за ответ. Челюсть вбок вроде не двигала и не чувствую. чтобы она ходила, вроде. ровно стоит - зубная щель верхних совпадает с нижними. На нижнюю челюсть шину не сделали. т.к. у меня 2 нижних передних зуба в коронках, и они шатаются немного...неудачно спротезировали, но теперь исправить это не советуют. говорят- живите так, ну я уже 3 года так живу и вроде все комфортно. Кстати в каппе этой на верхнюю челюсть у меня боли практически уходят... а как сниму - опять появляются... может, мне стандартную каппу купить tmj? Спасибо.
 
  Человек никогда не чувствует смещение нижней челюсти в бок в процессе деятельности. А если начинаются болезненные симптомы, то это говорит о том, что  челюсть смещена. Здоровые суставы не реагирует на эти смещения. Здоровые диски вместе с  суставной сумкой, как амортизаторы компенсируют (выравнивают)  это смещение. Возможно, челюсть  у тебя незначительно смещается (визуально не видно), но из-за воспаления в челюстной сумке, артрита и Х-фактора происходит усиление болей. Есть ли у тебя шейный остеохондроз?
В любом случае,  могут помочь противовоспалительные мази, миогимнастика и хорошая капа (возможно tmj). У тебя всё наладится и пройдет. Дисфункция ВНЧС излечима. ;D
   

Натали2016

Спасибо. Маркус, за добрые слова. Буду заниматься... Здоровья Вам и всем форумчанам!
Остеохондроз в шее конечно есть, как же ему не быть... :)

Маркус

                                                ПАТОЛОГИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА И  МИОФАСЦИАЛЬНЫЙ БОЛЕВОЙ СИНДРОМ.

     По данным исследований, патология шейного отдела позвоночника, в виде наличия дистрофических процессов как хрящевые узлы тел позвонков, хрящевых узлов дисков, деформирующего спондилёза, спондилоартроза и остеохондроза, а также наличие травм и врожденной патологии, впоследствии приводящих к вышеперечисленным дистрофическим процессам, играет существенную роль в миофасциальном болевом синдроме ЧЛО.  Процентном отношении, МБС ЧЛО от данной патологии составляет 18-25%???. Так проведенные исследования в Казанском медицинской академии показали связь МБС челюстно-лицевой области и остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Рентгенографическими методами было доказано, что дистрофические процессы в шейном отделе позвоночника, в частности шейный остеохондроз также могут являться причиной лицевых болей – миофасциального болевого дисфункцианального синдрома челюстно-лицевой области. На основании анализа рентгеновских снимков, миофасциальный болевой синдром возникает также и при различных отклонениях развития в шейном отделе позвоночника, которые  в дальнейшем вызывают вторичные дегенеративно-дистрофические изменения как в диске, в связочном аппарате, так и в самих позвонках. Установленные факты связи миофасциальных и шейных болей дали возможность выдвинуть вертеброгенную концепцию происхождения МБО ЧЛО.
   
http://mfvt.ru/optimalnye-metody-rentgenologicheskogo-obsledovaniya-pri-miofascialnom-bolevom-sindrome-chelyustno-licevoj-oblasti/

   К чему я это все написал? У меня доказанная патология в шейном отделе позвоночника (на основании рентгеновских снимков). Это приводит к тому, что после сна (с капой и без), чувствуется какая-то боль в виде спазма и дискомфорта в челюстных мышцах. Как будто челюсть находится не на своем месте.  Что я делаю? Смещаю нижнюю челюсть влево и вправо до упора без помощи рук. Если чувствую на какой-то стороне даже слегка небольшую болезненность от смещения, то рукой сдвигаю челюсть в бок в противоположную сторону. Если, есть облегчение, значит, нижняя челюсть встала на место. Фиксирую и закрепляю это положение миогимнастикой, для этого достаточно три-четыре упражнений. Вот так и живу и радуюсь жизни! ;D

test

Значит я нажимаю на челюсть от больной стороны в сторону здоровой? Так?

Маркус

Цитата: amazonochka от 27 февраля 2016, 19:14:31
Значит я нажимаю на челюсть от больной стороны в сторону здоровой? Так?
Нет, совсем наоборот. В проблемной стороне, челюстная головка приблизилась и давит на нервные  пути челюстно- височных мышц. Со здоровой стороны смещать в  больную. :)

Alexandra

Привет Маркус, а вы сколько по времени в болезни?

test

Цитата: Маркус от 27 февраля 2016, 19:21:55
Цитата: amazonochka от 27 февраля 2016, 19:14:31
Значит я нажимаю на челюсть от больной стороны в сторону здоровой? Так?
Нет, совсем наоборот. В проблемной стороне, челюстная головка приблизилась и давит на нервные  пути челюстно- височных мышц. Со здоровой стороны смещать в  больную. :)
Во! Так я так и делала) по вашим упр. Просто так написали))) или я прочитала )))сейчас .
Реально помогает👍

Маркус

Цитата: Alexandra от 27 февраля 2016, 19:47:58
Привет Маркус, а вы сколько по времени в болезни?
Болею три года, но последние год-полтора у меня относительная ремиссия.  Которая к сожалению стала омрачатся этой проблемой после сна.  Я это связываю с прогрессированием болезни шейного остеохондроза. В самом, самом начале дисфункции, когда только все это началось, упустил время правильного лечения. Вместо смещения в бок нижней челюсти, полгода клал в ухо ватные тампоны с водкой, чтобы заглушить ушную боль. Кто бы мне подсказал этот драгоценный совет? :( За эти полгода из-за неправильного положения нижней челюсти, в суставной сумке и в челюстных мышцах произошли дистрофические процессы ухудшающие процесс выздоровления. Время и правильный подход к лечению являются главными факторами излечения дисфункции ВНЧС. :-\