Как я сам себя вылечил.

Автор Маркус, 12 декабря 2014, 23:41:27

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Маркус

Цитата: Dalina от 07 августа 2016, 08:58:25
Маркус, спасибо, то что Вы пишете очень ценная инфа лично для меня, но мне кажется статья не противоречит Вашим раздумьям, ведь если есть крен верхней челюсти, то условие 2 не может быть соблюдено. 2.Нижняя челюсть находится сугубо параллельно к верхней челюсти (стойкая параллельно-окклюзивная плоскость).
Можно вопрос,  Вы пишите: "Так и с нормализацией ДВНЧС,  первым делом надо поставить нижнюю челюсть ровно т.е. в центральную окклюзию"
По Вашему мнению какие варианты, кроме каппы, как это сделать, как удержать?

  Далина, для меня немного не понятно, что вы подразумеваете под словом крен верхней челюсти? Имеется ввиду патологический дефект связанный с рождением или крен верхней челюсти, связанный со смещением головы относительно оси центра тяжести? Череп с верхней челюстью это всегда единое целое вроде монолита. Возможно и есть люди с "креном" верхней челюсти, но это очень и очень маленький процент населения. И если даже есть крен верхней челюсти, у нижней он также должен появится для нормализации прикуса. Как раз этому не противоречит 2-е условие (Нижняя челюсть находится сугубо параллельно к верхней челюсти стойкая параллельно-окклюзивная плоскость).
  Теперь насчет капы, как от нее избавится и есть альтернатива ей? Сегодня, уважаемая celestia на другом форуме сказала точные слова про капу
http://внчс.com/forum/index.php/topic,685.msg13987.html#new.
"Иногда кажется, что капа (предположим, что она сделана максимально точно и без, так любимой многими докторами, гиперкоррекции) может зафиксировать якобы истинное положение нижней челюсти. На самом деле всё гораздо сложнее. Капа сама по себе, будь она хоть трижды идеальная уже вносит очень сильные коррективы. И, к сожалению, последствия могут быть мало предсказуемы, такие, что ни пациент, ни доктор к ним не готовы.
Культуры постурологической коррекции и реабилитации пациентов нет, причем нет нигде. Так что тут только остается держать ухо востро и не дать себя угробить.
Если мне не изменяет память, то я писала об одном стоматологе из Германии, сама она является экспертом, часто приглашаемым в различные европейские стомклиники для организации лечебных процессов. Живет в капе уже давно сама и категорически отказывается давать кому-то лезть ей в зубы. Улыбка
Это о чём-то говорит.
Да и сам Савинов живет в капе, правда, подогнанной собственноручно, и не собирается не имплантироваться, ни протезироваться. Это никакой не секрет, сам писал об этом открыто и публично". :)

Я лично думаю, если человек начинает все время носить капу, он никогда не избавится от ДВНЧС. Очень многие спят с ней, чтобы к утру не чувствовать дискомфорт и спазмы челюстных мышц. Днем её иногда одевают, когда чувствуется боль в ухе или спазмы. Толщина стенок капы позволяет отодвигать челюстные головки от "болезненных" ветвей тройничного нерва. Днем - да, в вертикальном положении, капа отодвигает челюстные головки, а ночью в горизонтальном положении, от неё нет никакого проку. Челюстный центр в мозге реагирует на неё как на инородное тело во рту. Происходит корректирование положения челюстных мышц ведущая к постоянной стабилизации нижней челюсти во время сна.. С таким же успехом можно положить за щеку инородный предмет - косточку сливы или финика и спать безмятежным сном, не боясь утреннего дискомфорта. Желательно, если есть перечисленные симптомы, и как мне кажется, надо постепенно уменьшать толщину стенок капы. А еще лучше, провести очень грамотное протезирование зубов. Искать надо стоматолога с мозгами, а не только с руками. ;D
 





 

