Как я сам себя вылечил.

Автор Маркус, 12 декабря 2014, 23:41:27

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Маркус

                                         Привет всем!
  Я посетил форум сайта ВНЧС.com и почитал некоторые советы и рекомендации  специалистов, которые "излечивают" эту болезнь. Хотя, уже сотни кандидатских и докторских диссертаций написано по этому вопросу, но больным от этого не легче и их становится все больше и больше. Одни врачи пишут, что причиной является неправильный прикус, другие говорят, что болезнь связана ущемлением внутри суставных структур и т.д. И эти правы и те правы, но, несмотря  на прогресс медицины, истинную причину болезни врачи не могут понять. Хорошо иметь дело с хорошим специалистом, который все через это прошел (круги ада), и который поможет вылечить эту напасть. В моей жизни встречалось много врачей стоматологов: дилетантов, халтурщиков или просто вредителей здоровья пациента. По моему мнению, все болезни ВНЧС идут от нерадивой работы зубных врачей. Я, далее, расскажу на своем примере, как это происходит. Я не буду дискутировать со дипломированными специалистами, и не буду искать причины этого заболевания, ведь, дисфункции ВНЧС бывают разные. Просто, я опишу свой случай болевой дисфункции ВНЧС.
  Много лет назад в результате дорожной аварии у меня сломался передний зуб. Зубной врач, которому я обратился, посоветовал мне поставить керамическую коронку на оставшийся корень. Поставили мне коронку, а через несколько месяцев у меня началась боль в ухе. Обратился к ушному врачу, та сказала, что у меня всё в порядке. Кроме уха у меня начала болеть голова, зубы в нижней челюсти. Специалисты посоветовали мне прикладывать к щеке полотенце, смоченное теплой водой и пить противовоспалительные  препараты типа: этопана и нурофена. Шесть лет я пил эти лекарства, которые мне не помогали, всё время мучился и страдал, мне даже вырвали здоровый зуб из-за этих не понятных болей. Многие знают, что такое дисфункция ВНЧС с болевым синдромом. Врагу не пожелаешь этого. Но, наверное, БОГ, пожалел меня и в один прекрасный момент у меня выпала эта керамическая коронка. Боль и дисфункция сустава у меня сразу прошла, я стал здоровым человеком, до момента, пока врач мне вновь не поставил, эту злополучную коронку на место и всё вернулось на круги свои: боли, дисфункции и плохое настроение. Поняв причину моих страданий, я наждачной бумагой подпилил нижний зуб, который упирался в эту коронку. И  опять я вновь, стал здоровым человеком, без болей и страданий и это, продолжалось около семи лет, пока я не обратился к зубному врачу за помощью по пломбировке верхнего  зуба. Врачиха запломбировала мне зуб, а также запломбировала другой зуб, при этом удалив нерв. Но в заключительной стадии, нормальной подгонки высоты пломб этих зубов для нормального прикуса, она не до конца сделала свою работу, т.к. торопилась уехать в Америку на роды к своей дочке. После её пломбировки зубов, я почувствовал какой-то незначительный дискомфорт во рту, но не обратил на это внимание. И вот, через два или три месяца у меня заболело ухо, левый сустав челюсти стал болезненным, и я не сразу понял, что эти проблемы опять связаны с халатной пломбировкой зубов.  Только через полгода, я вновь обратился к этому врачу, чтоб она привела в порядок высоту пломб. Высокую пломбу она привела в норму, а с низкой ничего не смогла сделать, посоветовав мне поставить коронку.
   Я заказал капу на зубы, которая помогала снять эти болевые синдромы. Также, грел не сильно (темп.39-40 град) сустав челюсти, магнитом от динамика стереосистемы, завернутого в полотенце. Из алюминиевой фольги, сложенной в несколько раз делал наподобие коронки и клал на зуб с низкой пломбой.  И знаете, мне все это очень помогло. Боль в ухе и в суставе исчезла, стал нормально открываться рот, и я смог снова нормально кушать. Я не осознанно, интуитивно, как бы, сам себя вылечил, потому что понял причину моей болевой дисфункции ВНЧС. Ведь Бог и Природа создают нас совершенными. Больными и несовершенными нас делают обстоятельства, а также некоторые нерадивые врачи, к которым мы обращаемся за помощью.
   Если у кого-то начались проблемы с ВНЧС, надо постараться вспомнить до мельчайших деталей, что послужило причиной первых симптомов этой болезни. Особенность этой болезни в том, что она проявляться незаметно через большой промежуток времени. Неправильный прикус, подвывих от зевка или удаления зуба, бруксизм, остеохондроз шейных позвонков, депрессия и многие другие причины, могут стать причиной болевой дисфункции ВНЧС. Разобраться во всем, сделать правильные выводы по определению причины дисфункции, а также лечение с врачом или самому, сможет только сам больной, страдающий этим недугом.

