Как я сам себя вылечил.

Автор Маркус, 12 декабря 2014, 23:41:27

0 Пользователи и 13 гостей просматривают эту тему.

Маркус

Цитата: Nastya от 18 августа 2015, 15:19:11
у вас она сдвинута оказалась как то  тогда? раз боли начались
а потом вернулась?
Предположим, ты оказалась на необитаемом острове, где нет ни врачей, ни поликлиник. И от разгрызания чего-то, у тебя случился подвывих или даже вывих нижней челюсти. Ты, что так и будишь жить на острове с проблемной челюстью? Или подсознательно, ориентируясь на первобытные инстинкты, ручками вернешь челюсть на место? Нижняя челюсть человека, по сравнению с другими суставами, очень подвижна. Вы можете руками двигать её вперед-назад, вправо-влево, вверх-вниз, под разными углами в разные стороны. Можно двигать её не только руками, но упражнениями и массажем шеи. В конечном итоге, находится приемлемое для нижней челюсти положение, когда нет боли и чувствуется приятное облегчение. Запомните это положение и как вы к этому шли. При повторном смещении и начале болей  идите этим запоминающим путем. Итак по много раз, пока не добьётесь стабильного результата. ;)

Nastya

Челюсть априори не может без вмешательства ортотика начать быть в другом месте . Если не всю жизнь рукой ее держать

Маркус

Цитата: Nastya от 18 августа 2015, 20:58:09
Челюсть априори не может без вмешательства ортотика начать быть в другом месте . Если не всю жизнь рукой ее держать
Ну и ну!  На сайте полно пациентов, у которых после лечения у известных докторов  брекетами, капами и ортотиками, состояние ВНЧС только ухудшилось. Могу тебе в личку написать их ники. Если, смещение нижней челюсти связано с патологией шейных позвонков, ничего не поможет. Почему, всю жизнь челюсть рукой держать? Сделай грамотное, профессионально-специфическое упражнение, предположим на выравнивание атланта. То челюсть, только спасибо тебе скажет. :(

Алена 35

Цитата: Nastya от 18 августа 2015, 20:58:09
Челюсть априори не может без вмешательства ортотика начать быть в другом месте . Если не всю жизнь рукой ее держать

Настя, лично мне ни вправления врачей, ни капы, ни один врач не помог открыть рот и поставить челюсть на место.
Год я ходила с 1,5 см открытием и огромной воспаленной левой всей стороной. Пока Маркус не посоветовал мне упражнение на вправление.
Я сделала и все получилось. Челюсть через грохот сдвинулась вправо (а так рот был смещен налево). Понемногу воспаление стало сходить, но не до конца, и рот был закрыт. 2-3 недели назад я сама себе разблокировала рот, руками. Теперь он у меня открывается, и я даже плакала от счастья. И я поняла направление - только ты сам и организм твой знает как себе помочь. Я с Маркусом абсолютно согласна по всем пунктам. Также и по поводу того, что врачи советуют - не открывать рот, не жевать пищу, обеспечить полный покой... конечно - так и будешь жить до конца дней с воспалением и болями. Маркус здорово написал про сэкономленные деньги для своей семьи. Мне обсчитали тоже в одной компании 1.500.000, и я также не собираюсь их тратить, потому что не уверена в результате ортотиков, брекетов и протезирования. Просто пока врачи все эти процедуры сделают, организм сам скомпенсирует все, а врачи припишут себе. Я тертый калачик, брекеты я давно проходила, считаю от них все и началось, и все дальнейшие зубоврачебные вмешательства будут делать все хуже и хуже. Где вероятность, что на капах будет нужное положение челюсти найдено, потом запротезируют в этом неправильном положении и все конец - может стать гораздо хуже. У моей бабушки не было зубов, она не знала, что такое внчс проблемы. Это не первопричина. Я думаю большинство случаев - это зажатые диски, подвывихи, смещенные челюсти и хроническое воспаление. Надо снимать воспаление, как пишет Маркус, лекарствами, народными средствами и здоровым образом жизни. Даже от одной таблетки диклолфенака (за 60 рублей пачка),  становится легче. Иглоукалывание прошла в июле, схожу на мануальный массаж шеи, и буду руками дальше упражнять свою челюсть. Кому совсем тревожно и плохо - пейте транквилизаторы, не подсаживайтесь на антидепрессанты, от их побочек болезнь и самочувствие только усугубляется. Просто, как и Маркус, методично, вдумчиво, решайте сами свою задачку. Бог дал нам всем пройти это, чтобы мы стали сильнее.

