У кого делать капу?

Автор lana, 04 декабря 2015, 13:15:54

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Enka

Цитата: Михаил77 от 20 февраля 2020, 22:29:23
Кто нибудь делал капу в центре Пирогова на Первомайской?
Я там был у ЧЛХ (Мазаева Б.А.)  она сказала иди к стоматологу ортопеду он сделает капу будешь одевать на ночь.
Я записался а сам думаю, оптимальный ли вариант там делать?
Какой функционал будет у капы?
Если убрать ночной бруксизм, т.е. чтоб зубы ночью не стирались, то оптимально.

Михаил77

Цитата: Enka от 21 февраля 2020, 11:36:16
Цитата: Михаил77 от 20 февраля 2020, 22:29:23
Кто нибудь делал капу в центре Пирогова на Первомайской?
Я там был у ЧЛХ (Мазаева Б.А.)  она сказала иди к стоматологу ортопеду он сделает капу будешь одевать на ночь.
Я записался а сам думаю, оптимальный ли вариант там делать?
Какой функционал будет у капы?
Если убрать ночной бруксизм, т.е. чтоб зубы ночью не стирались, то оптимально.

У меня дисфункция челюсти, как сказала ЧЛХ видимо из за перерастяжения связок изменился прикус в результате чего щелкает челюстной сустав.

Enka

Цитата: Михаил77 от 21 февраля 2020, 13:47:01
Цитата: Enka от 21 февраля 2020, 11:36:16
Цитата: Михаил77 от 20 февраля 2020, 22:29:23
Кто нибудь делал капу в центре Пирогова на Первомайской?
Я там был у ЧЛХ (Мазаева Б.А.)  она сказала иди к стоматологу ортопеду он сделает капу будешь одевать на ночь.
Я записался а сам думаю, оптимальный ли вариант там делать?
Какой функционал будет у капы?
Если убрать ночной бруксизм, т.е. чтоб зубы ночью не стирались, то оптимально.

У меня дисфункция челюсти, как сказала ЧЛХ видимо из за перерастяжения связок изменился прикус в результате чего щелкает челюстной сустав.
И Вы думаете капа только на ночь все исправит? Нужно убрать причину...из-за чего произошло перерастяжение связок?

Михаил77

Цитировать
И Вы думаете капа только на ночь все исправит? Нужно убрать причину...из-за чего произошло перерастяжение связок?

Не знаю,  надеюсь на компетенцию ЧЛХ. Из за чего произошло тоже не знаю, вроде ничего такого не было - травм и т.д.
Но есть сомнения конешн, уж слишком быстро эта ЧЛХ меня осмотрела и сделала выводы + в ютубе видео есть там 3 части
https://www.youtube.com/watch?v=lY2zYPwxkaU и т.д. там девушка говорит, что капы как и все прочее ей не помогло, сама упражнениями вылечила.

Михаил77

Цитата: Михаил77 от 21 февраля 2020, 19:25:02
Цитировать
И Вы думаете капа только на ночь все исправит? Нужно убрать причину...из-за чего произошло перерастяжение связок?

Не знаю,  надеюсь на компетенцию ЧЛХ. Из за чего произошло тоже не знаю, вроде ничего такого не было - травм и т.д.
Но есть сомнения конешн, уж слишком быстро эта ЧЛХ меня осмотрела и сделала выводы + в ютубе видео есть там 3 части
https://www.youtube.com/watch?v=lY2zYPwxkaU и т.д. там девушка говорит, что капы как и все прочее ей не помогло, сама упражнениями вылечила.

А какая причина например может быть?
ЧЛХ спрашивала был ли я недавно у стоматолога и долго ли там сидел с открытым ртом.
Был, но сомневаюсь, что в этом причина может быть.

Михаил77

И еще вот про такие капы я слышал, точнее читал и видел ролик в ютубе
https://aliexpress.ru/popular/tmj.html
Их вроде как не индивидуально делают, а стандартно покупаешь и носишь, но тоже странно, у всех же челюсти разные и зубы

Михаил77

Я все еще в раздумьях.
Как считаете, что лучше - сделать капу на заказ (при условии того, что квалификация того кто будет делать мне не известна) или купить готовую типа  MyOSA или TMJ ?
Капа нужна разобщающая , чтобы на ночь одевать.