                        НЕВОЗМОЖНОЕ – ВОЗМОЖНО!
Дорогие соотечественники, возможно, я нашёл причину, не подающейся лечению хронической дисфункции ВНЧС.
Здесь на сайте, один врач описывает случай из своей практики, как он Австрии делал вскрытие 80-летнего мужчины. Мужчина был полностью лишён зубов, но челюстные суставы у него были в идеальном состоянии. Другой случай. У моего родственника, несколько раз была поломана и выбита нижняя челюсть, во рту нет половины зубов, но он не знает, что такое дисфункция ВНЧС. Знакомому выдернули почти все зубы, сделали сомнительные протезы, но он тоже не знаком с этой проблемой. Выходит, что неправильный прикус, который делают причиной этого заболевания, здесь не причём?
  Так в чём же проблема? Маленький суставчик с размером пол мизинца, который не один десяток лет изучают ученые со всего мира, тратя многомиллионные средства, так и остаётся тайной для медицины.  Окклюзия, триггерные точки, миофациальные  боли, депрессии, психическое состояние, ну всё досконально изучили учёные, определяя только симптомы, но так и не установив основную причину заболевания.
  Давайте поразмыслим.  Предположим, мы строим дом. Пусть шея будет фундаментом дома, потолок и пол будут соответственно верхней и нижней челюстью, а наружные стены - головой. Чтобы потолок и пол были ровные, а стены не кривые, надо чтобы сам фундамент был ровным, монолитным и крепким. Значит, фундамент это наша шея, а точнее шейные позвонки. И от их функционального состояния, как раз зависит состояние ВНЧС.
Многочасовые сидения в неправильных позах у компьютера, малоподвижный образ жизни всё это отражается на нашей шее. Я не буду говорить об остеохондрозе, о дегенеративно-дистрофических изменениях в позвонках, протрузиях и грыжах шейного отдела позвоночника, это отдельная тема. Речь будет идти о банальном смещении позвонков, которые, на мой взгляд, являются  основной причиной дисфункции ВНЧС.
  Так при смещении атланта (1-й позвонок) появляются симптомы дисфункции ВНЧС. http://atlasprof.info/symptoms/ Подвывих вперёд нижней части 3-го позвонка проявляется смещением челюсти. Подвывих 4-го позвонка вперед – смещение нижней челюсти вперед.
   В последнее время обнаружена тесная патогенетическая связь между функциональным состоянием краниовертебрального перехода шейного отдела позвоночника и состоянием височно-нижнечелюстного сустава с жевательными мышцами.
  Значит, всё дело в шее, а точнее в смещении нижней челюсти, которая и является причиной разных дисфункций ВНЧС. И, чтобы мы не делали, какие бы лекарства не пили, какие процедуры не принимали (капы, брикеты, аутотренинг, йога, иглоукалывание и т.д.), нам ничего не поможет, если мы не приведём в порядок наши шейные позвонки.
  Посмотрите  и пощупайте свою шею. Есть ли в ней напряжение и небольшая болезненность мышц, есть ли напряжение на предплечье. Погладьте и помассируйте мышцы. Необязательно надо записываться на приём мануальному терапевту для устранения проблемы. Есть очень хорошее упражнение для выравнивания шейных позвонков. Вот, одно из них:
  Ложитесь на кровать или диван, свесив голову вниз за край. Обхватите затылок головы руками потяните плавно голову вниз, чтоб шея вытянулась. После этого, обхватите руками свой подбородок и тяните осторожно голову верх, чтобы шея вытягивалась. Достаточно сделать это один раз, чтобы поставить на место шейные позвонки. Желательно поносить после этого капу несколько часов. Проверьте функциональное состояние ВНЧС, покушайте что-нибудь. Есть боли, спазмы? Если всё ещё есть проблемы, повторите упражнение перед сном, одев потом капу. Если, кому-то, это упражнение не помогло, значит, дело не в шее.
  Мне лично, это упражнение помогает, когда я чувствую дискомфорт и боли в челюсти. Хочу надеяться, что оно поможет вам, справится с этой напастью 21 века.
      :-[Хочу от себя добавить, что некоторые действия и привычки очень не желательны для лиц страдающих дисфункцией ВНЧС.
Это длительное сиденье с ноутбуком с опущенной головой, шитье на швейной машинке и вязанье спицами, долгая езда на машине, физические упражнения с наклонами головы и т.д. Даже высокая подушка может стать  причиной дисфункции ВНЧС.
Это связано с особенностями нашего организма. Простой пример. Когда мы сидим у компьютера и наклоняем голову, нижняя челюсть перемещается и меняется прикус. Когда мы быстро встаем и находимся в вертикальном положении, челюсть и прикус возвращаются в исходное естественное положение. У больных ВНЧС, после долгого сиденья, челюсть в силу некоторых причин не возвращается на прежнее место. Соответственно, головки челюстных суставов находятся не на своем месте и давят на нервные окончания связок мышц в воспаленной суставной сумке. У нас, получается "невозратная" на свое место нижняя челюсть, которая и является причиной дисфункции ВНЧС. У здорового человека, нижняя челюсть быстро возвращается в норму, у нас нет. Возможно, это связано с остеохондрозом, перенапряжением шейных мышц, смещением позвонков или непонятным явлением неизвестным медицине.
   Мой совет, при всех этих любимых занятиях и привычках иметь во рту капу, которая помимо увеличения высоты прикуса,  не даёт также смещаться нижней челюсти.

