Как я сам себя вылечил.

Автор Маркус, 12 декабря 2014, 23:41:27

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

celestia

Цитата: Маркус от 22 апреля 2016, 11:17:25
Цитата: celestia от 21 апреля 2016, 22:22:27
Манкус, как не стыдно, а ещё женатый убеленный сединами господин.
;D
Не фкажу, у меня муж ревнивый.
Извини, в общение в личке, я предполагал обсуждение дисфункции ВНЧС. Уж очень это проблемная и актуальная тема. :(


Маркус, давай не будем делать из нашего общения тайны.
;)

Натали2016

Маркус, спасибо за отличную статью по плаванию и за все, чем Вы делитесь  :)

Маркус

Цитата: Натали2016 от 24 апреля 2016, 19:16:49
Маркус, спасибо за отличную статью по плаванию и за все, чем Вы делитесь  :)
Где-то на форуме промелькнуло сообщение, что никто из форумчан за многие годы так и не выздоровел. У многих болезнь перешла в хроническую стадию с переменным ухудшением или улучшением состояния. У многих так и не выяснена причина многолетней дисфункции ВНЧС. Что можно сказать по этому поводу. Если обобщить множество факторов влияющих на дисфункцию нижней челюсти, то можно выделить три основных: Посещение нерадивого стоматолога, сильный стресс и упущенное время правильного лечения. И самый главный фактор из трех – это упущенное время правильного лечения. Всех больных со смещенной нижней челюстью, врачи в основном лечили, используя брекеты, капы, шины и т.д. Одним это помогло, другим нет. Кому лечение не помогло, врачи так и не могли понять, почему не получилось эффекта от лечения. А сами пациенты, за годы болезни, поменяв множество врачей, пройдя сеансы у остеопатов и мануальщиков, так и не выздоровели. Давайте на простом примере, я обьясню эту причину.
 У меня на стене висят часы с маятником. Если, часы даже на один мм смещены в сторону (в бок), то начинается неестественный гул стука маятника. Чтобы мы не делали: разбирали, смазывали, чистили эти часы – они все равно будут неестественно стучать. Надо  просто поставить часы в ровное положение и делу конец. Так и с дисфункцией ВНЧС, перед лечением брекетами, капами и шинами, надо просто было поставить нижнюю челюсть в нормальное положение. Во многих случаях смещение нижней челюсти связано с патологией шейного отдела позвоночника (остеохондроз и т.д.). Для многих надо начинать лечение с этой позиции. Но, где найти такого специалиста в России понимающего эту проблему? Многие прошли сеансы у мануальных терапевтов и остеопатов, но проблему так и не решили. Получили просто оздоровительный сеанс на определенное время и всё. Само смещение рукой челюсти в бок, миогимнастика, разумные физические упражнения – все это облегчает состояние функции нижней челюсти, но многих не излечивает до конца. Если не известна причина, заставляющая все время смещаться нижнюю челюсть, то эти упражнения что-то вроде профилактики. Можно делать это всю жизнь, получая хотя бы временное облегчение. И если, случайно попадешь в нужное течение, то можно случайно и выздороветь. Поэтому, нам всем надо найти эту панацею излечения – нужное течение. :D

Alexandra

Когда у меня только съехала челюсть и начались сильные боли, по рекомендаци я попала к одному ортопеду, он ничего не понимает в суставе и как таких больных лечить. Но знал эту проблему, что он посоветовал 1) Поменьше давать свои рот, чтоб там что либо делали ( обтачивали, шлифовали и т.д) и 2) Молитесь, чтоб вы не вошли в эти 5% людей, оставшись с этой болезнью до конца жизни!
По поводу мануальшщиков и остеопатов... Они не вылечат на 100% , потому что они лечат следствие ... Подходя к причине! А нужно вылечить причину!
Но без этих специалистов, полноценный и окончательный эффект может и не произойти. Ещё зависит от врача, на сколько он профессионал своего дела, либо шарлатан!

