Мешающие пломбы.

Автор нумуну, 22 декабря 2015, 19:51:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

нумуну

Вот тут описано, как поступать пациенту, если мешает пломба. И чем грозит вынужденное привыкание к этому.

http://ledent.ru/important/plomba/

Однако про лишний миллиметр они "хватанули". Уже доказано про чувствительность неровности в 8 мкм.

"Однако, даже лишний миллиметр пломбы, не видимый глазу врача, может ощущаться пациентом, как нечто инородное на зубе и доставлять дискомфорт."

С лишним миллиметром вообще рот не закроешь.
И что это за врач, который не видит лишний миллиметр?  ;D
Для лишних 8 мкм существует специальная копирка, на которой экономить не стоит.
А вот это ценно, что некоторые врачи это знают.

"Если при закрывании рта с одной стороны зубы смыкаются (на завышенной пломбе), а с другой стороны зубы не смыкаются, то возникает своего рода «перекос», нижняя челюсть при закрывании рта может смещаться в сторону. Если терпеть подобное неудобство, то организм со временем привыкнет и перестанет его замечать. Однако проблема останется. Непривычное положение нижней челюсти при смыкании зубов и блокирование ее боковых смещений может привести к заболеванию височно-нижнечелюстных суставов. Боль, хруст, щелканье в суставах нижней челюсти - все это может быть симптомом заболевания, причиной которого могут быть завышающие пломбы."


А то был один, который говорил, что миллиметр это фигня, зуб подвижен и сам опустится. Немолодой уже доктор.

Marush

Мне мой доктор тоже говорил про 8 мкм, он тоже пользуется супер тонкой копиркой.  Спасибо за информацию, теперь все больше и больше понимаю как  меня неправильно лечили.

Marush

Вот так лечит Денисенко, зубы в замок, челюсть на бок, мышечный спазм, терпи  - не хочу..

леля

Занижение - тоже не подарок :(

ЦитироватьКроме того, выведение зубов из прикуса (специальное уменьшение их высоты) может привести к уменьшению расстояния между верхней и нижней челюстью. Это неизбежно приведет к тем же заболеваниям височно-нижнечелюстного сустава. Поэтому, высота пломб должна быть оптимальной, удобной для пациента, и в то же время, не занижающей высоту прикуса.

Большинство людей не чувствуют 8мкр., но есть копирка 12мкрн., а не только любимая стоматологами 40мкрн.
К сведению тех, кто уповает на Т-скан., толщина пластинки 100микрон. ;)

леля

Ирине установили коронку на нижний шестой зуб два года назад. В течение нескольких дней после установки, молодая женщина чувствует дискомфорт, легкое чувство завышенного зуба. Тем не менее, она ждет, потому что она думает, что это нормально, и это пройдет. Дискомфорт исчезает в течение нескольких дней. Ирина не в курсе, что нижняя челюсть, с ее подвижностью, способна адаптироваться. При этом изменилось положение нижней челюсти и изменилась содружественная работа сустава. Таким образом, всякий раз, когда Ирина открывает и закрывает рот, движение больше не находится в нормальной суставной оси, но в слегка отклоненным образом, несколько в виде изогнутого колеса.


ВНЧС: каскадные реакции

В течение нескольких месяцев такая «компенсация» заканчивается появлением боли в области височно-нижнечелюстного сустава. Через год, болезненные симптомы усиливаются: появляется хруст, сопровождаемый прострелами в области уха (причину которых по ошибке связывали с проблемой зуба мудрости), определяются болезненные точки при пальпации под ухом и вокруг уха в месте прикрепления жевательных мышц, все более присутствует ощущение смещения челюсти. Если ничего не будет сделано, боль постепенно переместится в область шеи, возникнут проблемы позы, будет проявляться контрактура плеча и спины.
В случае Ирины, как и во многих других, интервал в несколько месяцев или лет, необходимый для появления симптомов, маскирует причинно-следственную связь с соответствующими работами в полости рта (коронки, мосты, герметизация и т.д.).
Удаление зуба (или нескольких), приводит к провисанию челюсти и, таким образом, нарушается работа ВНЧС, появляются схожие эффекты.



Read more: http://holodent.ru/zdorovie-zubov/visochno-nizhnechelyustnoj-sustav-i-prikus.html#ixzz4YHm22pzC

леля

Занижение пломбы или коронки.

