Как я сам себя вылечил.

Автор Маркус, 12 декабря 2014, 23:41:27

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Маркус

Цитата: laima от 06 октября 2015, 22:19:51
Да о том, что у моей бабушки, вообще зубов не было, так не болел у нее сустав, то.  Мозг наш - мощное оружие))). Если там есть нарушения нейронных связей, то импульс на мышцы идет неправильный, и они- мышцы- неправильно работают ( а так же могут стянуть суставы куда угодно).  Книга Д. Берзин и Марк Риз. " Здоровье ВНЧС" Уроки по методу Фенделькрайза для достижения комфорта и легкости  рта и челюсти." Упражнения которые напомнят мозгу как правильно управлять челюстью. Конечно  у каждого свое. Есть просто боль в суставах - острая. И там лечение другое.  А также , когда при удалении зуба врач ее просто разодрал.  В любом случае надо делать упражнения, и на шею, и на челюсть аккуратно конечно. Потому, что если грубо сравнить с бытовой техникой))) Когда новую покупаешь и не пользуешься , она почему-то " застаревает " и ломается.  Выводить правильно челюсть только с артикулятором, а не так как мне по слепкам просто.  Правильное положение челюсти решит многие проблемы. Вот только его надо найти.   В этой теме конечно хотелось -бы чтобы писали кто вылечился.  Чтобы другие верили  и не раскисали.
Все правильно говорят и Лайма и Света насчет 80-летних бабушек. Во рту нет зубов, а челюстные суставы работают нормально и нет болей.  Возможно, одна из причин "хорошей жизни", является наличие правильного положения нижней челюсти. Потому что, болевая дисфункция ВНЧС составляет почти у приблизительно 90 % больных у которых нарушена окклюзия ( http://www.samsmu.ru/files/referats/2015/kameneva/dissertation.pdf). А вот, как найти правильное положение этой челюсти? Интересен один тест, который я узнал из диссертации. Если сомкнуть наши зубы, то правильное положение нашей челюсти будет, когда межзубная щель между первыми резцами  верхней челюсти совпадет межзубной щелью первыми резцами нижней челюсти. Всякое отклонение в стороны, будет говорить о смещении нижней челюсти,  возможно вызванная проявлением шейной патологией. Не без интересно, также исследование автора о преждевременных контактах зубов при разных видах окклюзии. В итоге, подчеркнута еще раз мысль о том, что  главной  причиной  возникновения  дисфункции височно-нижнечелюстного сустава является постоянная микротравма, вызванная изменением тонуса жевательных мышц. ;D

Маркус

                                                         О проблемах дисфункции ВНЧС на ночь глядя.