Маркус

Цитата: Alexandra от 27 апреля 2016, 22:38:34
Когда у меня только съехала челюсть и начались сильные боли, по рекомендаци я попала к одному ортопеду, он ничего не понимает в суставе и как таких больных лечить. Но знал эту проблему, что он посоветовал 1) Поменьше давать свои рот, чтоб там что либо делали ( обтачивали, шлифовали и т.д) и 2) Молитесь, чтоб вы не вошли в эти 5% людей, оставшись с этой болезнью до конца жизни!
По поводу мануальшщиков и остеопатов... Они не вылечат на 100% , потому что они лечат следствие ... Подходя к причине! А нужно вылечить причину!
Но без этих специалистов, полноценный и окончательный эффект может и не произойти. Ещё зависит от врача, на сколько он профессионал своего дела, либо шарлатан!
Ты все правильно говоришь, Александра. У некоторых причина дисфункции ВНЧС так остается тайной за семью печатями. Вообще дисфункция - это 100% физико-механическая проблема. Сплошная активно – унылая  геометрия движения (жевание) в основном при приеме пищи. Челюсть тесно  взаимосвязана с функцией шейных позвонков. Если есть проблема в шейном отделе, она присутствует и в ВНЧС. Врачи дисфункцию ВНЧС лечат капами, брекетами и шинами. Т.е. как я думаю, изощренным механическим движением  перемещают её на свое родное функциональное место. Хотя, я не понимаю,  как все  это происходит. Возможно, где-то стенка капы утолщается, а где-то уменьшается. А возможно, это все методы - пустышки и со временем состояние ВНЧС только ухудшается от их применения.
 Механически, достигнуть геометрически правильного расположения в пространстве (естественного положения), можно и прямым воздействием  руками, как на нижнюю челюсть, так и  на шейный отдел позвоночника. Это что-то вроде двух кнопок управления нормализации работы этих наиважнейших органов. Главное знать, где делать и как воздействовать  в нужном месте и в нужное время. Говоря о нужном времени, я имею, в виду биоритмику и максимальную суточную активность и пассивность всего челюстного аппарата.  
 Я уже приводил пример с часами с маятником. Там уже при отклонении часов в сторону на один мм начинается уже неестественный стук. А у меня нижняя челюсть уже несколько лет смещена в сторону на 3-4 мм. Что я чувствовал, и какие боли я терпел при этом смещении, я уже кажется писал.
 На протяжение миллиона лет человеческой эволюции, наши ВНЧС адаптированы ко всему: и к потерям зубов, и к повышенной  стираемости зубов и даже к полному их отсутствию  во рту. Но, бессильны перед  недоброкачественной работой  стоматологов-бракоделов, сделавших нашу жизнь несчастной. Почему-то всех своих бракоделов я очень долго помню в лицо.
  Чем только я не занимался, чтобы излечиться. Занимался также и  пчелоужаливанием. Ловил пчел и прикладывал их к щеке на стороне больного сустава. Прикладывал подальше от челюстной головки в район жевательных мышц. От этих ужаливаний,  значительно улучшалось состояние функции челюсти. Женщинам не советую этого делать из-за аллергии и возможного анафилактического шока.
Напоследок, советую всем самим искать свои пути излечения, пробовать всё, что есть, думать, анализировать как наша Александра и случайно или по - настоящему выздороветь. :)
 

Маркус

 :( Интересная статья, но перевод немножко неудачный: http://www.dental-revue.ru/index.php?page=03&subPage=01&artId=54

Маркус

Цитата: Маркус от 02 мая 2016, 21:27:06
:( Интересная статья, но перевод немножко неудачный: http://www.dental-revue.ru/index.php?page=03&subPage=01&artId=54
;D Если, у кого-нибудь не было времени прочитать эту статью, я прокомментирую вкратце основные выводы научных исследований по ДВНЧС, сделанным    
      английским стоматологом.
  Возможно сделан электронный перевод,  чуть отредактированный уже русским стоматологом.