    ;DЛена привет! Я благодарен тебе, что ты являешься, как бы учредителем этого актуального сайта.
Хотел спросить, почему ты так много уделяешь внимание к этим капам. Надеешься на волшебную капу, которая тебе поможет, избавится от дисфункции? Мы все  в душе надеемся попасть к знающему специалисту, который нас вылечит от этой напасти. Только где взять этих светил. Просмотрел форумы, в Москве на 14 млн. человек два-три более-менее толковых специалиста. А на всю Россию может быть дюжина. В Америке (США) 75 млн. человек страдают дисфункцией ВНЧС. Каждый 2-й американец тратит деньги на устранение этой проблемы. Самые высокооплачиваемая профессия  в США специалисты (хирурги) по ВНЧС.
В России, страдающих дисфункцией ВНЧС, также, наверное, миллионы, пока нет такой статистике в Минздраве.
Я лично сам принадлежу к такой категории людей, которые надеются не на врачей, а на самих себя. Не надо иметь, какие-то сверхестественные способности, а просто быть внимательным к проявлению своего недуга.
Я не проходил МРТ и другие исследования, был один панорамный снимок, который ничего не выявил. Проблема была только с одним суставом, который делает человека несчастным на многие годы. Я выявил причину, понял от чего мне больно и плохо.
Утром смотрел в зеркало на своё лицо. Полная асимметрия, там, где больной сустав - красное отопыренное ухо. Не чувствовал кожу на левой щеке. Рот открывался не полностью, одно было хорошо, что не было щелчков в суставе.
Сейчас утром смотрю в зеркало, всё нормально и нет того ужаса. Бегаю, плаваю, кушаю и даже иногда пью много сухого красного вина.
Но сказать, что я полностью выздоровел - не могу. Болезнь коварна и от всякой причины может, возвратится. Будь то зубоврачебные вмешательства, физические нагрузки, сильные психоэмоциональные переживания или что-то другое.
Я уже много писал выше о причинах дисфункции ВНЧС. У меня часто смещается челюсть на какие-то доли миллиметра по причине моей профессиональной деятельности садовником. Появляется, какая-то неприятная дисфункция - спазм челюстных мышц с левой стороны.  Я её устраняю, нажимая ладонью на подбородок или сбоку. После сна, если не надеваю капу, то утром ощущается недомогание и боль в суставе. Надавливаю осторожно сбоку на челюсть, дискомфорт и боль проходит. Челюсть как бы возвращается на своё естественное место.  Что я ещё заметил.  Если во время сна, у меня вместо капы, находится во рту что-то, к примеру, кусочек алоэ, то утром дискомфорт в суставе ощущаю меньше.
  И какое счастье быть здоровым и счастливым. :D










                                         

                     










   