Аngie

Маркус прав,  конечно. У меня началось все в октябре,  так после массажа и мануального терапевта все прошло на полгода,  но потом начала болеть голова,  я думала от челюсти,  а сейчас понимаю от шеи. Но тогда я не знала этого и по совету пошла на массаж по технике РЕЗЕТ  (типа австралийская техника от создателей tmj) там мне зачем-то челюсть двигали влево и вправо. После этого началось воспаление и ушные симптомы хруст. Мрт показало,  что мыщелок стал менее подвижен(и смещение дисков как и до массажа).  Сейчас сложнее. Про что я-если вам челюсть не травмировали,  то легче справиться при помощи мануального и массажа

Аngie

Вчера делала массаж мышщ лица сама,  вроде легче,  ещё в ютуб есть видео про массаж tmj,  так там как раз начинают с шейно-воротниковой зоны и блоков,  которые бывают при хондрозе

Аngie

Брекеты вообще насилие,  у меня у мужа нижние 5ки растут вбок,  потому что челюсть узкая и ему ставили брекеты в 13лет, носил 2года. И что-ничего не исправили!!!! Тупость врачей иногда зашкаливает. И пластинку носил тоже. Как могут брекеты прикус Исправить,  они только зубы равняют(если получится) в ряду. А сейчас протезировать не хотят без Брекетов.!!! Да,  мне 33и я буду до 40 лечить и переделывать. А рожать,  видимо,  уже не знаю когда

Алена 35

Цитата: Аngie от 19 августа 2015, 09:48:45
Брекеты вообще насилие,  у меня у мужа нижние 5ки растут вбок,  потому что челюсть узкая и ему ставили брекеты в 13лет, носил 2года. И что-ничего не исправили!!!! Тупость врачей иногда зашкаливает. И пластинку носил тоже. Как могут брекеты прикус Исправить,  они только зубы равняют(если получится) в ряду. А сейчас протезировать не хотят без Брекетов.!!! Да,  мне 33и я буду до 40 лечить и переделывать. А рожать,  видимо,  уже не знаю когда

Мне 36, я планирую добить болезнь максимум за полтора года и снова рожать. Ушные симптомы у меня начались после иглорефлексотерапии - и смех и грех. До этого болело левое ухо. Потом прошло. А после первого сеанса иголок оба уха болят ;D но постепенно стихают. И вообще - чем выше настрой, тем меньше болит ::)

NadeJda

Цитата: Аngie от 19 августа 2015, 09:41:36
Вчера делала массаж мышщ лица сама,  вроде легче,  ещё в ютуб есть видео про массаж tmj,  так там как раз начинают с шейно-воротниковой зоны и блоков,  которые бывают при хондрозе
Поделитесь ссылкой ,пожалуйста)))


Аngie

Это,  конечно,  не лечение,  но вроде рационально

Маркус

  Затяжная и не вылеченная дисфункция нижней челюсти, в некоторых случаях, играет негативную роль в психологическом климате семьи. Дело часто доходит до ежедневных упреков, скандалов, обид и в конечном итоге к распаду семьи. Предлагаю, проведенное  интересное исследование в этой области, таблицы при переносе статьи, получились не очень удачными, но смысл исследования очень понятен:

   
                         ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИНДРОМА ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА
Караков К.Г. 1, Хачатурян Э.Э. 1, Саргисян А.Э. 1, Темирболатова А.Х. 1

1. ГБОУ ВПО СтГМУ Минздрава России

Резюме:

Синдром дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (СДВНЧС) – один из самых трудных и противоречивых диагнозов, с которым приходится сталкиваться практикующим врачам-стоматологам. По данным В.А. Хватовой от 27% до 76% больных, обращающихся за помощью к стоматологу, имеют жалобы на нарушение функции ВНЧС. Разнообразие клинических проявлений дисфункции височно-нижнечелюстного сустава определяется полиэтиологичностью развивающихся в нем патологических изменений, что усложняет его диагностику и лечение. Проведено определение роли неврологических расстройств в структуре диагностики синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
: личностная тревожность, алекситимия, психологические аспекты, дисфункция

2
PSYCHOLOGICAL FEATURES DYSFUNCTION SYNDROME OF THE TEMPOROMANDIBULAR JOINT
Karakov K.G. 1, Hachaturyan E.E. 1, Sargisyan A.E. 1, Temirbolatova A.H. 1

1. Stavropol State Medical University

Abstract:

Dysfunction of temporomandibular joint syndrome (DTMJS) is one of the most difficult and contradictory diagnoses which dentists have to encounter in their practice. According to V.A.Khvatova between 27 and 76% of patients visiting dentist have dysfunction of temporomandibular joint. Variability of clinical manifestations of DTMJ is determined by presence of multiple causative factors leading to pathological changes what makes its diagnosis and treatment very difficult. A study defining the role of neurological disorders in the structure of diagnostic dysfunction syndrome temporomandibular joint.
3

В настоящее время не существует единого мнения о природе синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ДВНЧС) [2,7]. В тоже время, подавляющее число исследователей признают важную, а иногда и ключевую роль, психологических факторов в возникновении и поддержании данного страдания [4]. Наблюдается тенденция, при которой сторонники какой-либо одной этиологической концепции игнорируют или преуменьшают роль других [3]. Патология височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), по разным данным, наблюдается у 27–78% пациентов, обратившихся за стоматологической помощью. В 90 – 91% случаев – это лица, страдающие функциональными нарушениями работы сочленения, которые обусловлены нарушением окклюзии и дискоординацией деятельности жевательных мышц [6]. Несмотря на значительное освещение в литературе вопросов лечения болевой дисфункции ВНЧС, данная проблема не теряет своей актуальности.

Целью настоящего исследования послужило определение роли неврологических расстройств в структуре диагностики синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Материалы и методы исследования

В исследовании приняли участие 145 человек, страдающих синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Возраст обследованных находился в диапазоне от 25 до 65 лет, средний возраст пациентов составил 45 лет. Среди них – 99 женщин и 46 мужчин. Группа контроля состояла из 145 здоровых лиц и была эквивалентна по возрасту и половому составу основной группе. Длительность заболевания составляла не менее 18-ти месяцев. В группе исследования преобладали пациенты женского пола молодого возраста (до 40 лет), что отражает общую тенденцию в распространенности синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Стоматологическое обследование больных начиналось с выяснения жалоб. Сбор анамнеза включал выявление времени появления первых патологических изменений, выяснялось, с чем пациент связывал начало заболевания, возможные этиологические факторы, детализировались все предыдущие методы лечения. Определялись факторы, ухудшающие или облегчающие состояние больного, наличие вредных привычек, бруксизма, характера питания, психоэмоцинальное и общее состояние больного. Выявлялись факторы, усиливающие боль в динамике. Уточнялся характер возникновения боли. При внешнем осмотре особое внимание уделялось мимике пациента, выражению глаз, степени сжатия челюстей, привычке выдвигать вперед нижнюю челюсть, симметричности лица в положении центральной окклюзии, состоянию кожных покровов лица и области височно-нижнечелюстных суставов. Пальпация ВНЧС осуществлялась двумя способами: непосредственно через кожные покровы и со стороны наружного слухового прохода. При пальцевом исследовании через наружный слуховой проход выявлялось наличие глухого щелканья, болезненности в области задней стенки суставной ямки, наличие или отсутствие подвижности суставной головки, анкилозы, вывихи и подвывихи. Определялся характер движений нижней челюсти при открывании и закрывании рта. Затем проводилась пальпация головки нижней челюсти снаружи и со стороны слухового прохода в покое и при движении нижней челюсти.

Психологическое обследование проводилось по следующим тестам и шкалам. Шкала депрессии Бэка: обследуемому предлагается опросник с утверждениями и возможными вариантами ответов, каждому из которых дана балльная оценка. Обработка результатов состоит в суммировании баллов, а интерпретация основана на сравнении полученной суммы с предлагаемыми диагностическими критериями. Торонтская шкалы алекситимии представляет собой опросник для оценки уровня алекситимии. Алекситимический тип личности выявляется при 74 баллах по данной шкале. Неалекситимический тип набирает 62 балла и ниже. Методика по оценке реактивной и личностной тревожности Спилбергера: испытуемому предлагается ответить на 40 вопросов-суждений, из которых 20 – для измерения состояния реактивной тревожности, и 20 – для оценки личностной тревоги. На каждый вопрос возможны 4 варианта ответа. Интерпретация результатов проводится на основании того, что итоговый показатель каждой из подшкал может находиться в диапазоне от 20 до 80 баллов.

Результаты исследования

и их обсуждение

Обследование пациентов с ДВНЧС, включенных в исследование, позволило выявить некоторые закономерности (табл.1).