        На сегодняшний день нет ясного и единого мнения о причинах постоянной и долговременной  болевой дисфункции ВНЧС и определения эффективных и не сложных методов её лечения. Применяемые методы сложны, дороговаты, занимающие большой срок лечения и не дающие даже 50% результата. То, что сама дисфункция ВНЧС, это многофункциональный болевой синдром, связанный со многими разделами медицины, усложняет определение истиной причины заболевания и нахождение верных и проверенных несложных методов выздоровления. Написанные за последнее десять лет научные работы по этой теме, а их только в России свыше двухсот, показывают разные теории, методики, подходы, а также сложность понимания и заумность этих работ в  причинах и лечении болевой дисфункции сустава нижней челюсти.
  На данный момент, врачи так и не понимают и нее знают, от чего же люди годами болеют и не  могут вылечатся, пройдя все методики и процедуры современного лечения.
 Возьмем, к примеру, уже известную диссертацию http://www.samsmu.ru/files/referats/2015/kameneva/dissertation.pdf , где одним из основных постулатов, была  мысль о том, что главной причиной возникновения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава является постоянная микротравма, вызванная изменением тонуса жевательных мышц. У меня сразу возникли вопросы. А, что это за микротравма и что именно изменяет тонус жевательных мышц? Одни пишут, что  причиной болевой дисфункции является неправильная окклюзия, другие – остеохондроз, третьи – нервно-психологические проблемы, четвертые ещё что-то. Мне, кажется, что врачи просто не понимают эту болезнь, проведя сотни исследований на тысячах пациентах и написав не один десяток диссертаций. Доктора просто не видят суть истинной причины болевой дисфункции ВНЧС, всю цепочку этой болезни. А ведь, как было бы хорошо, если хоть один доктор свернул бы себе челюсть, мучился этой дисфункцией много лет и, пройдя муки АДА, экспериментируя опыты на себе, вылечился от этой напасти. Он бы, наверное, нашел бы путь выздоровления и лечил бы нас этим путём. Но, увы, нет такого доктора!
В Природе все закономерно и взаимосвязано, одно вытекает из другого. В любой болезни есть симптомы, анализы, выводы и соответствующее лечение. Вот только, при дисфункции ВНЧС мы получаем симптомы, исследования, неправильные выводы и не соответствующее лечение. А кто в этом виноват? Наверное, не врачи, а просто наша ещё не совсем совершенная медицина.
 И вот, некоторым, приходится, лечится самому, ставить опыты на себе, точнее на своей челюсти, в надежде найти пути излечения от этой напасти, так называемой болевой дисфункции ВНЧС.
 Самое главное было понять цепочку этого заболевания, что от чего вытекает, и как это можно самому излечить эту болезнь. Было очень трудно, были дни отчаяния и разочарования, часы беспросветной тоски, радостного облегчения и бесконечного раздумья от чего же все-таки это происходит. Где же первопричина, болезненные и мучительные последствия и лекарство от избавления?
 Возможно, я все-таки нашел путь излечения, понял цепочку заболевания, совсем другую, в отличие от докторов. Если, некоторые врачи связывают болевую дисфункцию ВНЧС со многими причинами, то в моем понимании, патология шейного отдела позвоночника играет главную роль в этом заболевании. Здесь, как раз играет взаимосвязанный закон Природы, между положением нижней челюсти и положением позвонков шейного отдела.      Я уже не раз писал на форуме, что любое смещение шейного позвонка ведет к  дисфункции нижней челюсти, особенно это касается атланта. На смещение шейных  позвонков явно влияет неправильный прикус, вызванный неквалифицированным стоматологическим лечением. После "правильного" стоматологического лечения, вернуть в правильный прикус мешают уже "неправильно" расположенные шейные позвонки. Ни капы, ни ортотики, ни брикеты нам здесь не помогут. Так, что же нам может помочь?
 Обьясняю! Под воздействием смещенных позвонков, у нас смещается "векторно" в бок нижняя челюсть, как стрелка в компасе. Смещённая головка сустава, давит на связку медиально-крыловидной мышцы, вызывая её спазм. Спазмированная мышца, вызывает смещение нижней челюсти в бок и болевой синдром. У нас получается сложное смещение нижней челюсти, вызванное патологией шейного отдела и спазмом медиально-крыловидной мышцы. Я до сих пор не понимаю, как врачи не могут понять эту цепочку болевой дисфункции нижней челюсти. Если, кто-то примет мой взгляд на причину долговременной болевой дисфункции ВНЧС, то нужно кардинально поменять методику лечения. А как это сделать, я, возможно, понял, экспериментируясь на своей челюсти. ;D
 

Swet

Да , почему врачи не понимают? ))Многие понимают. Просто сделать ничего не могут. Я с вашей теории абсолютно согласна. У мня болевой синдром возник как раз после месячного вынужденного положения головы из за неудачно сделанной биопсии щитовидной железы, с отеком и гематомой. До этого  меня не беспокоил даже мой кривой абсолютно сустав.  Так что, все так скорее всего , как вы говорите . Только я верю в капы и ортотики. Обратная связь тоже должна существовать. Исправление положения челюсти, выравнивание окклюзии должно уменьшить спазм мышц и изменить положении шеи и позвонков. Ну я хочу в это верить))) 

