Как я сам себя вылечил.

Автор Маркус, 12 декабря 2014, 23:41:27

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

StacyPeterson

Маркус, спасибо за ответ! Я обязательно поищу упражнения, которые мне подойдут, и если вдруг будут какие-то изменения в состоянии ВНЧС, обязательно тут отпишусь!
Я тоже думаю, что действительно что-то не так в мышцах. У меня всю жизнь рот открывался не полностью, с самого детства врачи при осмотре просили меня открыть рот шире, а я не могла. При этом никто не посоветовал мне обратить на это внимание, может, хотя бы отправить на физиопроцедуры (лечебная физкультура, массаж, электрофорез. Я туда ходила с другими проблемами, не знаю, помогают ли они в случаях с ВНЧС). В общем, если бы я заранее знала, что у меня может быть такая проблема с суставом,  я была бы осторожнее и не стала бы его лишний раз провоцировать неудобным положением. Сейчас рот открывается без щелчка на 1 палец, с щелчком максимум на 2 пальца, 3 туда никогда не помещались.
В моем случае глубокий прикус из-за неправильно расположенных передних зубов (такие уж выросли). В детстве мне не стали ставить пластинку для исправления, а потом уже было не до этого. Но может и хорошо, что не лезли туда.
Я бы с радостью вообще не ходила к стоматологу (действительно, с ними беда одна), но я вот уже и так несколько лет назад запустила кариес, что довела до пульпита. Теперь эти мертвые зубы потихоньку разрушаются, а ведь я бы могла избежать этого, если бы вовремя включила мозги. Поэтому теперь приходится ходить. 7 мертвых зубов, а мне только 26 лет. Хочется сохранить то, что еще может мне пригодиться в будущем :)

Enka

Цитата: Маркус от 06 мая 2017, 15:52:27
   Совсем недавно со мной произошел драматический случай. Был на консультации у стоматолога по поводу верхней семерки. Зашел без очереди и врач проверил мне зуб зеркалом, оставленным на столике от другого пациента. После проверки он не дал мне сполоснуть рот водой. И что со мной случилось после этого?
 У меня развился сильнейший стоматит, появились язвочки на  небе, воспалилась гланды на стороне проверенного зуба, и в завершении развился вирусный бронхит с температурой 38,9. Жена через несколько дней тоже заболела этим бронхитом. Болели около месяца с приемом антибиотиков и ингаляций. Иммунитет был настолько ослаблен этой болезнью, что температура тела уже как полмесяца не поднимается выше 35, 2. Вот тебе и проверка зуба у стоматолога. Что я хочу сказать. Сейчас деловитые стоматологи у нас в Израиле принимают сразу двух пациентов одновременно. В одних и тех же перчатках залезают в ротовую полость пациентов, перенося заразу от одного к другому. И по моим наблюдениям, наконечники бормашины – боры, диски, а также ротационные и эндодонтические инструменты для прохождения и расширения корневых каналов т. д. вообще не стерилизуются и не дезинфицируются. И вообще эта очень актуальная и болезненная тема в стоматологии, которая для нас пациентов очень и очень важна для сохранения нашего здоровья. :(
Маркус , я в шоке....Ну как так? Здоровья твоей семье.
Я уже пол года все никак не решусь залечить кариес....теперь хоть сама себе лечи  :'(

Маркус

  И мне иногда приходит мысль, что некоторые пломбы на нижних зубах (без удаления нерва), смогу ставить сам. У вас в России в магазинах и в аптеках свободно  можно все купить для стоматологии: пломбировочный материал и инструменты. Здесь в Израиле нигде это не продают, а если и есть магазины, то продажа только стоматологам с лицензией.  Сегодня встретил знакомого и он мне тоже рассказал про вирусный бронхит. Жена его болела два месяца, а он пять дней. Выздоровел так быстро, т. к. делал каждый день ингаляцию, в горячую воду клал вьетнамскую мазь, типа звездочки и дышал.  У нас женой семейный бизнес. Мы частники и часто работаем с недомоганием и высокой температурой, больничные нам никто не оплачивает.  Может поэтому, наше выздоровление так затянулось.  
 В любом случае, Лена спасибо за сочувствие и доброе пожелание! ;D :)