Маркус

  
  Лена привет! Спасибо тебе за тёплые слова об Израиле в предыдущем письме. Сейчас я устроился садовником в одну русскую гостиницу прямо на берегу моря. Гостиницу построили русские бизнесмены, называется Регина. Цена на двоих в классном номере с завтраком стоит 100 дол. в сутки. Если, кто-то захочет отдохнуть, когда здесь установится тишина, могу дать координаты и телефон.
  Теперь о наших проблемах с дисфункцией. В мире, наверное, не менее десятков тысяч врачей занимающихся дисфункцией ВНЧС. Написано более, тысячи диссертаций и сотни методик лечения дисфункции нижней челюсти. Опытный врач, без всяких исследований, может определить точный диагноз и дать соответствующее лечение. Мы,  страдающие этим недугом - дилетанты в этом деле. Всю информацию о наших бедах берём из интернета, к примеру из твоего форума ВНЧС.соm. Делаем процедуры, пьем лекарства, носим капы, занимаемся йогой и лечебной физкультурой ит.д., но нам всё это, ничего не помогает. Может, медицина пошла по не правильному пути или врачи просто пудрят нам всем мозги. Да, есть ремиссия, да есть облегчение, но никто не гарантирует полное выздоровление,  всё может опять повторится. Может, медики не знают причину в большинстве случаев дисфункции ВНЧС? Или знают и просто занимаются вымогательством денег у несчастных пациентов? Бог им судья.
  Мы, только мы, должны стать лекарями своих челюстных суставов. Мы на горьком опыте почувствовали, что любит наш сустав, как он реагирует на высокую или низкую подушку, на физические упражнения, на еду, на стрессы и т.д. Если, никто в мире не может выяснить причину нашей дисфункции и помочь нам, то надо как-то, приспособится и жить с этой проблемой. Это не зараза, не онкология, это просто злостно-неприятный дискомфорт в нашей жизни, но жить всё-таки можно. И надеяться, что медицина, когда-нибудь найдёт причину и лекарство от этой болезни, делающей нашу жизнь мучением и пыткой. И, конечно надеяться на Бога и на нашего Ангела Хранителя.

Маркус

Хочу ещё добавить кое-что о дисфункции ВНЧС. Можно, сделать сравнение челюстного сустава с входной дверью. Если косяк (дверная коробка) перекошена, то дверь никогда не закроется. И, что бы мы не делали, смазывая дверные петли или их, перемещая, дверь не захлопнется правильно, пока мы правильно, не отрегулируем дверной косяк. Если дверь - это челюсть, две дверные петли - две головки суставов, то дверной косяк - это наши шейные позвонки. Пока, мы не приведем в порядок наши шейные позвонки, нашу дисфункцию не вылечить. Я вчера разговаривал с моим знакомым, у которого вырвали почти все зубы и вставили сомнительные протезы. Он не знает, что такое дисфункция ВНЧС. И знаете, на что я обратил внимание при разговоре с ним. У него явная симметрия лица, т.е. визуально, левая часть лица не отличается от правой. У меня же, полная асимметрия лица, т.е.  геометрически, челюсть расположена функционально неправильно, возможно ввиду смещения шейных позвонков или другой причины. Посмотрите на своё лицо и шею в зеркале. Есть явная асимметрия, значит, возможно, проблема в шее. У человека должна быть асимметрия лица, но не так сильно выраженная, как в моём случае.
  Возможно, не понятная и не выявленная причина хронической болевой дисфункции ВНЧС, в большинстве случаев, кроется в не стабильности и проблематичности наших шейных позвонках. Я уже не раз писал об этом. 

Маркус

               ВЗГЛЯД ДИЛЕТАНТА НА ПРОБЛЕМУ ДИСФУНКЦИИ ВНЧС.