Маркус

       :(  Что, я еще хотел добавить к проблеме дискомфорта во время сна. Мне кажется, что эта проблема есть у большинства внчс-ников. И до сих пор, никто не может обьяснить весь механизм этой патологии. Может я, как-нибудь, постараюсь раскрыть этот процесс дискомфорта.  Нижняя челюсть во время сна на каком-то боку у нас смещается, а на каком-то боку, мы не чувствуем этого смещения. По всей видимости, она смещается на боку проблемного сустава в сторону здорового. Выходит, что на здоровом боку, челюстные мышцы держат нижнюю челюсть, а на проблемном нет. В частности это происходит от длительного спазма латеральной - крыловидной мышцы, которая в дальнейшем теряет свою основную функцию сокращаться - расслабляться и двигать нижнюю челюсть в бок. Утром мы встаем уже со смещенной челюстью, которую крыловидная мышца не может поставить на место из-за потери своей функциональности.
 Почему у нас такое происходит с нашей латеральной – крыловидной мышцей, а также и с другими челюстными мышцами? Возможно, что нижняя челюсть не находится в параллельно - окклюзивной плоскости с верхней, и в следствии этого, челюстная головка давит на нервные окончания латеральной – крыловидной мышцы. Возможно, и другое обьяснение этой патологии.
Решение проблемы: Как вариант, спать на одном боку и на спине. Делать специальные упражнения для челюстных мышц, укрепляющие их функциональность. Возможно также, что на какой-то стороне челюсти более низкий прикус буквально в десятых долях мм.  А возможно и какая-то другая причина, Бог его знает, что может это быть в действительности. :)

Dalina

Маркус,
1. про крен верхней челюсти скорее всего мой вариант вот этот: крен верхней челюсти, связанный со смещением головы относительно оси центра тяжести.  Но мне кажется, что все-таки ВЧ дополнительно смещается из-за напряжения крыловидной мыщцы (латеральной или медиальной фиг знает),  крен я почувствовала уже через несколько дней как все случилось у стоматолога.
2.Про спать: получается надо спать на стороне больного сустава, если челюсть смещена в сторону здорового сустава?
3. Вы пишите: Возможно также, что на какой-то стороне челюсти более низкий прикус буквально в десятых долях мм. Это реально как у меня! И по ощущениям цепочка такая: нижнюю челюсть ничего не держит и она смещается в здоровую сторону, при этом без поддержки зубов начинают напрягаться все мыщцы вокруг этого низкого прикуса. Но если я подкладывать начинаю что-нибудь туда, то челюсть нижняя встает в центр окклюзию, , но при это возникает дискомфорт со стороны уже здорового сустава, как-будто там с мыщцами что-то происходит такое неприятное. И я в страхе все вытаскиваю, т.к. боюсь что и вторую сторону испорчу. Как бы Вы рассуждали,  в таком случае возникающий дискомфорт со стороны здорового сустава это очень плохо или рискнут перетерпеть и посмотреть что дальше

Маркус

Цитата: Dalina от 08 августа 2016, 20:26:02
Маркус,
1. про крен верхней челюсти скорее всего мой вариант вот этот: крен верхней челюсти, связанный со смещением головы относительно оси центра тяжести.  Но мне кажется, что все-таки ВЧ дополнительно смещается из-за напряжения крыловидной мыщцы (латеральной или медиальной фиг знает),  крен я почувствовала уже через несколько дней как все случилось у стоматолога.
2.Про спать: получается надо спать на стороне больного сустава, если челюсть смещена в сторону здорового сустава?
3. Вы пишите: Возможно также, что на какой-то стороне челюсти более низкий прикус буквально в десятых долях мм. Это реально как у меня! И по ощущениям цепочка такая: нижнюю челюсть ничего не держит и она смещается в здоровую сторону, при этом без поддержки зубов начинают напрягаться все мыщцы вокруг этого низкого прикуса. Но если я подкладывать начинаю что-нибудь туда, то челюсть нижняя встает в центр окклюзию, , но при это возникает дискомфорт со стороны уже здорового сустава, как-будто там с мыщцами что-то происходит такое неприятное. И я в страхе все вытаскиваю, т.к. боюсь что и вторую сторону испорчу. Как бы Вы рассуждали,  в таком случае возникающий дискомфорт со стороны здорового сустава это очень плохо или рискнут перетерпеть и посмотреть что дальше