Таблица 1

Причины, с которыми больные связывали развитие дисфункции ВНЧС

Патогенные факторы
   

Количество больных
   

%

Лечение зубов
   

40
   

27,7

Нерациональное протезирование или отсутствие протезирования длительное время
   

72
   

49,7

Травмы челюстно-лицевой области
   

11
   

7,6

Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области
   

19
   

13

Не указывали причину
   

3
   

2

ИТОГО:
   

145
   

100

Как видно из таблицы, чаще всего пациенты связывали развитие расстройства с нерациональным или не проведенным вовремя протезированием и врачебными манипуляциями в полости рта.

Больных, включенных в данное исследование, в зависимости от их поведенческих и эмоциональных особенностей, выявленных при общении с ними, можно условно разделить на несколько групп. 1 группа - пациенты с преобладанием тревожных симптомов (33 человека - 22,8%). 2 группа (6 человек - 4,1%) представлена пациентами с паническими расстройствами, проявлявшимися в виде рекуррентных неожиданных приступов паники с последующим периодом постоянной обеспокоенности по поводу возможности повторения приступа. 3 группа была выделена на основании преобладания в структуре аффекта тоскливо-подавленного настроения (15 человек - 10,3%). 4 группа представлена пациентами (2 человека - 1,4%), характер предъявления жалоб которых (некоторая вычурность, аффектация, демонстративность, капризность поведения) позволяли говорить о наличии у этих больных истерических личностных черт. 5 группа состояла из пациентов, где в структуре аффективных расстройств преобладала дисфория (раздражительность, озлобленность, реакция обиды) (2 человека - 1,4%). 6 группа не имела выраженных аффективных расстройств (87 человек - 60%). Жалобы, как правило, были лаконичные, четкие, адекватные клинической картине. Отношение к заболеванию, а также к лечению и прогнозу носило конструктивный, позитивный характер. Несмотря на выраженный болевой синдром, эти пациенты терпеливо переносили страдания, верили в успех лечения, отмечали даже незначительные положительные сдвиги в ходе терапии.

Особенностью психосоматических проявлений (58 человек - 40%) являлось то, что больные не акцентировали внимание врача на эмоциональных, личностных проблемах, старались уходить во время беседы от их обсуждения, переводя разговор в русло соматического нездоровья, пытались избежать контакта с психотерапевтом. При беседах с ними обращали на себя внимание трудности при вербализации жалоб, неумение говорить о чувствах (алекситимия), слабая способность к дифференцировке внутренних ощущений, непонимание своего тела. Часто они имели искаженную внутреннюю картину болезни, неправильно представляли анатомическое строение сустава. От этих пациентов нередко можно было услышать заявления, что у них "разрушился или окостеневает сустав". Некоторые пациенты из этой группы выглядели грустными, подавленными, отмечалась некоторая двигательная заторможенность. Однако жалобы на снижение настроения отсутствовали. По нашему мнению, данный психологический фон лежал в основе развития и обусловливал хроническое течение болезненного процесса.

При объективизации степени тяжести мы руководствовались критериями выраженности аффективных нарушений и определением двигательной функции височно-нижнечелюстного сустава (табл. 2).

Таблица 2

Распределение больных по степени тяжести клинических проявлений



Пол
   

Степень тяжести заболевания
   

Всего

легкая
   

средняя
   

тяжелая

Женский

Абс.
   

35
   

50
   

14
   

99

%
   

35,4
   

50,6
   

14
   

68,3

Мужской

Абс.
   

14
   

27
   

5
   

46

%
   

30,3
   

58,6
   

10,1
   

31,7

ИТОГО
   

49
   

77
   

19
   

145

%
   

33,8
   

53
   

13,2
   

100

Пациенты с легкой степенью тяжести характеризовались, как правило, отсутствием выраженных аффективных расстройств. Они проявляли лишь незначительное беспокойство по поводу щелканья в суставе и незначительную болезненность во время приема пищи. Открывание рта было полным. Пациенты со средней степенью тяжести расстройства отличались более выраженной эмоциональной нестабильностью. Как правило, эмоциональные расстройства проявлялись в виде тревоги, ипохондрической фиксации на болезненных ощущениях постоянного характера. Отмечалось ограничение открывания рта до 2,5-3 см. Ригидность жевательных мышц носила умеренный характер. Тем не менее, больные этой группы продолжали справляться со служебными и домашними обязанностями, вести активный образ жизни. Охотно лечились и верили в успех терапии. Больные с тяжелой степенью расстройства отличались выраженными аффективными нарушениями. Многие из них чувствовали безысходность, испытывали разочарование в лечении. Отмечалось стойкое ограничение открывания рта до 1 см. Боли иррадиировали в висок, ухо, шею, затылочную область, языкоглоточное пространство. При пальпации височно-нижнечелюстного сустава отмечалась резкая болезненность. Иногда наблюдалось повышение температуры кожных покровов в области сустава.

