Как я сам себя вылечил.

Автор Маркус, 12 декабря 2014, 23:41:27

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

celestia

Маркус, не пугайте человека.
Конечно, от пальпации могут быть ухудшения, но они не катастрофичны. Здоровый сустав пальпацией не загубишь, пальпация это диагностика, без неё никак.  В любом случае ухудшения после пальпации говорят уже об имеющихся серьезных нарушениях, о том, что все висит на волоске, но это не значит, что там трогать нельзя категорически, диагностика все равно нужна. При лечении все равно будут много трогать и вмешиваться, без этого не обойтись.

Melia

Цитата: Маркус от 14 мая 2016, 17:29:59
Цитата: Melia от 14 мая 2016, 15:18:48
Спасибо  :)


Может конечно. Грубая пальпация с целью диагностики может еще больше дестабилизировать положение челюстного сустава. На форуме уже был такой случай, когда от подобной диагностики, пациентке вызывали скорую помощь с дальнейшей госпитализацией.  :D

Ну вот, я в ужасе ((( Какое уж тогда нафиг лечение, когда из-за простейшей диагностика только хуже ((

Предполагала на днях заменить пломбу, из-за которой не могу сомкнуть нормально зубы с обеих сторон (что и является по сути главной причиной моей проблемы, как подозреваю), а теперь боюсь, что при продолжительном открытии рта у стоматолога все вообще обрушится ((( А еще как назло несколько старых пломб менять требуется срочно...

Маркус

  Не надо так нервничать. Много людей на форуме были в такой-же ситуации и все живы и в какой-то степени здоровы. Первым долгом приведи в порядок пломбу из-за которой у вас ДВНЧС, возможно нижняя челюсть встанет на место.  Другие пломбы не трогаете, если не болят. Если дисфункция продолжится, то  как и полагается: капа, обследования и хороший врач.
У меня такая-же была проблема, но я сам поставил нижнюю челюсть нормальное положение. Так, что не отчаивайтесь, вы ещё в самом начале пути и все можно исправить и сто раз вылечится. ???

celestia

Доктор просто обязан давать Вам отдыхать. Если он, конечно, не профан.

Цитата: Melia от 14 мая 2016, 19:07:36
Цитата: Маркус от 14 мая 2016, 17:29:59
Цитата: Melia от 14 мая 2016, 15:18:48
Спасибо  :)


Может конечно. Грубая пальпация с целью диагностики может еще больше дестабилизировать положение челюстного сустава. На форуме уже был такой случай, когда от подобной диагностики, пациентке вызывали скорую помощь с дальнейшей госпитализацией.  :D

Ну вот, я в ужасе ((( Какое уж тогда нафиг лечение, когда из-за простейшей диагностика только хуже ((

Предполагала на днях заменить пломбу, из-за которой не могу сомкнуть нормально зубы с обеих сторон (что и является по сути главной причиной моей проблемы, как подозреваю), а теперь боюсь, что при продолжительном открытии рта у стоматолога все вообще обрушится ((( А еще как назло несколько старых пломб менять требуется срочно...

celestia

Цитата: Маркус от 14 мая 2016, 17:29:59
а форуме уже был такой случай, когда от подобной диагностики, пациентке вызывали скорую помощь с дальнейшей госпитализацией.  :D
Там другая история. Там доктор возомнил себя остеопатом после трех-дневных курсов. С другой стороны, если при пальпации происходит такое, то имеются уже серьезные нарушения, и доктор должен был принять это к сведению.
Но он не принял, а стал играть в дурачка. Обделался. Фамилию доктора напомнить, или все знают? :)
Жевательная орган испытывает колоссальные нагрузки, и пальпация на фоне этих нагрузок это просто ничто. Так что без паники.

Маркус

  :D За свою жизнь я прошел все виды дисфункции нижней челюсти (боли, спазмы, дискомфорт и т.д.). Вот, решил опубликовать табличку ДВНЧС, может она кому-то и поможет. Её можно дополнять... :(

                                                                           ТАБЛИЦА СИМПТОМАТИКИ И ПРИЧИН ПРИ ДВНЧС.


