Как я сам себя вылечил.

Автор Маркус, 12 декабря 2014, 23:41:27

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Маркус

Цитата: Taiva от 07 октября 2016, 17:14:48
Здравствуйте, Маркус.
Перечитала Ваши сообщения, Вы так помогаете людям, что и я решилась написать о своей проблеме. Мне 33 года. Проблема началась весной 2016. До этого были какие-то легкие боли и дискомфорт в нижней челюсти, под зубом.
Весной все началось с зубов, правая сторона. Стали болеть зубы и десны после еды(от клыка до 6-ок справа вверху и внизу), как будто я что-то твердое грызу. Дергания какие-то, но ощутимее - верхняя челюсть. Боль блуждала: то в ухе заболит, то под 6-м зубом внизу, то висок, то под глазом, то за ухом, то в районе брови. Пошла к стоматологу, она сказала, что это не зубы. Пломбам на правой стороне 6 и 10 лет, давние они. Дисфункция у меня, скорее всего, от длительного кормления грудью ребенка и часовых лежаний на одном боку с телефоном в руках... Работа за ноутбуком, много времени на кухне с опущенной головой(у меня кулинарный сайт). Летом вот полегчало, а в конце августа опять. Но не постоянно, волнами. Ощущение, как будто я плотно сомкнула зубы, а потом отпустила. И сильнее всего после еды. Сам сустав не болит, рот открывается нормально, нет хруста. Из обследований есть только панорамный снимок зубов. Что еще можно сделать? Как проверить прикус? Но вряд ли он бы вдруг испортился от тех же лежаний на боку. Пока не знаю, с чего начать. Делаю упражнения для шеи(из книги "Искусство не стареть"). Еще хочу сделать проф.чистку зубов от зубного камня, стоматолог предложила, а то камень может давить на десны. И на противоположной стороне кариес будут лечить, а я уже в напряжении - новая пломба, новые проблемы. Вы хоть и не врач, но проблему изучили от и до. Поэтому и пишу вам:)  Спасибо!

Безусловно, что у тебя начинающая дисфункция ВНЧС. Нижняя челюсть начинает патологически смещаться и организм не может компенсировать это смещение. И очень хорошо, что не проводились никакие зуботехнические работы. Возможно, что от лежаний и работы с ноутбуком, произошло искривление шейного отдела позвоночника на уровне 4 и 5 позвонков. Я бы посоветовал сделать рентгеновский снимок шеи. Постарайся делать упражнения на вытяжение шейных позвонков. Что касается кариеса, мой совет - одна пломба в день. Через некоторое время вторая и т.д.  У многих началась дисфункция от постановки сразу нескольких пломб в день. В день когда чувствуешь проблемы с челюстью - пломбу не ставишь. Притирку пломбы на нормальное смыкание делать только в вертикально сидячем положении. Кажется все. Шансы на выздоровление 99,9%. Удачи и крепкого здоровья! :D

Taiva

Маркус, спасибо вам, что не прошли мимо. Буду разбираться с шеей. Поищу упражнения. Прошлым летом черт дернул даться на растерзание остеопату, причем - всей семьей, так он так причитал над моей шеей и что-то там вправлял. Да и не только шею "лечил", а по всему телу прошелся. В итоге я там разрыдалась от боли и с меня денег не взяли... Возможно, еще и оттуда все началось. Смотрела на свои зубы, так прикус таки смещен, разделительная линия центральных верхних зубов заметно не совпадает с такой же линией снизу. 
Спасибо за советы и пожелания! И вам всего хорошего:)

Маркус

   Taiva пишет:
   Смотрела на свои зубы, так прикус таки смещен, разделительная линия центральных верхних зубов заметно не совпадает с такой же линией снизу.
 Что можно сказать по этому поводу?
Такая же патология, как и Taiva присуща многим внчсникам. Латеральное смещение нижней челюсти порой не всегда связано с зуботехническими вмешательствами. Здесь главной причиной является остеохондроз шейного отдела позвоночника и в частности, смещение позвонков и сколиоз.
Под воздействием одного или сразу двух этих факторов, нижняя челюсть смещается, при этом латерально смещаются челюстные головки и диски.
Челюстные мышцы одного из суставов начинают напрягаться и спазмироваться. Из-за спазма латерально крыловидной мышцы появляется болевой синдром дисфункции ВНЧС. У пациента с дисфункции ВНЧС может присутствовать одна или сразу несколько причин вызывающих эту дисфункцию. Т.к. у Taiva не проводились никакие зуботехнические работы (с её слов), то  смещение нижней челюсти стало следствием остеохондроза шейного отдела, обостренным нерациональными привычками.
 В частности, у меня по рентгеновскому снимку выявлен  сколиоз шейного отдела (закрученный позвоночник) и смещение 4-го позвонка. Закрученный позвоночник шейного отдела - я руками его раскручиваю, а также делаю упражнения по растяжению позвонков. Весь этот комплекс упражнений помогает снимать челюстные спазмы и стабилизировать в нормальную окклюзию зубные ряды. Есть неплохой сайт про сколиоз шейного отдела: http://lfk-gimnastika.com/kifoz-i-skolioz/245-shejnyj-skolioz
 Так что, если причиной болевой дисфункции ВНЧС являются пролемы связанные с шейным отделом позвоночника, то есть пути их излечения. ;D