Маркус

Цитата: Swet от 12 октября 2015, 20:42:24
Да , почему врачи не понимают? ))Многие понимают. Просто сделать ничего не могут. Я с вашей теории абсолютно согласна. У мня болевой синдром возник как раз после месячного вынужденного положения головы из за неудачно сделанной биопсии щитовидной железы, с отеком и гематомой. До этого  меня не беспокоил даже мой кривой абсолютно сустав.  Так что, все так скорее всего , как вы говорите . Только я верю в капы и ортотики. Обратная связь тоже должна существовать. Исправление положения челюсти, выравнивание окклюзии должно уменьшить спазм мышц и изменить положении шеи и позвонков. Ну я хочу в это верить))) 
Мы все хотим верить в невозможное. Если неправильный прикус привел к дископатии (грыже) шейных позвонков + ещё остеохондроз. Шея искривлена и закручена,  Разве может помочь нижней челюсти капа и ортотик? Они просто снимут болевые синдромы и только.  :o

Swet

Так пусть уже снимут наконец болевые синдромы! У меня, например, нет грыжм межпозвоночных, остеохандроз да. Все м его пишут на мрт. Комплексным должно быть лечение просто.

Маркус

Цитата: Swet от 13 октября 2015, 00:08:27
Так пусть уже снимут наконец болевые синдромы! У меня, например, нет грыжм межпозвоночных, остеохандроз да. Все м его пишут на мрт. Комплексным должно быть лечение просто.
Правильно мыслишь, самое главное, это отсутствие болевых синдромов. Пусть челюсть будет и кривая и косая, но чтоб не болело.  ;D Дископатию (протрузии и грыжи), я привел как крайний случай, достаточно одного остеохондроза, который дает предпосылки  к  смещению нижней челюсти.
У нас невозможно сделать МРТ шейных позвонков, только если намечается операция.  Рентгеновский снимок без проблем, КТ с большим и большим трудом.
Что бы я хотел добавить к предыдущей статье. Когда у нас есть сложное смещение нижней челюсти, то челюсть из-за патологии шейных позвонков смещается векторно в одну сторону, а  спазм медиально-крыловидной мышцы смещает её в другую. Если, при спазме мышцы, мы сможем рукой сместить нижнюю челюсть в бок и получить временное облегчение,  то при патологии шейного отдела сместить нижнюю челюсть в нормальное положение, это очень трудная задача. Всё дело в том, что смещенная рукой нижняя челюсть, опять возвращается на свое место из-за векторного смещения, т.е. остеохондроза шейного отдела.
 При патологии шейного отдела, могут помочь специфические упражнения, массаж, но если всё закостенело и прошло много времени, то исправление дается с большим трудом. Т.к. смещение нижней челюсти из-за патологии шеи, это как бы первичный фактор, то внимание и соответствующее лечение должно быть направлено в эту сторону.  :)

Swet

У каждогосвоя история. Я, например, спиной занималась всегда и гнусь хорошо. И йогой занимаюсь. Это меня и выручало долгое время. Просто у меня патологическая асимметрия сустава после травмы, перелома мыщелка , разрыва связочного аппарата. Ничего рукой я поправить не могу. Какая бы ни была у меня шея, симетричную работу сустава мне не наладить . В этом мне помогает ортототик, балансирующий и уменьшающий давление с одной стороны. А шея у меня не такая страшная, хотя и болит из за того , что все тянет на одну сторону. А почему не делают мрт там?

Evgenia

Когда я смотрела это видео, я все что говорит доктор проецировала на внчс, может он прав? Логика есть и понятна.     http://youtu.be/rRYIIS3Cj5k

Маркус

Цитата: Evgenia от 14 октября 2015, 01:18:06
Когда я смотрела это видео, я все что говорит доктор проецировала на внчс, может он прав? Логика есть и понятна.     http://youtu.be/rRYIIS3Cj5k
Хочу также добавить, что кроме оздоровительных упражнений и лечебного массажа, вышло много разных приборов уменьшающих суставные воспаления и устраняющие боли. Это аппараты по динамической электронейростимулирующей терапии ( прибор ДЭНАС). У нас в  Израиле, также продаются портативные лазерные приборы, устраняющие боли и воспаления суставов, типа Б-Кью лайзер. Есть, очень интересный способ лечения миофасциального болевого дисфункционального болевого синдрома лица, с использованием методов динамических токов. Если, кому будет интересно и актуально, прочтите, как действует это изобретение:
http://www.freepatent.ru/patents/2329835 ::)

Hanter

Года два назад пользовалась ДЭНАСом, я тогда ещё не знала что у меня проблемы с ВНЧС, думала болят зубы после депульпирования, брала аппарат у родителей, реально было облегчение.