 1. Более половины из всех чувствительно - сенсорных импульсов идущих от всего тела в мозг приходится на зубочелюстную систему.
 2. Все органы и структуры тела зависящие от работы челюсти, будут нормально функционировать, если будет нормальная окклюзия.
 3. В работе движения нижней челюсти участвуют 136 мышц тела.
 4.Есть неразрывная связь между работой нижней челюсти и шейными позвонками С1, С2 и С3.
 5. Плоскость нижней челюсти (по мышелкам) равняется плоскости мышелков атланта (позвонок С1).
 6. Приводится известный опыт с мышами, когда высокая пломба ведет к нарушению осанки (сколиоз и т.д.), а устранение пломбы - нормализация осанки
     (обратная связь).
 7. Дисфункция ВНЧС ведет ведет к нарушению позиций позвонков С1 и С2 и в свою очередь ведет к закручиванию твердой мозговой оболочки.
 8. Твердая мозговая оболочка – это толстая и плотная, неэластичная мембрана, которая покрывает пленкой головной мозг и спинной мозг.
  9. Закручивание мозговой оболочки может вызвать сколиоз,  шейный гиполордоз, грудной гиперкифоз, чрезмерный поясничный лордоз, ротацию таза,
     приводящую к неравномерной длине ног, неравномерной высоте плеч и т.д.
 10.  В детском и в юношеском возрасте из-за проблем носового дыхания могут появляться зачатки дисфункции ВНЧС.
 11. Большое внимание уделяется клиновидной кости, расположенной в центре основания черепа ." Повреждение" или "смещение" клиновидной кости
      связанной с неправильным прикусом вызывает физические и химические  изменения в т.ч. состава крови и эндокринный дисбаланс.
     Резюме статьи:   Наша цель, должна заключаться в нормализации и выравнивании анатомии зубов, а действие системы положительной
       обратной связи улучшит общую мышечную функцию, осанку, координацию и здоровье. :o

Маркус

  Если у многих дисфункция ВНЧС протекает в виде спазмов и дискомфорта и при употреблении жевательной резинки исчезают эти симптомы, то есть большие шансы выздороветь. Полностью  надо обратить внимание на шейный отдел позвоночника.  Есть положительно-обратная связь между расположением нижней челюсти и состоянием и смещением шейных позвонков. Кроме бокового смещения, нижняя челюсть  имеет и угловое смещение, которое полностью  зависит от расположения шейных позвонков. Вот, как раз угловое смещение нижней челюсти и дает спазмы и дискомфорт челюстных мышц. Надо искать упражнения для шейного отдела или позвонить мне по бесплатному телефону, я помогу. :) Skype: munchener2  :D Viber: +972 547692447.

Melia

Цитата: celestia от 21 апреля 2016, 14:11:52

Чаще всего так и происходит. Постуральные нарушения, одностороннее жевание, а также стомвмешательства (ведь стоматологи мало того что корректируют пломбы в положении пациента полулежа, так ещё и требуют повернуть пациента голову к ним, то есть направо ),  провоцируют занижение зубов с правой стороны, таким образом, идет искривление вправо.
Но постепенное латеральное смещение головки внчс переносится чаще всего незаметно, и на протяжении долгих лет воспринимается пациентами под другим соусом. Головные боли, боли в ухе, причем сопровождающиеся реальным отитом, боли в горле ну и т.д. А иногда пациенты и вообще не придают значения мимолетному дискомфорту.
Левый сустав при этом, то есть головка сустава смещается вперед и внутрь головы, левая сторона находится в гипотонусе, а правая в гипертонусе. Когда справа все уже заскорузло, мышцы укоротились, у левой стороны компенсация заканчивается. Связки там как правило, перерастянуты, а мышцы отучились работать. И тут больной стороной становится уже левая. Те боли, которые Вы описываете очень характерны для медиального смещения головки сустава. Справа получается некая обездвиженность, а слева разболтанность.
Как-то так, очень схематично.


очень похоже на мою ситуацию ((( а как из этого выходить?

