Помогите, пожалуйста, советом

Автор Александра, 06 марта 2015, 13:48:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александра

Добрый день! Около года назад стал сильно щёлкать сустав (во время еды, при разговоре), и буквально через пару дней он стал сильно опухать и болеть, пошла к челюстно-лицевому хирургу, он направил к физиотерапевту, который назначил физиотерапию (лазер) и противовоспалительные, прошла курс из 20 процедур, всё прошло, но через полгода снова началось обострение, стали болеть и опухать оба сустава (но больше ничего не щёлкает, только чуть-чуть хрустит иногда), я пошла к ортодонту (хотя хирург и физиотерапевт даже не говорили мне о том, что надо идти к стоматологу, я сама нашла в интернете информацию), мне сделали МРТ, диагноз - умеренно выраженный остеоартроз обоих суставов. Ортодонт сказал, что нужно сделать капу (уже сделали), носить её 5-6 месяцев, потом лечение брекетами.  
Попробовала носить капу 24 часа (как сказала врач), но у меня абсолютно не получается с ней разговаривать, а моя работа связана с общением с людьми. Подскажите, пожалуйста, можно ли носить капу только на ночь, в выходные и в часы, когда я не на работе, будет ли от этого толк? И что мне делать в такой ситуации? Я мать-одиночка, не могу уволиться, по крайней мере сейчас, не подкопив денег, а на это уйдёт время. Извините, если вопрос глупый. Просто я немного в панике и из-за диагноза и из-за невозможности лечения (на капе) в данный момент.

Zikh

Здесь миллион нюансов,как и что . Если форум читали,то успели понять,наверное,что проблема эта многогранная и архисложная. По снимкам МРТ Вам должны были сказать куда больше,чем просто про остеоартроз. Он на пустом месте не бывает. Значит сустав работает неправильно. Причин куча-мышцы,диски.воспаление и т д. Приготовьтесь к долгому лечению. Понятно,что жизнь тоже никто не отменял и мало кто может себе позволить лечь в кровать на несколько лет,но без лечения перспектива нерадужная. Поэтому если Вам назначили капу,то пытайтесь носить ее максимальное количество,какое сможете. Вполне реально,что со временем к ней привыкнете и сможете находиться в ней 24 часа.

Александра

Спасибо большое за ответ! Врач сказала, что смещены диски + остеоартроз обоих суставов (на левом суставе больше выражен). Сказала, что артроз не вылечить (что как раньше-уже не будет), но замедлить разрушение суставов можно исправлением прикуса. А потом будет необходимо ходить на физиотерапию при обострениях и возможно, пить лекарства (курсом). Насчёт причины возникновения - врач сказала, что они неясны и что хоть у меня и неправильный прикус, вряд ли он мог дать такое в моём возрасте (мне 26 лет).
Я пробую сейчас носить капу, когда только могу (очень хочу верить, что научусь нормально говорить с ней), просто хотела уточнить не вредно ли это и не усугубит ли мою ситуацию - то снимать её, то надевать. Не станет ли от этого только хуже.
Читала очень много по своей проблеме (артроз) и поняла, что состояние будет ухудшаться со временем. Честно говоря, мне очень страшно, что будет с моей челюстью через 10-15 лет, а то и раньше :o Я уже даже об операции начала думать (ну, если вдруг станет совсем плохо), по замене сустава, но о таких операциях, судя по всему, тоже ничего особено неизвестно.

argenta

Александра, а что говорит Ваш доктор? Настаивает ли она на ношении капы круглосуточно? Почему Вы не зададите эти вопросы своему доктору?