проблемы ВНЧС, частичная адентия

Автор luxury, 13 января 2016, 22:03:21

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

luxury

Здравствуйте,  форумчане!
Прошу у Вас совета в расшифровке МРТ. Сама в этом ничего не понимаю, только Буренчев со скорбным видом сказал, что все  плохо. Настолько ли все плохо и можно ли обойтись без операции и вернуть все к правильному положению и функционированию (хотя бы теоретически). с чего начать? какие еще исследования нужны?

Вот МРТ:

Суставные впадины нормально сформированы. Суставные головки в положении привычной окклюзии ориентированы с умеренной асимметрией. Определяется небольшой отек левой латеральной крыловидной и проксимальной части левой медиальной крыловидной мышц.  Прочие мышцы без особенностей. Доп. образований на основании черепа не выявлено.

Правый сустав  (не особо беспокоит, иногда тянущие боли, особенно после еды):

В полости сустава определяется небольшое количество избыточной жидкости в верхних отделах. Суставная головка НЧ в положении закрытого рта расположена с задним смещением, ретрокондилярное пространство сужено до 1,1 мм. Полюс головки уплощен, деформирован вентральным остеофитом, прослеживается субхондральный остеосклероз. Суставной диск сниженной высоты, однородной структуры, смещен вентрально. Заднее утолщение диска ориентировано на 8-9 часов относительно вершины суставной головки. Боковых смещений диска не определяется.
При исследовании с открытым ртом суставная головка смещается вперед и вниз, устанавливается в субапикальной трети заднего ската суставного бугорка. Суставной диск разделяет суставные поверхности промежуточной зоной,  заднее утолщение диска ориентировано на 12-1 час относительно вершины суставной головки. Боковых смещений диска не формируется.  Биламинарная структура не изменена.

Левый сустав( болит, щелкает при каждом открытии рта и при облизывании зубов языком, болит после еды особенно):

    В полости сустава определяется умеренное количество избыточной жидкости. суставная головка НЧв положении закрытого рта установлена с задне-компрессионным смещением, ретрокондилярное пространство и верхние отделы суставной щели выраженно сужены, вплоть до смыкания. Суставная головка скошенная, деформирована краевыми остеофитами, определяется субхондральный остеосклероз. Суставной диск значительно сниженной высоты, неоднородной структуры, смещен вентрально. Вероятна перфорация диска. Заднее утолщение диска ориентировано на 9 часов относительно вершины суставной головки. Боковых смещений диска не формируется.
    При исследовании с открытым ртом суставная головка смещается вниз и вперед, устанавливается на средней трети заднего ската суставного бугорка. Суставной диск не разделяет суставные поверхности, расположен кпереди от суставной головки.   Боковых смещений диска не формируется.  Биламинарная структура не утолщена.

Заключение

Артроз правого ВНЧ сустава 1-2 ст, синовит. Полная вентральная дислокация суставного диска с репозицией при открывании рта. Гипомобильность сустава.
Артроз левого ВНЧ сустава 2 ст. Полная вентральная дислокация суставного диска без репозиции. Вероятна перфорация диска. Гипомобильность сустава.
МР признаки функциональной перегрузки левых крыловидных мышц.

Форумчане, если кто-нибудь хоть немного разбирается пожалуйста, объясните мне русскими словами, что у меня там происходит? это очень плохо? это лечится,? Рот у меня открывается на полную, снижен прикус и отсутствуют зубы 16, 17 и 34,35,36,37. то есть смыкания нет уже 2 месяца, как сняли мост 34-37 на нижней челюсти и начались мои проблемы. можно ли съемной конструкцией решить эти проблемы(т.е. только съемным протезированием), или надо какое-то другое лечение прежде? Буренчев сказал, что не понимает, как у меня так сильно открывается рот, говорит это явно не за счет сустава, а за счет чего тогда? и еще сказал, что полное открывание это не надолго. Очень смущают слова в заключении - остеосклероз, деформирован диск остеофитом,  перфорация диска, без репозиции. в моем случае возможно консервативное лечение? откуда берутся эти остеофиты? может это происходить от того, что я регулярно практикую лечебное голодание по 14 дней, где-то 4-6 раз в год?