Маркус

Хотел еще немного добавить к сказанному. Кто болеет уже много лет, то избавится от болевой дисфункции ВНЧС по мановению волшебной палочки уже нереально. Восстановление функции пораженного сустава займет много времени. Главное, надо сделать две вещи: Устранить аномалии прикуса т.е. нормализовать смыкаемость зубных рядов и устранить патологические симптомы шейного остеохондроза (у кого он есть). А там уже как получится........

Елена0406

Здравствуйте!
Перечитала Ваш форум, поскольку у меня те же проблемы, что и у вас всех. Много ходила по врачам, начала со стоматолога, потом лицевой-челюстной хирург. Они назначали мне процедуры, от которых мне становилось только хуже. Кроме хруста, появилось ощущение распирания изнутри, как будто меня сейчас разорвет. Стало отдавать в ухо и глаз. Глаз стал растраивать изображение, стала жутко болеть голова. Потом пошла к обычному хирургу-травматологу. Он назначил антибиотики, обезбаливающие и витамины, стало получше, но появилось ощущение, что челюсть меня не слушается и легается во время разговора или жевания. Делала снимки, все в порядке. Подозрение на камень в слюнной железе, т.к. появилась сухость в рту и чувство распирания никуда не делось. Много читала коментариев Маркуса и после последнего хруста поняла, что челюсть выскочила, т.к. за ухом было больно. Круговыми движениями с помощью рук, видно, вставила ее на место. Стало легче. Но челюсть все-равно была не послушной. Был страх, что она снова выскочит.
Брат мужа посоветовал съездить к его знакомому, тот занимается целительством по этой части (суставы и мышцы). Но у него нет специального образования, поэтому официально он не работает. Поехала. Он меня осмотрел, по нажимал на разные точки и сказал, что мышцы шеи у меня вообще не работают. Как держится голова, вообще на понятно. Своими нажимами и упражнениями, которые я делала у него, он запустил мои мышцы в работу.  Было очень больно. Но потом мне стало легче. Рот стал открывать (через 2 сеанса) на 3 пальца. Раньше с горем пополам только на 2.
Упражнения-может кому пригодится: 1. Скрещиваем руки на затылке, опускаем вперед голову, руками создаем сопротивление и поднимаем голову. Работаем только шеей. Также с поворотом направо и налево. Раз по 10 каждое за сеанс. 2. Вытягиваем руки в стороны на уровне плеча. Разводим их назад и одновременно прогибаем шею назад. Также с согнутыми руками в локтях. Руки на уровне плеча держать обязательно. 3. Массируем мышцу по челюстью. Она находится на сгибе челюсти к ушам. Палец под челюсть должен легко заходить. У меня еще там мышцы в тонусе, поэтому процедура очень болезненная. Также массируем челюсть в месте смыкания верхней и нижней челюсти. Делаем с усилием, себя не жалеем. 4. Массируем мышцы, которые держат голову сзади. Мне очень больно.  От шеи в голову идут две мышцы. Они легко прощупываются у основания черепа. Массируем себе эти точки + пытаемся лежать на согнутых пальцах этими точками, как на иголках. 5. И последнее-массаж спины.
За два дня почувствовала себя человеком. Боли прошли. Теперь болят мышцы, которые тренирую. Но это совсем другая боль. Сейчас выходные-делаю гимнастику по несколько раз в день. Он сказал, что хотя бы 1 раз в день, но если делать чаще, то и выздоровление наступит быстрее. Быстрого выздоровления не обещает, сказал, что это может быть месяц, а может и год. Но мне легче, значит мы на правильном пути. Не работали мышцы, которые держали челюсть и голову. Во как бывает!
Здоровья вам всем. И удачи! Если будут вопросы, спрашивайте. Чем смогу-помогу.

