Подскажите, пожалуйста!

Автор little-girl, 14 октября 2015, 17:00:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

little-girl

Добрый день!
Мне 26 лет. Несколько месяцев назад начал щелкать и похрустывать левый сустав (при открывании рта, во время еды, после сна). Надоел этот хруст - пошла к ортопеду-ортодонту. Направил на компьютерную томографию. Заключение по снимку следующее: "Признаки дисфункции правого ВНЧС в виде ограничения подвижности правого мыщелка нижней челюсти" (WAT?? Щелкает-то слева!)
Ортопед-ортодонт сказал, что у меня неправильный прикус (нижняя челюсть смещена вправо и несколько выдвинута вперед), вследствие чего ограничена подвижность правого сустава. А слева щелкает, потому что левый сустав, грубо говоря, выполняет двойную работу, компенсируя ограничение подвижности справа. По поводу лечения брекетами - сказал, что не имеет особого смысла, т.к. во взрослом возрасте такой прикус исправить непросто (челюсть уже выросла и сформировалась), а ради этого еще и придется удалять несколько нижних зубов. К тому же, неизвестно, как поведут себя суставы, которые уже привыкли работать в таком состоянии, а также возможны осложнения со стороны пародонта. Ну, раз доктор против, я тоже не стала настаивать на брекетах, в плане эстетики небольшая ассимметрия меня не смущает. А что касается суставов, как объяснил доктор, единственный выход - надевание силиконовой каппы на ночь пожизненно ( :'( ) в целях профилактики. Вроде как, с каппой суставы и мышцы будут отдыхать, находясь в разомкнутом положении.
Сделали мне эту каппу по слепку (на нижнюю челюсть)... Ни разу не спала еще в ней, но штука жутко неудобная и в зеркало с ней лучше не смотреться. Стала читать Интернет, и у меня сложилось впечатление, что каппа - это не профилактика, а один из этапов лечения, и она все же приводит к неким изменениям. В частности, на этом форуме писали, что после ношения каппы зубы вообще перестают смыкаться без нее. И вытягивается форма лица. А мне этого вообще не надо!! Такие последствия будут похлеще периодического хруста... Объясните, пожалуйста, какова все-таки функция каппы и к каким изменениям она приведет? Может быть, есть еще какие-то "безкаппные" способы лечения хруста?

Enka

Добрый день, просто хочется биться головой об стенку от таких умозаключений доктора, уж простите меня.....если доктор видит, что у вас есть ассиметрия, которая мешает правильной работе сустава, то почему бы ему не подумать и сделать такую капу НА НОЧЬ, чтоб убирала эту ассиметрию, выравнила бы вам положение челюсти и т.п. чтобы именно в таком ПРАВИЛЬНОМ положении ваши суставы ночью отдыхали...
Прикус менять можно в любом возрасте,итолько у грамотного ортодонта!!!!!!!

Enka

А помимо хруста, что еще беспокоит? У моего брата лет 30 похрустывает сустав и ничего!

little-girl

Цитата: Enka от 14 октября 2015, 17:41:20
Добрый день, просто хочется биться головой об стенку от таких умозаключений доктора, уж простите меня.....если доктор видит, что у вас есть ассиметрия, которая мешает правильной работе сустава, то почему бы ему не подумать и сделать такую капу НА НОЧЬ, чтоб убирала эту ассиметрию, выравнила бы вам положение челюсти и т.п. чтобы именно в таком ПРАВИЛЬНОМ положении ваши суставы ночью отдыхали...
Прикус менять можно в любом возрасте,итолько у грамотного ортодонта!!!!!!!
Я думала, каппа, убирающая асимметрию - это что-то из области фантастики) И вы, возможно, будете смеяться, но доктор считается лучшим ортодонтом в городе и, возможно, даже области.

Цитата: Enka от 14 октября 2015, 17:41:20А помимо хруста, что еще беспокоит? У моего брата лет 30 похрустывает сустав и ничего!
Только хруст. Сейчас уже мысли появились, что может, я вообще зря с этим делом заморачиваюсь... Просто боюсь, как бы мне каппа все совсем не испортила.

Enka

Правильно, бойтесь!!!! Ну, не верю я, что кусок силикона во рту, по вашим слепкам может что-то исправить....
Я носила кусок силикона месяц, но после ботокса и у меня нет ассиметрии....по словам моего доктора, я этот месяц снимала компрессию с сустава!!!
Пока попробуйте щадящую диету, широко не открывать рот и т.п. и поискать еще специалиста в вашем регионе.... а вы откуда?

Екатерина Челябинск

Здравствуйте, хруст не всегда означает наличие серьезных изменений в ВНЧС, иногда это просто нарушение эластичности  внутрисуставных структур. МРТ не  покажет как функционирует сустав и за счет чего происходит шум. Асимметрия лица бывает по разным причинам, не обязательно что-то страшное, может просто спазм жевательной мышцы и лимфостаз в этой области.

little-girl

Цитата: Enka от 15 октября 2015, 17:29:40
Пока попробуйте щадящую диету, широко не открывать рот и т.п. и поискать еще специалиста в вашем регионе.... а вы откуда?
Я из Новокузнецка. Про щадящую диету мне доктор тоже сказал, убрала все твердое из рациона, посмотрю, как дальше пойдет...

ЦитироватьЗдравствуйте, хруст не всегда означает наличие серьезных изменений в ВНЧС, иногда это просто нарушение эластичности  внутрисуставных структур. МРТ не  покажет как функционирует сустав и за счет чего происходит шум. Асимметрия лица бывает по разным причинам, не обязательно что-то страшное, может просто спазм жевательной мышцы и лимфостаз в этой области.
Спасибо за информацию! А как диагностировать причину асимметрии, чтобы понять, все-таки дело в суставе или спазме мышц?

natavalter

У кого вы лечитесь в Новокузнецке,подскажите,пожалуйста.не могу найти врача :'(

little-girl

Цитата: natavalter от 01 ноября 2016, 17:31:46
У кого вы лечитесь в Новокузнецке,подскажите,пожалуйста.не могу найти врача :'(
Год спустя обновлю тему :)
Я консультировалась у профессора Сиволапова К.А. Он принимает в "Новоденте" на Орджоникидзе. Посмотрев мой прикус/пропорции лица, он сразу сказал, что все дело в неправильном прикусе (мезиальный перекрестный), и неправильном строении лицевых структур (аденоидное лицо, сужение верхней челюсти). Лечится это только хирургически. Профессор сказал, что если не буду оперироваться, о здоровье ВНЧС и зубов можно забыть в принципе и дальше будет только хуже, т.к. и сустав, и зубы изнашиваются.
Сейчас прохожу предоперационную подготовку в брекетах - тоже в "Новоденте" у Перкова Д.М. Отличный ортодонт, неравнодушный и заинтересованный в ситуации пациента. Я вам рекомендую проконсультироваться у Сиволапова (МРТ лучше сделать заранее и идти на прием уже со снимком) - в нашем городе он, похоже, единственный спец по ВНЧС.