Как я сам себя вылечил.

Автор Маркус, 12 декабря 2014, 23:41:27

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

Маркус

    Да, во многом вы правы. Артрозом и артритом страдают большинство людей среднего и преклонного возраста. Но, с другой стороны, среди этих людей с явными зубными и челюстными дефектами, никто не страдает дисфункцией ВНЧС. Наверное, Бог их миловал и в жизни они не столкнулись с бракоделами и недоучками в лице стоматологов. Что касается асимметрии, то асимметрия присуща человеческому лицу, но у ВНЧСников она выражена сильнее. Выздоровеете, и этот дефект уменьшится, и не будет бросаться в глаза. У наших жевательных мышц есть мышца-индикатор, которая реагирует на изменение положение нашей челюстной головки по отношению к челюстной ямке. Это латеральная крыловидная мышца, которая спазмируется, если наша челюсть не стоит на месте. Если нижняя челюсть стоит в центральном смыкании (99,9%), то мы живем нормальной жизнью до самой старости. Если челюсть смещена (в бок, косо стоит, под углом), то происходит разрушение и стираемость зубов плюс к этому артроз и артрит и десятки сопутствующих заболеваний. Зарубежные врачи подсчитали, какие недуги преследуют больного с ДВНЧС. Я уже приводил список заболеваний (симптомов) на форуме Мысли вслух, но приведу еще раз для наглядности:
            ??? :-[Симптомы, связанные с ВЧС-синдромом (Из «Дантиста». Блэксбург, Вирджиния: Элрэд С. Фондер, изд-во Университета, 1977). :o  >:(
Челюсть: щелкающие и поскрипывающие шумы при открывании и закрывании рта; верхняя и нижняя челюсти могут слишком широко раздвигаться при открывании рта до состояния вывиха; боль или чувствительность в челюстном суставе; онемение зубов или околозубной области; ограниченная способность открывать и закрывать рот; боль в зубах, схожая с типичной зубной; следы изношенности на зубах, свидетельствующие о чрезмерном сжимании последних и скрежетании; болезни десен; пересыхание во рту; чувство жжения на языке и во рту; опухшие и растянутые губы; тягучая слюна; зубные камни.
Ухо: избыточная сера; зуд; шум; боль; головокружение; ощущение падения; и как результат - потеря слуха.
Голова и шея: неврологическая боль (включая мигрень); повышенная чувствительность черепа; боль и чувство усталости у основания черепа и в плечах.
Дыхательные пути: хронический ринит; воспаление придаточных пазух; хронические простуды; ларингит; хронический фарингит или тонзиллит; чихание; сенная лихорадка; астма.
Глаза: воспаление; конъюнктивит; чувствительность к свету; размытое изображение; зуд; чувство жжения; слезливость; подергивание мышцы под глазом.
Кожа: сухость; хроническая сыпь; дерматит; прыщи.
Волосы: сухость и ломкость; выпадение.
Желудочно-кишечный тракт: изжога; газы; тошнота; запоры; понос; инфекция мочевого пузыря; инфекция почек.
Гинекология: нерегулярный менструальный цикл; ощущение напряженности перед менструацией; спазмы и боль до менструации или во время ее; обильные менструальные выделения; отсутствие месячных; фригидность; предыдущие выкидиши.
Общие: хроническая усталость; возросшее нервное напряжение; недомогание; беспокойный сон; онемение рук; холод в руках и ногах; боли в спине и ногах; жажда; пониженный гемоглобин в крови; гипофункция щитовидной железы.
Нервно-психические: депрессия; раздражительность, беспокойство, меланхолия; ипохондрия; кошмарные сновидения; забывчивость.
Осанка: искривление позвоночника и другие нарушения, связанные с ним; неодинаковая высота плеч; наклон головы к приподнятому плечу; искривление таза; неодинаковая длина ног; сутулость.