  О дисфункции ВНЧС много пишут и говорят. Но, что это? Расстройство функции этого органа или его болезнь? Нет же дисфункции у сердца или желудка, только челюстному суставу (в т.ч. и женским яичникам) дали такое понятие. Значит, всё-таки это не болезнь, а дисфункция (расстройство движения, работы) этого органа, как и сходные слова на замену: дисгармония ВНЧС или дисбаланс ВНЧС. Само слово функция, как понятие определяется больше в таких областях науки, как математика, биофизика. И решение проблемы дисфункции ВНЧС, кроме врача гуманитария, должны принимать специалисты этих точных наук.
  Чем больше сделано анализов, исследований и снимков, показывающие расстройства движения этого органа, тем легче специалисту выявить причину дисгармонии и дать соответствующую методику лечения. В трёхмерном пространстве на компьютере можно смоделировать этот сустав в картинке 3d, и основываясь на показании всех его параметров, полученных от исследований (а их больше 15),  выяснить, в чём же все-таки причина функционального расстройства этого органа.
  Хорошо, если выявлена причина, дано соответствующее лечение и произошло выздоровление, т.е. ВНЧС стал нормально работать. Но, если не стал нормально функционировать, несмотря на лечение. Значит, причину ненормальной работы нижней челюсти врач специалист всё-таки не смог определить. 
  И вот мы мучаемся этим недугом, год, два, три и уже стали заложниками этой дисфункции. Всё наше настроение и поведение зависит от ежедневного состояния нашего закадычного органа, нашей нижней челюсти. Сегодня не болит, нет спазмов, нормально открываем рот, кушаем – и мы счастливы. А вот приходит завтра и опять та же проблема с челюстью и опять нет настроения, и всё видится в плохом свете и кажется, что нет сил и надежды бороться с этой дисфункцией. Хорошо, что нас  выручает наш преданный друг, наша зубная капа. И надежда в душе, что когда-то придёт всё-таки день или час избавления от этой напасти.
  Иногда думаешь, почему моя жена за все эти годы мучений, меня никогда не спросит: Как твоя челюсть? Наверное, в семье просто не понимают мои страдания и переживания. Да может это и к лучшему. Пусть никто из моих близких не знает, что это за напасть.  Иногда приходят мысли, может это и счастье, что я страдаю, а близкие мне люди пусть радуются жизни и будут счастливы.  А ещё может, я грешен, а я грешен, вот Бог и воздал мне эти мучения за мои грехи.
  Минздрав России не считает этот недуг болезнью, так просто дисфункция, где нет ничего общего с большинством болезней и болезненных состояний, а также физических недостатков мешающих и угрожающих жизни. Инвалидность по этой статье очень и очень сложно получить. В Израиле по этому диагнозу инвалидность можно легче получить, если  есть сильные боли, которые не проходят от  приёма обезболивающих лекарств.
  Я всё думаю с кем можно сравнить работу специалиста по дисфункции ВНЧС? Наверное, с мастером по ремонту компьютеров или телевизоров. Один сразу определяет причину поломки телевизора, другой возится и возится с этой причиной, а третий набивает цену за ремонт. Возможно, перегорел резистор или предохранитель, а мастер уверяет, что заменил телевизионный блок или материнскую плату в компьютере. Мы то, дилетанты в этом деле. Так и со специалистами по дисфункции ВНЧС, все они разные и сразу не поймёшь, кто на самом деле специалист с большой буквы.
  Да, кстати о капе. Некоторым она помогает, а некоторым нет. Это как палка о двух концах. Когда понятна причина дисфункции и прописано соответствующие лечение, она (капа) прекрасная помощница в этом деле (нормализация прикуса и физиологическое рефлексирование  челюстных мышц). В случае неверного диагноза и лечения, она может со временем ухудшить состояние работы челюсти. Здесь можно привести аналогию с таким заболеванием, как запор. Не зная истинной причины этого недуга, врачи прописывают пациенту слабительное. Год, два, три оно помогает, но потом слабительное только ухудшает состояние болезни и становится врагом пациента. Всё это можно сказать и о действии капы на дисфункцию ВНЧС.
  Наша нижняя челюсть по сравнению с другими органами тела, с точки зрения биофизики, не очень сложный механизм. Это два парных сустава прикреплённых к височной кости черепа. Что-то наподобие турника. Но, её взаимоотношения с другими органами делает её сложнейшим, с точки зрения медицины, органом. Недавно проведённые исследования, показали, что даже, не большая мазоль на пятке стопы, влияет на функцию движения нижней челюсти. Состояние позвоночника, мышечной системы, окклюзия, стрессы  и т.д. тесно связаны с функцией ВНЧС. Компенсаторные возможности организма тоже не безграничны и иногда происходит сбой этой системы. Даже незаметный  подвывих, полученный в результате открывания рта у зубного врача или раскусывания орехов, может стать катализатором процесса хронической дисфункции нижней челюсти.
  Я часто наблюдал за своей собакой, когда она грызёт кости. У собак вообще очень редко бывают вывихи (подвывихи) челюсти. Наверное, Природа постаралась сделать их челюсти мощными и не уязвимыми к дисфункции. Но, что я ещё заметил? Собака всегда спит, свернувшись калачиком и её мордашка, находится всегда в вертикальном положении по отношению к полу. Т.е. головки суставов её нижней челюсти находятся в горизонтальном положении, т.е. нет сдвигов и перемещений нижней челюсти, и  это вероятно сохраняет собакам  нормальный прикус на всю жизнь. Человек в отличие от собаки спит в разных позах и у него происходит естественное смещение челюсти от многих причин, в том числе от силы тяжести. При пробуждении у здоровых суставов, эти смещения возвращаются на свое место в нормальное положение, у "больных" суставов это не всегда происходит. А что такое постоянно смещенная челюсть? А это такие факторы, как стирание зубов, клиновидные дефекты, появление щелей между зубов, боль в височно-нижнечелюстном суставе, боль при открывании рта, затрудненное открывание рта, щелчки и хруст при открывании рта, головная боль (признаки могут проявляться как по отдельности так и вместе), часто эти проблемы , как я уже говорил, возникают после ортодонтического вмешательства, потери зуба, или протезирования. Мы сами тоже можем смещать нашу нижнюю челюсть и влево и вправо, а здоровые люди могут вообще висеть вниз головой с перемещенной челюстью, при этом петь и кушать и ничего с их височно-нижнечелюстными суставами не происходит.