Откликнитесь пожалуйста те, кто так же столкнулся с этой проблемой после частичной адентии и кому тоже показано последующее протезирование? как совместить в одном хорошего врача протезиста, имплантолога и чтоб разбирался в ВНЧС, БОЮСЬ, ЧТОБ ПОТОМ НЕ ПРИШЛОСЬ ВСЕ ИХ "ПРОТЕЗИРОВАНИЕ", снимать. Буду очень признательна за ваши ответы, спасибо!


Marush

Проблема ваша не застарелая, нужен срочно ортопед,  занижен прикус, на заключение МРТ бурно реагировать не стоит, даже в этом случае не все так плохо.  Нужна капа, если остались старые конструкции тоже хорошо.  На капе мышцы нужно привести в норму и  перепротезироваться


Marush


luxury

Marush, огромное Вам спасибо, успокоили!!! я просто 3 дня уже не сплю не живу. Беренчев сказал, что проблема давно возникла, а это стало катализатором и сказал, что без лечения никакого протезирования он бы не советовал, т.к. его потом придется все снимать. 4 года назад я тотально запротезировалась. через пару лет начались проблемы с мостами - 2 слетело, первый 2 года назад -16,17. зубы удалили и 2 года я жевала на левой стороне, 2 мес назад слетел мост 34-37 - смыкания нигде нет, челюсть балансирует куда хочет, есть нормально не получается. в кресце тоже нет устойчивости, как на шарнирах его ощущаю, перекручивает даже при хотьбе. начались огромные проблемы с ВНЧС. закладывает левое ухо, и слух снижается, как будто вода затекла, болит левый сустав с НЧ сдвинута щас влево от центра (я смотрю по уздечкам) и Вы правы занижен прикус(но он у меня и на своих зубах был заниженым), хруст в левом суставе при зевании, при жевании усталость и боль в обоих суставах и мышцах, постоянные щелчки при открывании рта в левом суставе.  Похоже от природы ВЧ тоже в немного косом положении и от природы похоже недоразвита - не было от природы 2-к и места для них не было. 4 года назад поставили мосты 11-13 и 21-23 для красоты улыбки, чтоб клыки сильно в глаза не бросались, с навесными небольшими двойками, свои нижние клыки подпилили. с фронтом тоже сейчас проблемы - перегруз, кариес по краям коронок, воспаляются часто десны и на нижних 31,32,33,41,42,43(они единственные живые свои не депульпированные) оголились шейки и ушла десна. нужно тотальное перепротезирование на имплантах, но боюсь пока что-то делать до решения проблемы с ВНЧС. Не знаю реально к кому обратится. Просто мне нужен имплантолог и ортопед, которые понимают проблему ВНЧС и не стремятся сразу накрутить винтов, запротезировать, а дальше как "кривая выведет". таких предложений полно везде, а вникать никто не хочет. что с ВЧ делать вообще не представляю, что если при нахождении правильного положения НЧ, она - нч вообще выедет вперед верхней? ладно бы еще все зубы свои были, а то своих живых только  31,32,33,41,42,43, остальные все витальные. на них даже расширение ВЧ не проведешь. я в плной растерянности куда двигаться дальше. :o

Marush

Возможно вам верхнюю челюсть расширять вообще и не нужно, с чего вы это взяли,  вам капа нужна для начала, а потом протезирование,  мне мой доктор сказал., у каждого второго один диск без репозиции, а у каждого 3 - го  оба. Срочно ищите ортопеда, сходите на Вутечича пока рот открываете и мышцы в аут не ушли. На уровне постуры проблемы уже есть, нужен остеопат. Все лечится,  только поспешите.

luxury

Marush, про расширение ВЧ сказал ЧЛХ из Моники, причем сказал что надо сначала установить импланты в позиции 26,27, 16, 17, а потом на них расширять ВЧ, а другие имплантологи говорят, что на имплантах ничего тянуть нельзя, они расшатаются и дорогая их установка коту под хвост.  На Вучетича много кафедр и специалистов, к кому мне лучше обратиться? дробышев, как я понимаю, не протезирует. или мне к нему надо?