                                1.Боль в голове (пульси-          Задета ветвь тройничного нерва.         Высокая пломба или                              
                                  рующая и т.д.)                                                                                                             коронка на передних
                                                                                                                                                                             зубах.
                               2.Боль в ухе и онемение в        Задет ушно-височный и лицевой           Высокая пломба (коронка)
                                   области щеки.                            нерв.                                                                      на жевательных зубах.

                                3.Спазм челюстных мышц,      Задеты нервы челюстных мышц           Отсутствие боковых
                                   иногда боль в ухе и т.д.                                                                                          зубов, бруксизм.
                               4.Спазм, дискомфорт и             Задеты нервы жевательных и шей-      Остеохондроз шейного
                                  онемение шеи на стороне     ных мышц                                                          отдела позвоночника.
                                  проблемного сустава

Melia

Судя по этой табличке, у меня случай №2.

Рассказываю свою историю. Получится длинно (пожалуйста, не сердитесь), потому что пока сама не знаю, какой именно фактор явился ключевым в возникновении проблемы.
4 года назад я решила спланировать беременность и, соответственно, первым делом пошла в стоматологию со словами «Хочу пролечить все зубы, какие надо, и сделать профгигиену» (ненавижу себя за эту наивность – это все равно что сказать «Вот она я, делайте со мной что хотите» - но меня так воспитывали – не сомневаться в авторитете людей в белых халатах). Мне поставили несколько пломб, в том числе на правую нижнюю 6, где под дефектом старой пломбы обнаружился обширный глубокий кариес, а также сделали ультразвуковую чистку с фторированием и заверили, что теперь во рту все отлично и можно идти за лялей. Быстро забеременела, и вот через три месяца неожиданно начала болеть эта шестерка при надкусывании. Я побежала к врачу, он сказал, что, скорее всего, дело в каналах, а каналы никто без рентгена не лечит, а рентген в положении опасен, поэтому вердикт: «Терпите пока как-нибудь до родов, потом вскроем и пролечим, а если не дотерпите и сильно заболит, то вырвем». Дополнительно мне указали на огромный зубной камень за передним нижним резцом и удивились, как мне могли сделать профчистку и убрать камень везде, кроме самого видного места (!) – но удалять камень опять же не стали, ссылаясь на противопоказание ультразвука при беременности.
Страх потерять жевательный зуб был столь велик, что я решила пока просто до родов жевать только на противоположной стороне (то есть левой). Потом после родов было не до стоматологов, колики, ребенка не с кем оставить, и т.д., и т.п., и я вообще про зубы забыла и по привычке продолжала жевать в основном слева. И вот в конце 2014 я узнала, что такое стоматологический кошмар.
