Всем привет, можно в ваши ряды?))

Автор Челюха, 11 марта 2016, 14:34:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Челюха

Всем здравствуйте. Как и многие форумчане столкнулась с проблемой ВНЧС. Началось все через 3 месяца после родов (не фак что это связанно, но я упомяну). Проснулась и не смогла открыть рот. Боли не было, просто слева челюсть блокировалась и максимум на 1-1, 5 см открывалась. Потом через щелчки и хруст, рот открывается, а челюсть теперь хрустит постоянно. В итоге я помчалась по врачам. Сначала к челюстно-лицевому, меня отправили к стоматологу, потом ко второму-третьему и т д. Пропила мовалис, терафлекс, кальций, витамины гр Б. Потом сделали мне МРТ.
МРТ

Серия МР томмограм
Отростки нижней челюсти обычной конфигурации с четкими ровными контурами, соединяются с суставными ямками височных костей. Патологического МР сигнала от костного мозга не наблюдается. Суставные поверхности с четкими ровными контурами. Суставные впадины нормальной ширины, увеличение внутренней суставной жидкости не визуализируется.
Суставные диски имеют типичную конфигурацию. Отмечается повышения МР сигнала в режиме PD fsat от суставного диска слева. При исследовании с закрытым ртом суставные диски частично смещены вперед, отмечается смещение головки нижней челюсти назад и расширение переднего отростка суставной впадины слева. При исследовании с открытым ртом диски находятся между суставными отростками нижней челюсти и суставными горбиками височных костей. Головки суставных отростков нижней челюсти находятся возле нижней трети заднего съезда бугорков височных костей. Отмечается увеличение расстояния между головкой нижней челюсти и бугорком височной кости слева.

Вывод: МР признаки дисфункции ВНЧС (гипермобильность больше слева), дегенеративные изменения суставного диска слева.

Сейчас попала к ортопеду и к ортодонтую Сделали мне капу которая фиксирует положение нижней челюсти так, что она не смещается в неправильном направлении-  в итоге с капой во рту я почти не щелкаю и почти не заклиниваюсь. Стоит мне ее снять, через минут 10-все возвращается. Врачи планирую ставить брекеты + специальные коронки поверх зубов, чтобы поддерживать то же положение челюсти, что и капа.
Параллельно отправляла свои снимки и жалобы в израиль через знакомого. Два челюстно-лицевых хирурга сказали, что нужно удалять мениск.
Я к хирургии отношусь хорошо только если мне дадут гарантию, что хуже мне не станет) Поэтому все же думаю попробовать вариант с брекетами и коронками.  А, да...вся беда уже год)
Ребята, у кого подобная ситуация? Кому легче? Кого больше не клинит? Кто что делал?
Всем спасибо)

Ksenia

Здравствуйте!
У меня сейчас похожая ситуация на описанную вами. Расскажите пожалуйста, как у вас сейчас дела?
Сделали ли вы брекеты?
Я вот стою перед выбором брекеты+коронки или сразу протезирование под правильны прикус без брекетов.