Marush

Другие правильно говорят, импланты не тянут, ими закрепляют результат.  Мне трудно посоветовать вам врача, но начинать с чего то надо и срочно.

luxury

Добрый вечер всем! Была вчера на конс. у Рощина - он предложил сделать капу. но сказал, что на время еды ее надо снимать. т.к. есть в ней неудобно, она полностью плоская и гладкая без бугров. но ведь мышцы перепрограммируются как раз во время еды и мышечные боли у меня возникают сразу после еды, т.к. слева нет нижних зубов 34-37, а справа нет верхних зубов 16,17. челюсть балансирует. жую на правой стороне  буквально 1-им зубом 14/44. после еды напряжения в мышцах и спазмы.  Кто-нибудь видел капу Рощина? какая она? на ней верхняя челюсть не скользит?

celestia

Цитата: luxury от 26 января 2016, 18:02:11
Добрый вечер всем! Была вчера на конс. у Рощина - он предложил сделать капу. но сказал, что на время еды ее надо снимать. т.к. есть в ней неудобно, она полностью плоская и гладкая без бугров. но ведь мышцы перепрограммируются как раз во время еды и мышечные боли у меня возникают сразу после еды, т.к. слева нет нижних зубов 34-37, а справа нет верхних зубов 16,17. челюсть балансирует. жую на правой стороне  буквально 1-им зубом 14/44. после еды напряжения в мышцах и спазмы.  Кто-нибудь видел капу Рощина? какая она? на ней верхняя челюсть не скользит?
Как я понимаю, Ва  ещё до так называемого, перепрограммирования мышц (кстати, читайте  меньше газет), ещё далеко.
Первая задача, как видно из поста, это создать насколько возможно симметричную поддеожку челюсти, так как адентия у Вас серьезная. Насколько мне известно Е.М. доктор очень гибкий и отзывчивыйи пытается каждому пациенту предложить индивидуальное его случаю лечение, без забеганий вперед и гиперкоррекций. Пока у Вас нет зубов, то жевать активно Вам и не нужно. Главное это принять пищу. Пищу принимать можно и в капе, если приспособитесь и это будет удобнее и безболезненней, чем без капы. Докоор Вас лишь предупредил, что может быть неудобно. Но, уверена, что лучше немного неудобно, чем больно. С болью без капы Вы все равно жевать не сможете.
Не очень понятно, какой информации о каее Рощина Вы хотите от форумчан. Капа это штука индивидуальная. И реакция каждого пациента может быть индивидуальной.
В любом случае, Вы эти вопросы можете задать Е.М. Он не из тех врачей, кто на вопросы не отвечает. В любо случае при неудобстве на капе Вы всегда можете позвонить доктору и попасть на прием.
То есть такми скажите доктору, что после жевания у Вас болят мышцы, и Вы хотите попробовать не снимать капу, и есть мягкую и жидкую пищу.
Поймите, что пока Вы не научитесь сообщать доктору всё, что Вас беспокоит, он Вам не сможет помочь, это и в Ваших и в его интересах.
А доктор, который от Вас будет отмахиваться Вам и не доктор.
Теряетесь, забываете вопросы - запишите в блокнотик. :) Здоровье-то Ваше.

luxury

Еще вызывает сомнения - а нужна ли мне вообще капа и для чего? в одной из стом. клиник предложили такой план ортопедического лечения – работа с лицевой дугой в артикуляторе, работа с накусочной пластинкой Джиг, фотографирование, MPI диагностика, , пальпация мышц и суставов челюстно-лицевой области по Douson, восковое моделирование окончательного результата лечения вакс ап, перенос окончательного результата с помощью жидкой пластмассы в рот - мок ап. После проведения всех этих манипуляций на те зубы которые есть во рту наносится прообраз будущих зубов - мок ап, где зубов нет - дефекты замещаются пластмассой, короче получается целый рот зубов. чтоб можно было оценить удобство, функциональность и внешний вид. сказали можешь ходить неделю-2-3- месяц. если будет неудобно типа будут проводить корректировки. пока все это не утвердишь. как утвердишь - они приступают к воссозданию этого всего у тебя во рту с помощью коронок и имплантов.  Они не суставники далеко, но говорят, что некоторым удалось помочь.Вот я думаю  - что первичнее - ношение капы и приведение мышц и сустава в относительный порядок , а потом имплантация. или сначала имплантация, а потом на временных коронках приведение прикуса и сустава в порядок, потом постоянное протезирование. запуталась во всем этом.