 Привет Далина!
1.Давайте, оставим все-таки крен верхней челюсти в сторону. Хотя, в гугле я нашел несколько сайтов про этот крен. Написаны они стоматологами, которым я не очень верю. Фундаментальных исследований про это, кроме вашей публикации, в интернете ничего нет. Исследованиями уже точно установлено, что горизонтальная плоскость нижней челюсти равняется на плоскость атланта. Я еще кое-что хотел добавить. Ваш стоматолог знает, что:
"При смыкании зубов в центральной окклюзии нёбные бугорки верхних зубов контактируют с центральными ямками или краевыми выступами нижних одноименных моляров и премоляров. Щечные бугорки нижних зубов контактируют с центральными ямками или краевыми выступами одноименных верхних моляров и премоляров. При жевательных движениях нижняя челюсть должна беспрепятственно скользить по окклюзионной поверхности зубов верхней челюсти, т.е. бугорки должны плавно скользить по скатам зубов-антагонистов, не нарушая окклюзионных взаимоотношений. В то же время они должны находиться в плотном контакте. На окклюзионной поверхности первых нижних моляров сагиттальные и трансверзальные движения нижней челюсти отражаются расположением продольных и поперечных фиссур, что получило название «окклюзионный компас» . Данный ориентир очень важен при моделировании окклюзионной поверхности зубов http://neostom.ru/zabolevaniya-vnchs/biomechanika-nizhney-cheliusti.html"
 Или он налепил плоские пломбы на ваши зубы, как и мне много лет назад, ведущие к дисфункции ВНЧС и последующим патологиям.
2. В свое время, а иногда и сейчас, я сплю на стороне здорового сустава. Каждый должен выбрать себе сторону для сна, при котором утром не будет чувствоваться дискомфорта.
3. Есть выход из положения, это алюминиевая фольга. Сложите в один, два раза и приложите на каждый жевательный зуб в отдельности, чтобы чувствовалось легкое смыкание зубов. Если есть крен, то он исчезнет от этой простой процедуры. Если почувствуете облегчение, значит, выявлена причина ДВНЧС. Фольга абсолютно безопасна для здоровья человека ;D

 

celestia

Совершенно верно.
Черепные кости все подвижны, и при перекосах, вызванных как врожденными причинами, так и осанкой, травмами, неадекватным лечением и протезированием, так и даже стрессами могут смещаться.
Между костями черепа есть роднички, не один, как принято считать, эти роднички это сочленения костей черепа, если они зажимаются, то это вызывает различные нарушения неврологические и мышечные.
Непонятно, какие для этого нужны фундаментальные исследования. Достаточно изучить анатомический атлас человека, там всё как на ладони. Всё уже исследовано и переисследовано. Череп не монолитен, если бы он был монолитен, то люди умирали при первой же нагрузке на организм, череп подвижен и эта подвижность позволяет регулировать внутричерепное давление и многое что ещё. Достаточно просто самому надавить на череп руками, чтобы почувствовать, что кости черепа подвижны. Собственно, микродвижения костей черепа давно научно, аппаратно доказаны. А если кости черепа подвижны, то они могут и смещаться. Это аксиома.
Ксрати поэтому все любят, когда их гладят по головке, ну за исключением некоторых исключений. :)
Цитата: Dalina от 08 августа 2016, 20:26:02
Маркус,
1. про крен верхней челюсти скорее всего мой вариант вот этот: крен верхней челюсти, связанный со смещением головы относительно оси центра тяжести.  Но мне кажется, что все-таки ВЧ дополнительно смещается из-за напряжения крыловидной мыщцы (латеральной или медиальной фиг знает),  крен я почувствовала уже через несколько дней как все случилось у стоматолога.
2.Про спать: получается надо спать на стороне больного сустава, если челюсть смещена в сторону здорового сустава?
3. Вы пишите: Возможно также, что на какой-то стороне челюсти более низкий прикус буквально в десятых долях мм. Это реально как у меня! И по ощущениям цепочка такая: нижнюю челюсть ничего не держит и она смещается в здоровую сторону, при этом без поддержки зубов начинают напрягаться все мыщцы вокруг этого низкого прикуса. Но если я подкладывать начинаю что-нибудь туда, то челюсть нижняя встает в центр окклюзию, , но при это возникает дискомфорт со стороны уже здорового сустава, как-будто там с мыщцами что-то происходит такое неприятное. И я в страхе все вытаскиваю, т.к. боюсь что и вторую сторону испорчу. Как бы Вы рассуждали,  в таком случае возникающий дискомфорт со стороны здорового сустава это очень плохо или рискнут перетерпеть и посмотреть что дальше