Камень на переднем зубе разросся до огромных размеров и сильно отодвинул десну вниз. Когда сделали чистку и убрали камень, зуб стал слегка покачиваться. Врачи говорили, что это пройдет, но за полгода не прошло. Тогда мне сказали, что рецессия десны под единичкой произошла от того, что у меня мелкое преддверие рта и высокое прикрепление уздечки нижней губы, которая оттягивает на себя десну. 3 хирурга утверждали, что если не сделать пластику уздечки, то я через несколько лет потеряю передний зуб (какая же я была глупенькая, если меня пугала такая малость!). Под этим давлением я в слезах в январе 2015 решилась на операцию, выбрав одного из лучших хирургов города, тем более что он заявлял, что это даже не операция в полном смысле, а так, мини-вмешательство, которое ни на что не влияет (дикцию, внешность и т. д.), а поможет сохранить зуб в будущем.
Операция длилась подозрительно долго – минут 40, и была очень кровавой. Думала, срежут уздечку и пришьют на новое место, а распластали пол-рта
[позднее, когда прижала доктора к стенке, выяснилось, что мне сделали НЕ ПРОСТО пластику уздечки. Доктор, руководствуясь творческим порывом и душевной щедростью, сделал мне одновременно вестибулопластику – углубление преддверия полости рта – НЕ ПОСТАВИВ МЕНЯ В ИЗВЕСТНОСТЬ. Это когда разрезают все до надкостницы, отслаивают ткани от кости и куда-то ниже перемещают лоскутами. Порывшись в Интернете, я поняла, что эта операция считается устаревшей, вредной, неэффективной и травматичной, да и делают ее при множественной рецессии десны, а не при единичной, как у меня. Вдобавок мне ее провели по самой что ни есть отсталой технологии, которая вызывает мгновенный рецицив + провоцирует убыль костной ткани на 2,5 мм за счет ухудшения трофики альвеолярного отростка]
Послеоперационная боль была ужасной, лезла на стены, обезболивающие не помогали. Первые 2 дня ела через трубочку, на третий день начала пробовать жевать (по привычке, на левой стороне). Не получилось. Челюсть еле вращалась, как большой несмазанный механизм, причем вращалась лишь в одну сторону – справа. Пришлось начать жевать на правой стороне. Зуб снова начал болеть при надкусывании. С огромными усилиями, через сопротивление челюсти, начала жевать на левой.
От болей в челюсти зубы начали непроизвольно сжиматься (бруксизм). Через пару недель после операции (!!!) 4 нижних резца, под которыми производился надрез, выгнулись вперед и веерообразно разошлись. Рецессия возникла уже под всеми четырьмя. Мой не особо заметный открытый прикус, про который мне ни разу в жизни не сказал ни один стоматолог, стал поистине открытым – образовалась огромная щель между нижними и верхними резцами. В эту щель по ночам стал пролазить язык и выпихивать нижние зубы вперед. Я просыпалась по утрам со сведенными, намертво сжатыми челюстями и прикушенным языком. Заметила, что стоит мне отвлечься и заняться чем-то – например, глажкой – как язык начинает сильно выдвигать нижнюю челюсть вперед и мне приходится сознательно задвигать ее на место. Изменилась и дикция – перестали получаться шипящие и свистящие – пришлось бросить подработку (репетиторство иностранного). Опустились щеки, подбородок. В магазинах, где мне раньше не продавали вино без паспорта, я начала слышать обращение «женщина». Если раньше я кушала без проблем любую пищу, то теперь не могла откусывать вообще ничего, только ломать руками. Началась депрессия. Я ревела целые ночи напролет. Поскольку заживление до конца еще не произошло, челюсть при рыданиях болела адски, ее ломило во всех местах, спазмировало, но я ничего не могла с собой поделать.
Когда послеоперационные боли ушли (спустя 2 месяца), бруксизм прошел, челюсть расслабилась.