Елена0406

Кроме того, еще делаю маски на лицо голубой глиной. Наношу толстым слоем на час-полтора, пока не высохнет. Тоже очень хорошо для суставов, да и для лица тоже. Но это я уже сама, без рекомендаций.

Маркус

Цитата: Елена0406 от 05 ноября 2016, 12:42:43
Здравствуйте!
Перечитала Ваш форум, поскольку у меня те же проблемы, что и у вас всех. Много ходила по врачам, начала со стоматолога, потом лицевой-челюстной хирург. Они назначали мне процедуры, от которых мне становилось только хуже. Кроме хруста, появилось ощущение распирания изнутри, как будто меня сейчас разорвет. Стало отдавать в ухо и глаз. Глаз стал растраивать изображение, стала жутко болеть голова. Потом пошла к обычному хирургу-травматологу. Он назначил антибиотики, обезбаливающие и витамины, стало получше, но появилось ощущение, что челюсть меня не слушается и легается во время разговора или жевания. Делала снимки, все в порядке. Подозрение на камень в слюнной железе, т.к. появилась сухость в рту и чувство распирания никуда не делось. Много читала коментариев Маркуса и после последнего хруста поняла, что челюсть выскочила, т.к. за ухом было больно. Круговыми движениями с помощью рук, видно, вставила ее на место. Стало легче. Но челюсть все-равно была не послушной. Был страх, что она снова выскочит.
Брат мужа посоветовал съездить к его знакомому, тот занимается целительством по этой части (суставы и мышцы). Но у него нет специального образования, поэтому официально он не работает. Поехала. Он меня осмотрел, по нажимал на разные точки и сказал, что мышцы шеи у меня вообще не работают. Как держится голова, вообще на понятно. Своими нажимами и упражнениями, которые я делала у него, он запустил мои мышцы в работу.  Было очень больно. Но потом мне стало легче. Рот стал открывать (через 2 сеанса) на 3 пальца. Раньше с горем пополам только на 2.
Упражнения-может кому пригодится: 1. Скрещиваем руки на затылке, опускаем вперед голову, руками создаем сопротивление и поднимаем голову. Работаем только шеей. Также с поворотом направо и налево. Раз по 10 каждое за сеанс. 2. Вытягиваем руки в стороны на уровне плеча. Разводим их назад и одновременно прогибаем шею назад. Также с согнутыми руками в локтях. Руки на уровне плеча держать обязательно. 3. Массируем мышцу по челюстью. Она находится на сгибе челюсти к ушам. Палец под челюсть должен легко заходить. У меня еще там мышцы в тонусе, поэтому процедура очень болезненная. Также массируем челюсть в месте смыкания верхней и нижней челюсти. Делаем с усилием, себя не жалеем. 4. Массируем мышцы, которые держат голову сзади. Мне очень больно.  От шеи в голову идут две мышцы. Они легко прощупываются у основания черепа. Массируем себе эти точки + пытаемся лежать на согнутых пальцах этими точками, как на иголках. 5. И последнее-массаж спины.
За два дня почувствовала себя человеком. Боли прошли. Теперь болят мышцы, которые тренирую. Но это совсем другая боль. Сейчас выходные-делаю гимнастику по несколько раз в день. Он сказал, что хотя бы 1 раз в день, но если делать чаще, то и выздоровление наступит быстрее. Быстрого выздоровления не обещает, сказал, что это может быть месяц, а может и год. Но мне легче, значит мы на правильном пути. Не работали мышцы, которые держали челюсть и голову. Во как бывает!
Здоровья вам всем. И удачи! Если будут вопросы, спрашивайте. Чем смогу-помогу.
Очень актуальное и позитивное письмо. От него идет доброта и помощь людям. Побольше бы таких писем и проблемы с дисфункцией ВНЧС полностью бы решены. Если при лечении в жизни не попался толковый врач, то излечение этой дисфункции только в руках больного. Главное, найти причину и избавится от неё, а там уже массаж, упражнения и физиопроцедуры. Это как заноза в пятке. Пока её не вытащишь - ничего не поможет. :(