Marytane

В общем-то да, Вы правы, что при смещенной челюсти артроз будет прогрессировать. Наверное быстрее, чем при несмещенной, находящейся в правильном положении челюсти. А вот по поводу асимметрии замечаю, что у некоторых других (здоровых) людей она даже сильнее выражена, чем у меня. То ли я просто не очень долго с дисфункцией (почти 3 года), если это связано вообще со временем. По крайней мере мне кажется, что у меня асимметрия лица в глаза не бросается. Да и до дисфункции она у меня была, такая же (остались фото).
Еще Вы написали про то, что не у всех людей, у которых есть проблемы с зубами, есть дисфункция. Я тоже задумываюсь над этим вопросом. Я спрашивала у остеопата о том, почему так происходит. Мне ответили, что это из-за того, что у них сильные связки, поэтому у них все держится и ничего не с'езжает... А у нас, внчсников, они слабые и отсюда гипермобильность и дисфункция внчс. Не знаю...

Маркус

  Я же, делаю упор на три вещи при излечении ДВНЧС, это:
1. Привести в порядок зубные ряды.
2. Поставить нижнюю челюсть в центральное смыкание (в ее естественное положение).
3. Делать упражнение для укрепления жевательных мышц, чтобы челюсть была в стабильном положении.
  Если, какой-нибудь пункт нарушен, у нас излечение никогда не произойдет.
Остеопат верно говорит, но почему у лежащих, сидящих старикашечек, у которых нет зубов и которые принимают полужидкую пищу, нет ДВНЧС. У них вообще слабые и почти атрофированные связки и челюстные мышцы, а живут на радость детям и внукам. И дай Бог, что живут! А я, в 20 лет мог зубами медную проволоку перекусить. Не знаю как у женщин, но у мужиков проблема ДВНЧС связана с работой стоматологов или травмами полученные от ударов в челюсть или в голову.
:o

Marytane

С пунктами конечно не поспоришь. А почему у старушечек все держится - непонятно  :-\ А может, у кого-то держится, у кого-то нет. Надо большой опрос проводить. Мне и остеопат, и члх говорили, что двнчс есть в основном у худых людей, астенического типа телосложения (я в их числе), но бывает и исключения. У них и гибкость хорошая засчет слабых связок и гипермобильности суставов. Может, те бабушки и дедушки, у которых нет двнчс, не относятся к астеникам? И у них все-таки не настолько слабые связки и мышцы. Это лишь мои предположения.
Надо спросить у своих бабушки и дедушки. Им 81 и 83. Дедушке вырывали зубы, но про двнчс я не спрашивала. У бабушки несколько лет боли в челюсти, скорее всего тройничный нерв. Она когда-то принимала финлепсин и на несколько лет забыла о болях. А недавно они опять начались. И говорит, бывает, что челюсть хрустит.

anna0908

Маркус, спасибо за ваши рекомендации. Я была у ортодонта на консультации вчера, предложили аквасплинт или шину, и каждый раз корректировать - подпиливать. Мне кажется, это ведь совсем разные вещи. Аквасплинт - мягкий, шина - твёрдая. Какую капу вы имели в виду?
Мои дела совсем плохи, жить совсем не в радость стало. Боли ужасные, головные, и ушные.

P.S. скажите, пожалуйста, такие варианты мне не подойдут? http://raudentall.ru/catalog/aquasplint/
И какой из них получше. Спасибо вам!!!

Маркус

Цитата: anna0908 от 07 июня 2017, 18:05:14
Маркус, спасибо за ваши рекомендации. Я была у ортодонта на консультации вчера, предложили аквасплинт или шину, и каждый раз корректировать - подпиливать. Мне кажется, это ведь совсем разные вещи. Аквасплинт - мягкий, шина - твёрдая. Какую капу вы имели в виду?
Мои дела совсем плохи, жить совсем не в радость стало. Боли ужасные, головные, и ушные.