И тут у меня заболела уже левая нижняя шестерка, где был дефект пломбы (на него 4 года указывали все стоматологи, но почему-то никто не сказал, что следовало поменять пломбу). Пошла лечить (опять в одну из лучших клиник, к врачу, про которого не нашла ни одного плохого отзыва). Врач говорит: «Тут нужно сначала почистить камень, я вам почищу, через неделю придете». Я удивилась – зачем? – ведь мне 4 месяца назад уже чистили, до операции? Врач настоял. Ладно, почистил кое-где. В тот же день все десны там, где почистил, покраснели, воспалились и начали болеть. Пришла через неделю, показала воспаление. Врач начала утверждать, что никакого воспаления не видит, и типа это я «не под тем освещением смотрела». Я спорить не стала, было уже не до десен, дико болел зуб. Умоляла вскрыть. Врач сказала: «Ой, а как же я вам укол-то буду ставить, в такую воспаленную десну?» (проговорилась, ага) – и решила поставить мне какую-то подозрительную анестезию не в десну, а куда-то между щекой и челюстью (после этой анестезии челюсть невыносимо ныла еще 3 дня). Вскрыли зуб, оказался глубокий кариес, пролечили, поставили пломбу. И вот тут я почувствовала, что ПЛОМБА МЕШАЕТ (это было впервые в жизни: у меня стоят пломбы почти на всех жевательных, и ни разу еще я не чувствовала никаких неудобств – но мой прежний стоматолог ушел на пенсию). Я сказала врачу, что неудобно, она начала точить. Ушла. Через неделю вернулась – пломба мешала. Врач начала психовать, не понимала, что мне надо. Точила, точила, сказала, что больше ничего сделать не сможет и что высота пломбы нормальная.
Я ушла, но пломба так и осталась неудобной. Дело было не в высоте – я просто не могла адекватно сомкнуть зубы с обеих сторон (кстати, предыдущая пломба на этом зубе была вообще почти гладкая, как пень) – если смыкала слева (где поменяли) – то справа зубы как бы «провисали». Если смыкала справа – то все мышцы челюсти как бы натягивались на эту левую пломбу, но не могли там удержаться и соскальзывали. Возникал такой мысленный образ: как будто нижняя челюсть – это матрас, а верхняя – одеяло, так вот, одеяла неожиданно перестало хватать, чтобы покрыть ровно весь матрас целиком, только тянется в разные стороны. Ощущение диагонального перекоса какого-то. Я была просто сбита с толку такими новыми ощущениями.
Сходила еще к одному доктору и спросила – может, пломба все-таки завышена и нужно подточить? Он сказал, что она, напротив, сточена до безобразия и дальше точить только хуже. Я совсем растерялась.
Решила наконец начать жевать обеими сторонами рта (благо, зуб уже давно не беспокоил) – может, там что-то подрастянется и наладится. Но тут возникла новая проблема: воспаление десен между правыми верхними четверкой, пятеркой и шестеркой. Началась беготня по парадонтологам, гигиенистам с целью снять воспаление. УЗ-чистки и все такое. Результата ноль, только трещины на зубах и повышение чувствительности.  В 4 и 5 начинается подвижность. Я в отчаянии. Говорят менять контактные пломбы между 5 и 6 – типа они плохо установлены, вся еда туда забивается и десна перманентно воспаляется. Но менять пломбы отказываются, пока есть сильное воспаление. Надо снимать. Снять не могут (((
В страхе потерять эти зубы снова начинаю односторонне жевать на левой стороне ((
Зато на приеме каждый врач теперь тычет мне этим открытым прикусом и заявляет, что если я не поставлю брекеты и не исправлю прикус, ДВНЧС мне обеспечена (так я впервые узнала это слово!). Вопрос о том, можно ли исправить такой прикус брекетами на четвертом десятке жизни, при хрупкой эмали (ослабленной безрезультатными чистками), непроходящем воспалении десен, убыли костной ткани и подвижности, остался открытым.