Маркус

  celestia пишет про наш черепок: *Непонятно, какие для этого нужны фундаментальные исследования?"  Отвечаю: В интернете нет исследований установивших связь между креном верхней челюсти и ДВНЧС. То, что вы пишите про особенности черепа, ни вы, ни я Америку не открываем. Эти свойства черепа знает каждый старшеклассник. Но, дело не в этом. Кто-то хочет меня уверить, что если черепные кости подвижны и склонны к смещению, то и наша верхняя челюсть имеет право на смещение (крен). Я теоретически допускаю этот вариант. Но, связать крен ВЧ с дисфункцией ВНЧС, при всей моей фантазией, просто не могу представить. Хотя и здесь могут быть исключения из правил. Уж очень "хорошо изучена" и не предсказуема наша нижняя челюсть. А на "изучение" еще и верхней челюсти с её креном, на это уже просто нет сил. Дисфункцией ВНЧС болеют многие, вылечиваются единицы, к сожалению. :(

п.с. К моему сообщению про алюминиевую фольгу. Надо алюминиевую фольгу согнут по бокам и подрезать, когда она будет прижата на зубе. У нас получится что-то вроде коронки, которая может держаться на зубе весь  день, так и ночь. :o

celestia

Исследования зависимости крена ВЧ и ДВНЧС это из серии :" Все умершие ели огурцы, значит, поедание огурцов смертельно".
ВНЧС это один из множества суставов и сочленений во всем ОДА. И у кого какое место слабое, там и порвется.
То есть кривосконструированная машина будет криво ехать и у неё будут лететь шестеренки, какая слабее, та быстрее и слетит. А если эта машина будет ездить не по прямой, а по кругу, причем не по УДОБНОМУ кругу, то слетит быстрее. Это конечно очень грубо набросочно, потому что организм человека сложнее на несколько порядков машины.
То есть у кого-то ишиас, а у кого-то ДВНЧС. ДВНЧС сложнее, потому-что во рту чаще, чем в крестце, орудуют доктора. А культуры и подхода расценивать коррекции зубов, как вмешательства в ОДА  в мире, к сожалению, нет.
Вот Вам и ответы на многие вопросы. Поэтому даже бабки про это заболевание мало знают. Бабки имеют дело с последствиями образа жизни, болезней и травм, а не с последствиями вмешательств хомо-простите-не совсем-сапиенсов. :) В лучшем случае, они могут сказать что-нить нецензурное по поводу того, кто в вас покопался. А во  разруливать это может только этот хомо-не-сапиенс. :) Вот повернули реку вспять,,,, а она восстала, так тут только обратно разворачивать,...
И помимо ВЧ в черепе ещё много костей, которые могут быть как несимметричны, так и смещены.
Цитата: Маркус от 08 августа 2016, 23:40:13
 celestia пишет про наш черепок: *Непонятно, какие для этого нужны фундаментальные исследования?"  Отвечаю: В интернете нет исследований установивших связь между креном верхней челюсти и ДВНЧС. То, что вы пишите про особенности черепа, ни вы, ни я Америку не открываем. Эти свойства черепа знает каждый старшеклассник. Но, дело не в этом. Кто-то хочет меня уверить, что если черепные кости подвижны и склонны к смещению, то и наша верхняя челюсть имеет право на смещение (крен). Я теоретически допускаю этот вариант. Но, связать крен ВЧ с дисфункцией ВНЧС, при всей моей фантазией, просто не могу представить. Хотя и здесь могут быть исключения из правил. Уж очень "хорошо изучена" и не предсказуема наша нижняя челюсть. А на "изучение" еще и верхней челюсти с её креном, на это уже просто нет сил. Дисфункцией ВНЧС болеют многие, вылечиваются единицы, к сожалению. :(