Маркус

 :)StasyPeterson пишет: Я бы с радостью вообще не ходила к стоматологу (действительно, с ними беда одна), но я вот уже и так несколько лет назад запустила кариес, что довела до пульпита. Теперь эти мертвые зубы потихоньку разрушаются, а ведь я бы могла избежать этого, если бы вовремя включила мозги. Поэтому теперь приходится ходить. 7 мертвых зубов, а мне только 26 лет. Хочется сохранить то, что еще может мне пригодиться в будущем  :)

 

Мое личное мнение про зубы с удаленными нервами. Если хорошо провели удаление нерва, качественно запломбировали, то такие зубы могут прослужить до конца жизни. Раз в несколько лет надо менять пломбы, не грызть семечки и орехи и не есть агрессивные продукты, делать массаж десен, применять качественные зубные пасты и т.д. Посмотри, есть актуальный  форум про депульпированные зубы
: http://talk.tidus-x.com/viewtopic.php?f=25&t=641  :D

Enka

Цитата: Маркус
 
color=blue]
Мое личное мнение про зубы с удаленными нервами. Если хорошо провели удаление нерва, качественно запломбировали, то такие зубы могут прослужить до конца жизни. Раз в несколько лет надо менять пломбы, не грызть семечки и орехи и не есть агрессивные продукты, делать массаж десен, применять качественные зубные пасты и т.д. Посмотри, есть актуальный  форум про депульпированные зубы[/color]: http://talk.tidus-x.com/viewtopic.php?f=25&t=641  :D
Я с тобой согласна на все 100%! Своё надо беречь до последнего;))
У меня есть такая верхняя пятерка, половина пломба, половина зуб ( мертвый)...каждый раз при посещении стоматолога мне предлагается коронка на него....упорно отказываюсь....

StacyPeterson

Цитата: Маркус от 08 мая 2017, 21:51:10
не грызть семечки и орехи

Вот полностью согласна!!!! У меня с семечек как раз и начались все проблемы! До 17 лет были идеально здоровые зубы, а как начала ежедневно увлекаться семечками, сразу вылез кариес в нескольких местах. Кошмар, нужно уже и семечки маркировать, как сигареты "ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ". ;D

Маркус

                                                                                    ВАЖНАЯ ЗАМЕТКА НА ПАМЯТЬ.

   :)При открытии рта у зубного врача, нижняя челюсть имеет тенденцию смещаться в бок в сторону. У внчсников она смещается еще больше и в сторону здорового сустава. Обязательно надо ее придерживать рукой на стороне здорового сустава. А стоматологу обьясните, что у вас проблема с челюстным суставом и поэтому так нужно для успешного лечения.
 При миогимнастике, обязательно надо придерживать рукой нижнюю челюсть на стороне здорового сустава. Ни какого толку от нее не будет и даже вред, если не придерживаться  этого принципа.
;D

Alexandra

Маркус, вот это вы сходили на обычный просмотр к стоматологу... Блин , Стрелять  их всех надо... Извините, наверно грубо. Уже злости на этих врачей не хватает, халатность , я думала то у вас построже чем у нас. В итоге у всех одинаково.
Одна женщина ВНЧСница, лечится у врача у него тупик в её лечений. Куда бы она не пошла проконсультироваться , подхватывает герпес.. Либо от не стерелизованных приборов или грязных одноразовых перчаток. Это только консультация, не лечение.  

Маркус

   :D В молодости я не обращал внимание на некоторые детали, а уже в годах как-то умнее становишься. В нашем городе полно частных кабинетов, обычно со стоматологами из бывшего Союза. Один раз был на приеме у одного.  Он должен был мне сделать анестезирующий укол в десну. Этот врач приносит одноразовый шприц, а в нем был уже раствор новокаина, приблизительно на одну треть обьема. Он снимает колпачек с иглы и хочет сделать мне укол. Я ему и говорю, вы хоть иглу поменяйте на новую, вы этой иглой уже пользовались. Стоматолог молча поменял мне иглу.
  Или другой случай. Был на приеме у семейной пары. Муж стоматолог, жена ассистент. И обратил внимание, как ассистент стерилизует стоматологические инструменты. Просто моет их под краном, а потом вытирает полотенцем. Стерилизованные таким способом инструменты кладутся в лоток для работы с  новым пациентом. Вообще, во многих хорошо оборудованных зубных кабинетах, существует показная видимость стерильности и чистоты.  Врачи экономят на всем, на автоклавах, дезинфицирующих растворах, и как в моем случае на иглах  и т.д., все это стоит денег и занимает время.  И самое главное, пациенту трудно доказать, что заразу он получил в стоматологическом кабинете. Хотя были случаи, когда зубной врач заражал СПИДОМ
своих пациентов и его поймали. http://www.ntv.ru/novosti/535957/ >:( А на Украине пациенты заражались гепатитом при посещении стоматологических кабинетов. http://hepolife.ru/stomatologi-zarazhayut-gepatitom/ :-[

Alexandra

Случаев таких много, как то возможно перестраховка. Перед приёмом врача делать анализ крови и вич. Далее после окончания. Тогда ещё можно что то доказать, но сложно!

