Права пациента. Медицинская карта стоматологического больного.

Автор Иван Иванович, 03 марта 2015, 20:21:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Иванович

Протокол проведения консультации первичного стоматологического пациента. Медицинская карта стоматологического больного является новой разработкой созданной ведущими специалистами-экспертами страны с учётом новых требований следующих документов:

— Федерального закона от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № −323 ФЗ;

— Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях, утверждённого приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 декабря 2011 г. № 1496н;

— Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями, утверждённого Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 ноября 2012 г. № 910н;

— Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.10.12 № 1006 и др.

Протокол проведения консультации первичного стоматологического пациента. Медицинская карта стоматологического больного состоит из двух взаимосвязанных частей:

· Протокола проведения консультации первичного стоматологического пациента, который содержит чёткое пошаговое описание действий врача-стоматолога любой специальности при проведении консультации первичного стоматологического пациента.

· Медицинской карты стоматологического больного, содержащей ряд новых дополнительных Приложений к действующей Медицинской карте стоматологического больного (форма 043/у), утверждённой приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 г. № 1030, которые сегодня в соответствии с новыми требованиями должны в обязательном порядке заполняться врачом-стоматологом любой специальности при проведении консультации первичного стоматологического пациента. Данная карта очень удобна в заполнении и представляет собой комплексное медицинское и юридическое решение для эффективной работы стоматологической организации.

Медицинская карта стоматологического больного дополнена указанными ниже 6 новыми Приложениями:
Приложение № 1 Лист осмотра стоматологического пациента (с подробным описанием стоматологического статуса пациента);

Приложение № 2 Получение информированного согласия (согласование предварительного плана лечения);

Приложение № 3 Лист отказа от медицинских вмешательств;

Приложение № 4 Составление окончательного терапевтического плана (реестра) лечения;

Приложение № 5 Составление окончательного ортопедического плана (реестра) лечения;

Приложение № 6 Медицинская анкета (содержит перечень обязательных вопросов общесоматического характера, которые должны быть заданы пациенту).

Кроме того, к Медицинской карте стоматологического больного прилагается форма Договора на оказание платных медицинских стоматологических услуг, разработанного в соответствии с новыми требованиями Федерального закона от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № −323 ФЗ.

Протокол проведения консультации первичного стоматологического пациентасодержит приказ руководителя стоматологической организации овнесении дополнений в медицинскую документацию. Данный приказ является внутренним приказом стоматологической организации и регламентирует введение и работу с новыми документами, а именно с указанными выше Приложениями к Медицинской карте стоматологического больного.

Для удобства использования в работе Протокол проведения консультации первичного стоматологического пациента включает в себя так же соответствующие Методические рекомендации по его выполнению.

Документы Протокол проведения консультации первичного стоматологического пациента. Медицинская карта стоматологического больного представлены в электронном виде на диске, в формате pdf.

Общий объём документов 43 стр.


http://medkarta.com/?cat=article&id=24939
http://patients.ru/patients/law#pr2
http://ligap.ru/

Иван Иванович

Неинформированность пациента об особенностях его заболевания  не освобождает врача от ответственности!

andr


Enka

Цитата: andr от 04 марта 2015, 04:48:16
По моему нас опять пытаются троллить... ???
Не думаю...
Знать свои права это необходимо. Даже при покупке дивана заключается договор, где прописываются все возможные случаи....
Кстати, тут недавно узнала...покупали в Леруа-Мерлен плитку для ванны, оказывается в 100 дневный срок я могу сдать лишнюю плитку и так со всеми товарами...мелочь, а приятно!
А вообще, что касается медицины...всё очень тонко...это не диван и не плитка - это ЗДОРОВЬЕ и оно бесценно :)

Иван Иванович

Уважаемые пациенты! Поосторожней с экспериментальным  лечением.
Изобретение должно относиться к области медицины, в частности к ортопедической или ортодонтической стоматологии.  Врач должен вам объяснить, какой аппарат, и для чего он используется.
Доктор должен иметь клинический опыт работы с данным видом аппаратуры и предоставить вам план ортопедического лечения, а так же  по требованию пациента обязан предоставить выписку из медицинской карты, где отражены:
Диагноз, проведенное лечение и результаты диагностики.

Светлана

Иван Иваныч, Вы с другой какой планеты или просто-напросто стоматолог?

Zikh

А лечение ВНЧС все экспериментальное. Так что осторожничай,не осторожничай-пациент "прижат к стенке",не лечиться он не может.

Иван Иванович

Каждый пациент должен знать свои права, дабы не быть исколоченным, нужно всегда помнить, что не квалифицированное лечение может быть не обратимым. Это ваше ЗДОРОВЬЕ. Я не стоматолог.
http://www.e-stomatology.ru/patient/kodeks/
Экспериментальное лечение на людях запрещено законом.

Иван Иванович


Щелкунчик

Цитата: Иван Иваныч
Praemonitus, praemunitus
Семён Семёныч... (с)


dolce vita.


Marush

Интересный форум, много полезного, включая мат.капитал, инвалидность  и т.д. и т. п.
***ссылки запрещены Правилами