Елена0406

Маркус, хочу поблагодарить Вас за рекомендации, которые Вы здесь даете. Только благодаря им мне удалось понять причину боли и поставить челюсть на место. Потом с моим целителем, я так его буду называть, стала понятна причина такого заболевания. Не работают мышцы, отвечающие за движение челюсти, отсюда смещение и хруст. Дальше - боль в мышцах, чувство скованности и страх, что челюсть выскочит. В результате- боязнь открывания рта, что опять приводит к стопору в мышцах.  И так-замкнутый круг... Как у парализованного больного... Мышцам необходимо движение, а иначе они отказываются работать...
Еще мой целитель сказал делать упражнения челюстью в стороны с сопротивлением. Двигаем ее в сторону, а рукой создаем сопротивление... У меня сейчас мышцы очень слабые, и рукой я легко смещаю их обратно. А должно быть наоборот... т.к. мышцы челюсти созданы природой  очень сильными... Вобщем, мне предстоит еще длительный курс лечения, и я стараюсь...

Marytane

И я хочу поблагодарить Маркуса.  :) Спасибо, что делитесь своим опытом, своими мыслями и идеями! Мне нравятся ваши мысли! И от Вас веет добротой. На этом форуме Вы и Alexandra очень помогаете понять, как работает этот внчс, от чего бывает дисфункция. И спасибо конечно Енке за этот форум!

Маркус

Цитата: Marytane от 10 ноября 2016, 09:39:27
И я хочу поблагодарить Маркуса.  :) Спасибо, что делитесь своим опытом, своими мыслями и идеями! Мне нравятся ваши мысли! И от Вас веет добротой. На этом форуме Вы и Alexandra очень помогаете понять, как работает этот внчс, от чего бывает дисфункция. И спасибо конечно Енке за этот форум!
Что ж, большое спасибо  Вам и всем форумчанам, которые не сдаются и борятся всеми силами с этой дисфункцией.  Ведь многие терпят жуткие боли , а некоторым уже ниоткуда ждать помощи. Если наш форум, наши советы хоть немного кому-то помогли, то для меня, для Александры, Марины и нашей Лены (Енки) это будет праздником в нашей быстротекущей и  полной проблем и забот жизни! :)

Алина

 Приветствую всех!теперь и я с вами !Я из калининградской области города Калининграда.С врачами у нас плохо ,у вас то нет а у нас и подавно!Все слышали о внчс а лечить не знают как!Расскажу в крации свою историю.Собственно в один прекрасный момент стало болеть ухо ,и  почему то стали болеть руки в плечах,потом боль через сутки примерно проходила ,все началось года три четыре назад!У кого я только не была и у лоров и терапевтов ,никаких отитов ,на невралгию тоже не похоже .Делала на тот момент ренген суставов внчс ничего не показал ,я немного успокоилась!но не тут то было ,время шло,ухо  стало болеть чаще и чаще ,когда начинаю массировать его боль отпускает.Я поняла что то тут не то,вместе с этим рот стал хуже открывать,появилась какая то усталость рта,какой то дискомфорт.Я сделала мрт ,выявилось на правом суставе показало артроз  2 степени а на левом начинающийся только.С этим заключением обошла многих ,кто то советует носить каппу на ночь ,кто то ставить брекеты ,у меня имеется глубокий прикус и стачивпемость зубов сказали ,еще верхние и нижние зубы в клиновидный деффектах ,закрывала пломбами ,есть тяжи  как мне говорили ,еще удалила зуб не так давно справа ,хочу ставить имплант ,вот только непонятно надо ли и под какой прикус то.Внешне лицо не перекошено ,глубокий прикус не сильно вроде,а от куда идет такая патология не понятно,либо от спины или спина болит из за этого !хочу сходить еще к ортопеду ,думаю что есть сколиоз.Еще посоветовали ехать в Питер в СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова принимает Яременко .Кто то может был у него?Какие советы дадите?спасибо всем