Так доживаю до апреля этого года. Иду на консультацию к ортодонту, который говорит, что можно не трогать прикус, а быстренько поставить брекеты на 8 нижних зубов и за полгода убрать расхождение, которое появилось после операции, а потом просто жить с прежним открытым прикусом, как и раньше, но со щелью меньшего размера и ретейнером (который опять же грозит кариесом и пародонтитом). И еще мельком бросила на прощание, что надо следить за языком и следить, чтобы он был в правильном положении («на нёбе»), а не выпихивал нижние зубы вперед.
Я говорю, что подумаю. Начинаю пытаться ставить язык в правильное положение. Почему-то на нёбе ему мало места, и он упирается в верхние зубы и начинает выпихивать их ((При попытке уложить язык на нёбо челюсти почему-то принимают неестественное положение – бугры зубов встают на бугры, рот наполняется слюной, предрвотные ощущения и т.д. Через неделю замечаю, что слегка подвижные верхние 4 и 5 в течение дня иногда меняют свое положение – то есть при смыкании иногда встают, как надо, а иногда верхние и нижние зубы начинают прямо тереться стенками друг о друга. И тут меня настигает тот самый ВНЧС: сильная боль в обоих ушах, за ухом, боль в челюсти, иногда в висках. 2 дня – сильное жжение где-то перед правым ухом.
Опять замечаю, что не могу нормально сомкнуть зубы из-за той пломбы. Поскольку из-за открытого прикуса у меня теперь большая горизонтальная щель между зубами, я могу взять зеркало и через эту щель разглядеть смыкание собственных зубов, по крайней мере, первых (да-да, бывает и такое). И что я вижу: справа бугор зуба идеально ложится в свою ямку, а слева (где была замена пломбы) он упирается в середину другого бугра, давит на него, пытается как бы раздавить, соскальзывает со спазмом. Зубы постоянно в поиске смыкания во рту. Хотят не лежать в своих ямках, а буграми на бугры вставать. Если при жевании  прижать руки к коже перед ушами, чувствуется, что слева сустав находится как бы выше, чем слева, и болезненнно...
Побежала к ортопеду – думала, он сможет проверить смыкание. Получила такой ответ: надо снять слепки, поставить их в артикулятор, посмотреть, что и как, и сделать избирательное пришлифовывание контактов. Спросила: «Пломб?» - «Нет, собственных тканей зуба. А потом уже править пломбы» - «А как я жила со со своими зубами раньше без пришлифовывания?» - «Не знаю» - «А кто будет исправлять пломбы, вы?» - «Нет, какой-нибудь из наших терапевтов» - «А не противопоказано ли пришлифовывание до снятия воспаления? Ведь зубы из-за него стали подвижны – может, если воспаление уйдет, они укрепятся или займут другое положение и все придется переделывать?» - «Ну, тогда нарастим где-нибудь» - А чем нарастим? Пломбировочным материалом?» - «Там видно будет».
Пошла к другому. Тот выдвинул версию, что, может быть, из-за того, что все мои пломбы на жевательных старые (лет 10 или больше), они сильно стерлись и снизился прикус, из-за этого и боли. Предложил дивный вариант: сточить ВСЕ мои жевательные зубы под коронки. Типа пломбы все равно плохо держат прикус и их хватает на полгода, потом они стираются. А керамика хорошо держит. Увидев, как округлились мои глаза, передумал и предложил сточить их под керамические вкладки, увеличив счет в 2,5 раза.
Я в отчаянии пошла к стоматологу-терапевту и попросила просто переделать эту злополучную пломбу на левой шестерке. Врач снял верхний слой и переделал жевательный рисунок, добавив объем у бугров, многочисленные желобки, выемки и т.д. и отправил меня пару недель наблюдать за пломбой. Сказал, что на предыдущей пломбе смыкание шло всего в 2 точках (судя по копирке), а теперь в 4 и что предыдущий врач просто поделил стандартно зуб на 4 квадрата, наметив бугры, а мой зуб немного наклонен внутрь, поэтому надо немного по-другому. Облегчение было большим. Ушел спазм, бугор стал попадать в свою яму. Жую на обеих сторонах. Пропал хруст при жевании и остался лишь тихий при открывании челюсти слева.
Что продолжает напрягать: пропала боль в правом ухе, но стала появляться изредка в левом, иногда небольшое щелканье. И все равно не чувствую идеального смыкания слева. То есть вроде бы все на своих местах, но если справа зуб спокойно ложится в свою ямку и лежит в ней, то справа он хоть и ложится, но как бы дрожит, не чувствует под собой устойчивости, а при сильном сжатии ощущаю как бы напряжение по всей длине до корня. Я не знаю – может, это пройдет, ведь мышцы еще не привыкли к двустороннему жеванию? Может, это какое-то остаточное напряжение в мышцах?
[Врач сказала, что один раз ей самой поставили завышенную пломбу, началась боль, она сточила ее через 3 дня и все равно сустав продолжал болеть еще 5 месяцев. Удивилась, что я так долго ходила с той пломбой и «обрадовала», сказав, что растянутые связки никогда не возвращаются в первоначальное положение (((]
Я не знаю, как объяснить врачу свои ощущения... Боюсь, что только запутаю его и мне вообще все сточат, да еще не в тех местах, тогда я и это облегчение потеряю... Да еще нужно срочно снимать воспаление и менять контактные пломбы на 5-6 справа – а если я не буду уверена в отличном смыкании слева, то поменяв пломбы справа, потеряю все ориентиры смыкания...
Еще появилось какое-то глючное ощущение задвинутости нижней челюсти назад, какая-то складка у левой верхней губы, ощущение вытягивания вперед, напряжения губ при разговоре – а может, мне это кажется или я раньше не замечала? Разве одна пломба может делать такое?
Большое спасибо всем, кто прочитал.
Я пока в растерянности, что делать. Потому и изложила все так длинно, чтобы попытаться понять, могли ли мне что-то кардинально сдвинуть в ВНЧС такие факторы, как:
-   одностороннее жевание 3 года подряд
-   операция на надкостнице
-   бруксизм и напряжение в челюсти в течение 2 месяцев
-   послеоперационный рубец слева между губой и десной
-   усугубившийся открытый прикус
-   отсутствие с детства верхней и нижней четверок слева – вырвали, чтобы ортодонтической пластинкой поставить клыки на место (соответственно нет симметрии – правая и нижняя шестерки находятся на разно расстоянии от центра)
-   микроподвижность некоторых зубов