п.с. К моему сообщению про алюминиевую фольгу. Надо алюминиевую фольгу согнут по бокам и подрезать, когда она будет прижата на зубе. У нас получится что-то вроде коронки, которая может держаться на зубе весь  день, так и ночь. :o

Dalina

Маркус и Celestia спасибо за помощь.

Маркус, так эти короночки с фольгой допустим сейчас я сделаю на нижние 6,7 со стороны низкого прикуса. Причем по-моим ощущениям не хватает именно на границе 6 и 7 зуба. А потом вообще как определить верхние наращивать у стоматолога или нижние?

Celestia перечитывала и раздумывала над Вашим сообщением. Как-то один остеопат на форуме сказал фразу: "А разве с отрезанной ногой ходят к остеопату?" А так как не помню уже кто говорил здесь у нас что зубы-это как пятая конечность, то пока мы не нарастим эту пятую конечность действительно ходить к остеопатам что ли бесполезно? Или надо ходить чтобы хуже не стало? Или я что-то упускаю?

Еще со стороны больного сустава у меня атрофирована височная мыщца. Мне ее кинезиолог давал трогать и сравнивать, т.к. я не верила. А медиальная и латеральная крыловидные наоборот в гипертонусе. Он дал упражнение на тренировку этой мыщцы: Приоткрыть рот и выдвигать нижнюю челюсть вперед и назад. Так вот по ощущениям вместо височной мыщцы еще больше напрягается крыловидая, я бросила это упражнение.

celestia

Далина, я тут подумала, что гипотонус височной мышцы может быть связан с тем воздействием той "остеопатши", которая Вам сотворила гематому, предполагаю, что произошел зажим нерва, либо гематома передавила нерв, поэтому височная мышца и не работает. Подумайте над этим. Как вариант.
С одной стороны при упражнениях действительно большую нагрузку берут на себя соседние мышцы, с другой - не работать челюстью означает "законсервировать " и соседние мышцы. Надо серьезно думать над тем, чтобы устранить проблему, которую Вам устроила та "остеопатша".
Цитата: Dalina от 09 августа 2016, 09:11:32
Маркус и Celestia спасибо за помощь.

Маркус, так эти короночки с фольгой допустим сейчас я сделаю на нижние 6,7 со стороны низкого прикуса. Причем по-моим ощущениям не хватает именно на границе 6 и 7 зуба. А потом вообще как определить верхние наращивать у стоматолога или нижние?

Celestia перечитывала и раздумывала над Вашим сообщением. Как-то один остеопат на форуме сказал фразу: "А разве с отрезанной ногой ходят к остеопату?" А так как не помню уже кто говорил здесь у нас что зубы-это как пятая конечность, то пока мы не нарастим эту пятую конечность действительно ходить к остеопатам что ли бесполезно? Или надо ходить чтобы хуже не стало? Или я что-то упускаю?

Еще со стороны больного сустава у меня атрофирована височная мыщца. Мне ее кинезиолог давал трогать и сравнивать, т.к. я не верила. А медиальная и латеральная крыловидные наоборот в гипертонусе. Он дал упражнение на тренировку этой мыщцы: Приоткрыть рот и выдвигать нижнюю челюсть вперед и назад. Так вот по ощущениям вместо височной мыщцы еще больше напрягается крыловидая, я бросила это упражнение.