Более коварно , на мой взгляд, занижение... :(
Если завышающая коронка проявит себя сразу неудобством, то заниженная - молчит: все удобно и жевание без проблем.


В лучшем случае , нагрузку на себя примут соседние зубы .
И, вполне вероятно. начнутся болевые ощущения в них :(
Их начнут лечить : от кариеса, пульпита и периодонтита, а может и парадонтита. >:(

Другой вариант развития событий:

Через пару недель может случиться сильный спазм лицевых мышц на той стороне , где стоит коронка  :(
И человеку будут говорить, что у него стресс, надо попить успокаивающего...к неврологу отправят и психологу ...
Невролог пропишет свое, психолог свое...
И, начнутся хождения по врачам  без результата, напрасно выпитые лекарства , прибавятся побочки от лекарств  :(
А через некоторое время появится начнет страдать сустав .

А ведь всего этого можно было бы избежать , если бы стоматолог был профессионалом , и
проверил тонкой копиркой контакты.

леля

Виды копирок используемых в стоматологии .

8 микрон
12 микрон
40 микрон (самая часто используемая)
100 микрон (толщина пластинки Т-скана)

леля

Художественная реставрация моляра.

http://forum.stomatologija.su/t4323-khudozhestvennaia-restavratciia-moliara/

К сожалению, врач , который это сделал не дал комментариев к своей работе .
Как проводилось восстановление , какие материалы использовались, какая проверка окклюзии после реставрации .

леля

Пошаговый протокол восстановления  дистальных зубов .
Дэн Лазар

http://forum.stomatologija.su/i/pub/cosmetic/poshagovyi-protokol-restavratcii-distalnykh-zubov-r195/

вот это "до" :





а вот это "после":



Красотища неимоверная! :)

И , действительно , описано все : и материалы ,и методы.
одно но : проверка окклюзии в конце копиркой 40мкр. :(

леля

нумуну,
Цитироватьмиллиметр это фигня, зуб подвижен и сам опустится.

А мне один стоматолог сказал , что зуб с заниженной накладкой подрастет.. ;D

А главврач той клиники, где мне занизили коронки, сказал, что мне надо подождать годик-полтора, и мои зубы сотрутся до уровня сделанных коронок...

цинизму нет предела  :o

леля

Мои познания в стоматологии растут день ото дня .. ;)
..."Как известно, большой коренной зуб представлен пятью буграми, три из которых являются щечными, два — язычными; разделены они между собой фиссурой Ж-образнойформы, при этом язычные бугры выше щечных.
В основании коронки 36 зуба, в области основных бугров и окклюзионных валиков сразу закладываем 8 многогранников, каждый из которых имеет свою вершину, высоту, форму, направленность граней.
Далее в области каждого бугра постепенно начинаем моделировать одонтомер, в форме клыка. При этом каждый из многогранников постепенно превращается в клык, с определенной неповторимой формой, объемом, индивидуальным микрорельефом и т.д.
.."
http://www.studfiles.ru/preview/6204418/page:7/

Даже представить себе не могла  ??? У меня на 6-м стояла пломба , практически плоская , с еле намеченными 3-мя буграми...а их 5, оказывается должно быть ...
Да, на фото у Дэн Лазара, действительно, 5.  :)

леля

                  
.".. Нарушение пропорций между длиной и толщиной коронки зуба приводит к нарушению ее конфигурации, а соответственно этому существенно изменяются такие показатели, как индекс, массивность и модуль коронки зуба.
При дисгармоничном морфологическом состоянии сразу нарушается функциональная ценность зуба, совершенно иным способом распределяется нагрузка на его коронку, идет неравномерное давление на подлежащие ткани и меняется состояние периапикальных структур, пародонта и т. д.
Таким образом, неправильное моделирование даже в пределах одного зуба приводит всю зубочелюстную систему к дисгармоничному состоянию, дисфункции..."

http://www.studfiles.ru/preview/6204418/page:4/

А меня профессор убеждал , что у меня парадонтит жуткий, отправлял на лоскутную операцию :'( :o
А парадонтит-то, у меня оказывается, травматический...от неправильного протезирования ... ;)


И, что же там лечить-то , при отсутствии воспалительного процесса и отсутствии кровоточивости ?? ;D
Или нужно просто работу дать парадонтологу? ;)

леля

"....По данным О.А. Петрикаса более 82% молодых людей в возрасте 18-22лет имеют ка-кие-либоэстетические и функциональные нарушения зубов и зубных рядов. Наиболее часто встречаются аномалии положения зубов (20%), отсутствие зубов (20%), измененные в цвете депульпированные зубы (14%) и т.д.
Наряду с ортопедическими методами восстановления целостности зубочелюстной системы существуют альтернативные методы, позволяющие врачу-практику оказывать квалифицированную помощь пациентам на терапевтическом приеме.
Нами применялись прямые, непрямые и комбинированные методы восстановления твердых тканей зубов, зубных рядов.