Стоит ли соглашаться на всякие пришлифовывания? На брекеты? Привыкнут ли связки к новой ситуации во рту? Дорабатывать ли пломбу , оставить или вообще пойти к третьему врачу?

Еще раз извините за многословие.







Cemicvet

Цитата: Melia от 20 мая 2016, 14:10:49
Я пока в растерянности, что делать. Потому и изложила все так длинно, чтобы попытаться понять, могли ли мне что-то кардинально сдвинуть в ВНЧС такие факторы, как:
-   одностороннее жевание 3 года подряд
-   операция на надкостнице
-   бруксизм и напряжение в челюсти в течение 2 месяцев
-   послеоперационный рубец слева между губой и десной
-   усугубившийся открытый прикус
-   отсутствие с детства верхней и нижней четверок слева – вырвали, чтобы ортодонтической пластинкой поставить клыки на место (соответственно нет симметрии – правая и нижняя шестерки находятся на разно расстоянии от центра)
-   микроподвижность некоторых зубов

Стоит ли соглашаться на всякие пришлифовывания? На брекеты? Привыкнут ли связки к новой ситуации во рту? Дорабатывать ли пломбу , оставить или вообще пойти к третьему врачу?

Еще раз извините за многословие.


УЖАС!!!
наворотили((
брекеты я бы категорически отказалсь - они десна в конец убьют!

поживите пока вообще без стоматологов, чтобы прийти в себя.
жуйте на обеих сторонах одновременно (!)
рот сильно не открывайте (часто на всю ширь)

держитесь!

Маркус

  Ну, что можно сказать, прочтя это многострадальное письмо? Как все-таки много среди стоматологов есть вредителей здоровья. Любого старшеклассника научи ставить пломбы, он их будет ставить не хуже профессионалов.  Теперь о главном.