В таблице 3 представлены результаты нейропсихологического тестировании.

Таблица 3

Результаты нейропсихологического обследования.

Шкалы
   

Шкала депрессии А.Бэка
   

Торонтовская Шкала алекситимии
   

Шкала тревожности по Спилбергеру

Группы
   

M ±m
   

M ±m
   

M ±m

Больные с ДВНЧС

n=145
   

25,4±3,7
   

69,3±2,5
   

49,1±2,7

Здоровые

n=145
   

12,5±3,4 **
   

59,5±2,8 ***
   

32,8±24 **

** -p<0.01 * **- p<0.001

Уровни депрессии, тревоги и алекситимии были достоверно выше, как показывает таблица 3, в группе больных, чем в группе здоровых лиц.

Заключение

Таким образом, проведенное обследование позволило показать, что ведущим синдромом в исследуемой группе больных был нейромускулярный синдром. 40% лиц из группы исследования находились в состоянии психоэмоционального напряжения. Аффективные расстройства чаще всего проявлялись в виде депрессии и тревоги. Пациентов с ДВНЧС отличала склонность к подавлению негативного аффекта, невротический сверхконтроль аффективных реакций, неспособность к ассертивному поведению. Психотерапевтическая коррекция и психофармакотерапия, назначенные больным с ДВНЧС на стадии функциональных нарушений, предотвращают развитие органической патологии височно-нижнечелюстного сустава. Понимание психологических особенностей пациентов, адекватная психотерапия, психофармакотерапия, назначенные больным на ранних этапах болезни, позволят ускорить процесс реабилитации больных с СДВНЧ, сократить сроки лечения.
http://www.rae.ru/upfs/?section=content&op=show_article&article_id=4701&lng=en


Алена 35

Несмотря на выраженный болевой синдром, эти пациенты терпеливо переносили страдания, верили в успех лечения, отмечали даже незначительные положительные сдвиги в ходе терапии - это обо мне. Я насточиво верю, но без "психофармакотерапия, назначенные больным на ранних этапах болезни, позволят ускорить процесс реабилитации больных с СДВНЧ, сократить сроки лечения." уже бы давно сдулась! Адаптол, Стрезам, Фенибут - дневные - без привыкания, без выраженных побочек, феназепам, атаракс - на ночь, в тяжелые дни, когда не можешь уснуть. Так гораздо легче справляться.

Марк, спасибо за информацию. Хорошее исследование, правда мое личное мнение, что подавленное состояние и тревожность - это всетаки следствие болезни внчс. Тем паче они пишут вначале, что почти всех исследуемых изуродовали стоматологи.  Если бы двнчс у всех резко прекратилось, то я думаю подавленность и аликситимия тоже бы прекратились ;D Н везде об этом пишется и опыт человеческий показывает - если верить в лучшее, оно придет. На позитивном человеке и раны быстрее заживают. Но и нельзя сидеть, не выходя из дома сложа ручки, ничем не мазаться, ничего не пить и к врачам не ходить, а только испытывать душевные муки. Я сейчас не пишу о крайне тяжелых случаях, требующих операции. У меня вообще в углу челюсти на нерве толи остеома лежит, толи зуб мудрости два куска недорвали. Меня лично больше всего это тревожит. А в ремиссию с суставами я почему то свято верю. Может потому, что после брекетов я щелкала лет 10. А потом перестала еще на много лет - само собой. Пока стоматологи рот не разорвали.

Маркус

  Все верно говоришь Алена. Особенно, про причины психологических проблем (.... правда мое личное мнение, что подавленное состояние и тревожность - это все таки следствие болезни ВНЧС ). Нашел статью, взгляд невролога на проблему височно-нижнечелюстного сустава.  С точки зрения неврологии, к методике лечения дисфункции ВНЧС, на сегодняшний день уже нечего добавить. Может кому-то интересно и актуально будет её просмотреть. http://doctorspb.ru/articles.php?article_id=588 :D

votypopalto

Статья  стандартная,как и описанные в ней методы лечения.До некоторых веществ,которые в ней описаны,я например сам допёр ;D