Enka

Маркус, привет! Посмотрела новости....жесть там у вас.... как ты и твоя семья???

Маркус

Цитата: Enka от 16 октября 2015, 22:38:31
Маркус, привет! Посмотрела новости....жесть там у вас.... как ты и твоя семья???
Сколько волка не корми, он всё равно в лес смотрит. Сколько палестинских арабов не корми, они мечтают перебить всех евреев и сделать своё государство ФАЛЫСТЫН (официальное название их государства). Если бы у Израиля, был такой лидер, как ваш Путин, тогда давно бы был здесь мир и порядок.
  Немного истории. Палестинские арабы - это халявщики, которым помогает весь мир. Каждый год они получают помощь от ООН в размере 1,3 млрд. дол + помощь от арабских стран 0,5 млрд. дол. + мусульманские страны (Иран, Малайзия и т.д.) 0,4 млрд. дол., + США - 0,3 млрд.дол. + Израиль 0.4 млрд.дол. Все вместе приблизительно 3 млрд. дол. в год. Кроме того, они не знают, что такое плата за воду, электричество, и что такое муниципальные и государственные налоги. Высшее образование и здравоохранение у них бесплатно. Любое государство в мире, беспрекословно дает статус беженца и вид на жительство, палестинскому арабу, если он этого пожелает.
  Их стратегическая цель? Уничтожить государство Израиль и убить всех евреев, поэтому они это делают на протяжении 67 лет. Никакого отношения  арабы к Палестине не имеют. Был такой народ филимистяне, который растворился и исчез на протяжении  3-х тысячелетий, смешиваясь с другими народами в т.ч. и евреями. У так называемых палестинцев, нет ни фалимистянского языка, культуры, религии, обычаев, письменности, национальной самоиндефикации. В России, даже у чукчей есть свой язык, культура, обычаи и религия. Истинные палестинцы - это евреи жившие в Палестине там на протяжении тысячелетий.
 А вообще, что нужно бедному еврею в Израиле? Я думаю, это хорошо покушать, помочь детям (внукам) и мирного неба над головой.
 Мирное небо очень тяжело дается израильскому народу. Почти все в мире против нас, включая и Россию. То, что арабы режут и убивают евреев, виноват оказывается Израиль. Вчера Чуркин выступил с запросом к секретарю ООН о предоставлении международной защиты палестинскому народу http://9tv.co.il/news/2015/10/16/215275.html.
 В Израиле живут свыше 2 млн. палестинцев. И как живут, я бы мог им позавидовать. З-х этажные дома, пособия, первостепенность приёма на государственную службу, представительство в парламенте и т.д. А вот в автономии и в Газе не живёт ни один еврей. Скажите, где расизм, юденфрай, ярый махровый антисемитизм? Короче!
 Люблю Израиль, но и Россию тоже. Но, когда недальновидные политики говорят аморальные и не корректные слова нашему народу, ориентируясь на политические амбиции,  у меня сердце обливается кровью.
Поэтому, я за мир, дружбу, сотрудничество, взаимопонимание, солидарность, торговлю и экономические связи между Россией и Израилем!! Пусть это исполнится и будет процветать, всем врагам на зло! Амен! ;D


Zikh

Добавлю к сказанному только одно... Кто- нибудь хоть раз видел где- нибудь в магазине изделие или продукт или вообще что- нибудь с надписью " Made in Palestina"?  Вот этим все и сказано... Нация, которая вообще никогда не была замечена ни в какой трудовой деятельности, в моем понимании, вообще не имеет право на какие- то  права. Даже звери в зоопарке отрабатывают свой хлеб . Мой респект израильтянам, которые все еще пытаются видеть в них людей и идти на диалог

Маркус

                                                        МОЯ ДОРОГАЯ И НЕНАВИСТНАЯ ДИСФУНКЦИЯ ВНЧ СС.

