Артроз. Я в отчаянии...

Автор Marytane, 16 апреля 2016, 00:01:04

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Marytane

Я впадаю в депрессию и не знаю, что делать. Хочу здесь поделиться своей историей и заодно спросить совета. В 2014 г. я удалила 8-ки и 5-ку, которая неправильно выросла (на небе). Вместо 5-ки мне поставили мост. А на 6-ку и 4-ку - коронки. Они мне немного мешались, но я продолжала с ними жить. В декабре 2014 г. я была беременна на начальном сроке. Я лежала, опустив подбородок вниз и уткнувшись в телефон, открыла рот и почувствовала хруст в суставе. Не знаю, что конкретно спровоцировало хруст - беременность, мое положение шеи или коронки. С тех пор хруст продолжался. Беременность потом замерла, затем я пошла к челюстно-лицевому хирургу. Хирург направил на МСКТ ВНЧС. В заключении МСКТ мне написали:  "КТ-признаки правостороннего атроза ВНЧС 2ст., дистализации правого ВНЧС. КТ-признаки гипермобильностии ВНЧС с обеих сторон". Это было в марте 2015 г. Хирург дал мне рекомендации и посоветовал сходить к ортодонту - лучшему специалисту города. До конца года я жила, забыв о своем артрозе, занимаясь здоровьем по другому поводу. В январе этого года я записалась к ортодонту. К этому времени у меня появились боли и изменился прикус - зубы стали смыкаться по-другому. Мне сразу сделали твердую капу, которая снимает боль, когда челюсть напряжена. Я надевала ее на ночь в течение 2 месяцев. 2,5 месяца я обследовалась и ждала, когда меня будут лечить. План был такой. Заменить коронки в несколько этапов. Сначала поставить временные коронки, потом постоянные. И затем переделывать пломбы, чтобы изменить прикус. За 2,5 месяца были проведены аксиография, эмг. Результатов у меня на руках нет - они есть в клинике. Также сделала ТРГ в прямой и боковой проекциях - тоже результаты остались в клинике. И МРТ 2-ух ВНЧС. В заключении написано: "Дегенеративные изменения дисков, больше справа. Ограничение подвижности справа. Двусторонняя вентральная дислокация дисков без их репозиции". МРТ сделана в февраля этого года. Кроме этого я хожу к остеопату - мне назначили 3 сеанса, затем сеансы массажа. И параллельно занимаюсь шеей. И вот ортодонт заговорил о лечении. Предупредил, что оно дорогостоящее. Оно просто нереально дорогостоящее, у меня нет таких денег. И кроме того, он предложил новый план лечения. Вместо замены пломб протезирование всех жевательных зубов. Я лично не готова на такое лечение. Я не хочу потом всю жизнь жалеть, что сделала протезы на все зубы. По прикусу я чувствую, что все дело в тех коронках с мостом с 4-ки по 6-ку. Ортодонт надавил на меня, что лечиться нужно, иначе артроз будет прогрессировать, а боли будут невыносимыми. Больше специалистов в нашем городе я не нашла. Я не знаю, что делать дальше. Искать специалиста в другом городе? К кому идти? Больше всего я боюсь боли. Начиталась, что бывает, когда прогрессирует артроз и очень этого боюсь.  Уже довела себя до депрессии и отчаяния. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, к кому идти? Информации в инете много, читаю, изучаю.

Hanter


Marytane

Цитата: Hanter от 16 апреля 2016, 00:05:19
Вы из какого города?
из Омска. До Москвы далеко(

Hanter

На сайте девушка из Новосибирска, вроде в Новосибе есть специалисты. Омск ведь не далеко?

Hanter

Цитата: Marytane от 16 апреля 2016, 00:01:04
Больше всего я боюсь боли. Начиталась, что бывает, когда прогрессирует артроз и очень этого боюсь.  Уже довела себя до депрессии и отчаяния. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, к кому идти? Информации в инете много, читаю, изучаю.
Постарайтесь успокоиться, не переносите чижие ситуации на себя, психосоматика в этом заболевании играет не последнюю роль.

Marytane

Цитата: Hanter от 16 апреля 2016, 00:31:52
На сайте девушка из Новосибирска, вроде в Новосибе есть специалисты. Омск ведь не далеко?
Да, Омск недалеко. Хорошо, если есть специалисты. Насчет психосоматики вы правы. Многое зависит от нее.

Nastya

Не переживайте. Понятно что боли это очень печально , настроения нет что либо делать . Но тут на форуме люди даже со сложными случаями не опускают руки , ищут выход . Некоторые достигли ремиссии, хотя читая прежние их посты, был виден и страх и отчаяние !
Пишите тут все ощущения , так легче будет справляться ))
Не унывайте

Marytane

Цитата: Nastya от 16 апреля 2016, 08:45:11
Не переживайте. Понятно что боли это очень печально , настроения нет что либо делать . Но тут на форуме люди даже со сложными случаями не опускают руки , ищут выход . Некоторые достигли ремиссии, хотя читая прежние их посты, был виден и страх и отчаяние !
Пишите тут все ощущения , так легче будет справляться ))
Не унывайте
Спасибо Вам за поддержку! Я еще тот пессимист, но буду стараться исправляться. Жаль, что медицина пока не придумала полного излечения от этого артроза. Может быть доживем то этого. Хочется верить, что все страдающие от болей избавятся от них навсегда, страшно представить, каково им.

Marytane

А есть ли кто-нибудь еще, у кого внутрисуставные диски смещены и в полость сустава не возвращаются? Т.е. дислокация дисков без их репозиции. Это же и есть вывих, да? Это исправляется как-нибудь, кроме артроскопии?

Nastya

А артроскопия не помогает . Если правильно не закрепить результат капой, они снова выпадут .
Если даже они не вправятся, при лечении может образоваться псевдодиск который заменит диск

Marytane

Цитата: Nastya от 17 апреля 2016, 07:22:37
А артроскопия не помогает . Если правильно не закрепить результат капой, они снова выпадут .
Если даже они не вправятся, при лечении может образоваться псевдодиск который заменит диск
На вумане читала, что уколы от Бекреева многим помогают. Nastya, у вас тоже дислокация дисков без репозиции? Про какое лечение вы имеете в виду?

Nastya

Лечение на правильной капе. Нужно создать условия для нормального функционирования сустава.

Nastya

почитайте тут тему про бекреева. это врач который ничего не смыслит в внчс. просто уколы всем делает. в том числе и мне делал. хуже стало -сустав по кт после уколов превратился в месиво из его структур

Marytane

Жесть... Получается, кому-то он помог, а кому-то хуже стало. А если эти уколы сделать у того, кто понимает в ВНЧС? Есть у нас такие специалисты?

Marytane

Nastya, а кто может сделать правильную капу? Сколько время должно уйти на ношение этой капы, чтобы был результат. Разве капа может вернуть внутрисуставные диски на место?