  Компенсаторные и адаптированные силы организма плюс центр движения ВНЧС в мозге,  всегда находят решения, чтобы наша нижняя челюсть нормально функционировала несмотря даже на смещение прикуса.  До поры до времени. Артрит, артроз, вывихи и подвывихи, всё это являются следствием сбоя наших компенсаторных возможностей организма. Иногда по нашей причине, а в большинстве случаев от не профессионального действия стоматологов.
  "Фундаментальные исследования американских ученых показали, что нарушение тонуса мышц черепа при дисфункции ВНЧС вызывают смещение второго шейного позвонка. Подобно воде в строительном уровне, которая всегда выравнивается относительно горизонта, второй шейный позвонок всегда ровняется на плоскость смыкания зубов. При неправильном прикусе плоскость смыкания зубов всегда смещается, вызывая смещение второго шейного позвонка (epistrofii). Это и приводит к нарушению осанки, мышечного тонуса, искривлениям в позвоночнике. В норме окклюзионная  плоскость параллельна горизонту".
  Сейчас я хочу обьяснить в моем понимании дилетанта, причины хронической дисфункции ВНЧС. На примере гипотетического пациента, на приеме у зубного врача.
Предположим, что врач не профессионально поставил на 7 или 8 зубе завышенную пломбу, пациент 20 минут держал рот открытым до предела, соответственно возможно растянул и воспалил "внутричелюстные" связки. Завышенная пломба, это как бомба замедленного действия, меняет в организме всё: окклюзию, происходит смещение шейных позвонков и самое главное, происходит неправильное положение головки ВНЧС к суставной ямке, а ещё хуже "незаметный" подвывих нижнего сустава на противоположной стороне от  пломбы. Человек начинает чувствовать, что с его челюстью происходит что-то непонятное. Хорошо, если попадёт к хорошему специалисту, который поймёт в чем дело и вылечит дисфункцию пациента. А если попал на прием к невеже, который кроме денег ничего не видит и как следствие пациент получает неверный диагноз и неправильное лечение.
    А время идёт, год прошёл, второй. Боли в ухе, в голове и спазмы при жевании не проходят и человек не знает, что ему делать со своей бедой. Кто-нибудь видел вживую, как выглядит и что происходит с ВНЧС от неправильного положения головки височно-нижнечелюстного сустава к суставной ямке, хронического невправленого подвывиха или просто воспаление сустава от неправильного смыкания зубов? А происходит патологическое воспаление с деструктивными изменениями в ямке и суставной головке и  их тесное патологическое взаимоотношение с окружающими структурами. Эта проблема настолько актуальна и как пишут на сайте:
  http://www.provisor.com.ua/100matolog/archive/2005/11/art_12.htm, "В области ВНЧС, по данным Lentrorat и Diekmann (1974), перекрещиваются ветви следующих черепных нервов: ушно-височного (иннервирует кожу височной области, стенку наружного слухового прохода, наружную поверхность барабанной перепонки, через анастомозы — околоушную слюнную железу), большого ушного (иннервирует кожу позади уха, ушной раковины и области околоушной слюнной железы), малого затылочного (иннервирует кожу затылочной и отчасти височной области, верхней части ушной раковины), ушной веточки блуждающего нерва, которая имеет анастомозы с языкоглоточным нервом.Таким образом, ВНЧС имеет сложную иннервацию, которая обеспечивает его связь с черепными и шейными нервами, симпатическими сплетениями, а также обуславливает многоликость клинической картины и сложность диагностики патологических изменений в нем". Даже, если был бы вправлен подвывих ВНЧС, дисфункция всё равно сохранится и нужно время и терпение, чтобы всё более - менее пришло в норму. Организм сам найдёт пути выздоровления.
   Интересен рассказ местного зубного врача о пенсионере с дисфункцией ВНЧС в Израиле. Почему-то его дисфункцию, специалисты связали с потерей и стираемостью зубов. Сделали ему дорогие мосты и протезы, но на дисфункцию ВНЧС это не повлияло. Так и ходит и мучается пенсионер с этой проблемой.
  Что я ещё хочу сказать? Мне как садовнику часто приходилось  подбирать умирающие растения, выброшенные гражданами на улицу. Растения в квартире часто вянут и начинают осыпаться. Вместо того, чтобы внимательно осмотреть это растение, почитать о нём в интернете, граждане начинают лить в горшочек воду, считая, что проблема в воде.   Подбирая растение, и не зная причины его увядания, я создаю ему 4 условия нормальной жизни.  В горшочке должна быть соответствующая земля с хорошим дренажем, соответствующий световой и водяной режим, не должно быть вредителей и его подкормка удобрениями должна не менее раз в два – три месяца. Благодаря этому, растение оживает и так буйно растёт, что порой сам удивляешься этому чуду. Так и с дисфункцией ВНЧС. Не зная точной её причины, надо создать несколько выполнимых условий для нормальной работы нижней челюсти. Это: нахождение головок в челюстных ямках в их естественном  физиологическом состоянии, нормализация окклюзии путем зуботехнических процедур, снятие воспаления и нормализация обменных процессов в ВНЧС, и исходя из функциональной патологической подвижности сустава, стараться, не есть твердую пищу и не делать тяжелые физические упражнений, ночью пользоваться каппой.  И самое главное создать для себя психологический настрой на выздоровление. Меньше стрессов.  Кажется всё.

