Капа по слепку, ушли не все симптомы

Автор Aurion, 26 февраля 2015, 15:00:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aurion

Мне 25 лет.
Никогда не занимался прикусом, "забивал" на эстетическую проблему.

В прошлом году начались дискомфортные ощущения:

  • Частые ГБ напряжения, особенно в висках, темени и затылке, зоны чередовались.
  • Чувство легкой заложенности в ушах, как при простуде (несильные), иногда ощущение жидкости (давление в слуховых трубах).
  • Чувство неясной головы, как бы слегка пьян, утомляем, сонлив, тяжело сосредоточить внимание.
  • Боли мышц шеи примерно в ее середине.

Пол годика побегал по неврологам, АДы не пил принципиально, сумел взять себя в руки, сняв львиную долю тревожности.
В результате значительно перестало давить голову, и ГБ уже бывали только в висках.

Обратил внимание тогда на прикус вместе со стоматологом:

  • Снижена высота, то есть верхние зубы почти полностью перекрывают нижние.
  • Восьмерки нижние не до конца вылезли в свое время и так и остались слегка высунутыми (не хватает места в челюсти).
  • Зубной ряд неровный, напоминает толкучку в очереди, когда задние толкают впереди стоящих чуть в стороны
  • На лице с обеих сторон прямо в области суставов болезненные зоны, при этом кожа нормальная

Начал лечение с ортодонтом
Доктор сделал слепок нижней челюсти и через неделю вручил мне капу твердую такую.
Вместе со мной сделал подгонку и дал мне ее для того, чтобы на ночь ее одевать.

Спустя 3 недели могу сделать выводы, что ушли ГБ и боли в шее.
Визуально видно, что прикус поднялся, жевательные зубы в удобном положении уже не смыкаются.
При этом остались такие симптомы:
  • Чувство легкой заложенности в ушах, как при простуде (несильные), иногда ощущение жидкости (давление в слуховых трубах).
  • Чувство неясной головы, как бы слегка пьян, утомляем, сонлив, тяжело сосредоточить внимание.
  • На лице с обеих сторон прямо в области суставов болезненные зоны при пальпации, при этом кожа нормальная

1. Как думаете, почему все еще побаливают зоны возле суставов, дискомфорт в ушах и легкая пьяность?
К врачу попаду через 2 недели и спрошу его. Пока - вас спрошу  :)
2. Как моя капа точно называется?

Enka

Добрый день! Ну то, что хоть не много полегчало ....это хороший знак. Я бы Вашу капу назвала декомпрессионный ортотик, НО я не врач. Еще хочу заметить, а почему только на ночь????? Я все свои капы носила 24 часа в сутки в течении года. Просто получается, что ночью Вы сустав разгружаете, а днем , когда это необходимо Вы его опять загоняете в компрессию.....уточните это у доктора. Какие исследования делали? Мрт, кт внчс? Обязательно соблюдайте щадящую диету. И большой удачи Вам!

Щелкунчик

Бывает так. Сделали капу, пациент возрадовался. Через полгода двусторонний отит. МРТ и диски на 9-ти часах. А потом пошло поехало, артритные боли.
Не умеют лечить. :(

Щелкунчик

Aurion., делали Вы МРТ.?  Каково заключение?
Что означает "толкучка зубов"? Каково мед заключение ортодонта?
Что Вы вкладываете в понятие "капа по слепку"? Все капы делают по слепку. А по чему же ещё?

Aurion

МРТ не делал, показаний не было.
Справа только слабый щелчок иногда бывает, челюсть нормально двигается.

Делал 2 исследования - панорамный снимок и томографию ВНЧС (открытый закрытый рот).
Врач сказал, что с двух сторон подвывихи. А также уменьшилась суставная щель.

Aurion

Цитата: Enka от 26 февраля 2015, 16:44:42
Добрый день! Ну то, что хоть не много полегчало ....это хороший знак. Я бы Вашу капу назвала декомпрессионный ортотик, НО я не врач. Еще хочу заметить, а почему только на ночь????? Я все свои капы носила 24 часа в сутки в течении года. Просто получается, что ночью Вы сустав разгружаете, а днем , когда это необходимо Вы его опять загоняете в компрессию.....уточните это у доктора. Какие исследования делали? Мрт, кт внчс? Обязательно соблюдайте щадящую диету. И большой удачи Вам!