P.S. скажите, пожалуйста, такие варианты мне не подойдут? http://raudentall.ru/catalog/aquasplint/
И какой из них получше. Спасибо вам!!!
Анна, я даже не знаю, что тебе посоветовать. Мне кажется, что тебе нужно хорошего остеопата, который поставит твою челюсть на место. В каком городе ты живешь? Приблизительно, такое состояние с челюстью было у одной форумчанки много лет назад. Она, аж с Норильска летела на прием к остеопату в Москву. Может, кто-то из присутствующих на форуме, тебе посоветует еще что-то. Я имел ввиду простую полумягкую капу, которая делается быстро в любой зуботехнической лаборатории с толщиной стенок от 0,8 до 1,5 мм.

anna0908

Маркус, будь я из Норильска, тоже полетела бы в Москву, если бы только знать, что помогут. Я из Санкт-Петербурга. И члх, и ортодонты, была у каждого из специалистов по нескольку раз. И единственным предложенным мне вариантом, была шина, и после её ношения, уже брекет-система. А я не знаю, как засыпать, как ходить теперь. Потому что то уши закладывает, то просто болят, то глаза будто бы с трескающимися сосудами по ощущениям, а внешне нормальные. В общем, замучилась я совсем. Не унываю, но страдаю ужасно от этих болей  :(

Маркус

В данный момент ты носишь какую-нибудь капу во рту для снятия всех твоих симптомов?

anna0908

Нет, у меня нет никакой пока что капы. Потому что ортодонты предлагают только шину. А какую капу купить, чтобы не навредить, я не знаю :(

Маркус

Цитата: anna0908 от 07 июня 2017, 20:39:46
Нет, у меня нет никакой пока что капы. Потому что ортодонты предлагают только шину. А какую капу купить, чтобы не навредить, я не знаю :(
Найди адреса зуботехнических лабораторий в Санкт-Петербурге и напрямую закажи там себе капу. Любой заведующий (техник) лаборатории исполнит твой заказ, без этих ортодонтов и ортопедов. Капа должна быть из мягкого материала. 

anna0908

Маркус, будьте добры, пришлите фото капы, пожалуйста. Такую, какой она должна быть. Чтобы я могла иметь представление о том, что нужно заказать.
И еще, уточните, пожалуйста, эта капа - она индивидуальная ? Или общая для всех? И если индивидуальная, то как мне её "подогнать" под себя?
Благодарю вас стократно!

Маркус

Весь интернет забит фотографиями кап, но только их изготовление для пациентов идет через стоматологические поликлиники.  Подойди в зуботехническую лабораторию и попроси изготовить тебе простую силиконовую капу. Цена напрямую будет от 300 рублей. А через поликлиники стоимость силиконовых кап будет:
Стандартная:
   600 - 800 руб.
Термопластик:
   1500 руб.
Индивидуальная 3D:
   1500 - 4000 руб.
 Посмотри все про капы на этом сайте, там есть и фото:
http://vashyzuby.ru/ortodontija/kapy-dlya-vyravnivaniya-zubov.html

anna0908

Маркус, спасибо! Скажите, эту капу я смогу только временно носить? Только на нижнюю челюсть?
Или всё же потом придётся прибегнуть к шине у ортодонта? Простите за мои глупые вопросы, но вы единственный осведомлённый человек в этом вопросе, которого я знаю.

Маркус

Цитата: anna0908 от 07 июня 2017, 21:28:41
Маркус, спасибо! Скажите, эту капу я смогу только временно носить? Только на нижнюю челюсть?
Или всё же потом придётся прибегнуть к шине у ортодонта? Простите за мои глупые вопросы, но вы единственный осведомлённый человек в этом вопросе, которого я знаю.

  Поноси, чтобы челюсть расслабилась и симптомы исчезли, а там видно будет как дело пойдет. Более 80% людей заказывают капу на нижнюю челюсть.

Маркус

   Вот сайт зуботехнических лабораторий Санкт-Петербурга:http://sanktpeterburg.obzorgoroda.su/category/zubotekhnicheskie_laboratorii Но цены такие, как и в стоматологических поликлиниках. Мне немного не понятно, почему так? В Израиле я иду и заказываю в зуботехнической лаборатории  к примеру: капу или протез. Они мне обходятся на 20-30% дешевле, чем бы я заказывал у стоматолога. Короче Анна, не надо себе голову морочить зуботехническими лабораториями, просто пойди на прием к простому стоматологу и закажи себе простую силиконовую или акриловую капу. Если они не помогут, то тогда выбора нет - ортодонт с его многолетним лечением. Посоветуйся с родителями, они наверное переживают за твое состояние. Все-таки, ортодонтия для них более надежна, чем мои форумские советы.