Маркус

Цитата: Алина от 27 декабря 2016, 14:49:07
Приветствую всех!теперь и я с вами !Я из калининградской области города Калининграда.С врачами у нас плохо ,у вас то нет а у нас и подавно!Все слышали о внчс а лечить не знают как!Расскажу в крации свою историю.Собственно в один прекрасный момент стало болеть ухо ,и  почему то стали болеть руки в плечах,потом боль через сутки примерно проходила ,все началось года три четыре назад!У кого я только не была и у лоров и терапевтов ,никаких отитов ,на невралгию тоже не похоже .Делала на тот момент ренген суставов внчс ничего не показал ,я немного успокоилась!но не тут то было ,время шло,ухо  стало болеть чаще и чаще ,когда начинаю массировать его боль отпускает.Я поняла что то тут не то,вместе с этим рот стал хуже открывать,появилась какая то усталость рта,какой то дискомфорт.Я сделала мрт ,выявилось на правом суставе показало артроз  2 степени а на левом начинающийся только.С этим заключением обошла многих ,кто то советует носить каппу на ночь ,кто то ставить брекеты ,у меня имеется глубокий прикус и стачивпемость зубов сказали ,еще верхние и нижние зубы в клиновидный деффектах ,закрывала пломбами ,есть тяжи  как мне говорили ,еще удалила зуб не так давно справа ,хочу ставить имплант ,вот только непонятно надо ли и под какой прикус то.Внешне лицо не перекошено ,глубокий прикус не сильно вроде,а от куда идет такая патология не понятно,либо от спины или спина болит из за этого !хочу сходить еще к ортопеду ,думаю что есть сколиоз.Еще посоветовали ехать в Питер в СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова принимает Яременко .Кто то может был у него?Какие советы дадите?спасибо всем

 
  Привет Алина!  У тебя такая же проблема, как у меня и у многих на форуме. Есть два пути излечения: С врачами, потратить большую сумму денег и нервы или лечится самой. Болит ухо - значит челюсть сместилась в бок и головка давит на нервы слухового прохода. Возможно, смещение нижней челюсти произошло от неправильно поставленных пломб или растяжений челюстных мышц при удалении зуба. Артроз, боль в руках и спине это все  следствие латерального (бокового) смещения нижней челюсти. Будет правильный прикус -  вся патология исчезнет. Пропальпируй за козелком уха суставную головку проблемного сустава. Наличие боли, еще раз говорит о смещение нижней челюсти. И как всегда мой коронный совет!!!  Сдвинь рукой в бок в сторону больного уха нижнюю челюсть. Если есть облегчение и стало комфортно,  значит мы на правильном пути!  :D

Алина

Спасибо за ответ!хочу немного уточнить ,зуб недавно удалили ,а ухо давно болит,это сразу отпадает ,начало болеть и второе ухо ,значит возможно не смещение ,а как мне говорили идет отек на уши чтоли так,вообщем я запуталась,виуально лицо ровное ,есть небольшая скученность зубов на нижней челюсти,не совсем страшно визуально ,вполне нормально ,у многих намного хуже ,а тут такое,неужели из за глубокого прикуса?еще хочу спросить поможет ли ночная каппа!

Алина

Еще н е очень поняла,как насщупать суставную головку,может вы имеете ввиду перед козелком а не заним?

Маркус

Цитата: Алина от 28 декабря 2016, 14:12:44
Спасибо за ответ!хочу немного уточнить ,зуб недавно удалили ,а ухо давно болит,это сразу отпадает ,начало болеть и второе ухо ,значит возможно не смещение ,а как мне говорили идет отек на уши чтоли так,вообщем я запуталась,виуально лицо ровное ,есть небольшая скученность зубов на нижней челюсти,не совсем страшно визуально ,вполне нормально ,у многих намного хуже ,а тут такое,неужели из за глубокого прикуса?еще хочу спросить поможет ли ночная каппа!

 У меня с молодости тоже глубокий прикус из-за стираемости зубов, но я никогда не чувствовал дисфункцию ВНЧС.  А вот, после коронки на передний верхний зуб начались проблемы и с ухом и болью в висках, Как я потом  выяснил, коронка мешала нижней челюсти при смыкании войти в правильное положение (прикус). Что касается и начинающей боли в здоровом суставе - все это говорит, что твоя нижняя челюсть ходит, т.е. головки нижней челюсти не стабилизируются в нормальное состояние из-за дисфункции латеральных медиальных мышц. В свою очередь, дисфункция (спазм) латеральных мышц зависит от состояния зубных рядов. Если есть пломбы, коронки и протезы, которые мешают правильному смыканию зубных рядов, все это ведет к дисфункции нижней челюсти и твоим перечисленным симптомам. С дисками у тебя по МРТ все нормально, так что сделай ревизию своих пломб - мне кажется, что причина в них. И хорошая ночная капа это просто панацея для челюсти.  Если и с пломбами все нормально, то обрати внимание на шейный остеохондроз.  В некоторых случаях он провоцирует латеральное смещение нижней челюсти и болевые симптомы. На нашем форуме очень много информации и новичку все очень трудно представить и переварить. Но, со временем ты все поймешь и найдешь верное решение.
п.с. Если указательный палец засовываем в ухо, то за козелком нащупывается угол челюстной головки. :)