Вы, наверное, о другой капе. Моя довольно заметная.
С этой капой не поесть. А если говорить, когда она надета, то голос искаженный. Т.е. в рабочее время не походишь с ней.

Щелкунчик

Как это для МРТ  показаний не было?

Enka

Цитата: Aurion от 26 февраля 2015, 20:34:01
Вы, наверное, о другой капе. Моя довольно заметная.
С этой капой не поесть. А если говорить, когда она надета, то голос искаженный. Т.е. в рабочее время не походишь с ней.
Ну, тогда ее в топку..... разгрузка сустава должна быть не только ночью, но и когда Вы спите, и когда жуете, и когда говорите.
Поверьте за год ношения такой разобщающей капы я научилась делать с ней ВСЁ!!!!!!
А Вы откуда?

Щелкунчик

Цитата: Enka от 26 февраля 2015, 20:41:39
Цитата: Aurion от 26 февраля 2015, 20:34:01
Вы, наверное, о другой капе. Моя довольно заметная.
С этой капой не поесть. А если говорить, когда она надета, то голос искаженный. Т.е. в рабочее время не походишь с ней.
Ну, тогда ее в топку..... разгрузка сустава должна быть не только ночью, но и когда Вы спите, и когда жуете, и когда говорите.
Поверьте за год ношения такой разобщающей капы я научилась делать с ней ВСЁ!!!!!!

Ага, и не только всё...... :) :) :)

Marush

А как без МРТ на КТ определили что суставная щель уменьшилась, поясните мне, с чем сравнивали?!

Aurion

Цитата: Marush от 26 февраля 2015, 20:46:22
А как без МРТ на КТ определили что суставная щель уменьшилась, поясните мне, с чем сравнивали?!
Врач сказал. В норме она должна быть больше.

Щелкунчик

Цитата: Aurion от 26 февраля 2015, 20:54:43
Цитата: Marush от 26 февраля 2015, 20:46:22
А как без МРТ на КТ определили что суставная щель уменьшилась, поясните мне, с чем сравнивали?!
Врач сказал. В норме она должна быть больше.
У Вас сейчас сколько?

Aurion

Цитата: Enka от 26 февраля 2015, 21:04:27
Цитата: Aurion от 26 февраля 2015, 20:58:40
Ребят, это флуд.

Разочаровуюсь в форуме.
Не обижайтесь.....просто как то минимум инфы и что Вы хотите от форума? Доктор вроде есть, который Вас лечит, про капу я Вам уже написала (как ветеран в ношении таких капп). Попробуйте задать еще раз вопросы, которые Вас волнуют?
Спасибо за Ваши ответы.
Насчет капы задам вопросы врачу. Думаю, задача этой капы в поднятии прикуса на первом этапе лечения.

Enka

Цитата: Aurion от 26 февраля 2015, 21:11:06
Спасибо за Ваши ответы.
Насчет капы задам вопросы врачу. Думаю, задача этой капы в поднятии прикуса на первом этапе лечения.
Aurion, конечно, Вы правы именно в поднятии прикуса и разгрузки сустава и увеличении той самой суставной щели. Только вот не понятно что у Вас с дисками???
И еще, если Вы стали замечать, что некоторые зубы не соприкасаются, т.е. между зубами щель, то как можно жевать без капы. У меня лично вся еда проскакивала мимо и я просто не могла пережевывать пищу, вот именно поэтому я и срослась со своей капой и доктор подтвердил, что без капы теперь не жизнь, а потом эти щели закрывали брекетами, т.е. вытягивали зубы навстречу друг другу...как то так!

Aurion

Задам врачу, нужно ли мне делать МРТ.

После поднятия прикуса в закрытом положении челюсти соприкасаются только передние зубы.
Жевать можно,  на время возвращаясь ко вчерашнему положению прикуса, когда жевательные зубы соприкасались при низком прикусе.