  Проведенные недавно исследования говорят, что люди с проблемами ДВНЧС по продолжительности жизни, живут на 20% меньше, чем остальное человечество. При этом в 85% случаев люди имеют неправильное положение нижней челюсти. Также установлено, что в 75% случаев, причина дисфункции ВНЧС в т.ч. головной боли  связана с неправильным прикусом и тонусом мышц головы и шеи.
  Под неправильным прикусом необходимо понимать – неправильное положение головки ВНЧС по отношению к суставной ямке, при этом зубные ряды могут быть абсолютно ровными. Часто, чувство дискомфорта и наличие боли, человек не ощущает, т.к. отсутствие воспаления в суставной капсуле и здоровые диски компенсируют это смещение. Но, в тоже время постоянно смещенная челюсть изменяет положение головы на шее. Мышцы, поддерживающие голову на шее, а также спинные мышцы, постоянно напрягаются, чтобы сохранить равновесие.
    Можно ещё добавить, что место, куда смещается нижняя челюсть, называется биламинарной зоной. Сама челюсть и  эта зона является частью вестибулярного аппарата, который связан с центром тяжести тела. Предположим, что у нас нижняя челюсть смещена. Чтобы поддержать, ровно голову и выровнять центр тяжести, у нас начинают напрягаться мышцы шеи и спины. Постоянное напряжение мышц шеи и спины приводит к искривлению позвоночника, сколиозу, смещению позвонков. А всему виной может стать, обыкновенная завышенная пломба, поставленная нерадивым стоматологом.
  Обычно, исходя из повседневной жизни, исправление прикуса является сложной задачей.
Нужно точно определить, как и в каком направлении смещена челюсть, и каким способом нормализовать прикус. Есть много тестов, определяющие в каком направлении смещена нижняя челюсть. Самый первый тест, это когда мы проверяем, смещена ли у нас вообще челюсть? Пальцами затыкаем уши и проверяем, есть ли сильные щелчки при открывании и закрывании рта. Второй тест, это когда по положению межзубных щелей верхних и нижних резцов, можно определить, куда сместилась нижняя челюсть. И еще один тест, смещаем мышцами влево и вправо нижнюю челюсть. Где чувствуется болезненность, там и смещение. Ушная болезненность, также говорит о боковом смещении. Если при тестах нет болезненных симптомов, но чувствуется болезненный дискомфорт, то это говорит о смещении нижней челюсти вперед (или назад). Есть тесты с применение ватных валиков  на жевательных зубах. Ещё есть тесты, где по смещению шейных позвонков, можно определить направление смещения нижней челюсти. И так далее и тому подобное.
  Предложим, что из-за спазма левой медиально-крыловидной мышцы у нас нижняя челюсть сместилась влево. Мы ощущаем чувство болезненного дискомфорта. Вот здесь получается парадокс. Если мы рукой будем двигать нашу челюсть в  сторону её смещения, увеличивая ещё больше сдвиг, то болезненность проходит.  Наша медиально-крыловидная мышца, словно сомкнутая пружина, релаксируется, когда мы  смещаем челюсть в её сторону, ослабляя её от  напряжения (спазма).
  При спазме медиально-крыловидной мышцы, у нас происходит боковое смещение, при этом суставные головки, возможно, также смещаются в сторону. Но, что за микротравма заставляет спазмировать эту мышцу. Я долго думал и искал ответа. Если, вы прощупайте под ухом шейные мышцы (связки) на стороне проблемного челюстного сустава, то почувствуете, как они болезненны и напряжены. Чувствуется также напряженность предплечья и воротниковой зоны. Небольшой массаж и приятное растирание снимают спазм этих мышц и устраняют болезненность. У нас также заметно улучшается и состояние ВНЧС. Как я думаю, остеохондроз шейных позвонков, вызывающий спазм шейных мышц,  является главной причиной болезненной дисфункции нижней челюсти.
  Происходит, вот что. Из-за давления протрузий, грыж, смещённых шейных позвонков и т.д. на нервные ветви, выходящих из спинного мозга,  у нас получается стойкий спазм шейных мышц, который сдвигает подьязычную кость и нижнюю челюсть. Из-за чего, также смещенная суставная головка, давит на нервные окончания медиально-крыловидной мышцы, вызывая её спазм и боли, и как следствие, боковое смещение нижней челюсти. В то же время, сдвинутая челюсть смещает центр тяжести, напрягая еще больше мышцы спины и шеи для установления баланса (равновесия) тела. У нас, получается что-то вроде  замкнутого круга. Спазмированная медиально-крыловидная мышца – смещенная в бок  челюсть – смещенный центр тяжести (равновесия) – остеохондроз шейного отдела – спазм шейных мышц. Кроме этого, суставная  головка в челюстной капсуле, может травмировать в нервные окончания тройничного и ушно-височного ветвей, вызывая сильные боли.  Весь этот букет болевой дисфункции ВНЧС, в виде головной, ушной и спастической боли будет нам представлен, как следствие этого замкнутого круга (цикла). В настоящее время врачи не понимают и не знают, как помочь пациенту, воздействуя на этот порочный цикл. Кроме кап, брикетов и ортотиков, они больше ничего не могут предложить. Также, медицина не знает, почему после физических упражнений, у людей обостряется болевые симптомы, казалось уже после стойкой ремиссии ДВНЧС. Хотя, это можно легко обьяснить, исходя из моего понимания цепочки замкнутого круга при  болевой дисфункции нижней челюсти.
   Как резюме, можно сказать, что первопричина всей этой болевой и многострадальной дисфункции ВНЧС (более 90%), только одна: неквалифицированная работа стоматолога, виде завышенной пломбы, неудачно вырванного зуба или плохого протезирования.
   Простые выводы и на что надо акцентировать своё внимание: ;D
1.   Время является одним из главных факторов излечения ДВНЧС, чем быстрее и правильное начато лечение, тем выше шанс на выздоровление.
2.   Грамотное устранение всех зуботехнических проблем.
3.   Лечение шейного остеохондроза (массаж, упражнения, вытягивание, диета и т.д.).
4.   Устранение спазма медиально-крыловидной мышцы (лекарства, компрессы, приборы  и т.д.).
5.   Временное применение капы, как средства для снятия боли.
6.   Оптимизм, вера в выздоровление и здоровый образ жизни без вредных привычек.