celestia

Цитата: luxury от 14 января 2016, 02:37:29
Marush, про расширение ВЧ сказал ЧЛХ из Моники, причем сказал что надо сначала установить импланты в позиции 26,27, 16, 17, а потом на них расширять ВЧ, а другие имплантологи говорят, что на имплантах ничего тянуть нельзя, они расшатаются и дорогая их установка коту под хвост.  На Вучетича много кафедр и специалистов, к кому мне лучше обратиться? дробышев, как я понимаю, не протезирует. или мне к нему надо?
Если на капе произойдут улучшения, то можно и импланты поставить, пусть приживаются под капой.
Расщирять челюсть взрослому человеку, когда ослу понятно, что проблема в адентии..... это кто ж такой гений то?

luxury

Про капу хотела бы узнать как она выглядит. может есть фото у кого-нибудь, кто у него лечился или лечится. Про Рощина согласна, у меня такое же первое впечатление осталось.  просто не могу еще в голове четкой последовательности вывести. когда именно нужна капа - до имплантации? после? или 2 разные капы - одна до, другая после? Ведь он мне сейчас правильное положение выведет допустим, а потом мне все оставшиеся мосты снимут, 6 зубов еще под удаление, наращивание кости,  имплантов повкручивают, пока все это будет происходить приживление и т.д., сустав же может опять разболтаться. и потом его на временных коронках опять надо будет выводить? я правильно мыслю? Рощин имплантацией не занимается, ясно, у него спросить не могу как дальше?

luxury


Если на капе произойдут улучшения, то можно и импланты поставить, пусть приживаются под капой.
Расщирять челюсть взрослому человеку, когда ослу понятно, что проблема в адентии..... это кто ж такой гений то?
[/quote]
Капа сейчас будет держаться на нижних зубах 34, 37, 38(обточены с вкладками) и мосте 44-47. все эти зубы в последующем под удаление(кроме 44). так что под капой спокойно приживаться они не будут. Посоветовал верхнюю челюсть расширять вот этот персонаж http://mystomat.ru/doctors/mohov-aleksandr-valerevich/. у него своя клиника, но я ездила к нему в МОНИКИ

Marush

Цитата: celestia от 26 января 2016, 18:57:27
Цитата: luxury от 14 января 2016, 02:37:29
Marush, про расширение ВЧ сказал ЧЛХ из Моники, причем сказал что надо сначала установить импланты в позиции 26,27, 16, 17, а потом на них расширять ВЧ, а другие имплантологи говорят, что на имплантах ничего тянуть нельзя, они расшатаются и дорогая их установка коту под хвост.  На Вучетича много кафедр и специалистов, к кому мне лучше обратиться? дробышев, как я понимаю, не протезирует. или мне к нему надо?
Если на капе произойдут улучшения, то можно и импланты поставить, пусть приживаются под капой.
Расщирять челюсть взрослому человеку, когда ослу понятно, что проблема в адентии..... это кто ж такой гений то?
+ 1000

celestia

Цитата: luxury от 26 января 2016, 19:16:08
Капа сейчас будет держаться на нижних зубах 34, 37, 38(обточены с вкладками) и мосте 44-47. все эти зубы в последующем под удаление(кроме 44). так что под капой спокойно приживаться они не будут. Посоветовал верхнюю челюсть расширять вот этот персонаж http://mystomat.ru/doctors/mohov-aleksandr-valerevich/. у него своя клиника, но я ездила к нему в МОНИКИ
Ой, пусть себе расширяет. :) Чего Вам раcширять, у Вас половина зубов под имплантацию. Это мне контору Филатова напоминает. Снять бабла. Как расширение челюсти может помочь при серьезной адентии и спазме жевательных мышц?
:):):)
Сначала пробуете капу, потом, если мышцы начнут успокаиваться, то по-тихоньку будут удалять разрушенные зубы и постепенно вкручивать импланты. Что значит, Рощин не занимается имплантацией? Там поликлиника просто громадная, есть и имплантологи, направит, если сам не не делает.
Не парьтесь, а задавайте вопросы доктору.
Куда там вторая клиника собирается ставить времянки? :) На что?
Особенно позабавил ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ! :)
Лицевая дуга, артикулятор... Вам за всю эту фигню, которую каждый грамотный доктор делает всегда, выставят отдельный счет, потом на спазмированные мышцы поставят зубы с буграми и скажут привыкать. Выложите штук 200-300, потом Вам скажут, ой, извините....
Первое - Вам нужно снять напряжение. боль и спазм мышц. Это только капа, её и корректировать легче, и понятно будет, если что не так, почему оно не так.