P.S. извините за наивность, всего пару недель назад столкнулась с этим кошмаром, спасибо добрым стоматологам. И если можно, ткните, пожалуйста, где именно на форуме можно выложить свою историю, чтобы попытаться выяснить причину и с чего начинать (живу в небольшом городе, у нас такое особо не лечат)

Маркус

  Melia пишет:
 очень похоже на мою ситуацию ((( а как из этого выходить?
P.S. извините за наивность, всего пару недель назад столкнулась с этим кошмаром, спасибо добрым стоматологам. И если можно, ткните, пожалуйста, где именно на форуме можно выложить свою историю, чтобы попытаться выяснить причину и с чего начинать (живу в небольшом городе, у нас такое особо не лечат)
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

  :)Дождитесь ответа от нашего глубокоуважаемого профессора :D

  Я бы хотел добавить к моему предыдущему  посту. Если после жевательной резинки,  миогимнастики, упражнений или чего-либо у вас  появилось облегчение и  исчезли спазмы, то сомкните зубы не очень сильно на несколько минут, по несколько раз в день. Сенсорные сигналы от зубочелюстной системы идущие в мозг запечатлеются там, а метод обратной связи заставит челюстные и шейные мышцы  зафиксировать это приемлемое и оптимальное положение нижней челюсти в пространстве.  :o

celestia

Это возможно в том случае, если имеются приемлемые высота прикуса, положение челюсти и окклюзия. Понятно, что и суставы и мышцы должны работать, но для этого нужно создать нормальные всловия либо на капе, либо на зубах.
Ну и конечно, работать со всем опорно-двигательным аппаратом.
Потому что когда пациент задает вопрос, типа, на каком плече носить сумку, это говорит о том, что либо пациент не слушает врачей, либо, что более вероятно, врачи, его консультировавшие, полные нули в медицине, и, отучившись по шесть лет за государственный счет, не знают элементарных вещей.

Melia

Цитата: Маркус от 13 мая 2016, 16:12:30
 
  :)Дождитесь ответа от нашего глубокоуважаемого профессора :D

 

А кто этот глубокоуважаемый профессор?

Извините, а в этой теме я могу изложить свою историю, чтобы получить взгляд со стороны и советы? Просто мой случай немножко не похож на большинство здешних историй...

Маркус

Конечно, вы можете изложить свою историю, на то и создан этот форум, как и другие на этом сайте.  Опишите свою историю болезни, многие постараются вам помочь. А, если никто не ответит, то я вам помогу и напишу в личку. :(

Melia

Спасибо  :)

Подскажите, пожалуйста: как вы думаете, может ли врач что-то нарушить в работе ВНЧС при осмотре? Вчера была на приеме у одного хваленого ортопеда, который вроде как специализируется на этой проблеме (собственно, у нас таких на город всего 2): он щупал шею, за ушами, потом засовывал пальцы в рот и надавливал там на что-то в верхней челюсти (как я поняла, щупал сустав) и спрашивал про болезненность: слева было не больно, а справа больновато. А сегодня появился хруст слева при  разговоре и странное ощущение при еде - как будто справа что-то куда-то соскальзывает, как будто челюсть со своего места съезжает вперед и вниз при каждом откусывании... ((( Боюсь теперь есть вообще...

Мог этот "доктор" что-то там сместить или у меня паранойя?

Маркус

Цитата: Melia от 14 мая 2016, 15:18:48
Спасибо  :)

Подскажите, пожалуйста: как вы думаете, может ли врач что-то нарушить в работе ВНЧС при осмотре? Вчера была на приеме у одного хваленого ортопеда, который вроде как специализируется на этой проблеме (собственно, у нас таких на город всего 2): он щупал шею, за ушами, потом засовывал пальцы в рот и надавливал там на что-то в верхней челюсти (как я поняла, щупал сустав) и спрашивал про болезненность: слева было не больно, а справа больновато. А сегодня появился хруст слева при  разговоре и странное ощущение при еде - как будто справа что-то куда-то соскальзывает, как будто челюсть со своего места съезжает вперед и вниз при каждом откусывании... ((( Боюсь теперь есть вообще...

Мог этот "доктор" что-то там сместить или у меня паранойя?
Может конечно. Грубая пальпация с целью диагностики может еще больше дестабилизировать положение челюстного сустава. На форуме уже был такой случай, когда от подобной диагностики, пациентке вызывали скорую помощь с дальнейшей госпитализацией.  :D