   






Enka

Маркус, привет! И опять мой любимый вопрос ;D, а что у тебя за капа и кто тебе ее делал и какая роль у этой капы? Просто мой вывод, что с правильной капой можно справится с этим коварным внчс :P

Маркус

Цитата: Enka от 13 декабря 2014, 09:05:25
Маркус, привет! И опять мой любимый вопрос ;D, а что у тебя за капа и кто тебе ее делал и какая роль у этой капы? Просто мой вывод, что с правильной капой можно справится с этим коварным внчс :P
Лена привет! Капой, я уже давно не пользуюсь, т.к. она своё предназначение уже выполнила и от неё, состояние стало становилось всё хуже. Днём я  обычно без капы, а если проявляется дисфункция, осторожно фиксирую нижнюю челюсть, чтобы почувствовать облегчение. Во время сна, когда моя нижняя челюсть принимает разные положения и, чтобы не было болезненного смещения, пользуюсь двумя дольками чеснока, хотя можно и одной. Каждую дольку кладу за щеку. Утром, к удивлению, нижняя челюсть у меня стоит на месте и нет дискомфорта и боли. Что, самое интересное, во рту  нет никакого запаха чеснока. Почему чеснок? Потому что, он еще дезинфицирует полость рта от гноеродных бактерий и предотвращает кариес. Можно, конечно пользоваться и кусочками алоэ. Эффект одинаковый.
  Все капы мне делали по первоначальному слепку, который мне сделал врач. Т.к. у меня не было никаких зубоврачебных вмешательств, из этого гипсового слепка мне сделали 3 капы. Каждая капа мне облегчала дискомфорт и боль, но не устраняла причину дисфункции. 8)

Маркус

                            РАЗДУМЬЯ О СВОЕЙ ЧЕЛЮСТИ БЕЗ СОВЕТОВ. 

  Можно ли вообще заменить чем-нибудь капу при дисфункции ВНЧС. Ведь, в сущности, 
капа, убирает лишь симптомы болезни, но не излечивает во многих случаях дисфункцию нижней челюсти. И как показывают недавно проведённые исследования в России, (http://www.sportmedicine.ru/news/mouthguard_teeth.php), капа в некоторых случаях, пагубно влияет дисфункцию височно-челюстного сустава. Особенно, если увеличена толщина стенок капы и есть привычка сжимать зубы. Эти исследования проводились на здоровых спортсменах, тогда, что говорить о нас хрониках со смещенным диском.
  Как я ранее писал, что взамен капы, я использую кусочки алоэ. Два кусочка алоэ положенные за щёки действуют мягче, чем капа и не выдвигают нижнюю челюсть вперёд.
Возможно, здесь, тактильные сигналы более сильнее, чем боль и спазмы от дисфункции. Также возможно, что из-за тактильной чувствительности, т.е. сигналов, идущих в головной мозг от нёба, дёсен и зубов заставляют Центр движения, корректировать правильное (естественное) положение нижней челюсти. Алое можно заменить, всем чем угодно: и пластмассовыми пуговицами и мелкой, тонкой галькой и т.д.
  Положение головок нижней челюсти всё время меняется от нашей повседневной деятельности. Если в здоровом суставе, смещение головки по отношению к ямке, компенсируется здоровым диском, то в больном суставе из-за патологии диска (смещение, деформация и т.д.) этого не происходит. Суставная головка (т.е. нижняя челюсть), должна, находится на своём естественном месте. Т.е. не давить через стенки капсулы на чувствительные нейроны височно-ушного нерва и связки медиальных  крыловидных мышц. У многих людей, в т.ч. и у меня существует патология шейного отдела позвоночника. У нас уже запрограммированное смещение нижней челюсти из-за спазмов мышц шейного отдела. Смещённая нижняя челюсть это боли, спазмы, это воспалённая и растянутая челюстная капсула, это не возможность условий для возвращения суставного диска на своё законное место и нормальной работы челюсти.
  Я всё перепробовал, чтобы избавится от патологии шейного отдела (у меня смещение позвонков и грыжа), но результатов ноль. Тогда, я подумал, как можно приспособить смещение челюсти к шейной патологии. Заметил, что ночью во время сна, если я сплю на боку на стороне больного сустава, то утром у меня сильнейший спазм и боли. Возможно, что ночью, когда челюстные мышцы расслаблены, спазмированные мышцы шеи сдвигают нижнюю челюсть в сторону. Утром, также делаю лёгкий массаж шеи и верхней половины спины, и у меня уже два месяца нет ни болей, ни спазмов. Отпала необходимость спать с капой и по утрам сдвигать нижнюю челюсть в сторону.
  Что я ещё хочу сказать. Если, кто-то даёт советы или рекомендации, а также лечебные упражнения, то не надо делать всё интенсивно и сразу, надеясь на излечение. Надо начинать упражнения постепенно, с небольших микродоз, постепенно увеличивая динамику и каждый раз ориентироваться на самочувствие своей челюсти.
Природа Мать, наша наблюдательность и вера в выздоровление поможет нам в борьбе с этим недугом, делающим нашу жизнь несчастной.
 