Dalina

Цитата: Маркус от 08 августа 2016, 21:57:22
Ваш стоматолог знает, что:
"При смыкании зубов в центральной окклюзии нёбные бугорки верхних зубов контактируют с центральными ямками или краевыми выступами нижних одноименных моляров и премоляров. Щечные бугорки нижних зубов контактируют с центральными ямками или краевыми выступами одноименных верхних моляров и премоляров. При жевательных движениях нижняя челюсть должна беспрепятственно скользить по окклюзионной поверхности зубов верхней челюсти, т.е. бугорки должны плавно скользить по скатам зубов-антагонистов, не нарушая окклюзионных взаимоотношений. В то же время они должны находиться в плотном контакте. На окклюзионной поверхности первых нижних моляров сагиттальные и трансверзальные движения нижней челюсти отражаются расположением продольных и поперечных фиссур, что получило название «окклюзионный компас» . Данный ориентир очень важен при моделировании окклюзионной поверхности зубов  

Получается должно быть как на картинке ниже?

Маркус

http://neostom.ru/zabolevaniya-vnchs/biomechanika-nizhney-cheliusti.html Этот сайт очень интересен и актуален. Я это все  с трудом представляю, как вся эта биомеханика действует.  Стоматологам, наверное движение нижней челюсти представляется гораздо легче. Как никак, проходили все это в мединституте. Хотя, что я говорю.  Из шести зубных врачей в Ашкелоне, на мой вопрос, что такое окклюзия, ни один не смог ответить.  Мне кажется, что у всех стоматологов как в Израиле, так и в России, полнейший умственный застой и не понимания связи зубов с движением челюсти, так часто приводящее к дисфункции ВНЧС. Кроме, как вставлять плоские пломбы, удалять нерв и шлёпать коронки, они ничего не умеют и не знают.  Хотя, очень хорошо знают, как побольше денег вытянуть из пациента. >:(

celestia

Цитата: Маркус от 25 августа 2016, 20:59:07
http://neostom.ru/zabolevaniya-vnchs/biomechanika-nizhney-cheliusti.html Этот сайт очень интересен и актуален. Я это все  с трудом представляю, как вся эта биомеханика действует.  Стоматологам, наверное движение нижней челюсти представляется гораздо легче. Как никак, проходили все это в мединституте. Хотя, что я говорю.  Из шести зубных врачей в Ашкелоне, на мой вопрос, что такое окклюзия, ни один не смог ответить.  Мне кажется, что у всех стоматологов как в Израиле, так и в России, полнейший умственный застой и не понимания связи зубов с движением челюсти, так часто приводящее к дисфункции ВНЧС. Кроме, как вставлять плоские пломбы, удалять нерв и шлёпать коронки, они ничего не умеют и не знают.  Хотя, очень хорошо знают, как побольше денег вытянуть из пациента. >:(
Есть сведения, что ни в институте, ни зубных техников в училище именно вот этим тонrкjстям не учат, или дают некую инфу, но не спрашивают по ней. Все эти тонкости по поводу, где должна быть какая точка на зубе, изучаются уже потом. И, в любом случае, показанные контакты, это идеальная окклюзия здорового пациента. Поэтому 99 процентов стоматологов, имея перед глазами кучу нарушений ежедневно, скажут вам, что все эти точки фигня на постном масле, мол а как все другие живут? А если вы не можете, то это ваши проблемы, не придумывайте.
Как-то так.
Они там даже начерталку не изучают.

Маркус

   :DЗвучит наивно и не престижно, но две косточки сливы (финика, маслины...) за щеками снимают спазмы и дискомфорт от ДВНЧС.  Актуально для тех, кто неудачно протезировался или большое отсутствие зубов или низкий прикус и т.д.  Можно носить весь день, а ночью по желанию. Если, есть другие симптомы дисфункции, как боль в ухе, в голове, проблемы с открытием рта, то применение косточек проблематично. :)

Маркус


celestia