TMJ

Автор Евгеша, 09 марта 2016, 01:27:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

леля

Ее можно всю жизнь носить( по ночам). ;) При любых суставных проблемах , если создать разобщение - будет улучшение .Твердая или мягкая капа- для суставов не имеет значение. Вот, если проблема с мышцами, мягкая может навредить :(

Евгеша

А почему может навредить, если проблема с мышцами?

леля

Мягкую капу зубы невольно как-бы "жуют"  ( а некоторые жуют и не "как бы"). Мышцы не отдыхают . Здоровым людям ничего не будет . Например, многие спят с капой, чтобы не храпеть.А вот, если мышцы не в норме, то боли могут стать сильнее. :(  С жесткой капой такого не происходит.

Kristik949

одно могу сказать, она сильно сводит нижние зубы! сплю с ней уже 4ю ночь. прям мучение)))

леля

 что значит "сводит"?  ??? Универсальная капа сделана по среднестатистическому шаблону. Если у вас есть искривленные зубы- капа будет давить. я капу TMG не смогла носить. :( Есть и другие фирмы, делающие капы. Посмотрите их.

леля


Marush


леля

Силикон годится , как скорая помощь., пока ищешь врача. И, если проблема чисто суставная любое разобщение - благо для сустава.  Но, для мышц плохо. Не понимаю, почему их продают как миорелаксационные ??? Я, когда утром ее снимала. у меня был двойственный эффект: суставу было лучше, а в жевательных мышцах были боли.

леля

Есть жесткий вариант.
Шина TMD® разработана компанией MRC специально для пациентов, страдающих нарушениями функции височно-нижечелюстного сустава (ВНЧС), при которых показано использование жесткой конструкции – пощелкивание в суставе, смещение суставного диска, затрудненное открывание рта. Шина TMD® – жесткий термомоделируемый сплинт. Двухслойная конструкция позволяет проводить индивидуальную припасовку даже при отсутствии некоторых зубов. После нагревания в кипящей воде в течение 2 мин. шина фиксируется на нижний зубной ряд пациента в физиологическом прикусе. Низкий профиль и плотная посадка шины обеспечивают идеальное прилегание и позволяют пациенту свободно говорить, что делает возможным ее дневное использование. Врач, при минимальных временных затратах, может предложить пациенту комфортный индивидуальный аппарат, избавляющий от пощелкивания в суставе и перенапряжения мышц челюстно-лицевой области, а также способствующий снижению бруксизма и стираемости зубов. Припасовка шины занимает в общей сложности не более 5 минут. Проблемы бруксизма и дизокклюзий принято рассматривать как проблемы стоматологического характера, поскольку они связаны со стираемостью зубов. Челюстно-лицевые хирурги чаще склонны, в таких случаях, подозревать патологию ВНЧ-сустава. Если же томографическое исследование не подтверждает наличие дегенеративных явлений в суставе, а пациент, тем не менее, продолжает жаловаться на болевые ощущения - даже при отсутствии очевидных симптомов внутрисуставных нарушений (затрудненного открывания рта, пощелкивания в суставе), то стоматологу остается лишь перенаправить такого пациента к невропатологу, который назначит медикаментозное лечение. Проблема дисфункции ВНЧС ассоциируется с окклюзионными нарушениями, вызванными, как правило, миофункциональными нарушениями. Причиной интра-капсулярных проблем в ВНЧС могут быть как травматические (повреждения нижней челюсти), так и миофункциональные (инфантильное глотание, ротовое дыхание). Поэтому конструктивные особенности жесткой TMD-шины, как и основной силиконовой TMJ-модели направлены на коррекцию миофункциональных причин дисфункции и на создание декомпрессии в области сустава.

Конструктивные особенности шины TMD™

1– ПРИПАСОВЫВАЕТСЯ НА НИЖНЮЮ ЗУБНУЮ ДУГУ. Двухслойный материал шины обеспечивает мягкость и жесткость сплинта. Положение нижней челюсти задается припасовкой;

2– ЖЕСТКИЙ КРЫЛОВИДНЫЙ БАЗИС – оптимален для декомпрессии сустава. Не нарушает речь – можно использовать в течение дня. Основание толщиной 2 мм и 4 мм.

Екатерина1989

Трейнер для выпрямления прикуса и выравнивания зубов MRC Т4А


это тоже самое?

mathematic.svetlana

Из моего опыта, шина TMJ не помогает исправлять прикус.
От нее  происходит дальнейшее ухудшение ситуации с суставами и с прикусом..