P.S. напишите кто нибудь, а то я сам с собой общаюсь :)

студентка


Готовая силиконка это временное решение, которое подходит далеко не всем. Вам надо разобраться с диагнозом. Если это действительно растяжение связок, то куда Вам ещё повышать прикус? Любая кара повышает высоту прикуса, и не всегда это хорошо.
Цитата: Михаил77 от 09 марта 2020, 22:45:03
Я все еще в раздумьях.
Как считаете, что лучше - сделать капу на заказ (при условии того, что квалификация того кто будет делать мне не известна) или купить готовую типа  MyOSA или TMJ ?
Капа нужна разобщающая , чтобы на ночь одевать.

P.S. напишите кто нибудь, а то я сам с собой общаюсь :)

Svetlana

Цитата: Михаил77 от 21 февраля 2020, 13:47:01
У меня дисфункция челюсти, как сказала ЧЛХ видимо из за перерастяжения связок изменился прикус в результате чего щелкает челюстной сустав.
Не могу осилить причинно-следственных связей... Из Ваших сообщений непонятно толком, что с Вами случилось, какие жалобы, и что именно врач собирается делать капой.

Михаил77

Цитата: Svetlana от 10 марта 2020, 01:33:09
Не могу осилить причинно-следственных связей... Из Ваших сообщений непонятно толком, что с Вами случилось, какие жалобы, и что именно врач собирается делать капой.

Несколько месяцев щелкает челюсть возле уха с правой стороны когда открываю-закрываю, а когда зеваю щелкает слева.
Еще справа иногда чуть чуть неприятные ощущения, как будто пульсирует.
Больше особо ничего не беспокоит. Открывается на 2,5 пальца (наверное шире должно).
Был у 5! разных врачей, 3 раза у ЧЛХ и 2 раза у стоматологов ортопедов, все перенаправляют куда то.
Которая 6 была из Пироговского центра, платный прием сказала, что это дисфункция и что мне надо делать у стоматолога-ортопеда в их же центре капу, которую нужно носить на ночь в течении 2-3 мес.  В чем именно причина, она не сказала. Спросила у стоматолога были?  Был. Долго сидели с открытым ртом?
Ну где то полчаса. Ну вот наверное в этом и причина.
Я же думаю причина в том, что в последнее время появилась привычка часто выдвигать нижнюю челюсть вперед (наверное звучит глупо, но больше не на что подумать не могу.)


Делал мрт


Михаил77

еще хвалят капу аквасплинт.
Пока что не спешу капу покупать/заказывать, начитался здесь и на вуман.ру что зачастую после капы еще хуже.

Enka

А что с прикусом?
У моего знакомого щелкает сколько он себя помнит, сейчас ему около 50 и живет без проблем с челюстью. Щелканье, на мой взгляд, не всегда проблема. У меня щелкает с 2009 и никто, ничем это исправить не может. И надо ли????

Михаил77

Цитата: Enka от 10 марта 2020, 09:52:17
А что с прикусом?

Так кто же знает, я раньше никогда не обращал внимание какой был прикус. Наверное немного изменился. Но ассиметрии лица вроде нет.

Щель между верхними и нижними зубами не совпадает (опять же не знаю какая была раньше) , сейчас примерно как на картинке, т.е. на ползуба смещение.



Svetlana

Открытие рта лучше мерять в мм, между резцами. Если хотя бы 35 есть, уже неплохо. Пальцы разные бывают. Щели межзубные могут и не совпадать. Поройтесь в старых фото - может найдёте, было ли смещение раньше, или недавно съехала челюсть. Охранный режим Вам точно показан - широко рот не открывать, твёрдого не есть и т.п. Челюсть старайтесь держать расслабленной, не двигать ею просто так, не сжимать зубы. Под холодный ветер суставы не подставлять. Капа на ночь - фиг знает, можно попробовать. Будете у врача - расспрашивайте подробней, не стесняйтесь, для чего капа, какое у неё действие ожидается. Хотят ли Вам прикус менять или только мышцы расслабить. А у стоматолога что делали полчаса?

Михаил77

Цитата: Svetlana от 11 марта 2020, 00:59:03
А у стоматолога что делали полчаса?

Пломбу ставил. Но на это я меньше всего думаю.