Прямой метод представляет собой восстановление анатомической формы зуба или замещение дефекта зубного ряда, применяемое непосредственно в полости рта пациента.

                   Метод имеет следующие преимущества:
—работа осуществляется в одно посещение;
—исключается цепь промежуточных этапов, исполняемых в зубопротезной лаборатории специально подготовленными кадрами;
—препарирование твердых тканей зуба щадящее;
—зуб как орган остается жизнеспособным, сохраняется сосудисто-нервноеволокно;
—цвет и форма выполненной конструкции корректируется с учетом индивидуальных особенностей зубного ряда пациента, т.е. гарантируется эстетичность созданной конструкции;
—относительно низкая стоимость восстановительного лечения.

  К  недостаткам прямого метода можно отнести следующее:
—возможность усадки композиционных масс;
—вероятность ошибки при выполнении сложных мануальных действий ("человеческий фактор");
—относительная ограниченность временного промежутка при работе стоматолога с пациентом;
—возможное попадание влаги при проведении восстановительных работ.

Вашему вниманию предоставляется серия клинических работ, сделанных на кафедре терапевтической стоматологии Омской государственной медицинской академии студентами, ординаторами, профессорско-преподавательскимсоставом.

Фото работ "до" и "после" можно посмотреть по ссылке
http://www.studfiles.ru/preview/6204418/page:21/

Действительно , хорошая работа . :)    Причем, в одном клиническом примере у пациентки стояли металлические коронки, их сняли и восстановили композитом . ;)
В этой книге также можно узнать названия марок композитных материалов отличного качества. :)

леля


                                          Модифицированные методики восстановления жевательных зубов.
                                                                        с использованием силиконового ключа

Автор:
Врач-стоматолог Щербаков Виктор Владимирович, клиника "Роял-дент" (Москва)

Исходная ситуация : фиссурный кариес 6-го и 7-го зубов


Зубы после препарирования :


Зубы после окончания работы:




Аннастассия

Цитата: леля от 07 марта 2017, 18:37:37
                 
.".. Нарушение пропорций между длиной и толщиной коронки зуба приводит к нарушению ее конфигурации, а соответственно этому существенно изменяются такие показатели, как индекс, массивность и модуль коронки зуба.
При дисгармоничном морфологическом состоянии сразу нарушается функциональная ценность зуба, совершенно иным способом распределяется нагрузка на его коронку, идет неравномерное давление на подлежащие ткани и меняется состояние периапикальных структур, пародонта и т. д.
Таким образом, неправильное моделирование даже в пределах одного зуба приводит всю зубочелюстную систему к дисгармоничному состоянию, дисфункции..."

http://www.studfiles.ru/preview/6204418/page:4/

А меня профессор убеждал , что у меня парадонтит жуткий, отправлял на лоскутную операцию :'( :o
А парадонтит-то, у меня оказывается, травматический...от неправильного протезирования ... ;)


И, что же там лечить-то , при отсутствии воспалительного процесса и отсутствии кровоточивости ?? ;D
Или нужно просто работу дать парадонтологу? ;)
подскажите, пож-та, а как вы решили эту проблему травматологического периодонтита зуба? просто у меня такое чувство что у меня такая же ситуация один в один как у вас! нерва в зубе нет уже, а при надкусывании все равно поднывает, и вообще до капы во рту было такое состоняие, что я жую на один зуб (верх 6ку) и он выпирает!!! зуб (верх 6ка) действительно "вырос" больше чем надо, т.к. ооочень долго под ним не было антагониста - нижней 6ки... потом на их место поставили имплант, но он как бы был низенький, т.к. верхняя 6-ка сильно опустилась... и такое чувство, что вся сила шлда на эту бедную верхнюю 6-ку(((( сейчас на капе я стала ощущать все зубы в прикусе,но 6ка так и поднывает и от нее идет спазм, не понимаю что с ней делать(((( то ли может еще до кучи неправильно запломбировали каналы... я так понимаю ее делал еще тот врач((((