Enka

Цитата: Alexandra от 17 мая 2017, 16:29:47
Перед приёмом врача делать анализ крови и вич. Далее после окончания. Тогда ещё можно что то доказать, но сложно!
если произошло заражение, то кровь покажет не сразу, а через 3-6 месяцев :-\

Диана

Маркус, добрый день!
Прочитала ваши сообщения, (конечно не все 46 страниц) и хочу сказать огромное спасибо за ваш многолетний труд и желание помочь  страдальцам ВНЧС.
Много интересного нашла в ваших статьях.  Буду читать остальное, что не успела.

Самое главное , это ваш посыл занять активную позицию в процессе лечения. На мой взгляд - очень важный момент. Известны же случаи в медицине, когда человек хочет выздороветь, стремится к победе над болезнью и побеждает. И наоборот, если находится в депрессии, ни на что не надеется - болезнь усиливается. Читала, что некоторые американские клиники при обследовании пациентов, тестируют их на оптимизм.

Вы пишите, что долгая работа за компьютером, неправильная осанка   не есть хорошо.  Это  про меня - часто подолгу сижу перед экраном компа
Выходит, мы сами губим себя неправильным малоподвижным образом жизни?  Ну плюс к этому, конечно, врачи - видимо "троечники-двоечники", в руки которых мы попадаем - есть негативный опыт.

Также вы советуете привести в порядок шейные позвонки. Мне кажется, в моем случае - это очень полезно.

Смещение челюсти произошло у меня ночью. Просыпаюсь утром, чувствую дискомфорт, через некоторое время челюсть встала на место.
Позже  смещение повторилось,  начались боли и проблема с открываемостью рта.

Врач посоветовал компрессы с димексидом.  И действительно, стало легче, но проблема осталась.
Сейчас диагноз артороз 2-й степени, врач предлагает операцию, но знаю, что результат непредсказуем и не решаюсь

Все это дело осложняется необходимостью протезирования.
Из ваших сообщений видно, что протезирование также может усугублять ВНЧС.  Вот сейчас в раздумьях...


Маркус

  Диана пишет:

Смещение челюсти произошло у меня ночью. Просыпаюсь утром, чувствую дискомфорт, через некоторое время челюсть встала на место.
Позже  смещение повторилось,  начались боли и проблема с открываемостью рта.

Врач посоветовал компрессы с димексидом.  И действительно, стало легче, но проблема осталась.
Сейчас диагноз артороз 2-й степени, врач предлагает операцию, но знаю, что результат непредсказуем и не решаюсь

Все это дело осложняется необходимостью протезирования.
Из ваших сообщений видно, что протезирование также может усугублять ВНЧС.  Вот сейчас в раздумьях...


[/quote]
И у меня смещение нижней челюсти произошло ночью, как следствие неквалифицированных зубоврачебных манипуляций. Что касается вас, я бы посоветовал немного повременить с протезированием. Невозможно предугадать, что будет после этого. Сначала, нижнюю челюсть надо поставить на место, закрепить ее миогимнастикой и упражнениями для шейных позвонков. Не, помешало бы, поносить расслабляющую капу, особенно при ночном отдыхе. Сам артроз, это следствие смещения нижней челюсти, вызванное микротравмами, преимущественно от зуботехнических вмешательств. Ваша цель - вылечить ДВНЧС как можно  быстрее, чтобы процесс не переходил в хроническую стадию и не омрачал вам жизнь многие годы.

anna0908

Маркус, здравствуйте! Я не знаю, ответите ли вы мне, и есть ли у вас такая возможность, но очень на это надеюсь.
Разрешите узнать ваше мнение, и как бы вы поступили в моей ситуации.
Расскажу как есть. Мне 22 года, хронических заболеваний нет.
В декабре по невыясненной до сих пор причине заболели суставы (все! плечи, руки, ноги, и челюсть). Боли были очень сильные, делали внутримышеч. уколы "Артрозан" (действ. в-во мелоксикам). Боли утихали. И в принципе почти прошли. Обращалась к терапевту, хирургу, ревматологу.. и всё тщетно. Анализы, консультации.. Ревматолог в итоге сказал, что :" вы сама по себе такая". В заключение, добавила, что у меня плоскостопие, и сколиоз грудного отдела.