Alexandra

Цитата: Маркус от 12 декабря 2014, 23:58:15
Хочу ещё добавить кое-что о дисфункции ВНЧС. Можно, сделать сравнение челюстного сустава с входной дверью. Если косяк (дверная коробка) перекошена, то дверь никогда не закроется. И, что бы мы не делали, смазывая дверные петли или их, перемещая, дверь не захлопнется правильно, пока мы правильно, не отрегулируем дверной косяк. Если дверь - это челюсть, две дверные петли - две головки суставов, то дверной косяк - это наши шейные позвонки. Пока, мы не приведем в порядок наши шейные позвонки, нашу дисфункцию не вылечить. Я вчера разговаривал с моим знакомым, у которого вырвали почти все зубы и вставили сомнительные протезы. Он не знает, что такое дисфункция ВНЧС. И знаете, на что я обратил внимание при разговоре с ним. У него явная симметрия лица, т.е. визуально, левая часть лица не отличается от правой. У меня же, полная асимметрия лица, т.е.  геометрически, челюсть расположена функционально неправильно, возможно ввиду смещения шейных позвонков или другой причины. Посмотрите на своё лицо и шею в зеркале. Есть явная асимметрия, значит, возможно, проблема в шее. У человека должна быть асимметрия лица, но не так сильно выраженная, как в моём случае.
  Возможно, не понятная и не выявленная причина хронической болевой дисфункции ВНЧС, в большинстве случаев, кроется в не стабильности и проблематичности наших шейных позвонках. Я уже не раз писал об этом. 
Добрый день! Это конечно все взаимосвязанно, значит вы считаете что основная причина в шейном отделе?!
А , если у меня до этого никогда не было проблем, не болело ничего, даже голова как у моих сверстников . Я вообще не знала что такое боль. Пока не сходила к стоматологу. Где вырвали зубы ,  занизили прикус пломбами и коронками. И наступила тьма по названию ВНЧС.
Хожу к мануальщика, который очень помогает . Но при этом прикус не восстановлен и все не стабильно.
Есть научная статья у Американских ученых , как постановка пломбы влияет на весь организм и позвоночник в целом. Были исследования рентгеновские человеческого организма, до пломбы и после пломбы. ( переводил или писал диссертацию по исследования Уланов в цниисе, современное протезирование)