  :)Melia также пишет:
  Облегчение было большим. Ушел спазм, бугор стал попадать в свою яму. Жую на обеих сторонах. Пропал хруст при жевании и остался лишь тихий при открывании челюсти слева.
Что продолжает напрягать: пропала боль в правом ухе, но стала появляться изредка в левом, иногда небольшое щелканье. И все равно не чувствую идеального смыкания слева. То есть вроде бы все на своих местах, но если справа зуб спокойно ложится в свою ямку и лежит в ней, то справа он хоть и ложится, но как бы дрожит, не чувствует под собой устойчивости, а при сильном сжатии ощущаю как бы напряжение по всей длине до корня. Я не знаю – может, это пройдет, ведь мышцы еще не привыкли к двустороннему жеванию? Может, это какое-то остаточное напряжение в мышцах?
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
 
 Как мне думается, если стало большое облегчение, то нижняя челюсть встала на место, но немного сместилась вправо. Поэтому еще в левом ухе, она (боль) стала появляться, а иногда небольшое щелканье. Сейчас вообще ничего не надо делать, ни брекеты, ни шлифование и т.д. Если, нижняя челюсть стала "ходить", то любое непрофессиональное вмешательство может только  усугубить положение. Пусть ваши челюстные суставы отдохнут и расслабятся.
Присоединяюсь к словам Cеmicvet. Поживите пока какое-то время, вообще без стоматологов вредителей. :(



Dalina

Брекеты могут быть в виде прозрачных кап, они десну не испортят Invisalign

Маркус

Цитата: Dalina от 20 мая 2016, 21:46:44
Брекеты могут быть в виде прозрачных кап, они десну не испортят Invisalign
Пусть молится Богу, чтобы у неё не было углового смещения (закручивания твердой мозговой оболочки) связанного с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. А так, есть простой выход! Сместить нижнюю челюсть немного в бок влево.  ;D

Alexandra

Melia!!! Ваша история просто кошмар, не доверяйте никому!!! Остановитесь! Залечите себя у этих белых халатов с косой до Инвалидности! ( как многие получили разные группы, не дай Бог довести до инсульта)
Никакие брекеты пока не ставьте, потом вообще не выползите! И на операция больше не соглашайтесь!
Почитайте форум, разные история! Поизучайте эту проблему и потом с трезвой головой принимайте решения!

Alexandra

Цитата: Маркус от 20 мая 2016, 22:08:52
Цитата: Dalina от 20 мая 2016, 21:46:44
Брекеты могут быть в виде прозрачных кап, они десну не испортят Invisalign
Пусть молится Богу, чтобы у неё не было углового смещения (закручивания твердой мозговой оболочки) связанного с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. А так, есть простой выход! Сместить нижнюю челюсть немного в бок влево.  ;D
Маркус подскажите, это закручивание твёрдой мозговой оболочки. Это что вызывает боль?
И хотела сказать своё мнение по таблице... Это не совсем так,  все было и онемение... Но не завышением, а занижением и что позвоночник сильно уехал и начал давить на какие то нервные окончания , что не поступало кровь и вызвало онемение.

Melia

А можно как-то самостоятельно четко отличить завышенную пломбу от заниженной?

Melia

Большое спасибо всем, кто прочитал и ответил. Очень помогает знать, что ты не один...

Мне нравятся рассуждения Маркуса о природе и эволюции.

Вот сказал мне ортопед категорично, что все пломбы стираются за полгода (!) и поэтому снижается прикус и появляется ВНЧС - так что же, всем теперь при малейшем кариесе коронку лепить? У ВСЕХ моих знакомых стоят пломбы на жевательных зубах, поставленные в разное время, разными врачами в разных клиниках - и дорогих, и дешевых, в вообще районных безвестных - и стирались эти пломбы, соответственно, неравномерно в течение жизни, и что - ни у кого нет проблем с ВНЧС! У некоторых даже пары-тройки-четверки зубов жевательных не хватает на разных челюстях - и ничего!

Про сниженный прикус - у одного моего старенького родственника уже 5 лет нет ни одного зуба на верхней челюсти (протез не хочет почему-то) - куда уж ниже прикус? А тоже никакого ВНЧС!

Я раньше думала, что поставить пришеечную пломбу или контактную сложно, а уж на жевательном любой врач сумеет - а тут такая штука... И ведь миллионы людей ежедневно ставят пломбы и коронки на жевательные - неужели все они счастливые исключения?