 

Enka

Маркус, привет, рада, что у тебя все хорошо. Согласна , что наблюдательность очень важна в нашем деле, даже для того, чтобы донести до доктора наши жалобы и он нас понял.
Как там у Вас погода, как море? ;D

Маркус

Леночка, о каких дохторах ты говоришь? Мне очень опытная эскулапка у нас здесь, чтобы вылечить дисфункцию, насчитала 10 тыс. долларов. И, то, что у меня будет всё нормально, она за это не ручалась. Сюда входил один имплантант, 6 керамических коронок и два моста. Она глубокомысленно решила, что дисфункция у меня из-за стираемости зубов. Так и хочется, когда нибудь ей сказать. Дорогая врачиха, ну, что ты не своим делом занимаешься,  калечишь и вымогаешь деньги у людей. Ну это уже всё в прошлом, давай о настоящем, о погоде. После зимних бурь в Израиле установилась тёплая погода, вроде библейской жары. Температура воды +20 град., так, что купаться можно круглый год. Но, если ехать отдыхать на Средиземное море, то лучше в Турцию, там отдых дешевле в два раза. Если кому-нибудь будет интересно, то посылаю сайты про наш город. https://www.youtube.com/watch?v=ix_78Jh1Qck ,http://youtu.be/hRDrodBRGIQ :D

Enka

Эх, Маркус, как нам и нашим суставам не хватает этой библейской жары ;D. Все в ожидании весны :D
Мирного неба и крепкого здоровья тебе. Кстати, мне так и было сказано моим врачом, что двнчс я получила из-за стресса, отсюда повышенная стираемость -бруксизм, и отсюда все вытекающие артроз и выпавшие диски....пока живу со всем этим "букетом", что будет дальше покажет только время.....

Enka

Не, в Турцию не поеду больше......когда 2 раза в отеле хотели тебя обдурить и заработать на тебе, а ты стоишь и доказываешь, что ты не жираф......очень не приятно >:( Маркус , а от аэропорта сколько ехать до Ашкелона и далеко ли святые места? Посмотрела ссылки......красотища опупенная ;D

Zikh

Неужели все оттаяло уже? Была в январе там,погреться не удалось даже в Эйлате.  :)

Маркус

До Ашкелона из аэропорта час езды на поезде. Кто приезжает, покупает недорого поездки в святые места и на Мертвое море. Российским туристам Израиль очень нравится. Но, всё зависит от погоды. В январе и в феврале были ненастные дни с прорывом холодных масс с Сибири. Поэтому, многим не повезло в эти месяцы. В течении жизни, один раз можно приехать в Израиль!

Zikh

На Мертвом море я вообще как дома,там,по -моему,на иврите то никто и не разговаривает,только русская речь.  :)

Маркус

Да, ты права! Русских очень много в Израиле и везде слышна русская речь. Т.к. в гостиницах дорогое проживание, многие снимают квартиры на берегу моря подешевле, где-то на месяц и более. Фруктов тьма, полно русских магазинов с продуктами из России и Украины. Пенсионерам здесь просто лафа. Пособие 1000 дол. в месяц+250 дол. на сьем+50% скидка на электричество и транспорт и много других льгот. Поэтому много живут до 100 лет.  :P