В январе удалила три зуба мудрости, один оставили, т.к. сказали, что он в дуге, и убирать его не надо. Один был  ретинированный дистопированный, слава богу все уже позади.

Теперь ближе к вопросу о болях в челюсти. Она хрустела у меня давно, в районе года-полутора. Но хрустела минимально, без болей.

В начале мая что-то пошло не так, и челюсть перестала фиксироваться по моим ощущениям она не там, где была всегда. Я чувствую дискомфорт. И очень сильную боль в районе ушей, при открытии и закрытии рта. И ужасно звонкий щелчок.

Обратилась в челюстно-лицевую хирургию, где меня продержали в больнице на отделении 4 дня, сделали ортопантомограмму и череп в двух проекциях. Сказали сделать мрт и кт.

Я сделала только мрт пока что. Вот результат:
Левый внчс - закрытый рот
Расположение головки мыщелка нижней челюсти в полости сустава: заднее положение, верхне-суставная щель составляет 3,0 мм.
Положение суставного диска:
На латеральных парасагиттальных МР-томограммах минимально смещён спереди от головки мыщелка (задний край на 11-12 ч условного циферблата). На корональных МР-томограммах отмечается минимальное латеральное смещение диска.
Морфология диска: минимально истончен, структура умеренно неоднородная.
Конфигурация и структура головки мыщелка: умеренно уплощена, контур замыкательной пластинки несколько неровный за счет мелких краевых заострений по передне-верхней поверхности.
Кортикальная пластинка уплотнена по заднему скату суставного бугорка.
Полностью открытый рот:
Положение головки мыщелка нижней челюсти: смещаемость до 1,0-2,0 мм по сравнению с открыванием рта до 20 мм.

Правый внчс все то же самое, только положение суставного диска задний край на 12ч.
Морфология диска: истончен


Заключение: левый внчс-минимальное передне-латеральное смещение суставного диска. Начальные МР-признаки остеоартроза. Дистрофические изменения суставного диска.

Правый внчс: Положение суставного диска с минимальным смещением. Дистрофические изменения суставного диска.

Со своими снимками отпг я пошла к ортодонту. Прикус у меня глубокий дистальный. И там сказали делайте еще снимки, идите на консультацию, вам измерят по снимкам расстояния, сделают фото внутри, фото лица, сделают слепок. Кажется, говорили про капу, а затем про брекет-систему.

Маркус, надеюсь, что вы дочитали моё письмо до конца.
И сердечно вас благодарю, если найдёте возможность ответить мне, как бы вы поступили. И есть ли смысл заниматься капой и брекетами в моем случае. СПАСИБО :)

Маркус

 При стоматологических процедурах, особенно при удалении зубов мудрости, в челюстных суставах начинаются развиваться патологические процессы. Прибавьте к этому и растяжение связок жевательных мышц, и соответственно смещение челюстных головок. У вас к тому же истончение и дистрофические изменения обоих дисков. Грамотный врач, исходя из результатов МРТ, посоветует правильное лечение с применением кап, сплинтов, брекетов и т.д. Ищите этого доктора!
 Для себя я бы применил альтернативное лечение. Т.к. при стоматологических процедурах, часто происходит воспаление и растяжение связок жевательных мышц. И если сюда добавить зубоврачебные ошибки + неправильный образ жизни + стрессы, которые приводят к постепенному патологическому смещению нижней челюсти. При этом состоянии, наши четыре пары жевательных мышц, полностью разбалансированы и не контролируют нашу челюсть. Особое внимание я бы обратил на латеральную крыловидную мышцу, у которой головка прикреплена к суставной капсуле и диску ВНЧС. Часто из-за спазма этой мышцы, нижняя челюсть смещается в бок или имеет обратную тенденцию. Что нужно делать в этом случае? Только одно: миогимнастика, упражнение для шейного отдела позвоночника, здоровый образ жизни, душевное равновесие и т.д., чтобы победить этот недуг. Кстати, моя супруга делает упражнения для безоперационной подтяжки лица и в них есть много элементов миогимнастики  и упражнений для шейного отдела. Можно одним выстрелом в трех зайцев попасть. https://www.youtube.com/watch?v=bcXgzEBurjk&feature=youtu.be

;D :)